Автор Тема: Государство и атеизм  (Прочитано 31808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Государство и атеизм
« : 03 Март, 2006, 07:54:02 am »
Должно ли государство быть атеистическим по сути, или достаточно просто полной свободы вероисповедания?
Мне кажется, должно. То есть: необходима атеистическая пропаганда на государственном уровне, по возможности - ограничение влияния религиозников на воспитание детей и т.п. Потому, что религия сильна именно своей массовостью, и толпа всегда предпочтет красивые мифы суровой правде жизни. Имхо, атеизм не должен быть достоянием кучки умников - он должен постепенно, но неукоснительно внедряться в общество. Иначе религия окажется всегда в выигрыше - не одна, так другая :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 04 Март, 2006, 11:31:22 am »
В принципе согласна, НО ограничивать религию нельзя.
1)Человек БОИТСЯ СМЕРТИ. Чем ближе смерть - тем страшнее исчезнуть, страшно просто выключиться как свет, словно тебя никогда и не было. Поэтому чтобы хоть как-то побороть этот страх, совладать с собой, психически слабым напуганным людям (а таких подавляющее большинство) нужна религия - вера, что после смерти есть жизнь, что все не напрасно.
2)Кроме того, если смерть близка и окончательна, то зачем ограничивать себя какими-то нормами морали, законами - можна делать все, что хочешь, нет ограничивающего фактора. Вот, например, почему люди не нарушают закон? Боятся наказания. А если уже не страшно - например, человек болен СПИДом? Вот здесь и появляется религия, которая внушает - есть добро и зло, быть злым плохо, а добрым хорошо, нужно любить и уважать людей, есть Боженька - он все видит и накажет за плохое поведение,....

Так вот, вся эта дребедень сводится к тому, что религия - это психологическая защита, своего рода терапия, и сдерживающий внутренний фактор, который помогает обществу оставаться обществом, а не превратиться в совокупность индивидуумов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 04 Март, 2006, 12:49:29 pm »
Мария как приятно, что вопросы сии не обошли стороной женского ума.

Государство не должно быть атеистичным, оно должно быть нейтральным.  Государство не должно превращается в машину угнетения, в авторитет, указывающий что делать и во что верить. Государство не умеет убеждать, оно умеет только приказывать и сажать в тюрьмы

Помним и чтим Вольтера: я никогда не соглашусь с вашими рассуждениями, но я умру за то, чтобы вы могли их высказать. Слава Вольтеру. А нам урок - толерантность и сакральность свободы мысли.

Государство же вообще не нужно никуда приплетать - пусть оно меньше вмешивается в общественное сознание - мы же гражданское общество строим :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Март, 2006, 13:03:59 pm »
Vivekkk, полностью с вами согласна.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Юджин()

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Март, 2006, 17:24:33 pm »
Vivekkk-все верно
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юджин() »

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Март, 2006, 17:28:22 pm »
Четыре слова: "Отделение церкви от государства! :!: " - Со всеми вытекающими последствиями! Пускай церковь существует на равных правах со ,скажем, предприятием по изготовлению мебели! Пускай она платит эти же налоги и вообще выполняет все обязанности юридического лица. Тогда церкви придётся либо затягивать поясок потуже, либо пытаться сдирать со своих адептов какую-нить десятину, или ещё там что...Тогда государство мигом станет куда более светским :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 05 Март, 2006, 07:36:51 am »
Trigger, имхо главное - это контролировать образование. Первыми это иезуиты поняли - умные были ребята, хоть и попы :)
Если пускать церковь в школу - рано или поздно она возьмет верх. Если не пускать - скорее всего, нет. Потому, что процент воспитанных в атеизме и ИСКРЕННЕ ударившихся в религию очень мал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 05 Март, 2006, 13:41:31 pm »
А есть ли такое государство?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 05 Март, 2006, 13:48:15 pm »
Какое именно?
Если атеистическое - так в СССР было так, в общем-то... Другой вопрос, что своих глюков хватало - ну да не во всем же опыт перенимать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Март, 2006, 13:49:07 pm »
Нет, не было ли - есть ли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »