Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Критика темы "Свобода воли"

<< < (3/23) > >>

Anonymous:

--- Цитата: "Shlyapa" --- Как это «обрекает себя», если «на божественном уровне все известно и кто надо предизбран»? Разве может человек что-либо изменить в божественном предизбрании
Это прямо следует из твоих слов.
--- Конец цитаты ---

Ничего подобного из моих слов не следует. Надо внимательно читать все, что я пишу. В данном случае я лишь отвечал на конкретный вопрос. Если же говорить об отношении свободы воли человека и Божьей воли, то они никак не пересекаются, это совершенно разные уровни. Независимо от того, что решил Бог мы всегда делаем свой выбор абсолютно свободно. Просто Бог знает наш выбор заранее, но на него не влияет. :wink:

Anonymous:

--- Цитата: "дорогой леонид ильич" ---дело в том, что я ЧАСТО слышу обратное
--- Конец цитаты ---

Это уже зависит от того, с кем конкретно Вы общаетесь.

Shlyapa:
В общем, противоречий в твоих словах, на которые тебе указали, ты ни за что не признаешь. И всё сведёшь к тому, что непременно нужно поклоняться фетишам, отбивать поклоны, бормотать мантры и т.д.

дорогой леонид ильич:

--- Цитата: "Малыш" ---Это невозможно, поскольку невозможность чего-либо захотеть сама по себе есть несвобода. Проще говоря, свободным выбором здесь и не пахнет. :lol:  :lol:  :lol:
--- Конец цитаты ---


Итак, бог не всемогущ?
Для него это НЕВОЗМОЖНО?
я правильно понял?

Shiva:

--- Цитировать ---Вопрос поставлен неверно. Или сатана (Люцифер) был создан свободным, либо нет. Несвобода гарантирует святость. Свобода подразумевает возможность падения.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Это невозможно, поскольку невозможность чего-либо захотеть сама по себе есть несвобода. Проще говоря, свободным выбором здесь и не пахнет.
--- Конец цитаты ---
 
 Вот в этом то и вопрос. И мы (вы) будем или свободны и негарантированы на святость или несвободны и обречены на нее. ТАМ.
 А значит и Ваш рай не конечен... Или свободы в нем нетути...
 Мне кажется, что единственный честный ответ в Вашем тексте- "не знаю". И его следовал бы отнести ко всем вопросам. А не к отдельному месту о создателе рая.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии