Автор Тема: Вопросы верующим  (Прочитано 69987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #40 : 05 Март, 2020, 16:30:35 pm »
Математика и математические аналогии некорректны, поскольку зиждятся на постулатах. А философия материализма нет.
а на чем зиждется философия материализма?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Вопросы верующим
« Ответ #41 : 05 Март, 2020, 16:32:47 pm »
Цитировать
Термин «актуальная бесконечность» состоит из двух слов, первое из которых означает «реально существующая в текущий момент времени»
В настоящий момент времени считается, что число атомов во вселенной не превышает числа гугол. Совершенно очевидно, что число электронов превышает это количество атомов.
Цитировать
Однако первая часть термина
Числа -это МЕРА. Мера появляется только с познающим разумом, который , совершенно очевидно, вторичен по отношению к материи как таковой и является лишь одной из её форм. Так вот, МЕРА может быть отнесена только к модусам материи, а вот к атрибутам нет. А атрибутами материи, как известно являются движение ( не обязательно механическое, пространство и время.

Склеено 05 Март, 2020, 16:35:00 pm
Цитировать
а на чем зиждется философия материализма?
На двух очевидных фактах
1. Материя объективно ( независимо от познающего разума) существует.
2. Материя движется ( не только механистически).
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #42 : 05 Март, 2020, 16:36:50 pm »
Термин «актуальная бесконечность» состоит из двух слов, первое из которых означает «реально существующая в текущий момент времени», что, в свою очередь, предполагает обязательное завершение числового ряда к текущему моменту времени.
Однако первая часть термина вступает в противоречие со второй его частью, поскольку слово «бесконечность» однозначно свидетельствует о принципиальной незавершённости числового ряда или процесса (об отсутствии конца).
генератор случайных чисел является конечным, однако, может генерировать числа до полного опупения и даже больше.
для наблюдателя не существует никакого способа узнать извлекается ли число из бесконечного ряда случайных чисел или создается по требованию.
другими словами бесконечность в прикладном смысле и бесконечность в смысле абстрактном - это хоть и похожие, но разные вещи.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Вопросы верующим
« Ответ #43 : 05 Март, 2020, 16:42:05 pm »
Цитата: Софократ
Материя не может существовать вечно.
Поскольку:
Во-первых, постулирование вечной цепочки не снимает вопроса об источнике ее происхождения.
Во-вторых: актуальная бесконечность (бесконечность, уже имеющаяся в наличии) логически противоречива.
Не убеждает, т.к. бог тоже получается актуальной бесконечностью. Т.е. он ничем не лучше материи, и даже хуже (т.к. в случае материи мы хотя бы можем экстраполировать законы сохранения).

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #44 : 05 Март, 2020, 16:52:51 pm »
1. Материя объективно ( независимо от познающего разума) существует.

1) все, что может быть сказано о мире, может быть сказано в терминах физики (физических объектов, событий, структур физических объектов, отношений между ними), поэтому категория материи как субстанции физических объектов является излишней, поскольку ничего не объясняет;
2) сторонник существования материи несет бремя доказательства её существования, но такого доказательства материалистами не представлено;
3) утверждение несуществования материи позволяет объяснить, почему материю (как субстанцию физических объектов) невозможно зафиксировать эмпирически и невозможно дать ей определение в эмпирических терминах
(с) Стивен Прист

На двух очевидных фактах
очевидных, но не для всех, как следует из текста выше.
следовательно, не таких уж очевидных.
следовательно, это вопрос веры, а не доказательств.

зиждятся на постулатах. А философия материализма нет.
нет, я не возражаю, верьте во что хотите.
но утверждать что Ваша вера не основана на постулатах это перебор.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Вопросы верующим
« Ответ #45 : 05 Март, 2020, 17:06:14 pm »
Цитировать
1) все, что может быть сказано о мире, может быть сказано в терминах физики
Неправда.Выразите языком физики ( математикой). Само понятие материя. Вы обычный редукционист. Диалектический материализм более общая наука чем физика.
Цитировать
очевидных, но не для всех
Соллипсистам материалисты предлагают познать объективность существования материи на опыте: с разбегу в стену понающей головой. Повторить до полного просветления и осознания существования материи.
Цитировать
нет, я не возражаю, верьте во что хотите.
Сказать Вам нечего, вот и метёте эту креационистскую пургу.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #46 : 05 Март, 2020, 17:18:08 pm »
Неправда.Выразите языком физики ( математикой). Само понятие материя.
то есть материя - это понятие. идея, не имеющая физического носителя. чтд.
Соллипсистам материалисты предлагают познать объективность существования материи на опыте: с разбегу в стену понающей головой. Повторить до полного просветления и осознания существования материи.
таким образом понятие "материя" существует исключительно в пределах локального эмпирического опыта.
доказательство - огонь.
куда делась жажда рациональных обоснований?
Сказать Вам нечего, вот и метёте эту креационистскую пургу.
я тоже так умею - возразить по существу Вам нечего, вот и несете этот материалистический бред.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Вопросы верующим
« Ответ #47 : 05 Март, 2020, 17:27:55 pm »
Цитировать
то есть материя - это понятие. идея, не имеющая физического носителя. чтд.
Философская абстракция термина, отражающая объективную реальность самодостаточного и многоформенного бытия.
Однако стоит только задрать познающую голову и обозреть картину мироздания во всём его великолепии и локальный опыт ( причём отнюдь не эмпирический, а прямой. С логикой поступков и выводов и познания причин и истины) становится всеобщим.
Цитировать
возразить по существу Вам нечего
В вере присутствует субъект веры и объект поклонения. Извольте-ка не болтать языком, про то, что Вы можете или не можете, а указать мне этих субъектов\объектов, для того, чтобы доказать мне что я верую а не знаю.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #48 : 05 Март, 2020, 17:51:17 pm »
Цитировать
то есть материя - это понятие. идея, не имеющая физического носителя. чтд.
Философская абстракция
именно.
материю (как субстанцию физических объектов) невозможно зафиксировать эмпирически и невозможно дать ей определение в эмпирических терминах(с)

и локальный опыт ... становится всеобщим.
да щас.
боданий вокруг понятия "материя" просто таки неприличное количество. и это я только про философов-атеистов.
что там было насчет претензий к богословам по поводу расхождений в каких-то вопросах (старт топика)?
и эти люди запрещают нам ковыряться в носу! (с)

В вере присутствует субъект веры и объект поклонения. Извольте-ка не болтать языком, про то, что Вы можете или не можете, а указать мне этих субъектов\объектов, для того, чтобы доказать мне что я верую а не знаю.
очевидно, что Вы верите в "материю".
ее можно щупать и трогать?
можно щупать и трогать стол, стул, камень, ножницы, бумагу, ок.
они материальны, то есть состоят из материи?
нет, они состоят из невидимых глазу частиц.
частицы состоят из материи? нет. материя не обнаружена.
и старик Оккам говорит нам, что поскольку для описания реальности в термине "материя" нет никакой необходимости, то Ваша "материя" отрезается его бритвой по самые помидоры.

поклоняетесь ли Вы материи?
очевидно да. прямо тут, в этом топике, Вы неоднократно выражали свою привязанность к этой философской абстракции.
а уж если принять во внимание Вашу реакцию на попытки поставить Вашу веру под сомнение - ну натуральное оскорбление чувств верующих )

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Вопросы верующим
« Ответ #49 : 05 Март, 2020, 18:25:16 pm »
Цитировать
Эту же мысль можно выразить иначе: нельзя достичь того, чего нет. Поэтому нельзя достичь конца у бесконечности, и, следовательно, бесконечный ряд всегда останется незавершённым, а актуальная бесконечность – беспочвенной фантазией.

Не говоря уже о том (повторюсь), что постулирование бесконечной цепочки не снимает вопроса об источнике ее происхождения.
Количество точек в любом конечном отрезке бесконечно. И железнодорожных рельсов это тоже касается, причем независимо то того имеет ли данный рельс поставочную длину 6 метров как это было в 19 веке или 42 метра как сейчас.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили