Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 286910 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2250 : 17 Сентябрь, 2022, 18:09:47 pm »
А разве мы о живых организмах говорим?
Именно. Вы ссылались на случайные события возникающие при реализации генетической программы, пытаясь через это опровергнуть существование генетических программ.
Склеротик вы наш, Я такого НЕ говорил. Я говорил о том, почему невозможно запрограммировать случайность в виде компьютерной программы.

[size=78%] [/size]
Склеротик, ты сам писал, что поведение нейронной сети НЕ программируют, их ОБУЧАЮТ, как и животных с ВНД,
Искусственные нейроны сети это компьютерные программы, которые способны обучаться. Вы исходите из какого-то наивного представления о том, что такое компьютерная программа. Отсюда ив ваши абсурдные завяления о том, какими должны быть компьютерные программы. Например,компьютерный вирус  тоже компьютерная программа, и ничто не мешает создать вирус, который будет бесконтрольно размножаться пока у него есть такая возможность.

И какое это имеет отношение к тому, что поведение нейронных сетей есть результат их обучения а не программирования? Ты с умным видом несёшь фигню, к делу не относящуюся.

Так продемонстрируйте информацию в природе. Именно ИНФОРМАЦИЮ как ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ или материальное тело.
См. принцип Ландауэра,  предел Бекенштейна.
Не-а, принципы, пределы -- это детище человеческого РАЗУМА. Покажи мне информацию в ПРИРОДЕ.

 А про информационные процессы в живых организмах и говорить не надо.
Информационные процессы в организмах -- это обмен сигналами, а не информацией.

Ваше сознание наглядный пример информации как явления.
Моё сознание -- ИДЕАЛЬНО и в ПРИРОДЕ не существует. 

Я изучал логику и знаю, что такое операционное определение. Вот только я не увидел такого определения информации.
См. математическая теория информации. Или почитайте: Бриллюэн. Наука и теория информации
Цитату оттуда ОПЕРАЦИОННОГО определения информации сюда приведите. Я в главе "Определение информации" его НЕ увидел. Чтобы понять, что вы несёте бред, внимательно прочтите стр. 29, 2 последних абзаца, из которых вы узнаете, что в книге рассматривается очень частный узкий чисто ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос, обозванный "теорий информации", коия не имеет никакого отношения к семантической информации или ДНК.
От кода зависит количество информации необходимой для передачи сообщения. 1бит информации это всегда 1 бит информации. Где здесь вы ведите разный результат?
Количество информации, которым передаём букву "а", может быть 8, 16 или 64 бита и это количество информации НИКАКОГО отношения не имеет к информации, которая передаётся буквой "а". Вы специально пишете бессмысленные "возражения" или по жизни туповаты?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 643
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2251 : 17 Сентябрь, 2022, 22:37:00 pm »
Как видно Анохин отлично знает, что информация это фундаментальное понятие физики.

Чтобы не плодить флуд, давайте снова вернемся к главному: предъявите нам наличие информации в объективной материи, в природе, существующей до появления человека. Дайте нам эмпирическое доказательство наличия такого материального явления как информация. Укажите нам атомарно-молекулярный состав информации и ее место в Стандартной модели Вселенной согласно постулатам классической и квантовой физики. Больше ничего не надо говорить. Где факты?

И да, существует в сознании человека информация о боге Яхве, согласно Вашей вере, если информация существует, значит, существует объективно объект информации. Следовательно, предъявите нам кентавров, гномов, хоббитов, богов в натуре.

Если Вы снова будете троллить тему, надувая бессмысленные пузыри своей графомании, то я буду, наверное, просто их игнорировать как не соответствующие теме (что давно надо было сделать). Так что, жду фактов, эмпирические исследования, а различные пустые измышлизмы можете оставить при себе.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2252 : 18 Сентябрь, 2022, 13:45:10 pm »
Чтобы не плодить флуд, д
 предъявите нам наличие информации в объективной материи,
Чтобы не плодить флуд В ОБЩЕСТВЕ
Покажите нам. ПОЖАЛУЙСТА
отличия
ИДЕАЛЬНОГО от материального?
Что такое эмерджентность, с ВАШЕЙ точки зрения?
Мы-то в курсе.
Смешит просто Ваша позиция. )))

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2253 : 19 Сентябрь, 2022, 11:22:26 am »
Чтобы не плодить флуд, давайте снова вернемся к главному: предъявите нам наличие информации в объективной материи, в природе, существующей до появления человека. Дайте нам эмпирическое доказательство наличия такого материального явления как информация.
Вы сейчас ведете себя как верующий, отрицающий существование эволюции в природе. Люди уже давно заметили, что часто дети сильно похожи на родителей, и  "к 1950-м годам ученые не сомневались, что черты живых организмов в основном предопределены до рождения и передаются по наследству. У ребенка есть глаза, потому что глаза были у его родителей, не случаен и цвет глаз, как и склонность к близорукости. Чего исследователи не могли понять, так это где хранится вся эта информация. Долгое время считалось, что носитель — белки с их сложной структурой, которые обеспечивают все многообразие жизни. Но к середине 1940-х главной подозреваемой стала ДНК, огромная — у человека ее длина составляет порядка двух метров — молекула, обнаруженная почти во всех типах клеток." Важный вклад в решении вопроса передачи наследственной информации сделали Крик, Уотсон и Уилкинс.
"Сначала они в 1953 году точно угадали строение ДНК, а затем Крик окончательно разобрался, как она работает, изложив в 1961 году в той же Nature принципы генетического кода. Попутно, работая над ними, он в 1958 году сформулировал так называемую центральную догму биологии (информация передается только от гена к белку и никогда в обратном направлении)."
За что им в итоге была вручена Нобелевская премия по физиологии или медицине 1962 года. Формулировка Нобелевского комитета: «За открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых системах» (For their discoveries concerning the molecular structure of nucleic acids and its significance for information transfer in living material).

Укажите нам атомарно-молекулярный состав информации и ее место в Стандартной модели Вселенной согласно постулатам классической и квантовой физики. Больше ничего не надо говорить. Где факты?
Информация это атрибут материи, ее свойство, о каком атомарно-молекулярный состав вы говорите? Вы лучше задайте подобный вопрос себе. Укажите нам атомарно-молекулярный состав идеального и ее место в Стандартной модели Вселенной согласно постулатам классической и квантовой физики.
И да, существует в сознании человека информация о боге Яхве, согласно Вашей вере, если информация существует, значит, существует объективно объект информации. Следовательно, предъявите нам кентавров, гномов, хоббитов, богов в натуре.
  А где в сознании человека вы видели бога Яхве? Нет там тогого. Фантазии о Яхве или любом другом гипотетическом существе — это просто "картинка" внутри мозга, а не некая идеальная сущьность. Собственно поэтому к разных верующих разные представления о Яхве, кто что нафантазирует.


Склеено 19 Сентябрь, 2022, 12:15:17 pm
Склеротик вы наш, Я такого НЕ говорил. Я говорил о том, почему невозможно запрограммировать случайность в виде компьютерной программы.
Вспомните на какой мой вопрос вы отвечали. "Что мешает программисту ввести в свою компьютерную программу элемент случайности?"
И какое это имеет отношение к тому, что поведение нейронных сетей есть результат их обучения а не программирования?
Нам важно, что нейронные сети это компьютерные программы, поведение которых не абсолютно детерминировано программистом.
Не-а, принципы, пределы -- это детище человеческого РАЗУМА. Покажи мне информацию в ПРИРОДЕ.
Теория эволюции это тоже детище человеческого разума. Что теперь будете отрицать существование эволюции в природе?
Информационные процессы в организмах -- это обмен сигналами, а не информацией.
Возьмите например РНК и ДНК, это две разные молекулы, но при этом они могут содержать одну и туже генетическую информацию.

Моё сознание -- ИДЕАЛЬНО и в ПРИРОДЕ не существует. 
Человека находящегося в сознании, обычно легко отличить от человека, находящегося в бессознательном состоянии.
Цитату оттуда ОПЕРАЦИОННОГО определения информации сюда приведите.
 Я в главе "Определение информации" его НЕ увидел.
Плохо смотрели значит.
Чтобы понять, что вы несёте бред, внимательно прочтите стр. 29, 2 последних абзаца, из которых вы узнаете, что в книге рассматривается очень частный узкий чисто ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос, обозванный "теорий информации", коия не имеет никакого отношения к семантической информации или ДНК.
Зачем нам сейчас нужен смысловой аспект информации, нам нужно найти саму информацию. Значимость той или иной генетической информации мы тоже не обсуждаем, она может быть как вредной, так и нейтральной или полезной.

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2022, 12:15:17 pm от MA85KR »

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2254 : 19 Сентябрь, 2022, 13:26:50 pm »
Моё сознание -- ИДЕАЛЬНО и в ПРИРОДЕ не существует. 
Ну, не в смысле же - Шикарно! Правильно?  ;) :)
О Вашем трудно утверждать, что оно существет. ))) Это да.
Но вот у Вивеккка немного проскакивают признаки.
Понимаете?
Для стороннего наблюдателя эмерджентное сознание Вивеккка является банальным наростом нейронов.
И всё. Вообще ничего НОВОГО и уж тем более ИДЕАЛЬНОГО, в смысле шикарного.  :D
Вы специально пишете бессмысленные "возражения" или по жизни туповаты?
Очень толерантный подход к дискуссии.
Браво атеизм!

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2255 : 20 Сентябрь, 2022, 17:45:37 pm »
Как видно Анохин отлично знает, что информация это фундаментальное понятие физики.
Чтобы не плодить флуд, давайте снова вернемся к главному: предъявите нам наличие информации в объективной материи, в природе, существующей до появления человека.
Есть ещё более простое предложение, которое я озвучивал MA85KR-у: привести фундаментальный курс общей физики, желательно имеющий гриф хоть РАН, хоть МОиН, хоть Королевского научного общества, в котором была бы глава об информации.

Склеено 20 Сентябрь, 2022, 18:11:58 pm

Склеротик вы наш, Я такого НЕ говорил. Я говорил о том, почему невозможно запрограммировать случайность в виде компьютерной программы.
Вспомните на какой мой вопрос вы отвечали. "Что мешает программисту ввести в свою компьютерную программу элемент случайности?"
Так именно на ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ вопрос я и ответил. На вопрос "Что мешает программисту ввести в свою компьютерную программу элемент случайности?"
Не-а, принципы, пределы -- это детище человеческого РАЗУМА. Покажи мне информацию в ПРИРОДЕ.
Теория эволюции это тоже детище человеческого разума. Что теперь будете отрицать существование эволюции в природе?

Эволюция -- биологический факт, ТЕОРИЯ эволюции -- наша выдумка. Так что предъявите не чей-то ПРИНЦИП, а то, чего он касается и что существует объективно.
Моё сознание -- ИДЕАЛЬНО и в ПРИРОДЕ не существует. 
Человека находящегося в сознании, обычно легко отличить от человека, находящегося в бессознательном состоянии.

Ты дебил? НИКТО (кроме меня) не имеет содержимое МОЕГО сознания в НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ощущениях.
Цитату оттуда ОПЕРАЦИОННОГО определения информации сюда приведите.
 Я в главе "Определение информации" его НЕ увидел.
Плохо смотрели значит.
Приведите СЮДА это ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Ибо доказать в данном случае ОТСУТСТВИЕ невозможно. Зато вы легко можете доказать наличие простой цитатой.
Зачем нам сейчас нужен смысловой аспект информации, нам нужно найти саму информацию.
Дурачок, в сей книжке написано про некую узкоспециализированую "информацию" в чисто техническом аспекте, никакой смысл к которой не относится.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2022, 18:12:12 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2256 : 20 Сентябрь, 2022, 18:35:37 pm »
Есть ещё более простое предложение, которое я озвучивал MA85KR-у: привести фундаментальный курс общей физики, желательно имеющий гриф хоть РАН, хоть МОиН, хоть Королевского научного общества, в котором была бы глава об информации.
Блинова И.В., Попов И.Ю. Теория информации

Склеено 20 Сентябрь, 2022, 18:48:32 pm
Эволюция -- биологический факт, ТЕОРИЯ эволюции -- наша выдумка. Так что предъявите не чей-то ПРИНЦИП, а то, чего он касается и что существует объективно.
  Точно также есть информация, а есть теория информация, как результат научного познания оной.
НИКТО (кроме меня) не имеет содержимое МОЕГО сознания в НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ощущениях.
Что такое непосредственные ощущения? Темное вещество люди пока тоже непосредственно ощущать не научились.

Приведите СЮДА это ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Ибо доказать в данном случае ОТСУТСТВИЕ невозможно. Зато вы легко можете доказать наличие простой цитатой.
См. современный учебник по теории информации, там дано тоже определение информации (ссылка выше).

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2022, 18:48:32 pm от MA85KR »

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2257 : 20 Сентябрь, 2022, 20:18:39 pm »
Есть ещё более простое предложение, которое я озвучивал MA85KR-у: привести фундаментальный курс общей физики, желательно имеющий гриф хоть РАН, хоть МОиН, хоть Королевского научного общества, в котором была бы глава об информации.
Блинова И.В., Попов И.Ю. Теория информации
Не, ты явно умственно альтернативный. Курс ОБЩЕЙ ФИЗИКИ. Т.е. книжку, на титульном листе которой была бы надпись "ФИЗИКА".
Точно также есть информация, а есть теория информация, как результат научного познания оной.
Вот только в книжке, которую ты выше назвал, под "информацией" понимается некое СОЗДАННОЕ человеком ТЕХНИЧЕСКОЕ явление. А именно, речь там идёт о СООБЩЕНИЯХ, написанных с помощью ПРИДУМАННЫХ человеком АЛФАВИТОВ. Причём о СМЫСЛАХ сообщений речь не ведётся от слова ВООБЩЕ. Там количество информации в "мама",  "ммаа", "аамм", "амам" ОДИНАКОВО. Т.е. высчитать их способом реальное количество информации в реальной молекуле ДНК НЕВОЗМОЖНО.
Что такое непосредственные ощущения? Темное вещество люди пока тоже непосредственно ощущать не научились.

То и значит: без чьей-то помощи, своими органами чувств или через приборы. Касательно непонятной материи, так она и названа непонятной, потому как относится к гипотезам и экспериментально не обнаружена. P.S. Я вот думаю, что скорее нуждается в правке закон гравитации, поскольку если гравитон -- квант, то Fт ~ 1/(r^2) неверно, гравитационная сила не может стать меньше величины гравитона. К силе Кулона сие так же относится.
Приведите СЮДА это ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Ибо доказать в данном случае ОТСУТСТВИЕ невозможно. Зато вы легко можете доказать наличие простой цитатой.
См. современный учебник по теории информации, там дано тоже определение информации (ссылка выше).
Приведите СЮДА (чтобы не вилять, что я не те слова прочёл) ОПЕРАЦИОННОЕ определение (хотя бы точным указанием страницы и абзаца). В учебнике НЕТ такового.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 643
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2258 : 20 Сентябрь, 2022, 21:19:28 pm »
Вы сейчас ведете себя как верующий, отрицающий существование эволюции в природе.

Еще раз: предъявите нам наличие информации в объективной материи, в природе, существующей до появления человека. Дайте нам эмпирическое доказательство наличия такого материального явления как информация.

Что в данном вопросе не понятного и не ясного? Отвечайте прямо и честно. Опишите нам химико-физические свойства информации. Прекращайте свой гнилой базар нести. Отвечайте.




Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2259 : 21 Сентябрь, 2022, 02:34:30 am »
Еще раз: предъявите нам наличие информации в объективной материи, в природе, существующей до появления человека.
MA85KR тоже позиционирует себя как атеист.  Прикольно наблюдать атеистическую свору.

Совершенно очевидно, что вы отвергаете определение информации, как разнообразие материальных атрибутов.
И отвергаете определение информации, как разные уровни сигналов (или наличие-отсутствие сигнала).
В такой ситуации конструктивный диалог невозможен.
Вы же демонстративно игнорируете первичность сигналов по отношению к идеальному, прекрасно понимая, что это привело
(уже привело) всю вашу демагогию к фиаско.

MA85KR, завязывайте пичкать тему пошлыми примерами. Узбагойтесь. Все точки над i уже расставлены.
Не позорьте атеизм.