Автор Тема: Ещё один ляп в библии  (Прочитано 49378 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #70 : 11 Август, 2019, 14:52:29 pm »
А из чего следует, что неточное в одном, в другом точно и истинно?
 Мне-то, как раз все равно, вышвырнул свои деньги Иуда  или купил на них землю, удавился или "расселся чревом"...  Обнаруживая такие "ошибки-ляпы-неточности" я говорю - источник противоречив. Всего лишь...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #71 : 11 Август, 2019, 15:03:29 pm »
Это видимо лишь атеистам важно

Вообще-то, это верующие христиане утверждают что библия боговдохновенна, а посему не может содержать ошибок.
Как выясняется, библия содержит противоречия, о чём и шла речь изначально.
И в свете этих противоречий, как узнать где истина и есть ли она вообще?  :nea
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #72 : 11 Август, 2019, 16:08:16 pm »
как раз все равно, вышвырнул свои деньги Иуда  или купил на них землю, удавился или "расселся чревом"...  Обнаруживая такие "ошибки-ляпы-неточности" я говорю - источник противоречив. Всего лишь...
так чему противоречит источник то? тому что Вам не важно? так именно! эти противоречия не важны ни Вам, ни верующим.


Склеено 11 Август, 2019, 16:10:42 pm
Вообще-то, это верующие христиане утверждают что библия боговдохновенна, а посему не может содержать ошибок.
это два совершенно не связанных утверждения. Из первого не следует второе.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #73 : 11 Август, 2019, 17:12:08 pm »
так чему противоречит источник то? тому что Вам не важно? так именно! эти противоречия не важны ни Вам, ни верующим.
  Противоречит сам себе, содержит внутренние противоречия. Подобная противоречивость заставляет меня лично подходить к любым его утверждениям и постулатам, как минимум, с настороженностью.  Если же такая противоречивость не вступает в конфликт с вашим пониманием термина "богодухновенность" - могу вас только поздравить с этим.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #74 : 11 Август, 2019, 17:45:29 pm »
это два совершенно не связанных утверждения. Из первого не следует второе.

Так это Вы верующим скажите, например дважды магистру богословия А.Коломийцеву, который говорит: "При беглом прочтении некоторые места Писания, действительно, могут казаться противоречащими друг другу, но эти разночтения не более, чем кажущиеся. При более внимательном рассмотрении каждой такой ситуации исследователи Библии убеждаются, что на самом деле, ошибок нет. https://www.slovo.org/ru/resursyi/voprosyi-i-otvetyi/est-li-v-biblii-oshibki

Кажущиеся, Карл, кажущиеся!
То есть, если долго всматриваться в эти два числа, то в конце концов останется только одно: оно и есть истинное.  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #75 : 11 Август, 2019, 17:53:20 pm »
От верующих часто можно слышать: "это метафора", "а это нужно правильно истолковывать"...

Вот, например, про справочник по высшей математике так не говорят...

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #76 : 11 Август, 2019, 18:01:23 pm »
Если же такая противоречивость не вступает в конфликт с вашим пониманием термина "богодухновенность"
а с вашим пониманием вступает? И какое оно?
Боговдухновенность это тоже что и кемто/чемтовдохновленность - отличие лишь кем или чем. Идеей тоже можно быть вдохновленным, коммунизмом, например.



Склеено 11 Август, 2019, 18:05:37 pm
это два совершенно не связанных утверждения. Из первого не следует второе.

Так это Вы верующим скажите, например дважды магистру богословия А.Коломийцеву, который говорит: "При беглом прочтении некоторые места Писания, действительно, могут казаться противоречащими друг другу, но эти разночтения не более, чем кажущиеся. При более внимательном рассмотрении каждой такой ситуации исследователи Библии убеждаются, что на самом деле, ошибок нет. https://www.slovo.org/ru/resursyi/voprosyi-i-otvetyi/est-li-v-biblii-oshibki

Кажущиеся, Карл, кажущиеся!
То есть, если долго всматриваться в эти два числа, то в конце концов останется только одно: оно и есть истинное.  :rofl
Ну и о каких именно местах писания говорил Коломойцев? О бо всех местах сразу, или это ваше обобщение?
И к тому же причем здесь Коломойцев? Вроде не ваш авторитет и не мой тоже. Он что ошибаться не может?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #77 : 12 Август, 2019, 03:33:13 am »
Ну и о каких именно местах писания говорил Коломойцев? О бо всех местах сразу, или это ваше обобщение?

Конечно обо всех сразу. Всё понятно из текста.

Он что ошибаться не может?

Заявляя об отсутствии противоречий в библии Коломойцев видимо
знает ответы на все вопросы. Да и любой поп Вам скажет то же самое.
Вот, например, что говорит диакон П.Сержантов:
"Итак, в Библии есть вещи очевидные и есть – сокровенные, которые своими силами постичь нельзя. Здесь нужна особая помощь Божия, иначе мы неправильно поймем Писание." https://pravoslavie.ru/90076.html

Тут возникает вопрос: "Что за "особая" помощь божия"?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #78 : 12 Август, 2019, 05:38:24 am »

Конечно обо всех сразу. Всё понятно из текста.
а я думаю, что только местам которые важны и на что-то влияют. Помимо "кто слева, а кто справа" там и песни, и притчи, и метафоры - чему не слишком умно упреки в точности ставить.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Ещё один ляп в библии
« Ответ #79 : 12 Август, 2019, 06:42:53 am »
Помимо "кто слева, а кто справа" там и песни, и притчи, и метафоры - чему не слишком умно упреки в точности ставить.

Немного перекроёная цитата:

"Примирение с противоречием обязательно приводит нас к отказу от критики, ведь критика, в сущности, сводится к выявлению противоречий в теории."