Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 264548 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #120 : 30 Май, 2017, 08:11:21 am »
И как же они объяснили, что другие боги просто исчезли?

Христиане по умолчанию стали считать всех других богов (кроме своего) бесами. Так очень удобно контролировать финансы, которые из денежных ручейков превратились в один финансовый поток.

Цитировать
Боги по определению бессмертны.
Однако в последние 2000 лет т.н. "блаженным", другими словами - одержимым (типа депутатов Милонова, Поклонской), перестали являться (кому во сне, кому наяву) бессмертные Зевсы или Астарты с Кукульканами, а все больше Исусы Иосифовичи (троицкий вариант) да двухсотреберные траншеекопатели (тысячесменные) барийско-арзамасские.

О чём это говорит?
- О том, что любая религия придумана людьми. Людьми умными для управления или порабощения (см. "Похождения Гуни в России от юности до наших дней") людьми глупыми, коих повсюду великое множество...

Вообразите:
Прихожу я в мэрию Москвы и прошу оформить разрешение на принесение в жертву Отцу Иисуса Иосифовича быка и овцу во всесожжение на площади возле ХХС...

Понятна реакция мэра, Энтео (кстати, где щяс этот мydil0?), хоругвеносцев и пр...

Если запретят, то может без разрешения на Красной площади быстренько развести костёр и сжечь голубя (как сделала 13 летняя мать кумира христиан Мария в благодарность за рождение мальчика)?...
Тем более, если учесть, что патриарх Алексий II (Ридигер) всегда при случае (в приватной беседе) говорил, что в РПЦ нет такого понятия "свеча за здравие и свеча за упокой"...

Только тут надо учитывать, что сегодня в Москве только за чтение вслух Гамлета (принца датского) Уильяма Шекспира скоренько можно угодить в кутузку. И даже возраст (9 лет) не является препятствием к задержанию...

А это о чем говорит?

О том, что скоро (если и дальше так пойдет) Северная Корея войдет в состав Чечни, в которую не замедлит войти и остальная РФ...
« Последнее редактирование: 30 Май, 2017, 08:28:12 am от Дзинг Пэ »
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #121 : 30 Май, 2017, 15:33:11 pm »
Постараюсь пояснить по пунктам, чем мне не нравится гипотеза бога.
Есть огромные этносы и целые религии, которые не содержат понятия Бога.
Бог нужен только тем, кто без него остро чувствует бессмысленность жизни, который не ощущает стимулов и причин напрягаться для жизни. Кто слаб, у кого атрофирована воля к жизни. Но и без Бога можно дать человеку этот смысл. Конфуцианство, даосизм, дзен-буддизм - религии великих культур и великих этносов, но у них нет Бога.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #122 : 31 Май, 2017, 23:11:27 pm »
Таким образом, гипотеза бога трещит по швам. Она содержит в себе несовместимые логические противоречия (противоречия между всемогуществом и всезнанием, и т.д.), не имеет эмпирических доказательств (следствий данной гипотезы), имеет исторические противоречия между тысячами различных богов, десятками различных религий, существовавших в прошлом и существующих ныне.

Мы не наблюдаем, что бог или боги как-то участвовали в жизни людей, - в их выживании, в исцелении от болезней, избавлении от смерти, от страданий, давали бы ответы на вопросы. Мы не видели и не видим реального общения между богами и людьми, а ведь нас могут спросить те же неандертальцы, те же австралопитеки, - где ваши боги?

Мы, гоминиды, миллионы лет живем на кладбище трупов своих предков, - миллионы трупов, не знавших никаких религий, никаких богов, рая или ада, живших очень давно, очень мало и очень напряженно, но они чувствовали, любили, заботились, ненавидели и хотели жить, как и мы. В своих пещерных рисунках, в своих могилах, в своих жилищах они оставили нам память о себе, и верить сегодня в басни христианского, мусульманского и иных богов, - это, как мне представляется, просто неуважение к ним.

Надо оставить иллюзии, отринуть ложь, надо четко и ясно понять:
1. Мы - потомки животных.
2. Мы - животные.
3. Мы разумные и общественные животные.
4. Богов нет.
5. Смерть есть переход в небытие. Смерть - это вечный сон без сновидений и просыпания.
6. Смерть неминуема, спастись невозможно. Надежда на иное - обман.
7. Наше счастье - наша жизнь, наша семья, наши близкие. Это ценности, смыслы, цели - все, что дорого нам в жизни.
8. Планета Земля - не рай и не ад, она, скорее, случайное место нашего рождения, нашей жизни, и на этой планете жили и живут не только мы и наши предки, но и другие животные со своей историей, со своими страданиями и наслаждениями.
9. Космос не имеет памяти, не имеет мышления, не имеет ощущений. Он ничем нам не поможет, но и не навредит. У него нет воли, нет мысли, нет желаний. Только животные - чувствуют, желают, мыслят.
10. ... Вот так получилось, вот в таком мире мы родились, проснулись из небытия, - на время, возникли благодаря генам наших родителям, длительной эволюции приматов, обществу, в котором родились, научились писать, читать, разговаривать, думать...Что теперь жаловаться, огорчаться, мучаться? Да, мир таков, судьба наша такова, - она не изменится. Нам остается одно - смирение. Надо просто смириться перед судьбой, мы не в силах ее изменить. Зачем придумывать себе богов, демонов, и прочих "господ"? Это же бессильные выдумки, абстракции, рожденные страхом смерти, слабостью нашего тела и духа. Они не спасут нас от смерти, от страданий, потому что их нет в реальности. В вере в бога нет смысла.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #123 : 01 Июнь, 2017, 09:14:02 am »
Мы, гоминиды, миллионы лет живем на кладбище трупов своих предков, - миллионы трупов, не знавших никаких религий, никаких богов, рая или ада, живших очень давно, очень мало и очень напряженно, но они чувствовали, любили, заботились, ненавидели и хотели жить, как и мы. В своих пещерных рисунках, в своих могилах, в своих жилищах они оставили нам память о себе, и верить сегодня в басни христианского, мусульманского и иных богов, - это, как мне представляется, просто неуважение к ним.

Из этой цитаты Vivekk(a) задаю вопрос православным:

Как известно из "церковного предания", Исус Иосифович после своего распятия спустился во ад (Великая Суббота) и вывел оттуда всех людей, умерших на земле до его распятия. Там среди них были простые человеки и продвинутые, как, например: Адам, Ева, Ной, Моисей, Аарон, Платон, Сократ, Заратустра, Будда, Эпикур и пр. мудрецы и профаны.
Вопрос:
С какого временного отрезка Исус начал избирать человеков для вывода их из ада, а каких оставил там, как неразвитых (неполноценных), не подходящих под определение человек?

Где грань этого отличия: физиологическая, временная и умственная?

Могу я предположить, что Снежный человек которого так все настойчиво ищут и есть тот самый недочеловек, сбежавший из ада без разрешения Исуса Иосифовича?
Ну, типа, как солдат в самоволку ночью сваливает из расположения части?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #124 : 01 Июнь, 2017, 15:44:58 pm »
Таким образом, гипотеза бога трещит по швам
Точно и ёмко. Можно ваш пост использовать в качестве манифеста атеистов. Чуть-чуть дополнив и отточив изложение. Снимаю шляпу!

Склеено 01 Июнь, 2017, 15:52:34 pm
С какого временного отрезка Исус начал избирать человеков
Они вас не поймут камарад. Вытаращат глаза и подавятся слюной. Им наплевать на все эти книжные построения неоплатоников, которые и слепили эту религию из иудейскоф секты.Им главное что поп сказал, старец и за Путина проголосовать.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Гипотеза бога
« Ответ #125 : 02 Июнь, 2017, 07:25:23 am »
Как известно из "церковного предания", Исус Иосифович после своего распятия спустился во ад (Великая Суббота) и вывел оттуда всех людей, умерших на земле до его распятия. Там среди них были простые человеки и продвинутые, как, например: Адам, Ева, Ной, Моисей, Аарон, Платон, Сократ, Заратустра, Будда, Эпикур и пр. мудрецы и профаны.
Спаситель наш, Исус Иосифович )) Понятно теперь, от чего спас-то :)
Только клянчить нужно всю жизнь, неся денежку в церкву, а то ведь может и не решить в вашу пользу. Вот хорошо было священнослужителям, когда индульгенция была платно узаконена ... красота. Да и страждущим тоже: заплатил и спокоен, нечего голову ломать)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #126 : 02 Июнь, 2017, 13:43:22 pm »
Вот хорошо было священнослужителям, когда индульгенция была платно узаконена ... красота. Да и страждущим тоже: заплатил и спокоен, нечего голову ломать)
А почему ни одно государство не делает индульгенцию продуктом своего законотворчества, закрепив сей акт Конституцией страны?
Выдавали бы от имени _государства_ а не от имени церквы (которых не счесть и каждая "выдаёт") индульгенцию и пропуск в тот мир. Ввели бы налог и плату (как ОСАГО)...
Сколько бы дармоедов и социальных паразитов пошли бы на биржу труда...
И никто бы никому ничего не дарил (джипы, фирмы, заводы)...
Можно было бы от имени государства (если очень то захотеть и постараться) наладить телефонную и компьютерную связь с тем миром... К примеру, через телескоп КЕК на Гавайях. Профан все равно ничего не поймет в зашифрованных данных, а умный по умолчанию знает, что загробный мир фуфло и выдумка хитрозадых политиков и прочего жулья...
Какая разница, когда человек издохнет, кто ему пропоёт молитву (да и зачем она нужна, если уже издох?): поп, ксендз, пастор, лама или извозчик с вокзала?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн zealot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +3/-13
Re: Гипотеза бога
« Ответ #127 : 12 Июнь, 2017, 12:11:26 pm »
А мне нравится "гипотеза бога", то есть представление о том, что впереди у человечества очень долгий путь развития - от человекообразных до богообразных.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #128 : 19 Июль, 2017, 22:51:20 pm »
Все хотят жить и не умирать. Все боятся смерти, боятся все, что с ней связано. Мы видим что делают с умершими: они лежат в холодных и темных помещениях, тела умерших вскрывают, а затем хоронят в холодную землю, где нет кислорода. Нам, живым, эта ситуация, конечно, противна. Мы, наверное, подсознательно представляем себя мертвыми и, естественно, что начинаем представлять что мы ощущали, если бы лежали в морге, в земле и т.д.

Это невроз страха. Страх смерти естественен. Бояться надо.  Я не думаю, что полезно подавлять страх, бороться против него. Пусть будет, но он не должен сводить с ума. Мы, все-таки, разумные звери. Разум должен первенствовать.

Ясно надо понимать, что со смертью ничего не сделаешь. Она наступит непременно. Не важно верите вы в бога или отрицаете его существование,  - с телесной жизнью будет покончено навсегда. Доказательство этому - наши кладбища.

Можно бежать от страха в церковь, но религия не поможет, она будет говорить то, чего нет на свете, и вы сами не будете верить в это все. Вы же будете понимать, что обманываете себя, понимая почему вы это делаете, - из-за страха.

Остается - смирение и вера в научный прогресс. Самое честное, я думаю.

В целом, хочу отметить, что проблема бога не существенна. В принципе, не важно есть бог или его нет. Главный вопрос - это вопрос бессмертия, вечной жизни, избавления от страданий. Вот что всегда волновало людей. Бог был нужен людям как гарант бессмертия, и никак иначе.

Как только человек перестает бояться смерти, бояться небытия, а смерть - небытие, полное отсутствие всяких ощущений, чувств, мыслей, сознания, "Я", то и бог ему не особо становится нужен, и, наоборот, если наука откроет технологию бессмертия тела, - надобность в религии резко сократиться, если не исчезнет вообще.

Мы все это понимаем. Мы понимаем, что мертвым и бессмертным боги не нужны. Что мы хотим верить в бога не разумом, а инстинктом самосохранения, бог нам нужен как надежда на бессмертие, как спасение от смерти, небытия.

Ну, и? Тысячи лет веры в бога, - результат? Смерть повсюду. Люди продолжают умирать, как и все остальные живые организмы. Умерев, человек уже не задает вопросов.

Возникает вопрос: а зачем верить в бога, ходить в церковь, как-то напрягаться по поиску смысла, если все равно смерти не избежать? Если все равно со смертью можно только смириться? Зачем смертному вера в бога? Зачем нужен бог, если все равно ожидает смерть? Вот и получается, что не зачем.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #129 : 20 Июль, 2017, 16:10:25 pm »
А мне нравится "гипотеза бога", то есть представление о том, что впереди у человечества очень долгий путь развития - от человекообразных до богообразных.
А у него и так есть этот путь, без придумывания гипотезы о Боге.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.