Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

А небо-то твёрдое

<< < (22/22)

Петро:

--- Цитата: "Dagor Bragollach" ---
--- Цитата: "Петро" ---Кстати, раз пошла такая пьянка, не могу не заметить, что в случае электромагнитной волны в вакууме, никакие "частицы среды" никуда не колеблются за неимением частиц.
--- Конец цитаты ---
Ну, частицы-то распространяются - это фотоны. Они не колеблются, но зато у них есть спин, который задает направление векторов В и Е.
--- Конец цитаты ---
понятно, что есть поляризация, есть векторы. Но векторы- не частицы среды, и поэтому "поперечность" электромагнитной волны это совсем не то, что поперечность механической волны в твердом теле. Другое дело, если электромагнитная волна распространяется в среде, отличной от вакуума, в которой есть заряженные частицы. Вот там- да, распространение волны сопровождается поперечными колебаниями заряженных частиц среды (электронов). Но эти колебания не являются необходимым условием существования электромагнитной волны- она прекрасно себя чувствует и в вакууме, где ничто не колеблется. Вся эта путаница пошла с тех времен, когда предполагалось, что существует мировой эфир, который и служит средой для распространения элекромагнитных волн.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии