Автор Тема: Вера или знание?  (Прочитано 120466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Вера или знание?
« Ответ #10 : 05 Октябрь, 2014, 11:02:33 am »
Цитата: "Сестра милосердия"
Если эту Вселенную никто не создавал, а она сама себя создать не могла, то по логике вещей её не существует.
Как раз по "логике вещей" есть и третий вариант - "эта Вселенная" существует вечно.
Цитировать
Ничто не может создать себя, так как это означало бы, что оно существовало ещё до того, как появилось, что на самом деле является логическим абсурдом.
Кое-что очень даже может создать себя. Например, компьютерная программа. Так что логический абсюрд не в этом.
Цитировать
Думаю, что да, упустили.
Мир нельзя объяснить, исходя из самого мира.
Причина существования мира - это не сам мир.
Я вроде как писал не объяснения мира, и не о причинах его существования, если такоевые имеются. Речь в моём посте шла о способе доказательства, что условный Вася Пупкин Вселенную не создавал.
Или Вы на своей волне?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Вера или знание?
« Ответ #11 : 05 Октябрь, 2014, 12:07:06 pm »
Цитата: "Алeкс"
Кое-что очень даже может создать себя. Например, компьютерная программа. .
Как это?
На пустом месте? :roll:  :roll:  :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Вера или знание?
« Ответ #12 : 05 Октябрь, 2014, 12:11:29 pm »
Цитата: "Алeкс"
Речь в моём посте шла о способе доказательства, что условный Вася Пупкин Вселенную не создавал.
Ну да. Вася не создавал. Кишка тонка. :wink:
Интересно было бы послушать доказательства, что НИКТО Вселенную не создавал, а она возникла сама собой с тонкой настройкой параметров, с программой развития жизни и разума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Вера или знание?
« Ответ #13 : 05 Октябрь, 2014, 17:40:07 pm »
Давят на сингулярность - самое слабое звено в теории Болвзрыва.
И атеистам это нужно расхлебывать.  
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание?
« Ответ #14 : 05 Октябрь, 2014, 17:59:09 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Ну да. Вася не создавал. Кишка тонка. :wink:
А у кого толста? :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Вера или знание?
« Ответ #15 : 05 Октябрь, 2014, 18:40:55 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Цитата: "Алeкс"
Кое-что очень даже может создать себя. Например, компьютерная программа. .
Как это?
На пустом месте? :roll:  :roll:  :roll:
Не на пустом. Так и бох творил не на пустом месте. Ежели творил.
Цитата: "Сестра милосердия"
Ну да. Вася не создавал. Кишка тонка. :wink:
У Васи есть тонкая кишка и есть толстая. А у Разумного (?) Дизайнера все кишки толстые?
Цитировать
Интересно было бы послушать доказательства, что НИКТО Вселенную не создавал, а она возникла сама собой с тонкой настройкой параметров, с программой развития жизни и разума.
Насчёт настройки - это домыслы, ниоткуда не следует, что парметры могут быть другими. Наличие "программ" развития жизни и разума - кагбэ тоже сомнительно.

А несозданность разума доказывается легко и просто через рекурсию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Вера или знание?
« Ответ #16 : 05 Октябрь, 2014, 18:49:24 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Ну да. Вася не создавал. Кишка тонка. :wink:
Интересно было бы послушать доказательства, что НИКТО Вселенную не создавал, а она возникла сама собой с тонкой настройкой параметров, с программой развития жизни и разума.
А вы считаете, что вселенную создал и "настроил" всемогущий Дизайнер?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Вера или знание?
« Ответ #17 : 06 Октябрь, 2014, 08:36:58 am »
Цитата: "Satch"
Цитата: "Сестра милосердия"
Ну да. Вася не создавал. Кишка тонка. :wink:
Интересно было бы послушать доказательства, что НИКТО Вселенную не создавал, а она возникла сама собой с тонкой настройкой параметров, с программой развития жизни и разума.
А вы считаете, что вселенную создал и "настроил" всемогущий Дизайнер?
Насколько я поняла идею этого подраздела форума, верующие задают вопросы атеистам.
Меня интересует вопрос: насколько атеисты уверены в своей правоте, отрицая существование Бога. От нас, верующих, требуют научного подтверждения нашей веры в Бога Творца Вселенной, в Священное Писание, учение Церкви.  Мол, если наука сказала НЕТ, то и все разговоры на эти темы бессмысленны.
Но Бог по определению существо духовное, не принадлежащее к материальному миру, изучаемому наукой. Наука отвечает на вопрос: КАК устроен мир, а вопросы КЕМ, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ он создан, считаются некорректными.
Но пусть будет по-вашему. Пусть верующие научно доказать ничего не могут.
А вы можете?
Если для вас атеизм – предмет знания, а не в веры,то знание всегда основано на фактах, на научных исследованиях и т.п. Есть даже такой термин «научный атеизм»
Вы знаете, что Бога нет? Вот мой вопрос к атеистам с просьбой доказать свою точку зрения научно. Если опять вы прибегнете к своей любимой уловке о том, что доказывать должна утверждающая сторона, то еще раз спрошу:  Бога нет – это Ваше утверждение, основанное на знании или просто предположение, не доказуемое научно?
И хотела бы попросить: в этом разделе форума не задавать мне вопросов, а отвечать на мои вопросы. Я готова ответить на все ваши вопросы (или признать, что не знаю ответов) в теме
«Доказательство существования Бога» ->  Изба-дебатня
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Вера или знание?
« Ответ #18 : 06 Октябрь, 2014, 16:50:52 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Насколько я поняла идею этого подраздела форума, верующие задают вопросы атеистам.
И хотела бы попросить: в этом разделе форума не задавать мне вопросов, а отвечать на мои вопросы. Я готова ответить на все ваши вопросы (или признать, что не знаю ответов) в теме
«Доказательство существования Бога» ->  Изба-дебатня
Вообще-то это не строгое правило, так что во время дискуссии могут возникать встречные вопросы и это нормально. Поэтому желательно отвечать на них именно здесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Вера или знание?
« Ответ #19 : 06 Октябрь, 2014, 21:13:36 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"

Меня интересует вопрос: насколько атеисты уверены в своей правоте, отрицая существование Бога. От нас, верующих, требуют научного подтверждения нашей веры в Бога Творца Вселенной, в Священное Писание, учение Церкви.
А в какие части т. н. Священного Писания и в учение какой из многочисленных ныне церквей, члены которых уверены в своей правоте и неправоте всех своих конкурентов и оппонентов, Вы верите?

Цитата: "Сестра милосердия"
Бог по определению существо духовное, не принадлежащее к материальному миру, изучаемому наукой.
Доныне мне казалось, что наука изучает всё, а не только материальный мир, исследует даже и мифы о всяких упомянутых и неупомянутых здесь богах. Представьте, пожалуйста, максимально точное определение того духовного существа, о котором Вы ведете речь; поведайте, из чего это духовное существо состоит, каковы характерные особенности этого существа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »