Автор Тема: Критика темы "материализм"  (Прочитано 53149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 06 Октябрь, 2006, 06:55:53 am »
Цитата: "Vivekkk"
уникальность человека в наличии разума, ноосферы, языка, трудовой деятельности и пр.
Также как уникальность, скажем, пчёл в наличие у них "полётного" общения, роевого "мышления" и т.п. Т.е. на самом деле человек ничуть не уникальней пчёл, муравьёв, крокодилов, носорогов и других существ. (Особенно если учесть, что "Красные книги" для животных и растений есть, а для человека - нет  8)  )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 06 Октябрь, 2006, 07:02:13 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Vivekkk"
уникальность человека в наличии разума, ноосферы, языка, трудовой деятельности и пр.
Также как уникальность, скажем, пчёл в наличие у них "полётного" общения, роевого "мышления" и т.п. Т.е. на самом деле человек ничуть не уникальней пчёл, муравьёв, крокодилов, носорогов и других существ. (Особенно если учесть, что "Красные книги" для животных и растений есть, а для человека - нет  8)  )

Oбожествление человека и отрицание природы у религиозников-норма мышления!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Критика темы "материализм"
« Ответ #12 : 06 Октябрь, 2006, 18:34:29 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Духовные сущности существуют, но не как объекты материального мира, а субъективно — в воображении человека. Воображение — весьма вместительное место, и сущностей каких угодно там может роиться великое множество. Не все справляются с упорядочением этого роя сущностей.
Ну и в чем смысл Ваших претензий? Там так и написано: есть лишь материя, все остальное - фантазия материи. :lol:  :lol:  :lol:

Цитата: "Shlyapa"
Ну и фактически. Материя — это не одно лишь вещество. Материя — не одна лишь энергия.
Вещество, энергия, поле, пространство, время — это частные проявления общего.
Так что все же у меня написано неправильно? Разве я писал не так? Вы сначала меня критикуете, а в ответ на мое недоумение, просто по-другому излагаете то же самое. :lol:  :lol:  :lol: Где я писал, что все атеисты думают, что материя - это только энергия и т.д.

Цитата: "Shlyapa"
Так вот, оппоненты твои отличают общее от частного — запиши, если не можешь запомнить.

Это Вы не отличаете или не читаете до конца, или ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТЕ того, что написано. Эх, Вы, Шляпа! :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 06 Октябрь, 2006, 19:01:08 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Малыш
Цитировать
Строгий же атеизм вообще отрицает наличие души, говоря, что все - лишь физиология
Сам атеизм не является философской теорией
Прошу прощения, вкралась ошибочка. Следует читать не "атеизм", а "материализм". :oops:

Цитата: "Vivekkk"
В то же время, материалистами признается, что душа не может функционировать без физиологических процессов, однако сводить, редуцировать явление «духовности» к только физиологии – роковая ошибка.
Конечно, там и это написано. Просто в данном месте речь шла о представлениях "строги" материалистов, а они никакой души, даже временной и умирающей вместе с телом не признают. Есть и другие, и оних тоже написано.

Цитата: "Vivekkk"
Вы увидите много очень много сходных черт. Здесь люди не уникальны. Однако уникальность человека в наличии разума, ноосферы, языка, трудовой деятельности и пр.
Так и я об этом. И этим уникальным даром мы обязаны Творцу. :wink:

Цитата: "Vivekkk"
Вы говорите, что все состоит из материи. Материя есть реальность или абстракция совокупности вещей, явлений, процессов и пр. Значит, Вы говорите: все состоит из реальности. Непонятно тогда, что Вы хотели сказать. Если мы говорим, что все нами ощущаемое сводиться к каким-то вещам, явлениям, процессам (случайным, сингулярным или необходимым), то по существу, мы ничего не прибавляем к нашим знаниям. Поэтому смысл определения материи состоит, на мой взгляд, в признании реальности окружающего мира и зависимости человеческих идей, души от явлений, процессов, происходящих в материи. В принципе, это аксиома (так как все прекрасно верифицируемо и очевидно даже ребенку).
Это вовсе не очевидно, а очевидно лишь для тех, кто принимает эту теорию. Вы высказываетесь в стиле "реформированных" атеистов. Мне лень сейчас лезть в тему, но ведь об этих тоже написано. :lol:

Цитата: "Vivekkk"
Не бывает двух-трех (и т.д.) истинных форм материализма
А это уж сами решайте, какой истинный. :lol: Приведены все встречающиеся разновидности. :wink:

Цитата: "Vivekkk"
так как сама материалистическая теория является выводом
При всем моем уважении к Вам, долен заметить, что вывод неверен. :wink:

Цитата: "Vivekkk"
То, о чем Вы писали – это исторические формы материализма, а не реально сегодня существующие.
В этом и заключалась моя задача: показать материализм во всем его многообразии.

 
Цитата: "Vivekkk"
Вообще, я знаком со стихийным материализмом, вульгарным, диалектическим и субстанциональным (названным так, потому что свое основание он находит, как не удивительно, у пантеиста Спинозы). Со строгим или нестрогим я не знаком, увы.

Ну так "строгий"- это не самоназвание, а определение. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 06 Октябрь, 2006, 19:02:32 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Vivekkk"
Материя есть абстракция
Малыш, приведенные слова Вивеккка - пожалуй, самое разумное, что мне приходилось от него слышать (читай: "читать" :wink: ). И это не стёб и не глум. Материалисты не хуже (а зачастую и лучше) владеют (оперируют) понятием идеального и его производными. Самое главное в материализме - исключение потустороннего (трансцедентного) в каких бы то ни было формах.

Я повторяю вопрос, адресованный Вивеккку: где я с этим спорил? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 07 Октябрь, 2006, 07:02:57 am »
Цитата: "Коль-амба"
приведенные слова Вивеккка - пожалуй, самое разумное, что мне приходилось от него слышать (читай: "читать" :wink: ).
Спасибо уважаемый    Коль! Все остальное, как оказалось, не очень было разумным. Почему, - смею я спросить? А потому что, вероятно, мною сказанное противоречило разуму Коль-амбы! А Коль-амба, естественно, обладает лучшим и высшим разумом! Не знаю – смеяться или проигнорировать?

Цитировать
Также как уникальность, скажем, пчёл в наличие у них "полётного" общения, роевого "мышления" и т.п

Путаете любезный. Рисунок полета пчелы, действительно, чудо природы и пр. Однако сравнивать его с разумом нельзя. При малейшем изменении условий среды – рой вымрет, а человек нет. Инстинкт и разум – немного разные понятия. Кроме того, я ни разу не видел пчелы, которая умела бы размышлять, изучать, исследовать, самоосознавать и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 07 Октябрь, 2006, 07:04:29 am »
Малыш

Цитировать
Это вовсе не очевидно, а очевидно лишь для тех, кто принимает эту теорию. Вы высказываетесь в стиле "реформированных" атеистов. Мне лень сейчас лезть в тему, но ведь об этих тоже написано.

Уважаемый Малыш, мы говорим уже не о статье (она действительно неплоха), а об материалистическом учении. Я утверждаю, что материализм всегда научен, поэтому изменяет свою форму вслед за развитием науки (об этом говорил еще Энгельс). Поэтому критиковать современный материализм с позиции критики его старых исторических форм смешно и нелепо.  Это во-первых.

Во-2-х, очевидность истинности материализма ясна всем без исключения, только не все хотят или могут это осознать и сделать вывод. Почему я в этом уверен? Каждый знает, что состояние тела определяет состояние души. Не было бы эндорфинов и пр. – не было бы радости, удовольствия. Аналогично, не было бы тестостерона, адреналина и пр.– человек лишился бы многих ощущений и чувств. Материальная первичность и идеальная вторичность – налицо, то есть материя – причина изменения, развития духа. То же самое можно сказать и об разуме, - слаборазвитый мозг, нервная система определяет слабость разума, познавательных способностей. Это только касательно материализма по отношению к психической деятельности человека, а если сравнивать иные его системы жизнедеятельности?

В-3-х, материализм не всегда приводит к атеизму. Ничто не мешает материалисту стать пантеистом, то есть «растворить» бога в природе, не отрицая его существование. Однако последовательный материализм по необходимости должен прийти к выводу о ложности и социально-психологической природе религии, а значит, богов. Это не отрицает существование Бога вообще, или Логоса, или еще чего-то во Вселенной. Такой уже исторический материализм увидев человеческие черты у богов, признает их плодом человеческой фантазии.

В-4-х, если Вы утверждаете, что выводы материалистической философии, науки неверны, то докажите это! Все просто – логический аппарат присутствует. Вам остается подобрать фактические данные и опровергнуть аргументацию материализма. Подскажу: найти несоответствие следствий тезисов материализма с фактами жизни, или показать ошибки демонстрации тезиса, то есть логических правил (посылок и терминов). Дерзайте. Пока у Вас нет доказательств ошибочности материалистических посылок и заключений, а говорить человек может много чего – что и на Марсе яблоки цветут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы "материализм"
« Ответ #17 : 08 Октябрь, 2006, 01:43:01 am »
Цитата: "Малыш"
Так что все же у меня написано неправильно? Разве я писал не так? Вы сначала меня критикуете, а в ответ на мое недоумение, просто по-другому излагаете то же самое. :lol:  :lol:  :lol: Где я писал, что все атеисты думают, что материя - это только энергия и т.д.
Во-первых, я не говорил, что ты написал «атеисты». Я говорил о том, что ты написал, и ты действительно написал «материалисты». Одно общее, другое — частное, но ты опять не видишь разницы.

Во-вторых, сказал ты буквально следующее (елё-палы, в третий раз!):
Цитировать
Все материалисты разделяют несколько общих фундаментальных убеждений (например, что все состоит из материи [энергии]).
Какое заключение я должен сделать, как не то, что ты полагаешь, что материя и энергия — одно и то же (то есть целиком и полностью одно и то же), и что именно такое своё представление ты приписываешь всем(!)* материалистам?
___________
* Может быть, какая-то часть так и думает, но не все — это точно.

Цитата: "Малыш"
Это Вы не отличаете или не читаете до конца, или ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТЕ того, что написано.
 У меня создаётся впечатление, что ты сам не понимеь того, что пишешь (или цитируешь посредством Copy/Paste).

Цитата: "Малыш"
 :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Нет, точно — выражать мысли гримасами в семинариях учат.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 09 Октябрь, 2006, 02:31:48 am »
Цитата: "Vivekkk"
Все остальное, как оказалось, не очень было разумным. Почему, - смею я спросить? А потому что, вероятно, мною сказанное противоречило разуму Коль-амбы!
Ну, "противоречило" - слишком сильное слово; скорее - "не вполне согласовывалось"  :wink:
Цитата: "Vivekkk"
А Коль-амба, естественно, обладает лучшим и высшим разумом!
О, ужас!  :evil:  Меня раскрыли!  :oops:  И Это значит, что мой разум не лучший и не высший  :cry:  Обидно-то как... (Но за комплимент, дорогой Вивеккк, всё равно - спасибо. Хоть какое-то утешение...)  :lol:
Цитата: "Vivekkk"
При малейшем изменении условий среды – рой вымрет, а человек нет.
Ага, то-то пчёлы (как и другие насекомые) в тысячи раз древнее человека. И, боюсь, когда человечество сойдёт на нет, пчёлы еще долго будут кружить над его останками. Так что человечеству до пчёл еще расти и расти  :wink:
Цитата: "Vivekkk"
Инстинкт и разум – немного разные понятия.
С этим никто и не спорит. Но вот то, что разум лучше (совершеннее) инстинкта - это, что называется, бабушка надвое сказала.
Цитата: "Vivekkk"
Кроме того, я ни разу не видел пчелы, которая умела бы размышлять, изучать, исследовать, самоосознавать и т.д.
Это еще ни о чем не говорит. Может быть, Вы просто плохо смотрели (особенно что касается размышления и самоосознания  :twisted: ).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 09 Октябрь, 2006, 04:47:26 am »
Если Вы нашли явления самосозания и размышления у пчел, то я просто требую дать Вам медаль "За научный подвиг"!  :D  В виде пчелы. Обратитесь к администраторам сайта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.