Автор Тема: Рамадан  (Прочитано 3743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Рамадан
« : 22 Июль, 2015, 07:10:14 am »
РАМАДАН, тюрк., перс., рамазан.

Хочу привести несколько заметок разных путешественников и ученых о мусульманском посте:

 Вот что пишет В.Бласко-ибаньес (в кн. Восток), один из крупнейших испанских писателей, путешествовавший на Восток в 1912г.:
Начинается рамазан, священный месяц мусульман, своеобразный Великий пост: пока светит солнце, пост и скорбь, и как только наступит темнота - бесконечная оргия.
С наступлением рамазана... старый
Стамбул, Скутари и все турецкие округа, своим освещением и движением затмевают
ночью европейские кварталы. Как только раздается пушечный выстрел, возвещающий о
закате солнца, мусульманин, целый день не евший, не куривший и даже не пивший
воды, как голодный зверь бросается в винные погреба и кофейни и штурмом берет их.
Наступает оргия целого города, не едят, а поглощают; не пьют, а глотают залпами,
и это дикое обжорство сопровождается смехом, воем, танцами и борьбой. Турок не
прикасается к вину, но еда словно опьяняет его, а некоторые шипучие напитки, в
конце концов, придают его опьянению животную, опасную радость.

Густав Радде. Крымские татары // Вестник императорского Русского географического общества: 1856 год, кн. VI, сс.290-330; 1857 год, кн.. I, сс.47-64.
Добросовестность крымских Татар в исполнении трудных обязанностей поста весьма замечательна. В самое жаркое время года, во время полного разгара полевых работ, когда палящие лучи солнца и тяжелая работа изнуряют всякого и пища делается необходимою для восстановления сил, - ни один из них не решится нарушить закона. С удивительным терпением переносят они мучительнейшую жажду и отказываются даже от любимого своего занятия - курения трубки. С нетерпением взоры всех обращены на запад и ждут минуты, когда последний луч заходящего солнца угаснет за горизонтом и сумерки покроют равнину. Первая звезда, заблиставшая на потемневшем небосклоне, наконец разрешает усталым работникам покинуть работу и подкрепить изнуренные силы. Собираясь около огромных костров, Татары спешат закурить трубку, молятся и потом уже садятся за ужин. Веселый разговор продолжается нередко далеко за полночь.
Подобный образ жизни и продолжительность поста, однако же, нepедко действуют гибельно на здоровье, и только богатые Татары имеют возможность провести пост без всяких дурных последствий.

А вот современный писатель, Тахир Шах. Год в Касабланке. 2010. (англ. вариант - 2006 год):
Вообще-то священному месяцу полагается быть временем благочестивых раздумий. Но, как и Рождество на Западе, Рамадан подвергся коммерциализации. Каждый вечер все местные жители тратят огромные средства на ифтар, ночное разговение. Макароны и сотни видов пресных лепешек, горы выпечки и сластей, сочный инжир с гор, медовые дыни, свежий йогурт и сливы.
Самое плохое во время Рамадана — это воры. Они повсюду. Ни на минуту ничего нельзя оставить без присмотра. Воры всегда готовы поживиться за счет честного люда, который, оголодав, становится для них легкой добычей. В обычное время Марокко — это спокойная страна с очень низким уровнем преступности. Но с наступлением священного месяца каждый, с кем мы встречались, советовал нам хорошенько запирать дом и прятать любое имущество. ...Местные газеты каждый день писали о случаях дерзкого воровства. Воровали машин и ослов, портфели, набитые деньгами, драгоценности, мебель и даже домашних питомцев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Рамадан
« Ответ #1 : 22 Июль, 2015, 07:15:10 am »
Вот еще цитата из Бласко-Ибаньеса, не знаю, правда ли это, уж очень странный тогда получается "пост":
Цитировать
Сегодня самая торжественная ночь рамазана - "Ночь Силы"...
Каждый добрый мусульманин заперся в своем доме, уединившись от мира. Эта великая
ночь, самая нежная ночь... Ночь Силы! ...
В эту ночь каждый мусульманин, имеющий подругу, должен не спать, а бодрствовать,
сколько может. Добрый верующий, памятуя все время об Аллахе и о воспроизводстве
своей расы, должен отведать всех плодов своего гарема... если только хватит у
него зубов. Религиозное предписание строго и непреложно. Любовь по повелению
Пророка, любовный экстаз, как угодная Богу молитва! Никто не уклоняется от этой
высшей заповеди. Дрожащий, истощенный, и высохший от долгих годов полигамии
старик, должен попытаться выполнить ее (от попытки никто ничего не теряет).
Юноша впервые посвящается в тайну жизни какой-нибудь рабыней и, восхищенный
приятной новизной церемонии, повторяет свои молитвы до изнеможения. Мужчина в
цвете лет, призывает все свои силы и всю ночь молится на различных алтарях,
убежденный, что угодит Богу, если солнце застанет его еще за этим обрядом.
Мусульманское благочестие старается превзойти себя в эту ночь; каждый хочет
зайти как можно дальше, дабы угодить Аллаху и гордому сознанию собственных сил.
И все стремительно скачут по пути святого долга, делая паузы только при сменах,
меняя коней, для того, чтобы усилить свою энергию, новым источником возбуждения,
и в святой утехе достигая границ, доступных лишь религиозному энтузиазму и
восточной страсти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Рамадан
« Ответ #2 : 27 Июль, 2015, 06:59:23 am »
Цитата: "elrom"
Скажите пожалуйста-вот вы что то цитируете?
И там так просто было и написано "полигамия"?
Да.
В. Бласко-Ибаньес. Восток. Спб, 1912.  Страницу указать не могу, читал в Сети.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рамадан
« Ответ #3 : 12 Август, 2015, 08:38:23 am »
А вот как на практике проводят Рамадан сейчас:


Цитировать
В этом сентябре я пробыла весь рамадан в самом центре мусульманской общины. Хоть дело и происходило в Италии, но самой Италии я и не увидела.
 Большего абсурда в угождении Богу я в своей жизни не видела. Когда-то раньше я слышала, что в рамадан, благодаря воздержанию от пищи, постящиеся поправляют  своё здоровье. Такого безобразного чревоугодия в течении месяца вряд ли где ещё встретишь.
Женщины, начиная, с обеда начинали готовить самые разнообразные блюда, по большей части мясные, с массой специй и различных приправ. Мужчины, если не работают, как трутни, целый день спят, чтобы убить время. Просыпаются лишь для намаза и опять спать с урчащими желудками. Женщины, по большей части, не могут не перекусить до захода солнца, по-скольку понятно, что готовить целый день, оставаясь голодной, вдыхать ароматы и не получить после этого язву желудка невозможно. И вот..После захода солнца начинают есть… Тут можно поставить длинное многоточие, поскольку есть они прекращают лишь оттого что их начинает клонить ко сну, эдак во втором часу ночи. За каждый такой вечер съедалось огромное количество мяса, всех видов и сортов, риса, фасоли, салатов, фруктов, потом чая, потом ужасно жирного и сладкого десерта, конфет. Как будто каждый вечер у кого-то День рождения. Создавалось такое впечатление, что вся эта голодовка во время дня служила для ещё большего возбуждения аппетита. Как у них ещё получалось отвалится от стола по расписанию для молитвы с набитым желудком, - это меня удивляло. К концу месяца у моего мужа выросло пузо. Другими словами это не назовёшь. Дальше: сильно набожные мужчины, но любящие покурить, до захода солнца не курили. Зато после захода как паровозы. И что меня смешило, то до восхода солнца надо было не только успеть ещё раз наесться до отвала, но и покурить! А если состоялись супружеские отношения, то и помыться целиком! Днём к женщинам не касаться! Зато ночью – с набитыми желудками, пожалуйста, всё что угодно, только до рассвета успеть помыться с головой! Потом, если кто-то в дороге, то ему позволительно покушать (ладно, это понятно), зато и сексом заняться автоматически становилось позволительно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Салим

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
Re: Рамадан
« Ответ #4 : 09 Май, 2019, 10:44:24 am »
Как многие уже знают ислам не допускает критики в свой адрес и тот кто решается подвергнуть сомнению верность "священных" догматов, рискует поплатится многим, а в некоторых случаях, даже жизнью. Однако бывают случаи когда, уже не мировоззрение (а я атеист), а собственные знания не позволяют промолчать. Я работаю в мусульманском коллективе и поскольку ислам никак мирным не бывает и без навязчивой идеи миссионерства существовать не может, то на этой почве изподволь возникают конфликтные ситуации. В данном случае поводом стал Орудж - или мусульманский пост. Во время данного поста, мусульмане в течение месяца должны соблюдать определённые правила, а именно - употреблять пищу только в тёмное время суток, то есть завтракать до восхода Солнца и ужинать уже после захода. В течение дня же им запрещено есть, пить, курить, нецензурно выражаться и т.п. Но месяц Рамадан ещё впереди, а в эти дни в течение трёх дней (я не вдавался в подробности по какому поводу) они также держат орудж, то есть соблюдают пост. Как у них заведено, что в целях пропаганды они говорят о пользе оруджа, о его лечебно-профилактической функции по выводу шлаков из организма и вот тут возникает ряд вопросов, но к ним я вернусь позже. Так вот, я уже упомянул о миссионерском рвении исламистов исходя из которой, и догмата, что всё что с связано с исламом есть хорошо, из "благих" пожеланий мне было предложено тоже начать соблюдать пост, для укрепления здоровья - причём говорил это человек, который за два дня соблюдения поста почти потерял голос и выглядел весьма подавленно, как выглядит человек испытывающий некое недомогание. На что я ответил: "У меня только один желудок и я не хочу его портить", тут же последовала реакция: -"А у нас что два желудка?" и посыпались вопросы типа, а кто тебе сказал что держать орудж вредно? - я хотел сказать: "Так говорят врачи", но слово "врач" довольно абстрактно и я ответил: "биологи".
          Тут одна из особ в хиджабе выдала перл:
          - А разве не Аллах дал биологам разум?!
          На это я уже не стал отвечать так как вывод из этого следует тогда такой: Аллах в Коране прописал что люди должны соблюдать пост для блага здоровья, а биологам он же сообщил о вреде данного поста, вот и выходит то ли Аллах чрезмерно лукав, то ли попроще вывод.
          Другая дискуссанка сказала:
          - Врачи сами говорят о пользе оруджа.
        А вот с этого момента и начнём разбирательство. Итак для начала какие врачи? - терапевты? окулисты? - при том что это стезя диетологов, а если и диетологи, то они прежде всего мусульмане, а раз так то не мудрено, что для них Коран превыше тех книг по которым они учились в медицинском университете, хотя уже одно то что диетолог способен сказать что орудж полезен, то это говорит о 1) Профессиональной непригодности ибо Коран не является научной книгой, либо 2) Намеренном искажением фактов из страха перед возможной негативной реакцией в обществе, вплоть до избиения или убийства.
          Итак, исходя из имеющихся у меня знаний, могу сказать что настоящий врач диетолог - именно диетолог и никакой другой ибо это его область, НИКОГДА не станет прописывать всем подряд одну и ту же диету просто потому что у всех людей ОРГАНИЗМЫ РАЗНЫЕ и назначать всем одно и тоже есть врачебное преступление ибо то что может помочь одному другому только повредит.
          И на основании всего вышесказанного я хочу спросить вас, мусульмане, как вы думаете насколько может быть полезно резкое нарушение режима питания? Взрослый человек должен принимать пищу 3 раза в день (для детей предусмотрен ещё и полдник, а в некоторых случаях и второй завтрак) - таков оптимальный режим дня. Если прожив столько лет вы не знаете почему человек ест 3 раза в день обратитесь к грамотному врачу диетологу, который вам всё объяснит, и объяснит почему резкое изменение режима приёма пищи вредит здоровью. Режим питания меняют постепенно, если прописывается голодная диета, то настоящий врач никогда не посоветует вам сразу начинать голодать, а укажет на ПОСТЕПЕННОЕ уменьшение количества пищи и смену её типа и сделает он это предварительно тщательно, насколько позволяет это его профессия, изучив особенности вашего организма.

        P.S. Не следует забывать, что Коран был написан тогда, когда не существовало тех знаний какими мы обладаем сегодня. Всякое утверждение о научности Корана есть всего лишь демагогия не выдерживающая научной критики. Задайтесь вопросом почему исламисты бояться вступать в спор с учёными? и почему верующих учёных в мире всего 7%?

Склеено 09 Май, 2019, 10:46:30 am
С наступлением месяца Рамазан по арабскому календарю (который, будучи нестабильным и алогичным, попадает то на лето, то на зиму) многие наши соотечественники, считая себя мусульманами, выполняют наставление, данное несколько веков назад – держат пост «орудж». Учитывая актуальность этой темы, мы решили узнать мнение врачей об этой практике. Первый, кто поделился с нами своим отношением, был доктор Орхан Заманлы.

Метаболическая активность зависит от физической активности организма. Единственным исключением является мозговая активность, поэтому, как во время бодрствования, так и во время сна организму требуется примерно одинаковое количество глюкозы.
В любом случае, для продолжения нормального функционирования живая клетка постоянно нуждается в питании. Если организм не может обеспечить должное питание извне, то клетка вынуждена получать его из резервных «хранилищ». Это является причиной расщепления (катаболизма) мышечной массы и различных жизненно важных органов.
Этот процесс, в свою очередь, приводит к расщеплению токсичных веществ, содержащихся в тканях и впоследствии к ацидозу (смещению кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности), что ведет к вялости, усталости, раздражительности, депрессии, уменьшению либидо – снижению артериального давления.
В то же время, у мужчин наблюдается резкое уменьшение секрета предстательной железы, количества и активности сперматозоидов. Пост не «очищает» организм, а напротив, нагружает его метаболическими токсинами, является причиной быстрой потери воды, натрия и калия в организме. В жаркие летние месяцы, в периоды, когда организм больше всего нуждается в воде, это может привести к еще более тяжелым последствиям.
Последствием всего этого может стать постуральная гипотензия, фатальные нарушения сердечного ритма. Это очень опасно, особенно для детей.
Не следует забывать, что организм не понимает разницы между добровольным постом и инстинктивным голодом. У клеток нет религии. Ими движет только один принцип: обеспечить организм максимальным сроком жизни.
Сталкиваясь с любым раздражением, противостоящим этому принципу, организм включает свои защитные механизмы. Увеличенное производство серотонина у людей, страдающих от голода, дает ложное чувство вкуса.
Голод в течение длительного времени, в то же время, ведет к росту гормонов стресса – кортизола и норэпинефрина. Организм, под влиянием стольких изменений в столь короткий период времени, перестраивается на новый порядок.
Вторым фактором стресса является возврат в нормальный режим после истечения поста. Чувство ненасытности заставляет людей употреблять больше еды, чем надо, переедать. Пища уже не переваривается как раньше, большая ее часть сохраняется в форме жира, накапливаясь в резервном «хранилище». Таким образом организм готовится к следующему возможному голоданию.
Резкое увеличение веса после месяца Рамазан хорошо знакомо держащим пост.
Лечение голодом это давно известный науке метод. Только при условии, что оно будет проводиться постепенно, под наблюдением врача. Эти методы очень отличаются от классического оруджа. Однако, люди по-прежнему непреднамеренно, а другие намеренно (!) путают их друг с другом.

Доктор Орхан Заманлы
религия-оружие которое использует верхушка, чтобы управлять тупой массой, обещая им блаженство в "лучшем мире", но подвергая их страданию  в реальном.

Если ваша вера требует, чтобы вы убивали людей с другими взглядами, то пожалуйста, начните с себя!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Рамадан
« Ответ #5 : 09 Май, 2019, 14:40:18 pm »
Плюсую. Эффекты лечебного голодания для снижения веса и нормализации обмена веществ в организме известны давным - давно. Но должны сочетаться с рациональным питанием после периода лечебного голодания. После поста же верующие начинают пить и жрать в три горла, что приводит к совершенно отрицательному эффекту взрывного набора веса и всех сопутствующих этому патологий.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Рамадан
« Ответ #6 : 09 Май, 2019, 19:40:10 pm »
А меня интересует как выподлняют рамадан те мусульмане которым не повезло в этот момент находиться в заоне полярного дня - ведь там солнце вовсе не заходит!
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили