Религия: анализ, критика, выводы > Религиозный экстремизм

Zionism

(1/22) > >>

Gillette:
Поскольку многие здес напомнили что не надо забывать вред ислама, справедливости ради надо уделить внимание и Сионизму. Воинствующая секта иудаизма стремаящаяся к господству в Израиле как раз сеичас уничтожает своих врагов как в лице мусульман так и христиан.




Руслан:
Тема  интересная, но  сложная. Я тут порылся в справочнике атеиста:

Иудейские богословы «вывели» из текстов Библии догмат о богоизбран¬ности иудеев…
…Составной частью иудейского вероучения является так¬же догмат о мессии. В современных условиях роль мессии взяли на себя сионисты, утверждающие, будто ко¬лонизация Палестины — это реальное воплощение учения о мессианском возвращении в Иерусалим…
… Итак, некоторые догматы иудаиз¬ма были взяты на вооружение сио¬низмом и включены в комплекс докт¬рин сионистской идеологии. Но это отнюдь не означает, что иудаизм и сионизм понятия тождественные, ибо сионизм (от горы Сион, на которой, согласно библейским рассказам, был построен  Иерусалимский  храм) — это националистическое движение ев¬рейской буржуазии, возникшее в кон¬це XIX столетия и имеющее целью создание «правоохраияемого убежи¬ща» для евреев в Палестине…
… Идеолог так на¬зываемого политического сионизма Т. Герцль в брошюре «Еврейское государство»,   опубликованной   в 1896 г., утверждал, будто евреи и неевреи никогда, ни при каких со¬циальных и политических условиях не смогут жить в дружбе и мире…
 
  Короче, как я понял, сионизм сродни:
- Вахабизму в Аравии
- Нацизму в Германии
И т.п. религиозно-националистическим течениям.

Gillette:
Все верно, а также идея "избранности" евреиского народа поддерживается христианами-евангелистами. Яркии пример неевреев сионистов.

stormglass:
Руслан прав - тема обширная, но не более, чем любая другая. :D

рабы божьи:
России,  больше всего угрожает РПЦ,  Ни ислам, ни иудаизм, не проникли пока, так глубоко в гос. власть, общество.  И  не рвутся так к власти, как это делает православие..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии