Автор Тема: Различия в памяти, интеллекте между людьми  (Прочитано 46982 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #60 : 03 Июнь, 2022, 21:27:51 pm »
У меня то как раз право есть такое утверждать, т.к. я окончила ЛЭТИ им Ульянова (Ленина) получая всегда повышенную стипендию, даже такую, что на последнем курсе у меня даже ндс снимали. Я была отличницей, поэтому у меня есть право спорить с вами, философами насчет того является ли работа ГМ просто философской ерундой или всетаки она является работой биологической программы, подобной действительно, программе IT

Повторяю Вам как выпускнице электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), что у Вас нет права самостоятельно утверждать что-то по научным вопросам генетики, биологии, философии. Вы можете лишь предполагать, со ссылкой на работы специалистов приводить свое мнение, если хотите сохранить научность спора. Если решились что-то утверждать от себя, то необходимо продемонстрировать аудитории свои научные работы по теме.

Повторяю еще раз, оскорблять, клеветать, использовать аргумент к личности, Вы снова не имеете права.

Цитировать
Кстати,программа спутникового наведения была моей дипломной работой.

Прекрасно. Могу заметить, что никакого отношения Ваша дипломная работа к философско-научным вопросам информации, памяти, интеллекта не имеет. Следовательно, Вы в данных вопросах - профан. В этом нет ничего зазорного, мы все в чем-то профаны, но тогда и ведите спор соответственно: без самоуверенных заявлений и кривляний.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #61 : 10 Июнь, 2022, 15:00:02 pm »
Вивекк:
Цитировать
Повторяю Вам как выпускнице электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), что у Вас нет права самостоятельно утверждать что-то по научным вопросам генетики, биологии, философии. Вы можете лишь предполагать, со ссылкой на работы специалистов приводить свое мнение, если хотите сохранить научность спора. Если решились что-то утверждать от себя, то необходимо продемонстрировать аудитории свои научные работы по теме.


Собсно и ни у кого из форумчан нет права говорить на этом форуме, следуя вашей логике, особенно Майле, которая вообще экстрасенс без научных знаний.

Цитировать
Прекрасно. Могу заметить, что никакого отношения Ваша дипломная работа к философско-научным вопросам информации, памяти, интеллекта не имеет. Следовательно, Вы в данных вопросах - профан. В этом нет ничего зазорного, мы все в чем-то профаны, но тогда и ведите спор соответственно: без самоуверенных заявлений и кривляний.
 

Вы тоже, признайте, что одного философского образования маловато для того, чтобы понять всю сложность работы генетического кода.

Сейчас нет сугубо однозначных и обособленных наук. Все науки связаны. Сейчас нет только "чистой" биологии, как вы сказали. Даже чистая биология связана непосредственно и с химией и с физикой, а уж генетика - это четкий синтез биологии и программирования.

Склеено 10 Июнь, 2022, 17:37:46 pm
И я остебятину то не несу. Я придерживаюсь только строгим научным правилам и законам. 
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2022, 17:37:46 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #62 : 11 Июнь, 2022, 10:52:37 am »
Собсно и ни у кого из форумчан нет права говорить на этом форуме, следуя вашей логике, особенно Майле, которая вообще экстрасенс без научных знаний.

Право говорить есть у всех. Если Вы заметили, то я писал о том, что предполагать может каждый, но надо доказывать свои предположения, а что-то утверждать можно в случае наличия достоверных фактов и доказанных теорий. Таково мое личное восприятие.

Цитировать
Вы тоже, признайте, что одного философского образования маловато для того, чтобы понять всю сложность работы генетического кода.

Мы обсуждали именно философское понимание информации, опираясь на точные биологические факты о ДНК, в том числе. А чтобы повторять известные истины профессионального образования не нужно. Достаточно ума. Есть учебник биологии, есть учебник по химии, есть учебник по физике и так далее. Чаще всего, споры возникают из-за незнания элементарного школьного курса. Кто как учился, говорят.

Цитировать
И я остебятину то не несу. Я придерживаюсь только строгим научным правилам и законам.

Если Ваша отсебятина разумна, основана на фактах и логике, по-новому описывает какие-то явления и так далее, то такая отсебятина только приветствуется. Честно говоря, вся наука - это чья-то отсебятитна.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #63 : 13 Июнь, 2022, 09:01:36 am »


Цитировать
Если Ваша отсебятина разумна, основана на фактах и логике, по-новому описывает какие-то явления и так далее, то такая отсебятина только приветствуется. Честно говоря, вся наука - это чья-то отсебятитна.
То есть научно-доказанными фактами вы разрешаете пренебречь в угоду некоей интересной отсебятины?

Склеено 13 Июнь, 2022, 09:25:15 am



Майла:
Цитировать
Очевидно, что в геноме данного вида находится "информация" о конечном результате, т.е. развитии особи определенного вида, также очевидно , что в генотипе зиготы содержатся определенные аллели родителей, обладающие возможностью реализоваться в определенные признаки. Но из каких именно клеток, в каком месте и в какой конкретно форме разовьется тот или иной орган, в генотипе не заложено.
Правильно, в геноме находится информация - это и есть подтверждение того, что геном является биологической программой.

Что там дальше то по учебнику? То, что различные факторы индивидуального развития (питание, излучение, вирусы и т.п.) могут нарушить развитие получение четкого организма, запрограммированного ДНК? Так это не опровергает вами же приведенную научную цитату о том, что Очевидно, что в геноме данного вида находится "информация" о конечном результате

Склеено 13 Июнь, 2022, 09:36:44 am

Ессно в ДНК не запрограммирован именно Эйнштейн, запрограммирована только грубо говоря "мощность" , способности ГМ, а уж развитие и применение этих заложенных генетически способностей ессно зависит от индивидуального развития: социальных условий, опыта, воспитания. обучения.
« Последнее редактирование: 13 Июнь, 2022, 09:37:59 am от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #64 : 14 Июнь, 2022, 21:02:23 pm »
То есть научно-доказанными фактами вы разрешаете пренебречь в угоду некоей интересной отсебятины?

Прочитайте еще раз то, что я написал. Я повторю еще раз: если "отсебятина" основана на фактах, логике, то такая отсебятина только приветствуется.

P.S. Блин, да что с Вами такое? У меня ощущение, что я со стенкой разговариваю.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #65 : 17 Июнь, 2022, 15:28:39 pm »
Вивекк:
Цитировать
Прочитайте еще раз то, что я написал. Я повторю еще раз: если "отсебятина" основана на фактах, логике, то такая отсебятина только приветствуется.

P.S. Блин, да что с Вами такое? У меня ощущение, что я со стенкой разговариваю.

А вы прочитайте, что вами обожаемая Майла говорит:
Из учебника:
Цитировать
Очевидно, что в геноме данного вида находится "информация" о конечном результате

А потом прочитайте, что говорите вы:
Цитировать
Мы обсуждали именно философское понимание информации, опираясь на точные биологические факты о ДНК, в том числе.


Вы сами сделайте выводы нормальные, логические.И с т.з философии и с т.з. науки.

Так вот именно, точные биологические факторы говорят о том, что ДНК - это программа со всеми вытекающими последствиями, включая даже информацию в философском даже смысле.



Склеено 17 Июнь, 2022, 15:30:36 pm

Это у меня четкое понимание того, что я со стенками разговариваю, когда люди не понимают даже то, что они САМИ первоначально утверждают.

Склеено 17 Июнь, 2022, 15:42:25 pm

Майла просто выхватывает хвосты от биологических и физических законов, пытаясь прогнуть вообще свою невежественность в силу своих антинаучных экстрасенсорных убеждениях, а вы просто профан в науке, как и сами многократно в этом признавались.
Я не сужу. Просто будьте объективным, а не как Путин, который просто крушит и блокирует, убивает. Который срет на все и вся!
« Последнее редактирование: 17 Июнь, 2022, 15:46:44 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #66 : 22 Июнь, 2022, 21:39:20 pm »
Так вот именно, точные биологические факторы говорят о том, что ДНК - это программа со всеми вытекающими последствиями, включая даже информацию в философском даже смысле.

Смотрите:
1. Информации и программы как биологического явления не существует. Информация и программа - это продукты трудовой деятельности человека, то есть его сознания, его мозга, его разума.
2. Полагать, что в природе существует информация, программа, значит, полагать, что в природе действует сознание, мозг, разум, потому что связь между сознанием, разумом и информацией, программой - неразрывна, существенна, очевидна.
3. Предположение в природе разума - это идеализм, религиозное сознание.
4. Идеализм, религиозное сознание есть ошибка мышления, отрыв субъективной реальности от человека и приписывание ее природе, - ненадлежащему объекту.
5. Биология как наука говорит нам только то, что ДНК есть молекула, химическое, физическое явление, и не больше. Называть ДНК программой - допускать больше, чем говорят нам факты, то есть искажать реальность, приписывать ей то, чего в ней нет, - приписывать природе субъективную реальность, то есть приписывать природе сознание и разум.

Цитировать
Майла просто выхватывает хвосты от биологических и физических законов, пытаясь прогнуть вообще свою невежественность в силу своих антинаучных экстрасенсорных убеждениях, а вы просто профан в науке, как и сами многократно в этом признавались.

Проявите воспитание и культуру общения. Прекращайте всех оскорблять. Если Вы уверены, что ваш оппонент не знает чего-то, то изложите факты, знания, чтобы восполнить это незнание. Так поступают умные и воспитанные люди.

Цитировать
Я не сужу. Просто будьте объективным, а не как Путин, который просто крушит и блокирует, убивает. Который срет на все и вся!

Давайте без политики. Нет никакого смысла обсуждать Путина.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #67 : 23 Июнь, 2022, 05:52:07 am »

Ребяты!
Смотря как понимать эту самую 'программу'.
С материалистической точки зрения, например, в семечко подсолнуха, да,
заложена 'программа', благодаря которой из него не вырастет роза.
Но!
'Программа', с точки зрения материализма, создавалась не каким-то разумом, а естественным свойством живой природы, путем эволюции. Повторяю, в данном случае у 'программы' нет никакого разума, и эту самую 'программу' никто из разумных не создавал.
А вот с идеалистической точки зрения 'программа', да, разумна сама, или ее создал кто-то разумный. Или все вместе:
разум создал разумную 'программу'.

Онлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #68 : 23 Июнь, 2022, 18:02:20 pm »
Цитировать
Смотря как понимать эту самую 'программу'.
Что там понимать-то? Программа -заданная последовательность действий. Вот из этого и исходите.
Цитировать
в семечко подсолнуха, да,
заложена 'программа', благодаря которой из него не вырастет роза.
Применяем определение и получаем: ДНК подсолнуха -это заданная последовательность действий по вырастанию подсолнуха. Опустим сейчас вопрос:кем задана. Где в ДНК прописана последовательность действий:фаза 1.образование корешков, фаза2.рост гипокотиля и .т.? Нигде. Никакая последовательность изначально не задана:ни разумом, ни природой. Только лишь саморегуляция. Каждый предыдущий процесс толкает, провоцирует последующий. Из одних и тех же клеток может образоваться и стебель и корень, -зависеть будет от гравитации.
И, да, из ДНК подсолнуха не получится роза, но может получится какой -нибудь подсолнух-уродец (с нашей точки зрения) если изменить окружающие условия. Да, он будет нежизнеспособен и потомства не оставит. Но цели оставить потомство и не существует. Для мира равнопофигителен и "нормальный" цветок и уродливый. Нет никакой программы развития идеального подсолнуха. Что развилось, то развилось. Из последовательности ДНК вы никаким образом не выявите ни формы, ни свойств потенциального организма. Все, что априори можно добыть -это то какая аминокислотная последовательность может быть синтезирована, зная химические свойства молекул, можно предсказать в какую структуру молекулярная последовательность  скрутится. Химические и физические свойства белков предскажете, но Функциональные-  нет, т.е эти свойства из "текста" ДНК не следуют, а только из контекста развивающегося, живущего, взаимодействующего со средой, организма.  Есть белки, в состав которых входит небелковое вещество, какое именно ни в какой ДНК не прописано. И т.д. А посему ни о какой программе говорить не имеет смысла, если только в кавычках, для упрощения. Гены  не расположены последовательно как набор инструкций. Обращение к конкретному гену происходит не по заданной команде, а на основе саморегуляции. Ну, не знаю как еще сказать.........
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #69 : 23 Июнь, 2022, 18:12:45 pm »

Да вот так и сказать:
ДНК - это макромолекула,
главное хранилище наследственной информации и генетической программы
развития и функционирования живого организма.