Автор Тема: И какое наше государство сейчас?  (Прочитано 13836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #20 : 05 Ноябрь, 2018, 13:08:52 pm »
Highly likely...
А откуда, по-вашему, он берет талоны на интернет и ежей на похлебку?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #21 : 05 Ноябрь, 2018, 15:23:01 pm »
Вы думаете, он получил за это какие-то преференции?

Несомненно.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #22 : 05 Ноябрь, 2018, 16:53:47 pm »
Ну, Навальный же и его подельники получают зелёненькие "преференции" за свою деятельность - поэтому наши "оппи" и всех остальных подозревают в том же. :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #23 : 05 Ноябрь, 2018, 17:12:42 pm »
он, будучи от юности коммунистом, бывшим им до начала нулевых годов, писавшим, учившим атеистические трактаты вдруг стал перевёртышем, "сменив окрас", и теперь на каждом углу подпевает и подтанцовывает попам
Нет, просто интересно, какие-такие преференции может получить атеист, академик, лауреат нобелевской премии, подтанцовывая попам? Билет в Рай? Может и нам с Вами призадуматься?
А если серьёзно, я, вовсе не питая приязни к коммунистам, имею все основания считать Алфёрова последовательным атеистом (я проработал под его началом в ФизТехе АН СССР с 1986 по 1988г.г.) и по сей день много делающего в области разграничения науки и религии, а также недопущения попов в сферу образования. Где Вы увидели подпевания на каждом углу? Я не считаю его позицию по отнощению к церкви правильной, но привёл это как пример того, как истинный атеист может находить позитив в коммуникации с церковью.
memento mori

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #24 : 05 Ноябрь, 2018, 17:42:50 pm »
Его выступления на ТВ в отношении к религии в середине, конце 90-х и его же выступления после 2004-го года весьма разнятся.
Я уже более 14 лет дружу с замом Ковальчука (у него их больше 20) в Атомном (Курчатовском) институте, мы ходим в один Клуб и сидим рядом. Ему уже 90 будет в будущем году. Он физик, атомщик, настоящий атеист, по моим соображениям.
Он знаком с ним, не так чтобы очень близко... В своей будущей книге он описывает события с ним происходящие и я читал черновики.
Мы часто о нем говорили, и с его слов (а у меня нет оснований ему не верить) у меня сложилось такое неприятие к Алферову за последние годы.
Вы работали с ранним Алферовым (я ранним тоже весьма и весьма восторгался), а теперь он уже совсем другой.
Можете считать моё мнение о нём ошибочным, но мне этот человек более не симпатичен уже более 10 лет.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #25 : 05 Ноябрь, 2018, 18:18:45 pm »
Можете считать моё мнение о нём ошибочным, но мне этот человек более не симпатичен уже более 10 лет.
Может быть Вы и правы, я давно потерял его из виду. Но всё же, речь шла не о симпатиях, в чём я убеждён тем не менее, это в том что он всегда был и остался атеистом. И в том, что его отношения с коммунистами и церковью не носят меркантильный характер.
memento mori

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #26 : 05 Ноябрь, 2018, 19:10:41 pm »
в том что он всегда был и остался атеистом.

У каждого человека есть свой внутренний ограничитель (если он, конечно, при помощи спецсредств не установлен на НОЛЬ, ибо так жить легче).
Вот у моего знакомого он действует всю жизнь и по сей день, не делая скидку на преклонный возраст, на то, что его сын (мне ровесник) китаевед, профессор, несколько лет назад ударился (с головой погрузился) в православие.
Я прекрасно понимаю Е.К. Дулумана, который будучи религиозным (кандидат богословия) дошёл до определённой точки и ПОНЯЛ, что дальше идти нельзя, потому что можно превратиться в чудовище.
У меня было примерно то же самое и мой внутренний человек сказал:
Стоп! Здесь ложь, ты ошибся! Уходи отсюда!...
А какие были перспективы!
- Заглядение!
И вот тут (на этой грани) человек должен сделать выбор.
Иначе начнёшь незаметно для себя превращаться в чудовище.
Мой знакомый этот выбор сделал, Е.К. Дулуман сделал, я тоже сделал, а Алфёров не сделал и "договорился" со своим внутренним (миром, собой или ещё кем, не знаю) человеком...
А дальше, уже всё это сто раз описано в литературе...
Оскар Уайльд, к примеру:
Дориан, сделавшийся убийцей едет в портовый притон и вот его мысли:
"Есть притоны для курильщиков опиума, где можно купить забвение.
Есть ужасные вертепы, где память о старых грехах можно утопить в безумии новых
"...
Главное начать, а дальше само пойдёт, по накатанной.
У китайцев есть хорошая пословица:
"Укравший иголку потом украдёт и повозку"...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #27 : 06 Ноябрь, 2018, 07:25:18 am »
    Разумеется. Есть верующие, недовольные наступлением религии,
К примеру?? Кто?

Например, я - верующий в русалок. Исконная русская вера между прочим, возникшая задолго до появления в наших краях бога израильских пустынь.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #28 : 06 Ноябрь, 2018, 08:35:50 am »
И вот тут (на этой грани) человек должен сделать выбор.
Атеизм, как это не парадоксально, дело веры, а не выбора. Я не могу выбрать, верить мне в Бога или нет. Я или в него верю или не верю. И никакие морально-этические взгляды, взаимоотношения в семье, на работе, принадлежность политическим партиям и даже коммуникации с церковью не имеют к моему неверию никакого отношения.
Позволю себе по этому поводу ещё одну цитату, С.П. Капица, из интервью "Московская среда" №27, 27 июля–2 августа 2005 г.
Цитировать
— За свою жизнь вы охватили в науке столько, что даже трудно представить. И в этой связи вспоминаются слова Ньютона: «Только малое знание удаляет нас от Бога, большое же приближает к Нему».
— Если Вы о моих религиозных взглядах, то я русский православный атеист.
memento mori

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #29 : 06 Ноябрь, 2018, 15:05:44 pm »
Атеизм, как это не парадоксально, дело веры, а не выбора. Я не могу выбрать, верить мне в Бога или нет. Я или в него верю или не верю.

Выбор в том в какого бога лучше верить - ведь их много. Плюс еще разные там феи, духи гор и т.д. и т.п.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили