Религия: анализ, критика, выводы > Государство и религия

Переходный период от КАПИТАЛИЗМА к КОММУНИЗМУ.

<< < (2/10) > >>

Коль-амба:
Автору сабджа: социализм в СССР построен был! поскольку социализм - это общественный строй, где трудящиеся имеют приоритет перед прочими (что подтверждалось, в частности, наличием юридической ответственности за тунеядство).

Владимир Николаевич:
Так называемые, коммунисты, вместо того чтобы платить пособия из общественных фондов потредления, так называемым, тунеядцам,  сажали их в тюрьмы, чтобы они там бесплатно работали.

Nail Lowe:

--- Цитата: "Коль-амба" ---Автору сабджа: социализм в СССР построен был! поскольку социализм - это общественный строй, где трудящиеся имеют приоритет перед прочими (что подтверждалось, в частности, наличием юридической ответственности за тунеядство).
--- Конец цитаты ---
Ваше определение социализма неверно. Это советское понимание социализма, которому больше походит название "диктатура пролетариата". С социализмом это не имеете ничего общего, потому что социализм - это:
--- Цитата: "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, ст. "Социализм"" ---обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы
--- Конец цитаты ---
Нетрудно видеть, что при диктатуре пролетариата социализм построить невозможно, ибо "рабочие у руля" в принципе не могут создать такое государство - не их это дело. Их дело работать на заводе, а не руководить страной.

Коль-амба:

--- Цитата: "Nail Lowe" ---Нетрудно видеть, что при диктатуре пролетариата социализм построить невозможно, ибо "рабочие у руля" в принципе не могут создать такое государство - не их это дело. Их дело работать на заводе, а не руководить страной.
--- Конец цитаты ---

А как же каждая кухарка?.. Но дело не в этом.
Понятие социализма, любезно приведенное из энциклопедии, это не больше, чем утопия. Социализм же как таковой - это общественный строй противоположный капитализму (из чего и следует исходить, если мы оцениваем исторические реалии). Плюс не следует забывать решения 20-го (или 22-го? - уже точно не помню) съезда КПСС, в котором было провозглашено, что социализм в СССР уже достигнут (не такие уж и глупые люди это решение подписывали). И это, кстати, 70-е годы. Потом еще были 80-е; их-то, по моему разумению, и следует считать социализмом. Вплоть до 1991-го. Такие дела.

notfirstnotlast:
To Коль-амба:
А перестройка, это по-вашему еще социализм или уже нет?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии