Религия: анализ, критика, выводы > Государство и религия

Ищем причины преступности.

(1/15) > >>

Владимир Николаевич:

--- Цитата: "Vivekkk" ---Владимир Николаевич


--- Цитировать ---А вам есть, что сказать о причинах преступности?
--- Конец цитаты ---

Проблема преступности - проблема вечная. Каждый мало-мальский мыслитель высказывался на эту тему, но кроме репрессивного аппарата и создания правовой системы дело дальше не пошло.

В чем причины преступности? Давайте с основ начнем - есть ли преступность у животных? Есть - воровство, убийство и т.д. Значит, волей-неволей, а предпоссылки для преступлений созданы самой природой.
Что мешает человеку стать преступником - общественное мнение, страх перед наказанием, развитая эмпатия, чувства уважажения к чужой жизни и т.д.
Что же подталкивает человека к преступлениям - социальное и личное унижение другими людьми, с одной стороны сила, молодость, а другой - нищета, беспощность, несправедливость, а иногда - и интеллектуальная слабость, в силу которой человек не может обуздать свою природу.
Я попробовал - теперь вы.
--- Конец цитаты ---


На мой взгляд тема для форумов редкая, но достаточно актуальная.
Интересно, как проявят себя в деле атеисты и верующие в Бога.
Успехов всем в совместной деятельности.

notfirstnotlast:
Почему нет ответа "Часть причин"?
За не имением оного  ответил "Не знаю".

Коля:

--- Цитата: "Владимир Николаевич" ---Давайте с основ начнем - есть ли преступность у животных? Есть - воровство, убийство и т.д.
--- Конец цитаты ---
В настоящее время, по меньшей мере, в промышленно развитых странах — животные преступлений не совершают, потому что законы их не касаются; преступление — это именно нарушение действующего закона, а не любое деяние, которое кому-то кажется очень нехорошим. Про все страны не знаю. С другой стороны, и животных убивают без суда и следствия — что кур, больных птичьим гриппом, что коров с коровьим бешенством, что овец на мясо. Или "усыпляют", если хозяину надоели.

А в древности — если правильно помню, то в законах Хаммурапи и Ветхом Завете, например, предусмотрена казнь быка, если тот забодал человека.

Коля:

--- Цитата: "notfirstnotlast" ---Почему нет ответа "Часть причин"?
За неимением оного  ответил "Не знаю".
--- Конец цитаты ---
Я думаю, причины преступности устранять надо, если мы вообще имеем целью избавиться от неё. Проблема в том, что причины эти (мне) неизвестны.

Владимир Николаевич:

--- Цитата: "notfirstnotlast" ---Почему нет ответа "Часть причин"?
За не имением оного  ответил "Не знаю".
--- Конец цитаты ---

Поясните, "Часть причин"?
Когда спасают больного, вырезают всю опухоль.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии