Религия: анализ, критика, выводы > Государство и религия

Что делать?

(1/2) > >>

Олег Игоревич:
Православие пришло на смену объединяющей "общности Советский народ". Даже глубоко верующему человеку понятно, что эта идея обречена на провал в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве...
Мы можем много и красиво аргументировать ошибочность выбора..., но нужны конкретные шаги.
Во первых, нужна легитимная зарегистрированная общественная организация здравомыслящих и рациональных людей на основе атеистических воззрений.
Во вторых, нужен свой единый информационный орган или интернет ресурс.
Далее, Устав, программа, возможность общественного влияния через СМИ и представителей исполнительной и законодательной власти различных уровней.
Во вложении статья. Писалась и правилась около года. Несколько месяцев назад выдержки из неё разместил на форуме журнала "Наука и Жизнь". Через двадцать минут администратор заявил, что "на меня надо вылить ушат холодной воды"... и удалил пост. Эти события были до официальных извинений прокуратуры по резонансному делу жительницы Барнаула и декриминализации уголовной статьи...
Друзья, нужно что то делать! Организовываться и влиять на нашу собственную жизнь. Иначе, ползучее средневековое мракобесие поглотит нас...

P.S. В конце статьи исправил предложение - следует читать: "При этом следует отметить, что религиозное образование находится вне компетенции государства…"
 

Born:
Олег Игоревич!
Внимательно прочёл Вашу статью и не понял её основной мысли, а именно, почему Вы называете это "новым атеизмом"? Вполне себе всё это "старый" атеизм. Потом, восприятие традиций своего народа, не обязательно означает принадлежность к какой-либо конфессии. Например, русский - это совсем не то же что православный.Иначе все грузины, молдаване, сербы, болгары и пр. пр. надо признать русскими.А это нонсенс. Замечу, что пока у власти находится нынешний режим, никаких организаций атеистов они создать не дадут. Выдерни из под них православие в нынешнем виде и они завалятся буквально за несколько месяцев.Они это знают и пресекают любые попытки реализовать своё конституционное право на добровольное объединение граждан в организацию. Такие попытки были ещё в начале 2000-х годов и окончились ничем.

mrAVA:

--- Цитата: Born от 29 Март, 2019, 19:53:29 pm ---Выдерни из под них православие в нынешнем виде и они завалятся буквально за несколько месяцев.
--- Конец цитаты ---
Ерунда. Православие -- не более чем фигов листок, оно не является хоть сколь-нибудь значимой политической или моральной силой.

Born:

--- Цитата: mrAVA от 29 Март, 2019, 22:53:26 pm ---Ерунда. Православие -- не более чем фигов листок, оно не является хоть сколь-нибудь значимой политической или моральной силой.
--- Конец цитаты ---
Мрав, ты же прекрасно знаешь, что у режима это "скрепа". Представь, что вся э
та инфраструктура, монастырей, церквей, православного туризма ( паломничества), лавок с товарами, торговли "святостью" вдруг исчезла. Придурки и малоумные через неделю придут в ярость без порции опиума и эндорфиеового оргазма. Это стадо пойдёт немедленно кого -то слушать. А поскольку там нет критического восприятия действительности, то укажи им, скажем, того же питуна, в качестве цели и врага, то они проломят бетонный бункер под Кремлём, чтобы его достать.

Eleanor R:
Как пришло, так и ушло.У нас теперь другая вера ... в Солнцеликого Пу..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии