Автор Тема: Эволюция атеиста  (Прочитано 46224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 06 Июль, 2004, 18:03:26 pm »
http://zona-uz.ferghana.ru/ot_tyurmy.html

СИЗО глазами узника

            Большинство наших читателей знает о тюрьме, СИЗО лишь понаслышке. Но как заметил недавно первый человек Беларуси Александр Лукашенко: "От тюрьмы да сумы не зарекайтесь!" Выходит, попасть за решетку вроде бы как пара пустяков. Ну хорошо, попал. А как там вести себя, какие там правила? Рассказывает бывший узник СИЗО.

            При поступлении в СИЗО сразу же сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. А после того, как меня препроводили в камеру изолятора, и за мной закрылись металлические двери с мощными задвижками, я оказался один в окружении так называемого уголовного мира. И первым делом мне предстояло пройти "прописку", то есть вступить в жизнь заключенных с их "воровскими законами".

                                                           Прописка
            Вначале положено здороваться и спросить, есть ли у кого к тебе претензии. Если есть, сразу же идет "разборка", которая может закончиться, чем угодно. Поскольку ко мне претензий ни у кого не было, то предложили пройти к "блатному" (старшему), его место на "шконаре" (кровати) было самое лучшее - под окнами. "Блатной" и все уголовники очень долго меня расспрашивали: и о моем "деле", и о жизни, пытаясь узнать, кто к ним попал, не "засланный" ли "сексот". Убедившись, что все в порядке, начали учить премудростям своей жизни и обрисовали ситуацию.

            Оказалось, что я еще попал в самую "лучшую" камеру - "красную", "ментовскую", так называемую "БС" (для бывших сотрудников правоохранительных органов), их только две. Ее площадь 24 кв. м на 12 человек, сидело 16. Это считается отлично, по сравнению с другими, "черными" камерами, "общаковыми", где на сорок мест приходится семьдесят и более заключенных. И у нас были "только" мыши, крысы и тараканы (по ночам выползали огромные особи, 3-4 см длиной). В "черных" камерах к этому добавьте еще клопов и вшей.

                                               Что такое тюрьма?
            Это место проверки человека на "живучесть", на выживаемость в экстремальных условиях, перед отправкой в зону. Из СИЗО два выхода: домой или в зону, иногда в морг, в результате "разборок" или самоубийства (режут вены). Большинство сокамерников заявили, что в зоне намного лучше, чем в СИЗО. И еще запомнилось, что НИКТО не отозвался положительно о своем адвокате (у кого он есть): "Содрал с меня 10 миллионов и за несколько месяцев ни разу у меня не был, дело стоит", других адвокатов просто посылали в задницу, не желая вдаваться в подробности.

            К интеллигентам, насколько я понял, здесь отношение в основном терпимое. Советую держаться правила: я в ваши дела не лезу, но и вы меня не трогайте. Интеллигентам в уголовном мире надо держаться просто, но с достоинством. У сокамерников, как правило, образование неполное среднее. Интересы ограничены: наркота, чифир, порнуха, обмен мнениями об уголовных делах; у них своя психология. Спорить бесполезно, конфликты с зеками хорошим не кончаются.

                                                           Жизнь в камере
      Для случайного человека, живущего по гражданским законам, - это жизнь в АДУ! В камере страшно накурено, можно задохнуться. Сырые стены и потолок. Отвратительное питание - "тюремная баланда". Постоянно горит дневной свет - и днем, и ночью. С утра до вечера орет радио на полную громкость. Мыши и тараканы, которые везде: на потолке, стенах, в "шлемках" (тарелках), на хлебе. Полно туберкулезников, все мучаются от кашля. Ночью кто-то перекликается с другими камерами. Спать невозможно! Лают овчарки, как в концлагере. Картину этого ада завершает непрекращающийся нервный стресс от неизвестности.

            Поразило отношение тюремных "врачей": минимум внимания, никакого лечения, хоть помирай. Кровь из вены берут настолько толстенной иглой, что я еще таких не видел! А врач Гунбин В.Н. направил меня с артериальным давлением 180/110 прямо в камеру, видимо, руководствуясь принципом "выживет - так выживет, а умрет - так умрет".

                                  Тюремные "университеты"
            Здесь сотрудников называют уже "гражданин начальник", как положено по инструкции. Один раз в день полагается часовая прогулка во дворе тюрьмы, площадь 28 кв. м. Из тюрьмы и обратно возили в наручниках, каждый шаг сопровождая фразой "лицом к стене, руки назад!". Если возили на допрос к "портному" (следователю), то подъем в 5 часов утра, в 7 часов уже на "вокзале" (в пересыльных камерах), в 8 часов - в "воронок" - и поехали. В такие дни с утра из еды чуть кашки с хлебом и чаем и все, без обеда и ужина. В "воронках", тюремных коридорах, и на "вокзале", где встречал своих знакомых, в том числе клиентов по уголовным делам, уже немного повеселее.

            Публика в СИЗО самая разная, у каждого своя "делюга" (дело), много невиновных, есть избитые в разных "ментурах" г.Кирова. Здесь и директор "Сельмаша" Кияшко, и директор общества инвалидов Туйнас, и "батюшка" сидит за убийство, и "рабовладельцы" из Вятских Полян. Лично для меня время в тюрьме просто остановилось - делать нечего, лежал и давил тараканов. Приходилось давать юридические советы, писать документы, объяснять, как отвечать и что говорить "судаку" (судье).

            Читая один приговор, удивился тому, что он был прямо скопирован и переписан с "объебона" (обвинительного заключения). Вывод: "судак", не долго думая, просто переписал "объебон" на приговор. Интересно было слышать, как "ботают по фене" (говорят по-блатному) осужденные "за лохматый сейф" (то есть за изнасилование), кто в какой "малине" (притоне) снял "маруху" (подругу), кого "мусора" (милиция) взяли на "гоп-стопе" (грабеже), и т.д.

                                               Немного про "парашу"
            Над "парашей" (унитаз на гражданке) висят правила пользования дальняком:
1) Идя на дальняк, убедись, что никто не принимает пищу.
2) Убедившись, открой кран и достань чопик из очка. Открой вытяжку.
3) Сними штаны, присядь.
4) Облегчившись, встань, вытри жопу, одень штаны.
5) Вставь чопик в очко, открой посильнее воду, достань его. Повтори процедуру несколько раз.
6) Убедившись в чистоте дальняка, закрой воду и вытяжку.
7) Покинь дальняк, вымой руки.

                                                          Напоследок
            Как я убедился, в принципе можно найти общий язык с уголовным миром, даже не будучи адвокатом. И уж абсолютно точно, что, в отличие от милиции, зря, за "просто так", бить в камере не будут. Только надо следить за каждым своим действием и особенно словом. Например, когда я обратился к зеку со словом "милейший", это было воспринято чуть ли не как оскорбление. Такими словами, оказывается, общаются между собой "голубые". И никогда не падать духом. Конечно же, в этом аду хочется выть от ужаса, но надо взять себя в руки, так как в любом случае, раз уж попал сюда, надо как-то выжить. Кстати, мне пришлось видеть здесь и такое: крепкие взрослые мужчины плакали, как дети.

            Врезались в память крики заключенных по ночам: "Тюрьма, тюрьма, дай кликуху, не простую, воровскую..." Лично я уже на второй день пребывания в СИЗО был известен в тюрьме под кличкой "политический"; информация про каждого расходится быстро, несмотря на режим изоляции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 06 Июль, 2004, 18:07:29 pm »
Цитата: "Сергей №9507"
Не только может, но и станет обязательно. Думаю, правда, что произойдет это не в результате биологической эволюции (слишком медленно), а путем генетического конструирования.

Сергей, а человек что, "кинет" природу, не позволит самой природе изменять человека как биологический вид? Человек станет выше природы? Но тогда вам уже нельзя будет сказать, что "я человек, потому все животное мне не чуждо". Не жалко терять "крылатые выражения".  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 06 Июль, 2004, 19:20:55 pm »
Цитата: "Нижегородов9552"
Сергей, а человек что, "кинет" природу, не позволит самой природе изменять человека как биологический вид? Человек станет выше природы?
Нам не нужно ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача :lol:
А если без шуток, то человек, действительно, часть природы, поэтому все, что он придумает и сделает, по большому счету, это тоже природа.
Цитата: "Нижегородов9552"
Но тогда вам уже нельзя будет сказать, что "я человек, потому все животное мне не чуждо". Не жалко терять "крылатые выражения".  :D
Вряд ли я (и даже мои правнуки) до этих времен доживем: слишком отдаленное будущее
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 08 Июль, 2004, 17:40:52 pm »
Цитата: "Сергей №9555"
А если без шуток, то человек, действительно, часть природы, поэтому все, что он придумает и сделает, по большому счету, это тоже природа.

А человек будет осуществлять эволюцию так же бессознательно как это делала природа? Человек будет эволюционировать, отключив мозги?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 08 Июль, 2004, 20:26:42 pm »
Понимаете в чем дело, ув. г-н Нижегородов, развивается не ЧЕЛОВЕК, а ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. А сознание пока зафиксировано только у отдельных людей, а не у человечества в целом. Так что "бессознательно, как это делала природа", "отключив мозги", наверное, нет. Но, вместе с тем, какой-то единый план вряд ли может быть составлен.
P.S.Хотя, если предположить, что на основе отдельных человеческих разумов когда-нибудь сформируется некое единое сознание (типа муравейника на более высокой ступени эволюционной лестницы), то кто знает. Может быть, когда нибудь, это "единое сознание" отдельные особи станут называть "богом"... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #35 : 09 Июль, 2004, 12:19:22 pm »
Цитата: "Нижегородов"
Так никто и не ответил, а принципиально человек может измениться, так измениться, чтобы вся наша культура, высшие научные достижения, через определенное время считали дикостью и отсутствием культуры? Иными словами, может ли человек, эволюционируя бесконечно, стать принципиально иным существом?


Цитата: "Ч. Дарвин"
Если верить, как верю я, что в отдаленном будущем человек станет гораздо более совершенным существом, чем в настоящее время


Вообще-то делать прогнозы дело не благодарное. Некоторые слепцы и недоучки (из вашего лагеря) до сих пор отказываются признавать факт того, что ч-к эволюционировл из человекообразных обезьян. Значит, "принципиальный" прогресс на-лицо. От рыб человек оторвался ещё сильнее (жабры заметны только на ранней стадии эволюции). Далее, при нынешней соц. защещённости, вектор эволюции человека не может не вызывать опасений. Вид устроен так, чтоб выживать в некоторой нише. Социальные гарантии устраняют фактор отбора, создают условия для выживания всем без исключения (носителям слабых генов). Дойдёт до того, что все будут лежать под аппаратами, жизнь людей быдет поддерживаться компьютерами. Люди не будут способны выжить в естественных условиях. Уже сегодня появляются дети, солнечный свет для которых губителен, они могут выйти на улицу только в защитном скафандре. Вряд ли такая смена сумеет понять открытия соверщённые их предками, не говоря уже о каком-то движении вперёд. Так что на мой взгляд речь нужно вести и том, какая должна быть культура, чтоб с наименьшим уроном для планеты способствовать научно-техническому прогрессу, физическому развитию будующих поколений Homo Sapiens (только сильный человек может двигать НТП).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 09 Июль, 2004, 16:49:14 pm »
Цитата: "Букака9653"
Некоторые слепцы и недоучки (из вашего лагеря) до сих пор отказываются признавать факт того, что ч-к эволюционировл из человекообразных обезьян.


Хе-хе, а разве есть доказательства, что это факт? 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 10 Июль, 2004, 12:45:39 pm »
Цитата: "Стас №9666"
Цитата: "Букака9653"
Некоторые слепцы и недоучки (из вашего лагеря) до сих пор отказываются признавать факт того, что ч-к эволюционировл из человекообразных обезьян.

Хе-хе, а разве есть доказательства, что это факт? 8)

А что, палеонтологических, эмбриологических и генетических доказательств уже не достаточно?  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #38 : 12 Июль, 2004, 16:22:19 pm »
Цитата: "к.ф.-м.н. №9676"
А что, палеонтологических, эмбриологических и генетических доказательств уже не достаточно?
По поводу таких доказательств существуют разные мнения. Например: <Даже если предположить, что геологические эпохи - доказанный факт, все равно на полном их протяжении от кембрийского периода палеозойской эры до плейстоцена кайнозойской эры в останках не обнаружено ни мельчайшего следа эволюции. Среди миллиардов найденных в породах земной коры окаменелостей - которые весьма разнообразны и представляют как вымершие, так и ныне живущие виды, - нет ни единой переходной эволюционной формы; нигде в мире ни одна такая форма не обнаружена.> (Моррис Г. Библейские основания современной науки. СПб, 1995. С. 333)

Цитата: "Букака №9653"
Вид устроен так, чтоб:
Устроен Кем?

Цитата: "Сергей №9628"
Понимаете в чем дело, ув. г-н Нижегородов, развивается не ЧЕЛОВЕК, а ЧЕЛОВЕЧЕСТВО:

Сергей, странная эволюция получается. Количество убийств растет, а высшую меру наказания почти повсеместно отменяют. Выходит, что выживают далеко не самые лучшие. Таким образом, процесс эволюции можно смело переименовать в процесс деградации.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #39 : 12 Июль, 2004, 17:15:20 pm »
http://charles-darwin.narod.ru/
Первоисточник вероятно заслуживает большего доверия, нежели "Библейские основания науки" :D
Вообще говоря не совсем понятно, почему у многих верующих в России теория эволюции встречает такое неприятие.
Католическая церковь напротив уже  признала теорию эволюции:
Цитировать
Христианство и теория эволюции Дарвина

В современных дискуссиях о натуре человека большое внимание уделяется теории эволюции Дарвина. Ее противники пытаются доказывать, что происхождение человека от животных предков оскорбляет его достоинство. А между тем Иоанн Павел II в своем послании Папской Академии Наук от 22 октября 1996 года подчеркивает, что теория эволюции сегодня не является уже сводом спекулятивных догадок, но образцом научных толкований, обязывающих во всех областях естественных наук. Признавая в физике теорию эволюции, мы принимаем, что Вселенная развивается несколько миллиардов лет. Признавая эволюционную теорию антропогенеза, мы ищем предков человека в археологических находках, датируемых миллионами лет. Важно, чтобы это подчеркивалось в катехизации и чтобы не возникало впечатление, будто религиозные верования и научные теории находятся в конфликте друг с другом.

http://www.agnuz.info/read.php?th=article&file=0046.txt

Впрочем, католическая церковь сейчас вообще с наукой дружит. Одним из создателей теории "Большого взрыва" к примеру был бельгийский аббат Жорж Леметр, президент Папской академии наук.
http://bigbang.h10.ru/tablicalemetr.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »