Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Ваше отношение к гипотезе А. Курпатова о цифровой зависимости

(1/1)

Vivekkk:

Vivekkk:
Известно, что А. Курпатов интенсивно продвигает свою гипотезу о цифровой зависимости современного населения, отмечая, что у взрослых появляется цифровая псевдодебильность, а у детей цифровое слабоумие.

Лично я довольно холодно отношусь к данной гипотезе, как к самим терминам, так и к их содержанию. Например, дебильность - вид слабоумия, следовательно, в "диагнозах" Курпатова имеется тавтология. Что такое цифровое слабоумие или олигофрения  - науке пока неизвестно. По содержанию, почему чтение с цифровых устройств взывает слабоумие? Раньше, скажем, много читали книги и газеты, но никто не говорил о "бумажной" псевдодебильности или слабоумии. Нет у Курпатова и прямых экспериментальных данных, доказывающих, что чтение со смартфона или компьютерные игры - причина слабоумия. Те  данные, которые он приводит о более низких баллах в школах могут объясняться изменением школьных программ и падением качества обучения. Словом, у меня сомнения.

Интересно, что кто думает по этому поводу?

pmurov:
Эта концепция не является научной, так как никакой собственно научной аргументации за ней нет. В среднем по миру вообще никакого снижения интеллекта не наблюдается, а наоборот только рост из-за эффекта Флинна.

Vivekkk:
Да, мне тоже также думается.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии