Религия: анализ, критика, выводы > Агрессия верующих

НОВОСТИ: обыкновенный клерикализм

(1/120) > >>

дарго магомед:
Предлагаю скидывать сюда новости. Можно без комментариев.

Патриарх удовлетворён, Европа поражена
 
С 1 по 4 октября состоялся первый в истории визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Страсбург и Париж.

ЭТО было первое посещение предстоятеля Русской православной церкви не только Франции, но и вообще католической страны. Патриарх встретился с президентом страны Николя Саркози и провёл богослужение в Нотр-Дам де Пари с главой католиков Франции. Выступления Алексия II поразили Запад: ведь он не боялся прямо говорить о самых животрепещущих мировых темах и отвечать на самые нелицеприятные вопросы журналистов. Особенно ярко это проявилось в ходе общения с депутатами Европарламента. Кстати, религиозный лидер представлял свою страну в ПАСЕ впервые. Даже Папа Римский выходил на трибуну Совета Европы как глава государства Ватикан, а не Римской католической церкви. Речь патриарха в ПАСЕ была встречена аплодисментами депутатов, хотя многое из сказанного осмелился бы озвучить далеко не каждый. Патриарх Алексий II…

О правах человека. Сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности. Настало время признать, что религиозная мотивация имеет право на существование, в том числе и в публичной сфере.

О ситуации в Косове. Я думаю, что все, кто решает вопрос Косова, должны побывать в Косове. Потому что решать этот вопрос (о независимости, за которую так ратует Европарламент. — Ред.), не будучи в Косове и не зная той ситуации, которая там есть, невозможно.

О гомосексуализме. Гомосексуализм — болезнь. Но почему же клептоманию, которая также является болезнью, никто не афиширует, а гомосексуализм афишируют проведением гей-парадов? Это реклама, которая навязывается людям.

О техническом прогрессе. Верующим людям есть что сказать по вопросам биоэтики, электронной идентификации и иным направлениям развития технологий. Человек должен оставаться человеком — не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов.

О русской эмиграции. С особым чувством я молился о тех, кто вынужден был покинуть родину… После подписания Акта о каноническом общении между Русской православной церковью за границей с Московским патриархатом многие представители второго и третьего поколения русской эмиграции духовно вернулись к своей Матери-Церкви.

О визите. Я удовлетворён возможностью выступить в ПАСЕ и сказать о необходимости сохранения нравственных и духовных ценностей. Потеряв их, народы Европы могут потерять всё.

http://gazeta.aif.ru/online/aif/1406/15_01

Anonymous:

--- Цитата: "dargo" ---Патриарх...ипровёл богослужение в Нотр-Дам де Пари с главой католиков Франции.
--- Конец цитаты ---

Кстати, православные отрицают, что он именно провел совместное богослужение (у них это не положено), они говорят, что он один проводил, без помощи католиков.

Druxa:

--- Цитата: "Малыш" ---Кстати, православные отрицают, что он именно провел совместное богослужение (у них это не положено), они говорят, что он один проводил, без помощи католиков.
--- Конец цитаты ---
Епстественно отрицают.  :lol:

Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен. (Правило святых апостол, 45)

Вот так то, Малыш.  :wink:

NAVY:

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитата: "dargo" ---Патриарх...ипровёл богослужение в Нотр-Дам де Пари с главой католиков Франции.
--- Конец цитаты ---
Кстати, православные отрицают, что он именно провел совместное богослужение (у них это не положено), они говорят, что он один проводил, без помощи католиков.
--- Конец цитаты ---

На курайнике страшная буча по этому поводу была. Здесь>>

Druxa:
Здесь есть видео по этой теме:
http://www.1tv.ru/news/n110074

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии