Автор Тема: Эпистолярное значение религий.  (Прочитано 14389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 271
  • Репутация: +157/-64
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #50 : 23 Октябрь, 2018, 08:54:34 am »
А как же религиозные системы?
Религиозные системы к познанию никакого отношения не имеют.
Есть формулировки которые не доказаны и вряд ли будут, но которые приносят положительные результаты.
Например?
Любое новое знание вырвано из контекста современной науки по определению.
Любое новое знание ВСЕГДА генетически связано с предыдущим.
Например http://znakka4estva.ru/dokumenty/fizika-i-energetika/edinoe-pole-silovogo-prostranstvennogo-vzaimodeystviya-materialnyh-tel/
Не доказано.
memento mori

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #51 : 23 Октябрь, 2018, 09:13:15 am »
Религиозные системы к познанию никакого отношения не имеют.
А десять заповедей?

Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:17:46 am
Например?
эмпирические формулы.

Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:19:41 am
Любое новое знание ВСЕГДА генетически связано с предыдущим.
Неплохо сказано..... Только не генетически, а эмоционально-генетически. Мы тоже генетически связаны с крокодилом....

Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:25:18 am
Не доказано.
А что тут доказывать? в каждой точке пространства действуют силовые поля различного характера.... магнитно, электрическое, гравитационное. Тело сохраняющее свою форму в зависимости от компонентов в него входящих испытывает на себе силовое воздействие этих полей. Мы всегда можем определить их результирующую.  Т.е. результирующая есть.... а поля такого нет? (Т.е. жопа есть, а слова такого нет?)


Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:32:04 am
А Вы что, мне собираетесь цитаты из библии или корана задвигать в качестве объективных доказательств? Или Вы решили, что молитвенные трансы, эндорфиновые оргазмы, изменённые состояния психики в виде отупения от безбелковых и безжировых диет ( постов) это те самы "эмоции" о которых Вы изволите так много бухтеть в своих опусах?
Эмоции это паттерны в КГМ которые обрабатываются и возникают в результате работы мышления. То что они оказывают на физиологию организма вы и сами знаете. Следовательно: Цитата из библии оказывают влияние на физиологию организма..... Что не так? А вот если все ваши предки соблюдали посты то и ваш организм к ним хорошо приспособлен..... генетика. Приспособлен - предрасположен.


Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:33:51 am
Пользуйтесь всегда правилом Эвклида: высказанное без доказательств-без доказательств и отметается.
Высказанное  - да, а проверенное на практике?


Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:36:03 am
В том то вся и загвоздка, что читайте библию, хоть учитайтесь до поноса, вдобавок Вы можете ещё и талмуд с кораном, параллельно до блевоты отштудировать, но паровоз не построить, хоть тресни! После учебника физики за седьмой класс средней школы - можно! Никакие НЕ научные, псевдонаучные, не совсем научные теории даже теориями не являются, а являются обычными высказываниями - тезами, которые имеют смысл частного мнения, а не объективных знаний.
Вы не поняли религиозные системы формируют способности а не знания.... Если вы не понимаете разницы.... давайте обсудим.


Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:37:07 am
Я очень сомневаюсь, что это написали сотрудники МГТУ им. Баумана. Впрочем, если это так, то не удивительно, что у нас ракеты падают. Единое силовое поле не преодолемши.
Ну не Папа же Римский? А кстити... кто он по образованию.... Вы в курсе?


Склеено 23 Октябрь, 2018, 09:43:37 am
Напряжённость единого силового поля зависит от свойств акцептора (датчика).... Собственно как и в любых других полях.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2018, 10:06:21 am от ЭГТР »
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #52 : 23 Октябрь, 2018, 11:53:35 am »
Электромагнитные волны из глеи могут лететь в пространство.... Для этого нет никаких теоретических препятствий.
Объяснили же вам, что никакое новое знание невозможно в отрыве от уже накопленного наукой. Прежде чем придумывать свои теории надо бы ознакомиться с достижениями нейронаук. Откуда вы взяли электромагнитную волну в нервном волокне? Вы знаете в чем разница между электромагнитной и электромеханической волной? Нервное волокно (аксон) внутри заполнен электролитом конкретного со­с­та­ва. Снаружи он на­ходится в среде других электроли­тов. То есть внут­ри и вне аксона среда проводит электрический ток с осо­бенностями, от­ли­чающими ионную проводимость от элек­т­рон­ной.Электрическое возмущение может распрост­ра­няться по нервному волокну преимущественно в форме элект­ро­меха­нического импульса. Скорость его распространения очень мала (в мас­­шта­бах величин, характерных для электрических процессов в физи­ке) – всего в пределах первой сотни м/c.Магнитная проницаемость выпадает из числа характеристик био­мем­браны. В частности, при­чина этому заключена в малой скорости рас­про­странения имульсов в нервной системе, когда индукционными тока­ми можно пренебречь. Кроме того, среда, состоящая из подавляющего боль­шин­ства биомоле­кул, имеет магнитную проницаемость, величина ко­торой исчезающе ма­ло отличает­ся от единицы. Все это было установлено еще в середине прошлого века нейрофизиологом Аланом Ходжкиным.

Склеено 23 Октябрь, 2018, 12:20:57 pm
Эта статья делает гораздо больше для научного понимания религий, чем все форумы вместе взятые. Она говорит о религии как о системе научной селекции разумных способностей человека.Вы где то это видели?
Ну конечно, отличительная черта псевдооткрытия  - претензия на глобальность! :dirol
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2018, 12:20:57 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 331
  • Репутация: +508/-461
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #53 : 23 Октябрь, 2018, 12:34:01 pm »
Ну не Папа же Римский?
Фрики и проходимцы от образования. Сейчас в России эта мразь культивируется с целью разрушить мозги нации.
Вы в курсе?
Мне фиолетово кто он и что с ним будет. Завтра он накроется медным тазом или через пять минут. Ему на меня тоже. Так что мы квмты.
Напряжённость единого силового поля зависит от свойств акцептора
Учебник по физике Вам подкинуть?
Вы не поняли религиозные системы формируют способности
К шизофрении и психозам. Похоже вся Ваша "теория" это и есть то самое. Эмоции там бьют фонтаном, а также слюни, сопли, вопли, галлюциннации, бред и прочие "духовно -эмоциональные" эффекты.
Высказанное  - да, а проверенное на практике?
Вы не чеезчур в атаке офонарели, любезный? У Вас там, что на практике проверено в этой "теории сумасшествия"?
. Только не генетически, а эмоционально-генетически.
Научная теория -плод разума, а не эмоций. И пускание соплей имбецила - это эмоция блаженства. А вот плоды раздумий бывают только от исходных предпосылок. Опять Вы не знаете азов диалектического материализма, профан.
Эмоции это паттерны в КГМ
Томограмму "паттерн" представьте.
ЗЫ: Может быть Вам пора таки к районному психиатру показаться, чтобы он Вам объяснил ( коли Вам местные знатоки не могут втолковать заочно), что никаких "дырок" в КГМ у нормального индивида нет. Есть лобные доли и извилины.
А десять заповедей?
И причём тут какие -то библейские "заповеди" и процесс познания и материальный прогресс? Они Вам помогут построить паровоз? Может быть из долбления десяти заповедей формулу реактивного движения Циолковского выведете? Кислое с оранжевым не путайте, чтобы не опасаться, что у Вас шизофрения.( Есть такой синдром, когда пациенты солёное жёлтым называют).
ЗЫ: К тому же заповедь "не возжелать раба ближнего своего", как -то интересно читается в демократически - олигархическом обществе. Таки Вам ещё и учебник по светской этике подкинуть?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #54 : 23 Октябрь, 2018, 14:00:25 pm »
. Вы хотя бы для начала, освоили основы философии в объёме стандартного вузовского учебника ( хоть того же Панина-Алексеева).

Камрад, я не знаю будешь ты смеяться или плакать, но  ЭГТР говорит что окончил
философский факультет университета марксизма-ленинизма.  :)




Склеено 23 Октябрь, 2018, 14:02:10 pm
Есть такой синдром, когда пациенты солёное жёлтым называют).

https://www.edimdoma.ru/retsepty/60199-domashnee-zheltoe-solenoe-maslo  :mosking

Склеено 23 Октябрь, 2018, 14:56:55 pm
Ну не Папа же Римский? А кстити... кто он по образованию.... Вы в курсе?

Вышибала в ночном клубе.  :mosking
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2018, 14:56:55 pm от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 331
  • Репутация: +508/-461
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #55 : 23 Октябрь, 2018, 16:22:19 pm »
Камрад, я не знаю будешь ты смеяться или плакать, но  ЭГТР говорит что окончил
философский факультет университета марксизма-ленинизма. 
Значит не в коня корм пошёл. Диамат единственная философская система, позволяющая объяснить такое явление как бытиё всего сущего и его независимость ни от чего, т.е в прямом смысле применить бритву Оккама к этому основному онтологическому вопросу и вывести ненужное, недоказуемое рационально, никак себя не проявляющее и не данное в ощущениях звено бога, непротиворечиво объяснив причиной бытия сущего само себя. имеющему в качестве первоосновы не внешнюю силу, а собственные основания. К тому же война идеалистов и неоплатоников с естествознанием продолжается и по сю пору. А диамат и есть философия науки и естествознания, как основы для материального прогресса рода  homo.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #56 : 23 Октябрь, 2018, 17:48:59 pm »
Объяснили же вам, что никакое новое знание невозможно в отрыве от уже накопленного наукой. 
Я говорил что оно противоречит известному в науке. Это информационный скачок, после которого старое уточняется и связь со старым восстанавливается с ограничениями.


Склеено 23 Октябрь, 2018, 17:51:05 pm
Откуда вы взяли электромагнитную волну в нервном волокне?
А вы знаете разницу между нейроном и клеткой глеи? Почему вы глею называете нервным волокном? Это на самом деле изоляция нервного волокна..... о чем и была речь. Вы понимаете разницу между проводником и изоляцией? Я вам советую прочитать про коаксиальный кабель. в его изоляции возникают стоячие волны если приемник и передатчик сигнала не сбалансированы по волновому сопротивлению кабеля. Они должны быть равны, тогда стоячей волны не будет. В организме по видимому как раз наоборот, стоячие волны используются для передачи и синтеза информации и это объясняет быстродействие мыслительных процессов.

Склеено 23 Октябрь, 2018, 17:59:25 pm
Вы не поняли религиозные системы формируют способности
К шизофрении и психозам.
В том числе. Шизофрения это физиологическая проблема казуально дивергентного мышления.... Перебор креативности т.с.. Религия иудаизма действительно инициирует и регулирует эти процессы.... Нильс Бор - Цитата. «Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной.»

Склеено 23 Октябрь, 2018, 18:04:03 pm
Ну конечно, отличительная черта псевдооткрытия  - претензия на глобальность!
Не всегда.... многие  пытаются взять этот аргумент в свой арсенал, но не я. Меня это больше огорчает чем радует. В соответствии с ЭГТР наша цивилизация сегодня в глубокой ...

Склеено 23 Октябрь, 2018, 18:07:22 pm
Напряжённость единого силового поля зависит от свойств акцептора (датчика).... Собственно как и в любых других полях.
Имелось в виду - измеренный потенциал.


Склеено 23 Октябрь, 2018, 18:13:12 pm
Высказанное  - да, а проверенное на практике?
Вы не чеезчур в атаке офонарели, любезный? У Вас там, что на практике проверено в этой "теории сумасшествия"?
Эмпирические формулы доказываются практикой. ЭГТР не эмпирическая теория а гипотетическая и надеюсь будет доказана экспериментами, которые я к сожалению провести не могу из-за отсутствия соответствующего оборудования.

Склеено 23 Октябрь, 2018, 18:15:25 pm
Научная теория -плод разума, а не эмоций. И пускание соплей имбецила - это эмоция блаженства. А вот плоды раздумий бывают только от исходных предпосылок. Опять Вы не знаете азов диалектического материализма, профан.
Дайте научное определение эмоции и все будет ясно.


Склеено 23 Октябрь, 2018, 18:31:26 pm
Томограмму "паттерн" представьте.
ЗЫ: Может быть Вам пора таки к районному психиатру показаться, чтобы он Вам объяснил ( коли Вам местные знатоки не могут втолковать заочно), что никаких "дырок" в КГМ у нормального индивида нет. Есть лобные доли и извилины.
Так томограмму или паттерн?
Паттерн – это термин, обозначающий некий повторяющийся шаблон. В данном контексте это форма составленная из векторов трасс переключения нейронов ансамбля отвечающих за формирование эмоции в подсознании.  ЭГТР утверждает что паттерны формируются в результате осмысления. Они генетически предопределены и на физическом уровне по одинаковым образа обычно имеют одинаковую форму для одинаковых генотипов ( по этому что для русского хорошо для немца смерть). Это отношение организма к событию.
Паттерны разумного характера (эмоций) имеют привязку к внешнему разума среды и благодаря этому 2+2=4 всегда и везде и на любом генотипе. А у животных эмоций разума  мало или практически нет.


Склеено 23 Октябрь, 2018, 18:33:56 pm
И причём тут какие -то библейские "заповеди" и процесс познания и материальный прогресс? Они Вам помогут построить паровоз? Может быть из долбления десяти заповедей формулу реактивного движения Циолковского выведете? Кислое с оранжевым не путайте, чтобы не опасаться, что у Вас шизофрения.( Есть такой синдром, когда пациенты солёное жёлтым называют).
ЗЫ: К тому же заповедь "не возжелать раба ближнего своего", как -то интересно читается в демократически - олигархическом обществе. Таки Вам ещё и учебник по светской этике подкинуть?
Социум это материальный процесс?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2018, 18:49:57 pm от ЭГТР »
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #57 : 23 Октябрь, 2018, 21:34:00 pm »
Почему вы глею называете нервным волокном? Это на самом деле изоляция нервного волокна..... о чем и была речь.
Я не называю нейроглию нервным волокном. Вы там выше пишете "Нервная система человека очень мощная электрическая машина - генератор..Электромагнитные волны из глеи могут лететь в пространство.... ". Я ,действительно, не обратила внимание, что вы пишете о нейроглии. Мне это даже в голову не пришло, поскольку нейроглия вообще не может передавать и генерировать импульсы,глиальные клетки не общаются друг с другом подобно нервным - с помощью электрических импульсов. Клетки глии используют для связи между собой химические сигналы, а не электрические, что позволяет сигналам всей нервной системы проходить без искажений, ибо нейроны не в состоянии реагировать на химические вещества, вырабатываемые глией.
..объясняет быстродействие мыслительных процессов.
Я вам выше написала, что скорость распространения нервного импульса невелика в мас­­шта­бах величин, характерных для электрических процессов в физи­ке. мозг как вы­чис­ли­тель­ная машина в сотни миллионов раз отстаёт от сов­­­ременных компью­теров.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #58 : 24 Октябрь, 2018, 03:14:09 am »
Я не называю нейроглию нервным волокном. Вы там выше пишете "Нервная система человека очень мощная электрическая машина - генератор..Электромагнитные волны из глеи могут лететь в пространство.... ". Я ,действительно, не обратила внимание, что вы пишете о нейроглии. Мне это даже в голову не пришло, поскольку нейроглия вообще не может передавать и генерировать импульсы,глиальные клетки не общаются друг с другом подобно нервным - с помощью электрических импульсов. Клетки глии используют для связи между собой химические сигналы, а не электрические, что позволяет сигналам всей нервной системы проходить без искажений, ибо нейроны не в состоянии реагировать на химические вещества, вырабатываемые глией.
Цитата: ЭГТР от Вчера в 20:48:59
Всё верно, не общаются химически с нейронами. У них с точки зрения химии может быть только две задачи:
1. Питание нейронов
2. Удаление продуктов их деятельности
С точки зрения Физики это почти идеальный изолятор, а там где есть идеальный изолятор там почти идеально распространяется ЭМ волна. Все эти процессы с учетом возможных резонансов должны протекать почти без потерь. Учитывая то что глия образует один общий волновой канал всего организма фотоны могут в ней распространяться по всему объему нейронов с очень большой скоростью - света. Кроме того если волна стоячая но в каждой клетке нейроглии всегда имеется свой потенциал электрического поля, причем он изменяется по мере изменения формы стоячей волны. Этот потенциал обязан влиять на пропускную способность клеток нейроглии, обеспечивающих   питание близлежащих нейронов. Таким образом ЭМ волна в глие может осуществлять адресную выборку групп нейронов меняя их переходные процессы. Понятно что ЭМ полна в глие является отражением активных паттернов в НС и в ней происходит их (паттернов) синтез (эмоциональный синтез в терминологии ЭГТР). Далее Результирующая ЭМ волна - интенция выбирает новые группы нейронов возникает новая интенция, далее активируются новые ансамбли и т.д. Причем всё это очень быстро происходит. При этом всё это контролируется нейронными центрами обработки информации (врожденными и приобретёнными) которые выполняют роль процессоров они все считывают результирующую из гилеи параллельно, используя интенцию как громадное командное слово выбирая для себя его часть, предназначенную для каждого из них.
Тоже и запоминание - запоминается паттерн который долгое время "весит" в глие ибо питание нейронов им сконфигурировано. Чем дольше весит стационарная эмоция в глие тем лучше она запоминается, причем ее расположение в КГМ не локализована, таким образом она носит голографический характер. Здесь важная роль у гиппокампа, и пр. систем ГМ. Со всем этим ещё предстоит разбираться долго.....
Да. Мозг это вычислительная машина, но за счет эффектов перечисленных выше и его совершенной архитектуры, наши компьютеры по быстродействию вряд ли когда нибудь его догонят.
Трудно даже представить какие громадные объемы информации он обрабатывает каждую секунду.

Склеено 24 Октябрь, 2018, 03:26:54 am
Из глеи может лететь ЭМ волна, которую туда закачивают нейроны. Можно сказать что  это многофункциональная встроенная антенна организма. :) (резонансная....система).
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 331
  • Репутация: +508/-461
Re: Эпистолярное значение религий.
« Ответ #59 : 24 Октябрь, 2018, 05:47:15 am »
Подводя итоги дискуса по предложенной теме необходимо отметить следующее:
1. Предложенная "система" не является научной(критерий Поппера), эклектична, не опирается на предыдущие твёрдо установленные и доказанные факты, не имеет ни малейшей доказательной базы.
2. С целью внести путаницу в понимании, делается попытка изменить смыслы слов, терминов и понятий, имеющих устоявшиеся значения, что характерно для неорелигиозных и псевдонаучных попыток объехать основной вопрос философии и замотать его  потоком софизмов.
3. Попытка автора текста дотянутся до "трудной проблемы сознания" никак не согласуются ни с данными естествозхнания, ни с философским осмыслением феномена сознания.
4. В завуалированной форме и без доказательств, априорно подразумевается существование сверхъестественного субъекта.
Вывод: предложенные тезы ложны и ничего не дают для познания законов и категорий мышления.
 
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.