Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 145143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #310 : 24 Октябрь, 2017, 18:41:08 pm »
Если вы ещё не имели дела с Windows 10...
На рабочей машине стоит. Дома 7-ка. Вот и думаю. Вроде бы 10-ка пооптимизированнее, но слишком много всего без спроса сама делает и жрет под это ресурсы. Это моя главная к ней претензия, потому и интересуюсь LTSB.

Цитировать
Если у вас какой-нибудь древний "вестерн дигитал" с 5400 rpm , система будет практически не работоспособна, в силу того, что скорость чтения и записи трбуемая "10" кой идёт на уровне не ниже 6 Гб. Контроллеры SATA  позволяют и много больше. Поэтому нужен либо композитный винт либо ssd. Процессор нужен тоже более-менее современный с соответствующими кэшами первого и второго уровней и тактовой частотой минимум в районе 2 Ггц.Это что-нибудь 13-17  третьего поколения (код процессора на "тройку"). Иначе начнёт висеть с перегрузкой сам процессор. Кроме того,нужно иметь и возможность виртуализации. Если у вас комп или ноут менее этого по железу, модернизируйте и ставьте "10"-ку. В противном случае ставьте "7"-ку.
Собираюсь грейдить вот так: проц Райзен 1500Х, соответствующая мать на В350 чипсете, 16 ГБ памяти (вероятно ее буду гнать, поскольку Райзен, а может и сама заведется на новом БИОСе...), ССД Самсунг ЭВО 850, пара обычных хардов Сигейт 7200 рпм, видео 1060/3 ГБ. Думаю на таком железе 10-ка нормально пойдет.

Цитировать
Если вы озабочены не железом, а приватностью, то все современные сборки "7"-ки также имеют телеметрию и сливают информацию без зазрения совести. С точки зрения безопасности и совместимости, то "7" -ка значительно менее защищённая система, даже прошлогодняя 1607 на две головы выше.
Вот этого не знал. Но в принципе, я не параноик, ничего противозаконного на компе не делаю, так что может мне и 7-ки хватит?

Цитировать
Если вы желаете играть, то конечно более подойдёт "10" -ка, Если нужны сложные графические работы, то тоже "10"-ка. В общем, напишите мне цель работы вашей машины и я вам дам конкретику.
По приоритетности:
1. Работа в AutoCAD, ArchiCAD, Revit.
2. Три-четыре игры 5-4-хлетней давности не тяжелее Скайрима. Ну и EVE :;) .
3. Не грузящая ресурсы работа уровня "домашний офис" + воспроизведение аудио/видео. Под последнее возможна звуковуха от 5000 до 7000 рэ.

Цитировать
ЗЫ: Если вы решили "поблэчить" в deep web или dark net  то тогда только усечённая "10"-ка.(незабудьте, что для серьёза Windows в принципе не подходит, так как вы должны будете контролировать порты для протоколов и ещё многое чего, чего лучше делать на linux) Если решили майнить криптовалюту, то там это без разницы, там главное мощь процессора,материнки и видеокарты, а ОС играет второстепенную роль. Если вам нужна голая ОС для офиса и чтобы работнички не лезли в приложения в рабочее время, то ставьте "10"-ку.
Не-не-не, Дэвид Блэйн, этого всего не предполагается! :)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #311 : 24 Октябрь, 2017, 18:54:44 pm »
Думаю на таком железе 10-ка нормально пойдет.
Ещё как. За это можете не волноваться.
Но в принципе, я не параноик, ничего противозаконного на компе не делаю
Дело не в паранойе, а в смотрении в задницу без разрешения. Даже если вы поставите "7" с оригинального диска, как она и была,то в первом же патче будет телеметрия установлена.Ну и клавиатурный шпион само собой.
По приоритетности:
1. Работа в AutoCAD, ArchiCAD, Revit.
2. Три-четыре игры 5-4-хлетней давности не тяжелее Скайрима. Ну и EVE :;) .
3. Не грузящая ресурсы работа уровня "домашний офис" + воспроизведение аудио/видео. Под последнее возможна звуковуха от 5000 до 7000 рэ.
Да работать -то будут эти проги на обеих осях. Я исхожу из того, что всё одно, мелкомягкие пересадят всех на "10"-ку, не мытьём так катаньем.
Ставьте "10"-ку и не сомневайтесь. Всё же посвежее. К тому же усечённая ресурсов будет жрать совсем немного.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #312 : 25 Октябрь, 2017, 16:44:30 pm »
К тому же усечённая ресурсов будет жрать совсем немного.
Собственно, именно это мне и надо. Спасибо за советы и информацию. :thank_you
ПС: меня бы вообще W2000 устроила бы, да актуальность она потеряла давно и безнадежно :cray
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #313 : 16 Ноябрь, 2017, 16:18:03 pm »
Шифрование файлов в облаке

В последнее время,стало необходимо иметь свои файлы "под рукой" на всех устройствах и гаджетах. Для этого и для свободного обмена файлами между устройствами существуют и процветают "облачные" сервисы, которыми обзавелись практически все софтверные гиганты.Однако, хранить личные файлы в открытом виде совершенно не рекомендуется, многочисленные "утечки" интимных фото знаменитостей и просто неосторожных пользователей- результат работы не зловредных хакеров, а небольшого бизнеса на шантаже этих самых "облачных" сервисов и лиц контролирующих эти сервера.Для того, чтобы не попасть на удочку кибермошенников необходимо шифровать свои файлы, помещаемые на такие ресурсы с помошью стойких криптографических алгоритмов, что можно сделать с помощью ряда вполне доступных и распостранённых программ. К их числу можно отнести следующие бесплатные или недорогие программы:
1. Boxcryptor
Первоначально созданное как дополнение к Dropbox, сегодня это приложение поддерживает все популярные сервисы для удаленного хранения файлов. Правда, в бесплатной версии доступно шифрование данных, хранящихся лишь на одном сервисе, а также нельзя включить шифрование имен файлов.
2.Tresorit
Обеспечивает шифрование файлов на стороне пользователя. Таким образом, все данные хранятся на серверах сервиса уже в зашифрованном виде. Для шифрования используется стойкий алгоритм AES-256. При создании учетной записи пользователя предупреждают о том, что в случае потери пароля получить доступ к данным на удаленном сервере будет невозможно.
Кроме того, можно использовать и для шифрования своих файлов перед отсылкой в облако, подручные средства, например такую незаменимую программу, как распостранённый и очень качественный архиватор 7zip , который умеет не только сжимать и распаковывать файлы и архивы, но и шифровать мощнейшими и до сих пор не взломанными криптоалгоритмами AES-256 и Cryptozip.
Защищённых хранилищ вашим файлам!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #314 : 19 Ноябрь, 2017, 10:24:45 am »
Восстановление работоспособности ОС Windows с помощью встроенных утилит DISM и SFC

При очистке от заражений,некорректных деинсталляциях программ,в результате применения не соответствующих программ-оптимизаторов и чистильщиков, сбоя настроек доступа к реестру,ошибок самой Windows  бывают попорчены системные файлы. Однако же переустанавливать систему бывает нецелесообразно из-за времени,сбоев в Центре обновления,невозможности входа в систему и т.д и т.п. Существует ряд способов восстановления образа системы с помощью Командной строки и встроенных утилит Dism  и Sfc. Необходимо , также, иметь под рукой и загрузочную флешку, для восстановления системы при невозможности использования Центра обновлений или при невозможности нормального входа в систему.
1. Как использовать SFC для восстановления системных файлов Windows
2. Как использовать DISM для восстановления системного образа Windows
Все необходимые ссылки на вспомогательные ресурсы и инструменты даны в этих подробных инструкциях.
Удачного восстановления ваших систем!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #315 : 12 Декабрь, 2017, 15:22:43 pm »
Почтовые сервисы для безопасной переписки.

Безопасность почтовых сервисов уже стала "притчей во языцех" в сети. Периодические скандалы, с взломом серверов почтовых сервисов,продажа самими такими сервисами адресов своих клиентов, полная неанонимность пересылаемых писем,возможность определить метаданные через почтовые отправления и прочие прелести открытых популярных сервисов общеизвестны и не являются секретом практически ни для одного пользователя всемирной паутины. Последнее время, появился ряд сервисов почты, уделяющих должное внимание безопасности и анонимности почтовой переписки. В нашей небольшой теме "Компьютерная безопасность" атеистического ресурса,пользователи не раз задавали вопросы об безопасных и шифрованных, анонимных почтах. Настало время вернуться к этому вопросу по просьбам гостей и пользователей нашего ресурса:
1.Anonymous Email (TorGuard) – разработчики сервиса не хотят, чтобы их проект ассоциировался с браузером Tor, т.к он давно отделен от внутренней системы обмена сообщениями луковичной системы и ориентирован на самостоятельную работу в качестве защищенной почты. Отличие условий платного и безвозмездного пользования лишь в объеме дискового пространства, в остальном же почта обеспечена одинаковыми средствами защиты и возможностями: шифрование инструментами G/PGP, E2E, Perfect Forward Secrecy, отсутствие рекламы, межплатформенность.
2.Bitmessage Mail Gateway – на бесплатной основе сервис предоставляет приемлемую для вебмэйла защиту, возможность настраивать фильтр сообщений, выходить через Tor с удобным адресом, и др.
3.Secure Mail – полностью блокирует спам, примечательно также, сервис использует для шифрования 4096-битный ключ, на сайте заявляют, что какие бы то ни было данные не будут использоваться третьими лицами.
4.Scryptmail – в целом позволяет более тонко настраивать защиту, загружая публичные ключи согласно своим предпочтениям, доступны двухфакторная аутентификация, временные адреса, возможность храниения защищенной базы паролей; информация об активности не транслируется, есть ограничение в 1000 сообщений.
5.S-Mail – исходя из заявлений разработчиков, сервис также весьма привлекателен в смысле использующегося уровня шифрования данных и предоставляемыми возможностями.
6.Tutanota – насколько я могу судить, это не тот случай, когда защищенность обеспечивается в ущерб функциональности, однако лучше опробовать любой из перечисленных здесь сервисов самостоятельно. Это открытый исходный код, используется симметричное шифрование (AES, RSA) для хеширования пароля и данных, но с сохранением метаданных; пользователю предоставляется 1Гб памяти бесплатно, можно взаимодействовать со сторонними сервисами.
Полный список подобных сервисов и сравнение параметров их безопасности и практичности читайте в ЭТОЙ доходчивой информационной статье
Анонимной и защищённой почтовой службы!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #316 : 14 Декабрь, 2017, 00:39:19 am »
если в современных электронных процессорах он имеет размер 7 микрон, то квантовый "транзистор" весит несколько грамм и занимает соответствующий, отнюдь не микронный размер
Всего то надо будет "несколько" штук чтобы на несколько инструкций хватило. и можно будет зафармить все биткоины за одну нано секунду. *шутка*
ну ониж мгновенно все делать должны. тактов не будет. ну по крайней мере если не будет проводов.
но его существование почти невозможно. чтобы создать нужный вакуум надо очень много энергии, либо комп будет "одноразовым"

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #317 : 14 Декабрь, 2017, 06:07:40 am »
Да, проблема затухания сигнала и среды там стоит очень остро.Обычные световоды тут мало пригодны.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #318 : 16 Декабрь, 2017, 11:34:01 am »
Reg Organizer 8.04 - бесплатная лицензия

Рождественская и новогодняя акция на самую свежую версию популярного оптимизатора- деинсталлятора Reg Organizer.Возможности программы:
1.Полная деинсталляция приложений и поиск неуничтоженных следов удалённых программ.
2.Очистка приватных следов работы компьютера.
3.Очистка кэшей, временных файлов и прочего мусора популярных браузеров и программ.
4.Безопасная очистка и оптимизация реестра.
5.Работа с реестром и поиск в нём.
6.Работа с программами автозапуска.
7.Тонкие настройки ускорения компьютера,загрузки, отклика интернет страниц.
Получите бесплатную лицензию Reg Organizer 8.04 (обычная цена 650 рублей). Для заинтересованных лиц имеется возможность посетить информационную страничку акции. где имеется вся возможная информация, отзывы, ссылка на установочный дистрибутив и акционный ключ: Здесь.
Чистых систем и устойчивой работы вашим системам!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #319 : 16 Декабрь, 2017, 16:09:31 pm »
Ув. Born! У меня к Вам пара вопросов:

0. У Вас было сообщение по Windows 10 Enterprise 2016 LTSB
 
Эта сборка "долгоживущей поддержки", как вы правильно указали без bloatware ( нет кортаны, магазина, браузера Edge,стандартных метро-приложений). Предназначена для малых и средних офисов и предприятий. При запуске в прошлом году лицензию продавали за 7 долларов.Обновиться до текущей сборки 1709 можно бесплатно. Сборка 1607 ( 2016 года) уже устарела и будет вытеснена 1703 и 1709, хотя обновления безопасности к ней ещё выходят. Если вы желаете не покупать лицензию, а использовать уже имеющуюся у вас, и при этом освободиться от ненужных вам предустановленных приложений, можно воспользоваться ЭТИМ ИНСТРУМЕНТОМ Там нет телеметрии, и мусорных приложений. Компактна, жрёт очень мало ресурсов,прочие полезности сохранены. Опробовал в действии-мин нет. Ну почти нет. ЗЫ: Обновления безопасности там в обычном режиме, а переход на новые сборки только вы сами.
В нем Вы вроде дали ссылку на нее. У меня тогда не было возможности загрузить эту почищенную от слежения версию 10-ки (на всякий случай), а сейчас по той ссылке ее уже нет. Вы не подскажете где ее можно скачать?

1. Как Вам известно, на нектороых особо борзых сайтах при регистрации требуют помимо эл.почты требуют еще номер сотового.
 Мне известно, что против этого есть сервисы, предоставляющие такие "телефонные" номера специально для регистрации.
Пожалуйста, посоветуйте наиболее надежные и удобные такие сервисы.

PS. Благодарю за ссылку на Reg Organizer 8.04
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!