Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

<< < (2/293) > >>

Коля:
Что ж, к нему и претензии... Ему-то всё равно, его положение обязывает читать всё и на всё отвечать в своей ветке. А я — во многом из-за этого не стал следить за темами-близнецами.

Кстати, можно сказать, что наше с Малышом знакомство началось именно с обсуждения телеологического и других доказательств, ещё в давние времена, до появления "Справочника теиста", почему-то в теме "Суицид". Можете ознакомиться. Мы и позже не раз возвращались к этому и другим доказательствам. Последний раз это было недавно, когда меня пригласили на более тихий форум, где Малыш создал аналогичный справочник, который был удобнее тем, что обсуждение ведётся в самой теме. Тоже можете ознакомиться, если интересно. Мне было лень создавать тему-зеркало здесь и дублировать вручную все посты сюда. Не знаю, возможно ли это — аккуратно всё скопировать, вместе с форматированием и выделением цитат.

илья в с:

--- Цитата: "Коля" ---Что ж, к нему и претензии... Ему-то всё равно, его положение обязывает читать всё и на всё отвечать в своей ветке. А я — во многом из-за этого не стал следить за темами-близнецами.

Кстати, можно сказать, что наше с Малышом знакомство началось именно с обсуждения телеологического и других доказательств, ещё в давние времена, до появления "Справочника теиста", почему-то в теме "Суицид". Можете ознакомиться. Мы и позже не раз возвращались к этому и другим доказательствам. Последний раз это было недавно, когда меня пригласили на более тихий форум, где Малыш создал аналогичный справочник, который был удобнее тем, что обсуждение ведётся в самой теме. Тоже можете ознакомиться, если интересно. Мне было лень создавать тему-зеркало здесь и дублировать вручную все посты сюда. Не знаю, возможно ли это — аккуратно всё скопировать, вместе с форматированием и выделением цитат.
--- Конец цитаты ---
Ох, и начитался я подобной болтологии!!! Что её лишний раз обсуждать, если там подменяют понятия и изначально задают нереальные посылы, от которых потом отталкиваются в ходе "рассуждений".

Виктор:

--- Цитата: "Italiano" ---вот вы привели убедительный, на ваш взгляд, список док-в существования бога.
а теперь самое время задать вопрос: существование какого бога? иеговы, аллаха, шивы или еще какого?
 я скажу есть он или нет

--- Конец цитаты ---
Конечно, это не доказательства в полном научном смысле слова: см. например http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/Main.htm.
Но многие рассудочные доказательства, или аргументы, могут принять те, кто имеет  достаточный багаж знаний, подтверждающих тот или иной аргумент.
Теперь отвечу - какого бога. - Никакого из богов, а только Бога, которого на международных встречах представителей разных религий именуют "Всевышний". Он один на всё мироздание, созданное Им, хотя не все с этим соглашаются, ну да бог с ними!  :D

Петро:

--- Цитата: "Виктор" --- Теперь отвечу - какого бога. - Никакого из богов, а только Бога, которого на международных встречах представителей разных религий именуют "Всевышний".
--- Конец цитаты ---
Так ведь нет же такого бога. Каждый бог приписан к своей религии, обладает определенными атрибутами. А такого абстрактного "бога вообще" не признают ни православные, ни католики, ни мусульмане.

Harley Quinn:

--- Цитата: "Виктор" ---Он один на всё мироздание, созданное Им, хотя не все с этим соглашаются, ну да бог с ними!  :D
--- Конец цитаты ---

Вы наверно индуистов и буддистов не учли. Их поболе будет, чем не все! :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии