Автор Тема: Причина невозможности доказательства бытия/небытия Бога  (Прочитано 120107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Visotiny"
Американский генетик Дин Хамер пришел к выводу, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Т.е. имеется генетическая предрасположенность в вере.
А я бы даже с ним согласился. Это соответствует Священному Писанию, которое гласит, что верующие избраны Богом еще до создания мира. Соответственно, у них и гены немного другие могут быть.  :wink:
А вообще, возможно, это даже разные виды разумных существ. Верующие (включая тех, кто сейчас не верит, но когда-то уверует) являются потомками созданных Богом людей. А атеисты (те, которые никогда в Бога не поверят) произошли от предков - обезьян.
Соответственно, потомки обезьян не могут уверовать просто потому, что не имеют "органа веры" - души.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
статистика однозначно показывает отрицательную корелляцию уровня образования с уровнем религиозности. есть, конечно, и исключения. но исключения лишь подтверждают правило.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Visotiny"
Кстати, я никого здесь не назвал "дураком". Более того, я возразил Владимиру Владимировичу, который определил верующих, как невежд. Странно, что Вы этого не заметили!
Я заметил.
Собственно, я не Вам лично и отвечал. Даже в ответе на Ваш пост я написал "вы" со строчной буквы. Если я обращаюсь к кому-то конкретно, я предпочитаю писать с прописной.

Цитировать
А "пьяницы пэтэушники" по-моему населяют оба лагеря довольно богато.
Вне всяких сомнений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Петро"
статистика однозначно показывает отрицательную корелляцию уровня образования с уровнем религиозности.
Ссылку на статистику, будьте добры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Петро"
статистика однозначно показывает отрицательную корелляцию уровня образования с уровнем религиозности.
Ссылку на статистику, будьте добры.
любой каприз за Ваши деньги!
Цитировать
Данные опроса, проведенного в Royal Society fellows, независимой академии наук Великобритании, показали, что лишь 3.3% членов академии верят в Бога, в то время как опрос, проведенный среди обычных граждан Великобритании, выявил, что число верующих стремится к 70%
отсюда

ЗЫ Я удивлен, что это для Вас новость. подобных данных- море. Я взял первую попавшуюся ссылку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Visotiny"
Американский генетик Дин Хамер пришел к выводу, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Т.е. имеется генетическая предрасположенность в вере.
А я бы даже с ним согласился. Это соответствует Священному Писанию, которое гласит, что верующие избраны Богом еще до создания мира. Соответственно, у них и гены немного другие могут быть.  :wink:
А вообще, возможно, это даже разные виды разумных существ. Верующие (включая тех, кто сейчас не верит, но когда-то уверует) являются потомками созданных Богом людей. А атеисты (те, которые никогда в Бога не поверят) произошли от предков - обезьян.
Соответственно, потомки обезьян не могут уверовать просто потому, что не имеют "органа веры" - души.  :D
А вот это, пожалуй, и есть пример тех самых домыслов, которыми так любят оперировать верующие. Генетическая предрасположенность в данном контексте отнюдь не предполагает, что есть ген христианства или ген мусульманства. Эта настройка мозга предполагает чуть большую склонность к общественному поведению. Как следствие, такой человек лучше чувствует себя в какой-либо группе, причем не обязательно верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Я  таки  думаю,  что  невозможность  доказательства  бытия  или  небытия  божия,  заложена  в  самой  гипотезе.  :)  Гипотеза  нефальсифицируема,  следовательно,  ненаучна  ни  разу,  а  следовательно:  хочешь,  верь,  хочешь,  не  верь  -  никакой  разницы....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Цитата: "Steen"
Я  таки  думаю,  что  невозможность  доказательства  бытия  или  небытия  божия,  заложена  в  самой  гипотезе.  :)  Гипотеза  нефальсифицируема,  следовательно,  ненаучна  ни  разу,  а  следовательно:  хочешь,  верь,  хочешь,  не  верь  -  никакой  разницы....
Доказательства небытия божьего есть, но верующий не ищет этой истины. Вера происходит, на мой взгляд, из особенностей  субъективного мироощущения. Некоторым присуща повышенная тревожность, неуверенность в правильности совершаемых поступков. Здесь вера выступает в качестве нравственного императива. Она четко определяет границы дозволенного. Разве не позтому верующие часто приписывают атеистам склонность к асоциальному поведению? Дескать, без веры и не узнаешь, что хорошо, а что плохо. Т.о. верующий проецирует на окружающих свой образ мысли. Отсюда вывод: кому-то вера нужна, а кому-то не очень.  И если бы не "пьяницы пэтэушники", о которых писал Малыш, то можно  было бы жить вполне дружно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Петро"
Я удивлен, что это для Вас новость. подобных данных- море. Я взял первую попавшуюся ссылку.
У вас устаревшие сведения.  :D
А я вот взял отсюда:

Американские ученые, в большинстве своем, как показало проведенное исследование, оказались глубоко верующими людьми, сообщается на сайте Washington Times. Почти 70% из них верят в то, что в основе мировых религий есть истина, и что она имеет божественное происхождение.
При этом около трети опрошенных сказали, что они не верят в божество. "Ранее наука никак не отождествлялась с верой и религией, однако сейчас стало известно, что многие из ведущих ученых – глубоко верующие люди. Это придает их научным трудам новую значимость и ценность в глазах остальных людей", – считает социолог Элани Говард Экланд из Хьюстона.
Предыдущие исследования на эту тему, которые проводились несколько лет назад, показывали совершенно противоположный результат – тогда только 7% опрошенных светил науки считали Бога вполне нормальным "спутником" своей жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Visotiny"
А вот это, пожалуй, и есть пример тех самых домыслов, которыми так любят оперировать верующие.
Нет, дорогой Visotiny, это просто пример той самой шутки, которую я некогда придумал. Не стоит воспринимать ее серьезно.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »