Автор Тема: Объясните хотя бы за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!  (Прочитано 17115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simon+

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
Объясните хотя бы за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!
« : 15 Октябрь, 2006, 12:42:18 pm »
Как говорит Дроздов: "Природа так мудро устроила..."
 Гнёзда пцыт бывают самыми разными. Вы, верящие в эволюцию, не можете объяснить, как птицы учились строить свои гнёзда. Или можете: я плачу... Они должны были уметь делать это с тех самых пор, как появились на свет. Похоже, птицы были созданы с готовым умением строить гнездо: трудно поверить в то, что они овладевали навыками создания гнёзд постепенно.
Одна из самых искусных мастериц по постройке гнёзд — славка-портниха.
 Увидев её гнездо, вы поймёте, почему этому нельзя научиться постепенно. Оно представляет собой аккуратное сооружение из двух сшитых листьев. Славка прокалывает клювом отверстия по краям листьев и продевает в них растительные волокна или паутину. Затем птичка разлохмачивает торчащие наружу кончики волокон, чтобы они не могли выскользнуть из дырочек. И вот у славки-портнихи готово уютное, прочное гнёздышко. В него она откладывает яйца и высиживает там птенцов.
Несомненно, птицам любого вида необходимо выжить. А для этого им нужно отложить яйца и получить потомство, чтобы выросшие птенцы, в свою очередь, тоже принесли потомство. Если бы с самого начала славка не умела должным образом строить гнездо, как бы она могла выжить :?:  Представьте себе, что ей пришлось бы шаг за шагом учиться тому, как надо соединять листья для гнезда. Сколько бы времени понадобилось ей, чтобы достичь в этом сложном деле совершенства? Сколько раз пришлось бы ей повторять каждый шаг этого процесса? Во-первых — учиться прокалывать дырочки по краю листьев. Во-вторых — уметь подбирать волокна и паутину и продергивать их через дырочки в листьях. В-третьих — научиться закреплять волокна, расщепляя их кончики. И если бы хоть в одной из этих операций она допустила малейшую ошибку, гнездо просто развалилось бы (хотя вряд ли было бы чему разваливаться). Птенцы не достигли бы того возраста, когда они смогут улететь из гнезда.
Самое первое гнездо самой первой славки-портнихи должно было быть построено так как надо с самого начала. Тому, как сшивать листья, нельзя научиться и за тысячу лет. Птицы не учатся этому, они делают это инстинктивно. Каждое следующее поколение славок отлично справляется с этой задачей — потому что именно такими их создал Бог!  :cry:
Все, не могу больше...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon+ »
я не верю в Бога. я Его знаю.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15 Октябрь, 2006, 20:57:13 pm »
Споры излишни:
ибо все на свете такое, каким его создал Бог!
Ответьте только на вопрос - зачем он создал трилобитов и динозавров? А также зачем дал Вам возможность соображать?
Неисповедимы пути господни, скажете Вы? Тогда и думать не стоит, за Вас уже все давно придумали. Отложите в сторону то, что называется у Вас разумом, и спите спокойно, не зля зря атеистов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16 Октябрь, 2006, 03:21:19 am »
Я вообще не понимаю, в чем тут затруднение... Сложные формы поведения - это признаки с узкой нормой реакции. Такие признаки довольно часты и обычно являются следствием интенсивного стабилизирующего отбора. Проблема, по-видимому, в том, что Simon, наблюдая природу и постоянно находя подтверждения эволюции как процесса, заприметил один факт, который не укладывается в школюную программу. А поскольку биологию он учил плохо, это добавило таинственности. Тут и рождается сакраментальный вопрос: "А! Вот есть же что-то! Вот как твоя наука это объяснит?!?!". :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16 Октябрь, 2006, 03:56:46 am »
А про деньги-то что? Где про деньги?!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Simon+

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17 Октябрь, 2006, 19:22:20 pm »
- Ответьте только на вопрос - зачем он создал трилобитов и динозавров? А также зачем дал Вам возможность соображать?
-  Здрасте... так он их создал же. :!:  А что - плохо что ли создал :?: . Чем вам они не приглянулись?..
 ВсЁ? В остальном чтоли всё? :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon+ »
я не верю в Бога. я Его знаю.

Оффлайн Simon+

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17 Октябрь, 2006, 19:29:40 pm »
-  А поскольку биологию он учил плохо...
- Ну, поразил.  :( Я прям :oops: ... Как же ты знаешь, серцеведец?  :mrgreen: Вот ведь.. :|
 Ну, в остальном я , понимаю, как бы тишина, да? Не объяснение, а как бы предположение, что я умом слаб и пока не понял всего, а вот ты горазд в ботанике-биологии. Похвально, но тока вот объяснить не можешь. Да? А это не похвально. А сложноподчиненные предложения сочинять + какие-нибудь там эзотерические термины можно добавить,-это и я могу такое. Тока умнее Бога не получаеться пока быть? Да и не надо... :idea:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon+ »
я не верю в Бога. я Его знаю.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 18 Октябрь, 2006, 06:13:40 am »
Симон, вы наверное не понимаете всей пикантности ситуации. Проблема с людьми, которые отказываются считать эволюционную биологию верной или даже научной кроется вовсе не в самой ЭБ, а в том, что люди эти как правило просто незнакомы с теорией. Ну невозможно объяснить суть тензорного исчисления человеку, который не знаком с логарифмированием. Невозможно объяснить средневековому монаху как работает лампа накаливания. Для него это навсегда останется чертовщиной или чудом.
То же самое и тут. Ничего личного. Я ведь не против конструкивной грамотной критики. Но верующие, не знакомые с биологией, задают вопросы, ответы на которые кажутся биологу очевидными. В то же время, на реальные проблемы теории никто из креационистов никогда не обращает никакого внимания. Не потому, что их (проблем) нет, а потому что эти люди просто не владеют теорией настолько, чтобы даже подозревать о глубине, на которой ведется дискуссия.
Тут ровно та самая ситуация: вы задаете вопрос, который отпадает сам собой, как только вы знакомитесь с теорией более-менее хорошо. Но почему-то НИ ОДИН креационист, с которым мне довелось общаться, не потрудился познакомиться с теорией эволюции лично. Они постоянно повторяют одни и те же вопросы, о которых прочли где-то в книжках, выпускаемых в уму не постижимых количествах сектой "Свидетели Иеговы" типа "Жизнь - как она возникла?". А книжки эти пишут такие же неграмотные люди, вот и получается замкнутый круг.
Так что не сочтите за отговорку, но пока Вы сами не сможете судить о тех или иных вопросах биологии (а для этого надо хоть как-то образоваться в этой области), объяснить Вам что-либо будет очень трудно. И это касается не только биологии. Например, для Вас наверняка является чудом процесс питания, дыхания и т.д. Возможно, что-то Вы слышали, что-то помните из школы, но реальных процессов Вы не знаете. Это для Вас черный ящик. Но именно эволюционная биология Вам наиболее досаждает, поэтому вы и обращаете свой пытливый взор на проблемы биологии, а когда Вам справедливо говорят, что, мол, учите матчасть, Вы ликуя объявляете людей неспособными что-либо объяснить. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Simon+

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18 Октябрь, 2006, 22:32:42 pm »
По моему первый разумный всплеск нормальной полемики на этой помоечке с "ваш кодами" и "квадратами", не зря дали медаль....но.
 Со средних веков люди стали знать больше. И лампочку накаливания изобрели и логарифмическую линейку, но почему верунов не стает меньше? Скажете: "Все впереди и человечество исчо раскроет все тайны!". Но возникает эффект обратный. Как в театрах показывали убийства первых христиан, думая отпугнуть людей от этой "ереси" чудовищным обращением с их последователями. Строгали их и жгли, а нарот вдруг, видя их веру, пошел и обратился от язычества. Так и сейчас, чем больше узнает ученый муж о космосе и о себе, тем он больше начинает о Причине всего этого думать...
 Я раньше любил рассматривать абортированного ребенка, который стоял на полке в формалине. Ему было 10-14 недель, кажется, когда его мама его кикнула (забанила). И у него там есть хвост и жабры. Да. Эволюция была, кто ж спорит, но кто внушал геному, например, воблы перестраиваться и у нее вырастали ноги или крылья, отпадала чешуя и вырастали волосы? Само сабой? Через сто милионов сиксилионов гуголов миллиардов лет все равно выростут, как говорит Дарвин? :oops:  Ну помилуйте, как говорил Константин Сергеевич, не верю? :o ..
Вот как то так. Нельзя обьяснить. И верующих как было 10%, или около того, так и остается. Здесь мы опять подошли к вопросу веры.
Кажется, джек пот так у меня и останется, к сожалению :wink: ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon+ »
я не верю в Бога. я Его знаю.

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18 Октябрь, 2006, 23:33:54 pm »
Цитировать
Со средних веков люди стали знать больше. И лампочку накаливания изобрели и логарифмическую линейку, но почему верунов не стает меньше?

A потому,симон крестоносец,что религия носит личностный характер,но это не доказывает существование бога!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 19 Октябрь, 2006, 11:48:54 am »
Цитата: "Simon+"
Вот как то так. Нельзя обьяснить. И верующих как было 10%, или около того, так и остается. Здесь мы опять подошли к вопросу веры.
Кажется, джек пот так у меня и останется, к сожалению :wink: ...
Еще одно доказательство того, что Вы и успокоитель - одно лицо: Вы абсолютно не слышите, о чем я Вам говорю.
Здесь не МЫ подошли к вопросу веры, а ВЫ подошли к этому вопросу. Для меня эволюция с религией связана весьма опосредованно. А вот для Вас, кажется, это одно и то же, или в крайнем случае две стороны одной медали.
Против спонтанной эволюции возражают люди не только верующие. Но что объединяет их всех - это неспособность к адекватным заключениям по одной простой причине: они не знают, о чем говорят.
То, что Вы говорите, что эволюция есть, но она кем-то там направляется - это же ровно то же самое, о чем я и говорил: средневековый монах скажет, что свет лампы - это чудо. А чудо - это дело рук бога. Ну не может она сама по себе, без божественного вмешательства светиться! И чем эта точка зрения отличается от того, что говорите Вы?
Вы хотите поговорить о реальных механизмах эволюции? Так давайте говорить о них, к чему приплетать бога и всю эту остальную метафизику? Мы рассуждаем на ЕСТЕСТВЕННЫЕ вопросы. Оставьте богу богово. Он же, по-Вашему, душами занимается? Вот и не будем трогать его зря. А в природе все замечательно обходится и без него.
Best regards!

PS Джек-пот можете оставить себе - я не играю. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.