Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Критика темы "атеизм".

<< < (2/13) > >>

Коль-амба:

--- Цитата: "Малыш" ---Атеисты могут верить в нравственность, но они не в состоянии обосновать эту веру.
--- Конец цитаты ---
Эт Вы напрасно. Ещё как в состоянии. Например, с помощью теории разумного эгоизма, обеспечивающего в т.ч. и душевный комфорт личности, или категорического императива Канта... Просто верующие обычно не хотят принимать подобных обоснований, но это скорее проблема верующих.

--- Цитата: "Малыш" ---С какой стати следует вести себя нравственно, если нет Того, Кто определяет, что есть добро, и перед Кем люди должны держать ответ?
--- Конец цитаты ---
Как нет? Есть. Это совесть. Именно она определяет, что есть добро, и именно перед ней люди отвечают за свои помыслы и поступки. Разве нет?

--- Цитата: "Малыш" ---Нравственный закон предполагает нравственного Законодателя.
--- Конец цитаты ---
...коим является совесть человека.
--- Цитата: "Василий К." ---От развратников тишины свербит в голове.
Есть совесть, - нет бога!
--- Конец цитаты ---

Vivekkk:

--- Цитата: "Малыш" ---Вашего восприятия (не забывайте добавлять). :lol:
--- Конец цитаты ---
А вы что принадлежите к иному биологическому виду? Говоря о восприятии я имею в виду органы чувств, ощущения, которые, как известно, одинаковы для конкрентного биологического вида. так что, ссылки на "особое" восприятие не имеют основания, а поэтому не могут приниматься как аргумент.


--- Цитата: "Малыш" ---Ваша - вполне возможно, моя - нет. :wink:
--- Конец цитаты ---
Ваша-наша, - к чему это? Я имею в виду историческую жизнь человечества как совокупности жизни отдельных индивидов в пространстве и времени. Если Вы не поленились бы изучить историю людей на протяжении тысячелетий, то не говорили бы "моя - нет". Причем изучили бы подробно - быт, семья, положение в обществе, пр. Сразу бы поняли, что борьба за существование - очевидная истина, которая несовместима со существованием библейского бога.


--- Цитата: "Малыш" ---Нравственный закон предполагает нравственного Законодателя.
--- Конец цитаты ---
Однако Вы у нас еще и софист высшей марки. Понятие "нравственный закон" - понятие относительное и расплывчатое, оно не идентично "юридический закон", "биологический закон" и пр. Нормы нравственности есть результат социальной адаптации, человеческого общежития. Эти нормы позволяют сдерживать агрессию человека и скреплять общественные узы между людьми. Однако нравственность не закон, а предпочтительное поведение в конкретной ситуации, которое, в свою очередь, определяется социальным положением индивида, исторической эпохой в целом.

Таким образом, проводить аналогию между правотворчеством человека и творчеством Законодателя бессмысленно и необоснвоанно.  Само понятие "законодатель" есть абстракция свойства человека, предусматривающая возможность мыслительной деятельности по анализу конкретной ситуации и выработки необходимых правил поведения, полезных для выживания.


--- Цитировать ---Атеисты могут верить в нравственность, но они не в состоянии обосновать эту веру.
--- Конец цитаты ---

Очередной штапм. Типа - базаровщины. Для Вас атеист - это, в первую очередь, нигилист. Увы, но и здесь вы допускаете ошибку - термины в силлогизме неравны по объему. Я, например, тоже могу утверждать (и обосновать), что христиане - это нигилисты (вспомним их отношение к греко-римской культуре), что нравственность обосновыввается тем, что еще само требует доказательства. надеюсь, Ваш диплом не государственного образца, иначе я не буду смотреть даже какая у Вас отметка по экзамену по логике. :)

Steen:
Малыш, давайте  по-порядку.

//Существование зла. Развернутый ответ по поводу проблемы мирового зла дается в статье ПРОБЛЕМА ЗЛА, так что здесь я рассмотрю вопрос только в общих чертах. Рассуждения атеистов образуют порочный круг. Чтобы знать, что в мире существует несправедливость, нужно иметь мерило справедливости. Таким образом, чтобы действительно отрицать Бога через мировое зло, необходимо выдвинуть высший нравственный эталон, посредством которого и объявлять Бога злым. Но для теистов Бог и есть такой высший нравственный эталон, потому что не может быть высшего нравственного закона без высшего Законодателя этого нравственного закона. //

Прежде  чем  поиметь  МЕРИЛО справедливости,  надо  бы  определиться  с  самим  понятием.

 Что  есть  справедливость,  что  есть  добро,  что  есть  зло?  Малыш,  попробуйте  дать  определение.  

А  то,  понимаете  ли  получается,  что  у  вас  есть  мерило  козябры,  а  мне  лично  ни  козябра  ни  её  мерило  ни  в  дышло  не  упёрлись!

 :twisted: Особливо  потому  как  козябра,  равно  как  и  справедливость,  добро  и  зло,  у  каждого  индивидуума  -  своя!  На  кой  её  тогда  -  МЕРИЛО?  Мерить,  у  кого  козябра  больше?   :twisted:

Без  определения  основных  понятий  текст  Ваш  является  набором  красот  великого  и  могучего,  а  никакого  конкретного  смысла  не  содержит,  увы.

Steen:
Продолжим.   8)

//Предполагая, что жизнь не имеет смысла, атеист опять страдает самонадеянностью и скороспелостью суждений//

Не  приписывайте  атеистам  того,  чего  они  вовсе  е  считают.  
Атеисты  не  есть  безликая  масса,  и  насчёт  смысла  жизни  каждый  из  них  я  думаю  имеет  СВОЁ  личное  мнение,  не  совпадающее  ни  с  Вашим  личным,  ни  с  тем,  которое  Вы  приписываете  всем  атеистам.

 К  тому  же,  Малыш,  насколько  я  помню  Вы  всегда  страдали  нечёткостью  суждений  и  определений.  Своего  рода  интеллектуальной  близорукостью,  которая,  собственно,  и  делает  Вас  таким  самоуверенным.

 Вы,  думаю,  как  всегда  перепутали  два  разных  понятия:  цель  и смысл.  Жизнь  любого  существа  не  может  быть  бессмысленной  как  в  биологическом,  так  и  в  информационном  плане.  А  вот  бесцельной  -  вполне!

Anonymous:

--- Цитата: "Steen" ---Прежде  чем  поиметь  МЕРИЛО справедливости,  надо  бы  определиться  с  самим  понятием.

 Что  есть  справедливость,  что  есть  добро,  что  есть  зло?  Малыш,  попробуйте  дать  определение.  
--- Конец цитаты ---

Читайте сами: ПРОБЛЕМА ЗЛА

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии