Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Критика темы "Почему атеизм?"

<< < (2/3) > >>

Anonymous:

--- Цитата: "Dagor Bragollach" ---Вы не читали то место, на которое я отвечал? Вынужден повторить его:
Будьте внимательнее и читайте хотя бы то, что сами публикуете.
--- Конец цитаты ---
Это Вы учитесь понимать о чем речь.  :lol:
Речь там идет как раз о том, что все это действия людей, к Богу эти действия не имеют отношения.


--- Цитировать ---Может. Буддизм, например. В особенности дзен-буддизм.
--- Конец цитаты ---
Буддизм изначально был просто филосифией. Да и буддизм не возвеличивает человека. Это далеко не гуманизм.


--- Цитировать ---С вашей противоестественной религией нам не по пути.
--- Конец цитаты ---
Как будьто Вас кто-то приглашает!  :lol:


--- Цитировать --- Не вам диктовать человеку, какое место он занимает в мире.
--- Конец цитаты ---
А я ничего не диктую. Вы смешной такой...  :lol:
Представьте, Вам врач говорит, что Вы больны, а Вы ему отвечаете: Не вам мне диктовать, болен я или нет!  :wink:


--- Цитировать --- Однако:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.,17:20-21)
--- Конец цитаты ---
И что? При чем здесь гуманизм?


--- Цитировать ---Да нет же, вы и сами отлично ее видите, что подтверждают ваши слова:

--- Цитата: "Малыш" ---А религия не может быть гуманистической. Ибо гуманизм предполагает возвеличивание человека (то есть по сути самих себя) вместо Бога.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Это лишь Вы ставите знак равенства между учением гуманизма и простой человечностью.  Для меня это две большие разницы. :wink:


--- Цитировать ---Требование, требование. Это необходимое условие христианской веры
--- Конец цитаты ---
Да никто у Вас этого не будет требовать. Вы сами это поймете и увидите. Когда откроются Ваши глаза. Если откроются... Это и имеется в виду в ваших цитатах.
Как вы вообще это себе представляете? Как можно кого-то заставить признать свою греховность и нужду во Христе, если он не видит греховности и не испытывает нужды? Какая могущественная Церковь, всех людей силком заставляет уверовать в Бога и признать то, что они не признают!  :lol:
Вы затрагиваете вопросы, чрезвычайно сложные и многозначные. Но будучи очень далеки от них, считаете, что все это очень просто. Так бывает.


--- Цитировать ---В приведенных словах невольно обращает на себя внимание мысль о том, что сознание своей греховности и проистекающее из него покаяние являются первым условием принятия Христа.
--- Конец цитаты ---
Совершенно верно. Как написано, без этого нельзя стать христианином. Но и заставить человека осознать свою греховность невозможно. Ее можно только... осознать.  :wink:
Вы же утверждаете, что церковь заставляет людей это делать. Попробуйте, заставьте кого-нибудь!  :lol:


--- Цитировать ---Будете возражать против концепции "Вся власть от Бога"?
--- Конец цитаты ---
Нет, не буду. Но не забывайте и других слов Христа: "Богу - богово, а кесарю кесарево". А также, для примера, цитата из Книги Деяний святых апостолов:
27 Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря:
28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем?
29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. (Деян.5:27-29)
И Церковь всегда учила, что повиноваться властям следует лишь до тех пор, пока это не противоречит повиновению Богу.
А власти все - да, от Бога. Но одни поставлены во славу, а другие в погибель.
Кстати, некоторые специалисты по древнегреческому считают, что выражение "нет власти не от Бога" правильнее читать "нет власти не под Богом". Но это в данном случае неважно.  :wink:


--- Цитировать ---Попробуйте на любом православном форуме сказать что-то нелицеприятное о патриархе! Враз бан схлопочете.
--- Конец цитаты ---

Возможно и схлопочу. Но не на любом. На курайнике - наверняка, но у меня и так там вечный бан.  :lol:
Но я не православный, сами же православные вполне спокойно критикуют патриарха.
Я же своего архиепископа могу критиковать в любое время и, поверьте, мне за это ничего не бует.


--- Цитировать ---Ай-яй-яй. Думаете, мне ответить нечего?
--- Конец цитаты ---
Думаю, нечего.


--- Цитировать ---Свт. Игнатий (Брянчанинов)
--- Конец цитаты ---
И что? Здесь речь идет о ереси, а не о свободе мышления. Или Вы не понимаете разницы между свободомыслием и оскрблением?
Да и к тому же Брянчанинов слишком одиозная личность.
А почему, кстати, Вы все время только православных цитируете? То Осипова, то Брянчанинова. Можно подумать, что это самые уважаемые христиане. Даже у многих православных к ним далеко неоднозначное отношение. А я ведь не православный. Да и само православие есть наименьшая конфессия в христианском мире, дай Бог одна шестая/седьмая всех христиан мира.


--- Цитировать ---Я думаю, пути назад, в коммунистическое прошлое, уже нет.
--- Конец цитаты ---
Так же как и в средневековье. Тогда были другие нравы. Кстати, инквизиция не казнила ни одного человека. Она лишь передавала его светским властям, а те уже выносили приговор и казнили.


--- Цитировать ---Сейчас перед нашей страной стоит реальная угроза скатиться в темное средневековье благодаря навязываемым народу христианским "идеалам". Вот этому я и пытаюсь по мере сил противостоять.
--- Конец цитаты ---
Вы боретесь с ветряными мельницами. Средневековье было средневековьем не потому, что Церковь его таким сделала. Наоборот, церковь была такая, потому что люди, ее составлявшие, были средневековыми.  :wink:


--- Цитировать ---Что же это за доброе дело такое, которое и в теории и на практике оборачивается злом?
--- Конец цитаты ---
Это в какой же теории?
 А на практике в зло можно превратить все, что угодно. Или поговорку забыли о том, как хотели как лучше, а получилось как всегда?  :lol:


--- Цитировать ---Просвещение? Что вы называете просвещением? Протаскивание в школы антинаучных концепций, типа креационизма?
--- Конец цитаты ---

А почему ученикам должны преподавать только одну точку зрения, вовсе не являющуюся фактом и ничем не подтвержденную? только потому, что этого атеистам хочется? Так мне фиолетово, что там вам хочется.  :lol:


--- Цитировать ---Или вот это:
Девочки начинают потихоньку увеличивать длину юбок, перестают носить джинсы, а свободное от учёбы время отдают пению в каком-нибудь церковном хоре.
--- Конец цитаты ---
Вот ужас то, да, Дагон?  :shock:  Представляете, они не ширяются по подъездам, не трахаются по чердакам и даже! о, ужас! у меня язык не поворачивается - они... они... даже не носят ... ДЖИНСОВ!!! :lol:  :lol:
Аргумент у Вас сильный!  :lol:  :lol:  :lol:
По поводу образования. Это не из-за того, что оно христианское, а из-за того, что оно еще советское, которое все построено на зубрежке. Главное вызубрить и сдать экзамен. На западе даже в семинариях преподают совершенно иначе, сам свидетель. Там в первую очередь надо уметь самостоятельно мыслить. Но здесь уже где-то была подобная тема, мы ее обсуждали.


--- Цитировать ---У церкви есть доказательства существования Бога? Нет. Однако она говорит о нем и о его воле как о чем-то реально существующем.
--- Конец цитаты ---
Так. Доказательство должна предоставить обвиняющая сторона. Вы обвиняете Церковь во лжи, Вы и обязаны доказать, что это ложь.  :lol:


--- Цитировать ---если человек с детства привык критически относиться к любым авторитетам, он не станет лёгкой добычей для ловцов душ человеческих.
--- Конец цитаты ---
Дагон, мне кажется, что у Вас мания преследования. Кому Вы нафиг нужны, чтобы ловить Вас? Тоже мне, неуловимый Джо!  :lol:  :lol:  :lol:


--- Цитировать ---Дело в том, что учение церкви держится целиком на ее авторитете. Других подтверждений ему нет.
--- Конец цитаты ---
Вовсе нет. И подтверждений полно. Все христиане их имеют. А атеисты могут продолжать твердить, что "ничего нет". Как говорил герой романа Булгакова, у вас, чего ни хватишся, ничего нет.  :lol:
Но предоставить доказательства я Вам не могу, атеистам доступ запрещен.  :lol:


--- Цитировать ---Незнание не может считаться предвзятостью.
--- Конец цитаты ---
В неверующей семье нет незнания, там априори считаетеся, что Бога нет. Будете спорить? Или я могу сказать, что Вы не верите потому, что ничего не знаете о Боге?  :wink:


--- Цитировать ---Увлекся Достоевским в школьном возрасте. Не помню точно, в каком классе начал его читать, но раньше, чем проходили "Преступление и наказание". Прочитал у него практически всё, многие вещи по 4-5 раз.
--- Конец цитаты ---
При чем здесь Достоевский? Вы хотите сказать, что до того времени как Вы прочитали Достоевского, Вы вообще ничего и никогда о Боге не слышали?  :shock:


--- Цитировать ---Из ваших слов ясно, что вы религиями считаете почему-то только монотеистические.
--- Конец цитаты ---
Повторяю, в данном случае разговор не об этом.



--- Цитировать ---Да неужели?
--- Конец цитаты ---
В самом деле.  :wink:


--- Цитировать ---Практика показывает, что это у вас, несмотря на все ваши дипломы, искаженное представление. Кстати, откуда вы взяли, что спасение души - не главное в христианстве?
--- Конец цитаты ---
От верблюда. Я просил Вас дать мне ссылку на догматы Церкви о том, что гланым в христианстве является спасение. Вы этого сделать не смогли, но продолжаете утверждать.
Потому, это я Вас спрашиваю: откуда Вы это взяли?


--- Цитировать ---Это типичная точка зрения не только для иудеев, но и (даже скорее) для христиан.
--- Конец цитаты ---
Вы вообще далеки от понимания того, что является "типичной точкой зрения для христиан".  :lol:


--- Цитировать ---Там прямо сказано, что в человека они не верят:

--- Цитировать ---После Освенцима и ГУЛАГа мы просто обязаны похоронить навеки миф о том, что человек является самым разумным и высшим существом.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
И где здесь слова о том, что они не верят в человка?  :lol:


--- Цитировать ---Я писал о миссионерах, а не о тех, кто попался в их сети. Вот их - всех Великих и поменьше инквизиторов - я действительно ненавижу.
--- Конец цитаты ---
Да, Вы одержимы. Но не безнадежны. Сложнее с теми, кто равнодушен. В мой жизни было время, когда я ненавидел церковников. Но я тогда был гораздо моложе, нежели Вы сейчас. Классе в 5-м я прочитал роман Войнич "Овод" и решил, что я буду бороться с церковниками и христианством. Славу Богу, я повзрослел. У Вас же явные признаки инфантилизма. Впрочем, это вообще характерно для атеистов.
Есть хороший пример человека, который долго ненавидел христиан, в первую очередь миссионеров. Он их преследовал посюду. Звали его Савл Тарсянин.
Впрочем, широкой общественности он больше известен под именем апостола Павла, которое он принял, став христианином.
Так что и у Вас есть надежда. Честное слово, Ваша горячность мне более импонирует.  :wink:


--- Цитировать ---А вы и сейчас не видите? На чем основано утверждение о всеблагости Бога? Если на все противоречащие этому утверждению факты церковь только и может сказать: неисповедим промысел Господа!
--- Конец цитаты ---
У Вас есть какие то факты, противоречащие утверждению о всеблагости Бога?  :shock:


--- Цитировать ---
--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---А она субъективна?
--- Конец цитаты ---
Нет? Если нет, то мораль существует независимо от человека и от общества. А Вы утверждаете:
--- Цитировать ---Общественная мораль – продукт социальной эволюции, своего рода общественный договор.
--- Конец цитаты ---
А это и значит, что субъективна.
--- Конец цитаты ---
Экая чушь. Субъективная мораль - это когда у каждого человека своя мораль, "мне хорошо когда кому-то плохо". А такие люди антисоциальны.
--- Конец цитаты ---
Не только. Мораль субъективна, если зависит от общества, вырабатывающего такую мораль. У людоедов она одна, у коммунистов другая, у педерастов третья.
Мораль объективна в том случае, если она независима от того, принимает ее данное конкретное общество, данный конкретный человек или отвергает.


--- Цитировать ---Хреновые идеалы отвергаются обществом. Дойдет очередь и до религии.
--- Конец цитаты ---
Совершенно верно, хреновые отвергаются и довольно быстро по историческим меркам. И на смену им опять приходит религия.  :D


--- Цитировать ---Аргументы? Доказательства?
--- Конец цитаты ---
Аргументы и доказательства чего?



--- Цитировать ---Не любой атеизм научен
--- Конец цитаты ---
Никакой атеизм не научен.


--- Цитировать ---любая наука атеистична.
--- Конец цитаты ---
Я знаю, это Символ веры атеиста.  :lol:  :lol:  :lol:


--- Цитировать ---Когда авторы утверждали, что "атеизм не более убедителен в плане объяснения загадки жизни и происхождения вселенной, нежели вера в Бога", они явно имели в виду науку.
--- Конец цитаты ---
Нет, не науку, бездоказательную веру в безмозглую макроэволюцию.  :wink:


--- Цитировать ---
--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Зато богословие любит поспешно давать простые ответы на любые, даже самые сложные вопросы, да еще с назидательным видом.
--- Конец цитаты ---
Например?
--- Конец цитаты ---
О форме Земли. О сотворении мира. О мироздании. Попробуйте проследить, как богословские концепции менялись со времен начала веков.
--- Конец цитаты ---
Эх-хе-хе. О форме земли богословие вообще никогда ни слова не говорило. Это говорила наука того времени. А верующие им, естественно, верили.
О сотворении мира разве изменилось богословское мнение? Мы по-прежнему считаем, что мир сотворен Богом.  :lol:
А о мироздании что там конкретно?  :wink:



--- Цитировать ---
--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Основа нравственности – в человеческой природе, а не в откровениях, данных свыше.
--- Конец цитаты ---
Классно! То есть безнравственный человек - это основа нравственности? ведь он тоже имеет человеческую природу!
--- Конец цитаты ---
Вы не в курсе, что природу можно извратить? Что существуют отклонения?
--- Конец цитаты ---
Угу, и какая же (чья) конкретно природа является основой нравственности? И каким образом?


--- Цитировать ---Не полноценные.
--- Конец цитаты ---
Ага. Полноценность, значит, только в толпе обретается?  :lol:


--- Цитировать ---У них своя мораль, а я не в преступной группировке живу.
--- Конец цитаты ---

Ну вот, а говорили, что мораль не субъективна.  :lol:

Dagor Bragollach:

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитата: "Dagor Bragollach" ---Вы не читали то место, на которое я отвечал? Вынужден повторить его:
Будьте внимательнее и читайте хотя бы то, что сами публикуете.
--- Конец цитаты ---
Это Вы учитесь понимать о чем речь.  :lol:
Речь там идет как раз о том, что все это действия людей, к Богу эти действия не имеют отношения.
--- Конец цитаты ---
Ну так и религия тогда не имеет отношения к Богу, если он позволяет "отдельным индивидуумам или группам людей вершить зло во имя Его". Где гарантия того, что церковь правильно озвучивает волю Бога, если он позволяет все что угодно творить от своего имени?

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Может. Буддизм, например. В особенности дзен-буддизм.
--- Конец цитаты ---
Буддизм изначально был просто филосифией. Да и буддизм не возвеличивает человека. Это далеко не гуманизм.
--- Конец цитаты ---
Это религиозно-философское учение с четко выраженной гуманистической составляющей. И ваше слово "возвеличивает" в применении к гуманизму неуместно. Вы привыкли все мерить своим аршином. Возвеличивание и поклонение - это у вас. В гуманизме главное то, что человек является высшей ценностью. Например: если для вас высшая ценность - ваш ребенок, то это не означает, что вы возвеличиваете его и поклоняетесь ему.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать --- Не вам диктовать человеку, какое место он занимает в мире.
--- Конец цитаты ---
А я ничего не диктую. Вы смешной такой...  :lol:
Представьте, Вам врач говорит, что Вы больны, а Вы ему отвечаете: Не вам мне диктовать, болен я или нет!
--- Конец цитаты ---
Проблема в том, что вы норму объявляете болезнью и пытаетесь лечить здоровых. Врачу, исцели себя сам! (С)

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать --- Однако:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.,17:20-21)
--- Конец цитаты ---
И что? При чем здесь гуманизм?
--- Конец цитаты ---
А не видите, и ладно. Защищать учение Иисуса - неблагодарное дело.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Да нет же, вы и сами отлично ее видите, что подтверждают ваши слова:

--- Цитата: "Малыш" ---А религия не может быть гуманистической. Ибо гуманизм предполагает возвеличивание человека (то есть по сути самих себя) вместо Бога.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Это лишь Вы ставите знак равенства между учением гуманизма и простой человечностью.  Для меня это две большие разницы.
--- Конец цитаты ---
Ваша "простая человечность" - втоптать человека в грязь, а всё лучшее в нем приписать Богу.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Требование, требование. Это необходимое условие христианской веры
--- Конец цитаты ---
Да никто у Вас этого не будет требовать. Вы сами это поймете и увидите. Когда откроются Ваши глаза. Если откроются... Это и имеется в виду в ваших цитатах.
Как вы вообще это себе представляете? Как можно кого-то заставить признать свою греховность и нужду во Христе, если он не видит греховности и не испытывает нужды? Какая могущественная Церковь, всех людей силком заставляет уверовать в Бога и признать то, что они не признают!
--- Конец цитаты ---
Дык ведь не сразу это делается. Людей завлекают в религию простыми ответами на сложные вопросы, кого-то - внешней мишурой, золотыми куполами, колокольным звоном, обрядовостью. Концепция греховности протаскивается исподволь, когда человек уже увяз и начинает книжки богословские почитывать и лекции слушать.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---В приведенных словах невольно обращает на себя внимание мысль о том, что сознание своей греховности и проистекающее из него покаяние являются первым условием принятия Христа.
--- Конец цитаты ---
Совершенно верно. Как написано, без этого нельзя стать христианином. Но и заставить человека осознать свою греховность невозможно. Ее можно только... осознать.  :wink:
Вы же утверждаете, что церковь заставляет людей это делать. Попробуйте, заставьте кого-нибудь!
--- Конец цитаты ---
Понимаете, человек УЖЕ считает себя христианином, когда ему начинают впаривать, что христианином он быть НЕ МОЖЕТ, пока не осознает свою ущербность.

--- Цитата: "Малыш" ---сами же православные вполне спокойно критикуют патриарха.
--- Конец цитаты ---

Ни разу не слышал об этом.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Свт. Игнатий (Брянчанинов)
--- Конец цитаты ---
И что? Здесь речь идет о ереси, а не о свободе мышления. Или Вы не понимаете разницы между свободомыслием и оскрблением?
--- Конец цитаты ---
А богословы любое инакомыслие считают оскорблением Бога.

--- Цитата: "Малыш" ---Да и к тому же Брянчанинов слишком одиозная личность.
А почему, кстати, Вы все время только православных цитируете? То Осипова, то Брянчанинова. Можно подумать, что это самые уважаемые христиане. Даже у многих православных к ним далеко неоднозначное отношение. А я ведь не православный. Да и само православие есть наименьшая конфессия в христианском мире, дай Бог одна шестая/седьмая всех христиан мира.
--- Конец цитаты ---
Да потому что именно православие - самая агрессивная конфессия в нашей стране. Агрессивная - в смысле с большими претензиями.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Я думаю, пути назад, в коммунистическое прошлое, уже нет.
--- Конец цитаты ---
Так же как и в средневековье. Тогда были другие нравы. Кстати, инквизиция не казнила ни одного человека. Она лишь передавала его светским властям, а те уже выносили приговор и казнили.
--- Конец цитаты ---
Это ничего не значит, если учесть, что светские власти были под каблуком у церкви и слова против нее пикнуть не могли.

--- Цитировать ---Инквизитор Пегна не задумывается признать, что это воззвание к милосердию было пустою формальностью, и объясняет, что к нему прибегали только с той целью, чтобы не казалось, что инквизиторы согласны на пролитие крови, так как это было бы нарушением канонических правил. Но в то же время Церковь зорко следила за тем, чтобы её резолюция не толковалась превратно. Она поучала, что не может быть и речи о каком-либо снисхождении, если еретик не раскается и не засвидетельствует своей искренности выдачей всех своих единомышленников. Неумолимая логика св. Фомы Аквината ясно установила, что светская власть не могла не предавать еретиков смерти, и что только вследствие своей безграничной любви Церковь могла два раза обращаться к еретикам со словами убеждения раньше, чем предать их в руки светской власти на заслуженное наказание. Сами инквизиторы нисколько не скрывали этого и постоянно учили, что осужденный ими еретик должен быть предан смерти; это видно, между прочим, из того, что они воздерживались произносить свой приговор над ним в пределах церковной ограды, которую осквернило бы осуждение на смертную казнь, а произносили его на площади, где происходило последнее действие аутодафе. Один из их докторов XIII века, цитируемый в XIV веке Бернаром Ги, так аргументирует это: «Цель Инквизиции — уничтожение ереси; ересь же не может быть уничтожена без уничтожения еретиков; а еретиков нельзя уничтожить, если не будут уничтожены также защитники и сторонники ереси, а это может быть достигнуто двумя способами: обращением их в истинную католическую веру или обращением их плоти в пепел, после того, как они будут выданы в руки светской власти»
--- Конец цитаты ---
Генри Чарльз Ли. История инквизиции в средние века. Т. 1. — СПб., 1911


--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Сейчас перед нашей страной стоит реальная угроза скатиться в темное средневековье благодаря навязываемым народу христианским "идеалам". Вот этому я и пытаюсь по мере сил противостоять.
--- Конец цитаты ---
Вы боретесь с ветряными мельницами. Средневековье было средневековьем не потому, что Церковь его таким сделала. Наоборот, церковь была такая, потому что люди, ее составлявшие, были средневековыми.
--- Конец цитаты ---
Обратите внимание на фон, на котором предпринимается в нашей стране "возврат к христианским ценностям". Производство находится на последнем издыхании. На Вятско-Полянском заводе "Молот" людям платят за работу макаронами (2009 год!). Заводчане бастуют и идут на демонстрацию, к ним выходит попик и вещает, что бунтовать - грех!


--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Что же это за доброе дело такое, которое и в теории и на практике оборачивается злом?
--- Конец цитаты ---
Это в какой же теории?
--- Конец цитаты ---
Любая идея, не придающая ценности человеку, человеческой жизни, оборачивается злом.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Просвещение? Что вы называете просвещением? Протаскивание в школы антинаучных концепций, типа креационизма?
--- Конец цитаты ---

А почему ученикам должны преподавать только одну точку зрения, вовсе не являющуюся фактом и ничем не подтвержденную? только потому, что этого атеистам хочется? Так мне фиолетово, что там вам хочется.
--- Конец цитаты ---
Факты есть факты, а теория есть теория. Есть факты, подтверждающие теорию, вне зависимости от того, фиолетово вам или оранжево.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Или вот это:
Девочки начинают потихоньку увеличивать длину юбок, перестают носить джинсы, а свободное от учёбы время отдают пению в каком-нибудь церковном хоре.
--- Конец цитаты ---
Вот ужас то, да, Дагон?  :shock:  Представляете, они не ширяются по подъездам, не трахаются по чердакам и даже! о, ужас! у меня язык не поворачивается - они... они... даже не носят ... ДЖИНСОВ!!! :lol:  :lol:
Аргумент у Вас сильный!
--- Конец цитаты ---
Угу, давайте втирайте нам, что единственная альтернатива ширянию и траханию в подъездах - это церковный хор!
По-вашему, длинные юбки и черные платки - это не так уж плохо? А по-моему, это прямой путь к маргиналам, добровольным изгоям общества. У меня была пара знакомых, которые ушли в религию с головой. Общаться с такими людьми невозможно, они и сами избегают общения.

--- Цитата: "Малыш" ---По поводу образования. Это не из-за того, что оно христианское, а из-за того, что оно еще советское, которое все построено на зубрежке. Главное вызубрить и сдать экзамен. На западе даже в семинариях преподают совершенно иначе, сам свидетель. Там в первую очередь надо уметь самостоятельно мыслить.
--- Конец цитаты ---
О чем можно самостоятельно мыслить в богословии? И не говорите, что мне этого не понять и что для этого надо учиться 10 лет. Этим вы только пытаетесь замаскировать отсутствие ответа.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---У церкви есть доказательства существования Бога? Нет. Однако она говорит о нем и о его воле как о чем-то реально существующем.
--- Конец цитаты ---
Так. Доказательство должна предоставить обвиняющая сторона. Вы обвиняете Церковь во лжи, Вы и обязаны доказать, что это ложь.
--- Конец цитаты ---
Вы совсем не врубаетесь? Даже если Бог есть, и его воля случайно совпадет с тем, что проповедует церковь, ложь от этого не перестанет быть ложью! Потому как у нее не было никаких доказательств.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---если человек с детства привык критически относиться к любым авторитетам, он не станет лёгкой добычей для ловцов душ человеческих.
--- Конец цитаты ---
Дагон, мне кажется, что у Вас мания преследования. Кому Вы нафиг нужны, чтобы ловить Вас? Тоже мне, неуловимый Джо!
--- Конец цитаты ---
Успокойтесь, речь не обо мне.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Дело в том, что учение церкви держится целиком на ее авторитете. Других подтверждений ему нет.
--- Конец цитаты ---
Вовсе нет. И подтверждений полно. Все христиане их имеют. А атеисты могут продолжать твердить, что "ничего нет". Как говорил герой романа Булгакова, у вас, чего ни хватишся, ничего нет.  :lol:
Но предоставить доказательства я Вам не могу, атеистам доступ запрещен.
--- Конец цитаты ---
Бла-бла-бла. Нечего вам предъявить. Верующие - не какая-то закрытая каста. Среди атеистов есть немало бывших верующих. Если бы были какие-то подтверждения, все бы узнали о них давно.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Незнание не может считаться предвзятостью.
--- Конец цитаты ---
В неверующей семье нет незнания, там априори считаетеся, что Бога нет. Будете спорить? Или я могу сказать, что Вы не верите потому, что ничего не знаете о Боге?
--- Конец цитаты ---
Атеизм бывает стихийный и сознательный. Дети - стихийные атеисты.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Увлекся Достоевским в школьном возрасте. Не помню точно, в каком классе начал его читать, но раньше, чем проходили "Преступление и наказание". Прочитал у него практически всё, многие вещи по 4-5 раз.
--- Конец цитаты ---
При чем здесь Достоевский? Вы хотите сказать, что до того времени как Вы прочитали Достоевского, Вы вообще ничего и никогда о Боге не слышали?
--- Конец цитаты ---
Может и слышал. Но не воспринял. А давайте лучше про вас поговорим. Когда вы впервые узнали о Боге? Могу себе представить такой диалог: - Сынок, Бога нет! - Кого нет? - Бога! - А кто это? - Ну, это такой дедушка с белой бородой, сидящий на облаке, в него верят только очень старенькие люди. Так вот, Гагарин летал в космос и Бога там не нашел!
А потом вы выросли и узнали, что Бог совсем не такой, что вас все это время обманывали. Так?
 

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Практика показывает, что это у вас, несмотря на все ваши дипломы, искаженное представление. Кстати, откуда вы взяли, что спасение души - не главное в христианстве?
--- Конец цитаты ---
От верблюда. Я просил Вас дать мне ссылку на догматы Церкви о том, что гланым в христианстве является спасение. Вы этого сделать не смогли, но продолжаете утверждать.
Потому, это я Вас спрашиваю: откуда Вы это взяли?
--- Конец цитаты ---
Я вам дал две ссылки с цитатами. Кто ж виноват, что вы ответы на свои вопросы не читаете?


--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Это типичная точка зрения не только для иудеев, но и (даже скорее) для христиан.
--- Конец цитаты ---
Вы вообще далеки от понимания того, что является "типичной точкой зрения для христиан".
--- Конец цитаты ---
Да уж не дальше, чем вы.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Там прямо сказано, что в человека они не верят:

--- Цитировать ---После Освенцима и ГУЛАГа мы просто обязаны похоронить навеки миф о том, что человек является самым разумным и высшим существом.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
И где здесь слова о том, что они не верят в человка?
--- Конец цитаты ---
Здесь: "После Освенцима и ГУЛАГа мы просто обязаны похоронить навеки миф о том, что человек является самым разумным и высшим существом." Или похороненный навеки миф по-вашему означает веру?

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Я писал о миссионерах, а не о тех, кто попался в их сети. Вот их - всех Великих и поменьше инквизиторов - я действительно ненавижу.
--- Конец цитаты ---
Да, Вы одержимы. Но не безнадежны.
--- Конец цитаты ---
Уверяю вас, ваши надежды в отношении меня беспочвенны.

--- Цитата: "Малыш" ---В мой жизни было время, когда я ненавидел церковников. Но я тогда был гораздо моложе, нежели Вы сейчас. Классе в 5-м я прочитал роман Войнич "Овод" и решил, что я буду бороться с церковниками и христианством. Славу Богу, я повзрослел. У Вас же явные признаки инфантилизма. Впрочем, это вообще характерно для атеистов.
--- Конец цитаты ---
Раз уж речь зашла об инфантилизме - вы оправдываете свой ник. Знаете, это похоже на ребяческие высказывания типа: да, в эту игру я тоже играл... когда маленький был. Вы все время забываете о том, что есть много атеистов, бывших в прошлом верующими.

--- Цитата: "Малыш" ---Так что и у Вас есть надежда. Честное слово, Ваша горячность мне более импонирует.
--- Конец цитаты ---
Ах, оставьте ваш покровительственный тон. Ну не вяжется он как-то с вашими бесчисленными смайликами, "говорил, говорю и буду говорить", "от верблюда" и коверканием ника оппонента в надежде хоть как-то его зацепить. Лучше играйте свою роль до конца и будьте настоящим Малышом.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---А вы и сейчас не видите? На чем основано утверждение о всеблагости Бога? Если на все противоречащие этому утверждению факты церковь только и может сказать: неисповедим промысел Господа!
--- Конец цитаты ---
У Вас есть какие то факты, противоречащие утверждению о всеблагости Бога?
--- Конец цитаты ---
Есть. Может быть, ответите вместо Умника на мой вопрос, а то он совсем скис и двух слов связать не может: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=171729#171729

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---
--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---А она субъективна?
--- Конец цитаты ---
Нет? Если нет, то мораль существует независимо от человека и от общества. А Вы утверждаете:
--- Цитировать ---Общественная мораль – продукт социальной эволюции, своего рода общественный договор.
--- Конец цитаты ---
А это и значит, что субъективна.
--- Конец цитаты ---
Экая чушь. Субъективная мораль - это когда у каждого человека своя мораль, "мне хорошо когда кому-то плохо". А такие люди антисоциальны.
--- Конец цитаты ---
Не только. Мораль субъективна, если зависит от общества, вырабатывающего такую мораль. У людоедов она одна, у коммунистов другая, у педерастов третья.
Мораль объективна в том случае, если она независима от того, принимает ее данное конкретное общество, данный конкретный человек или отвергает.
--- Конец цитаты ---
Такой морали не существует. Любая мораль - эволюционный продукт общества.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Аргументы? Доказательства?
--- Конец цитаты ---
Аргументы и доказательства чего?
--- Конец цитаты ---
Ну, нет так нет.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Не любой атеизм научен
--- Конец цитаты ---
Никакой атеизм не научен.
--- Конец цитаты ---
Научный атеизм научен.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---любая наука атеистична.
--- Конец цитаты ---
Я знаю, это Символ веры атеиста.
--- Конец цитаты ---
Приведите пример науки, всерьез изучающей сверхъестественное.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Когда авторы утверждали, что "атеизм не более убедителен в плане объяснения загадки жизни и происхождения вселенной, нежели вера в Бога", они явно имели в виду науку.
--- Конец цитаты ---
Нет, не науку, бездоказательную веру в безмозглую макроэволюцию.
--- Конец цитаты ---

Именно науку. Бездоказательная вера как раз очень убедительна. Для того, кто верит.

Dagor Bragollach:

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---
--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Зато богословие любит поспешно давать простые ответы на любые, даже самые сложные вопросы, да еще с назидательным видом.
--- Конец цитаты ---
Например?
--- Конец цитаты ---
О форме Земли. О сотворении мира. О мироздании. Попробуйте проследить, как богословские концепции менялись со времен начала веков.
--- Конец цитаты ---
Эх-хе-хе. О форме земли богословие вообще никогда ни слова не говорило. Это говорила наука того времени. А верующие им, естественно, верили.
--- Конец цитаты ---
Да и хрен бы с ней, с формой Земли. Недавно в Питере какой-то поп толоконный лоб при большом стечении народа начал вещать, что блокада Ленинграда - это-де божье наказание за семнадцатый год! Скажите, почему дети и внуки блокадников должны выслушивать эту нестерпимую мерзость? Любое горе, любое страдание попы оборачивают себе, своей человеконенавистнической религии на пользу...

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---
--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Основа нравственности – в человеческой природе, а не в откровениях, данных свыше.
--- Конец цитаты ---
Классно! То есть безнравственный человек - это основа нравственности? ведь он тоже имеет человеческую природу!
--- Конец цитаты ---
Вы не в курсе, что природу можно извратить? Что существуют отклонения?
--- Конец цитаты ---
Угу, и какая же (чья) конкретно природа является основой нравственности? И каким образом?
--- Конец цитаты ---
Конкретно - природа нормальных людей, живущих в обществе. Каким образом - а таким, что для нормального человека естественно помочь подняться подскользнувшегося, приютить погорельцев, спасти утопающего...

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---Не полноценные.
--- Конец цитаты ---
Ага. Полноценность, значит, только в толпе обретается?
--- Конец цитаты ---
В обществе.

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---У них своя мораль, а я не в преступной группировке живу.
--- Конец цитаты ---
Ну вот, а говорили, что мораль не субъективна.  :lol:
--- Конец цитаты ---

Под субъектом обычно понимается один человек.

Умник:
Дагор, видимо ты ещё очень молод и тебе надо много учиться, чтобы иметь мало-мальский опыт. А то у тебя так много бестолковых простыней, что другой версии просто не получается.

farmazon:

--- Цитата: "Умник" --- у тебя так много бестолковых простыней
--- Конец цитаты ---

уж чья бы корова мычала...(с)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии