Религия: анализ, критика, выводы > Государство и религия

Государство и атеизм

(1/20) > >>

Тигрокрыс:
Должно ли государство быть атеистическим по сути, или достаточно просто полной свободы вероисповедания?
Мне кажется, должно. То есть: необходима атеистическая пропаганда на государственном уровне, по возможности - ограничение влияния религиозников на воспитание детей и т.п. Потому, что религия сильна именно своей массовостью, и толпа всегда предпочтет красивые мифы суровой правде жизни. Имхо, атеизм не должен быть достоянием кучки умников - он должен постепенно, но неукоснительно внедряться в общество. Иначе религия окажется всегда в выигрыше - не одна, так другая :evil:

Мария:
В принципе согласна, НО ограничивать религию нельзя.
1)Человек БОИТСЯ СМЕРТИ. Чем ближе смерть - тем страшнее исчезнуть, страшно просто выключиться как свет, словно тебя никогда и не было. Поэтому чтобы хоть как-то побороть этот страх, совладать с собой, психически слабым напуганным людям (а таких подавляющее большинство) нужна религия - вера, что после смерти есть жизнь, что все не напрасно.
2)Кроме того, если смерть близка и окончательна, то зачем ограничивать себя какими-то нормами морали, законами - можна делать все, что хочешь, нет ограничивающего фактора. Вот, например, почему люди не нарушают закон? Боятся наказания. А если уже не страшно - например, человек болен СПИДом? Вот здесь и появляется религия, которая внушает - есть добро и зло, быть злым плохо, а добрым хорошо, нужно любить и уважать людей, есть Боженька - он все видит и накажет за плохое поведение,....

Так вот, вся эта дребедень сводится к тому, что религия - это психологическая защита, своего рода терапия, и сдерживающий внутренний фактор, который помогает обществу оставаться обществом, а не превратиться в совокупность индивидуумов.

Vivekkk:
Мария как приятно, что вопросы сии не обошли стороной женского ума.

Государство не должно быть атеистичным, оно должно быть нейтральным.  Государство не должно превращается в машину угнетения, в авторитет, указывающий что делать и во что верить. Государство не умеет убеждать, оно умеет только приказывать и сажать в тюрьмы

Помним и чтим Вольтера: я никогда не соглашусь с вашими рассуждениями, но я умру за то, чтобы вы могли их высказать. Слава Вольтеру. А нам урок - толерантность и сакральность свободы мысли.

Государство же вообще не нужно никуда приплетать - пусть оно меньше вмешивается в общественное сознание - мы же гражданское общество строим :)

Мария:
Vivekkk, полностью с вами согласна.  :)

Юджин():
Vivekkk-все верно

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии