Несерьезные разговоры > Поговорим за жизнь.

Целесообразность брака

(1/47) > >>

chatsky:
Издревле брак использовали из политических и религиозных соображений. Детей женили для скрепления союза стран и их лидеров, для выбора партнёра до конца жизни (разводиться зачастую было трудно или вообще нельзя), для исполнения воли Божьей. На мужа и на жену накладывались определённые обязательства, игнорирование которых было сложно и часто каралось пытками и смертью (например, супружеские измены). Сегодня же этот институт сильно искажён и не несёт прежних целей. Статистика разводов РФ уже достигла отметки ~85%, а из оставшихся 15% многие скрытно изменяют или сохраняют брак просто из соображений полноценного воспитания детей, ненавидя друг друга. Финансово уязвимым звеном становится тот, кто имеет больше имущества на момент развода (чаще всего мужчина), лишаясь значительной его части, особенно после рождения общих детей. Юридически же обычно мужчине достаются сплошные обязанности, а женщине - дополнительные права.
Появляется вполне закономерный вопрос - а зачем оно нужно? Если шансы на успех так невелики, то зачем тратить время на брак? Чем гражданский брак так уж плох при таких обстоятельствах? Что зарегистрированный брак даёт такого, чего не может дать брак гражданский? Неужели современный брак - просто дань традициям и бзик в голове ("этот человек мой - надо жениться")?

mrAVA:

--- Цитата: chatsky от 18 Март, 2018, 18:48:47 pm ---Издревле брак использовали из политических и религиозных соображений.
--- Конец цитаты ---
Брак издревле и поныне используется исключительно из юридических соображений, он регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения между в иных случаях юридически посторонними людьми -- супругами.

Т.е. вот есть СЕМЬЯ (т.е. группа людей, часто связанных родственными узами, ведущая совместное хозяйство), у которой есть совместно нажитое имущество, а тут бац, и к этому имуществу примазывается кто-то посторонний.

Так вот БРАК -- один из способов включения в или объединения семей с решением определённых имущественных вопросов. Ни для чего иного брак не нужен.

Sorata:

--- Цитата: mrAVA от 18 Март, 2018, 19:24:03 pm ---Брак издревле и поныне используется исключительно из юридических соображений, он регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения между в иных случаях юридически посторонними людьми -- супругами.

--- Конец цитаты ---
А также определяет правовой и имущественный статус детей, рожденных супругами.

chatsky:

--- Цитата: mrAVA от 18 Март, 2018, 19:24:03 pm ---Так вот БРАК -- один из способов включения в или объединения семей с решением определённых имущественных вопросов. Ни для чего иного брак не нужен.
--- Конец цитаты ---
Какие имущественные вопросы можно решить в зарегистрированном браке, но нельзя решить в гражданском?

--- Цитата: Sorata от 18 Март, 2018, 20:21:19 pm ---А также определяет правовой и имущественный статус детей, рожденных супругами.
--- Конец цитаты ---
Имущественный статус можно определить детям и самостоятельно.

Sorata:

--- Цитата: chatsky от 18 Март, 2018, 20:39:08 pm ---Имущественный статус можно определить детям и самостоятельно.
--- Конец цитаты ---
Можно, но бывают всякие ситуации. Братья-враги - это страшное дело даже в юридически оформленном у государства статусе, а если такого нет?
("Братья-враги" - был такой египетский фильм, по "Братьям Карамазовым")

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии