Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Опыт общения

<< < (2/2)

rofman:

--- Цитата: "Weld" ---
--- Цитата: "rofman" ---Я бы предложил Патриарху начать реформу РПЦ с добровольного, публичного отказа от гражданства Российской Федерации.
--- Конец цитаты ---
А не проще ли вам с себя начать? Типа - от гражданства отказаться? Глядишь, и легче бы простым людям дышать стало... :wink:
--- Конец цитаты ---
Я отказался от гражданства СССР в 1988 году и до настоящего времени гражданином не являюсь. Легче Вам, простому человеку, от этого дышать стало?

Lexus:

--- Цитата: "rofman" ---То, что не развивается, то неизбежно умирает. Это закон диалектики!
Представьте себе, как будет деградировать, умирать и разлагаться социальная туша РПЦ, если она откажется от возможности своего исторического развития! Одной вони сколько будет, не говоря уже о тлетворном влиянии на всё общество токсинов от её трупных останков. Мало ведь никому не покажется…
Поэтому научным атеистам следует хорошенько поразмыслить о том, как помочь РПЦ избежать столь печальной диалектической участи. Хватит уже тупо талдычить о том, «что бога нет». Это глуповато-с.
--- Конец цитаты ---
Жизнь вообще абсурдная штуковина. И если даже «поразмыслить о том, как помочь РПЦ», то помочь на практике, скорее всего, будет невозможно. Здесь задействованы интересы сверхбогатых верхушечных слоёв, которые до последнего будут держаться за свой гуж, а когда станет не дюж, то тут уж как получится.

rofman:
Социальная ограниченность гражданской формы связи с государством препятствует историческому развитию РПЦ, что, в свою очередь, сдерживает и историческое развитие всей Российской Федерации, пребывающей в опасном состоянии кризисного отстоя. «Бытие определяет сознание», поэтому только добровольный, публичный отказ от гражданства РФ способен изменить сознание Патриарха и положить начало прогрессивным преобразованиям в РПЦ, которая в настоящее время является прибежищем самых отсталых и реакционных сил российского общества.
Опасность сложившегося положения дел связана с тем, что гражданское общество принципиально не способно создать условия для полного раскрытия человеческих созидательных возможностей людей (ни верующих, ни неверующих). Ведь государству нужны не свободные творческие личности, а послушные граждане, «штатно» исполняющие свои гражданские обязанности (каждый сверчок знай свой шесток!) Поэтому люди, интуитивно понимая, что существуют как бесправные мураши – прозябая в ограниченном, замкнутом пространстве гражданского «человейника», перестают связывать свои насущные жизненные интересы с интересами государства и судьбой страны.
Советский Союз зашел в исторический тупик и развалился на глазах у всех, и всем было на это наплевать. Теперь в таком же кризисном положении находится и Российская Федерация; и опять, подавляющую массу россиян это совершенно не беспокоит. В условиях гражданской войны «всех против всех» каждый человек пытается решать проблемы своего личного выживания сугубо индивидуально, как отдельные клетки разрастающейся раковой опухоли. Чем это заканчивается, известно всем…
Я хотел донести эту научную информацию до сведения верующих людей через христианский сайт диакона Андрея Кураева, но не получилось – сразу забанили. Похоже, что и посетители атеистического сайта не желают понимать, что все мы – и верующие, и неверующие – сидим в одной лодке «гражданского общества», которая медленно, но неотвратимо погружается в гибельную пучину исторического небытия…

Lexus:

--- Цитата: "rofman" ---Советский Союз зашел в исторический тупик и развалился на глазах у всех, и всем было на это наплевать.
--- Конец цитаты ---
Все были в шоке, ну, большинство, по крайней мере. Не могли поверить в происходящее, как человек, которому ноги оторвало, не верит в это первые минуты.                                                                                                                                  
--- Цитата: "rofman" --- Теперь в таком же кризисном положении находится и Российская Федерация; и опять, подавляющую массу россиян это совершенно не беспокоит.
--- Конец цитаты ---
Большинство этим обеспокоено. Но делать то что? То, что вы предлагаете – наивно.                                                                                                                                                                            
--- Цитата: "rofman" --- Я хотел донести эту научную информацию до сведения верующих людей через христианский сайт диакона Андрея Кураева, но не получилось – сразу забанили. Похоже, что и посетители атеистического сайта не желают понимать, что все мы – и верующие, и неверующие – сидим в одной лодке «гражданского общества», которая медленно, но неотвратимо погружается в гибельную пучину исторического небытия…
--- Конец цитаты ---
Многие понимают, что на одном «Титанике» плывём. Нет сего понимания, пожалуй, только у обитателей наиболее шикарных кают. Но хрен до них достучишься. А на форуме народ скорее развлекается, чем проблемы глобальной важности решает.

rofman:

--- Цитата: "Lexus" ---
--- Конец цитаты ---
Многие понимают, что на одном «Титанике» плывём. Нет сего понимания, пожалуй, только у обитателей наиболее шикарных кают. Но хрен до них достучишься. А на форуме народ скорее развлекается, чем проблемы глобальной важности решает.[/quote]
Развлекаются? Это хорошо! Пусть продолжают развлекаться, - на "Титанике", говорят, оркестр тоже до последней минуты публику весёлой музыкой развлекал...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии