Автор Тема: Открытие генных механизмов долголетия подвергнуто критике  (Прочитано 1021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Выводы учёных, громко объявивших о том, что им удалось раскрыть тайну долголетия, подвергнуты критике.

Эксперты пришли к заключению, что при выявлении набора генетических «путей» к продолжительной жизни допущены серьёзные неточности. В исследовании, обнаружившем 150 генетических вариантов, которые могут повысить шансы человека отпраздновать 100-летний юбилей, использовался генный чип (матрица-решётка) 610-Quad. Он имеет явную тенденцию к совершению ошибок в небольших, но важных деталях. Исключить эту неприятность можно путём повторного анализа, и учёные обязаны были прибегнуть к нему до, а не после публикации.

Одной из принципиальных составляющих работы было так называемое полногеномное исследование связи (genome-wide association study, GWAS). Этот метод, хлеб с маслом современной геномики, опирается на чипы для анализа крупных отрезков ДНК у большого количества людей в поисках вариантов, которые больше распространены у «подопытных» (в данном случае у долгожителей), чем у участников контрольной группы (в данном случае — обычных людей). Варианты, чаще встречающиеся у первых, связываются учёными с характерными чертами, которые представляют собой предмет изучения. Подобные исследования обычно проводятся с большой тщательностью и заслуживают доверия. Что же случилось на этот раз?

Прежде всего необходимо учесть, что не все чипы, идентифицирующие гены, одинаковы. Время от времени они неправильно определяют «буквы» ДНК (нуклеотиды), и (чтобы жизнь мёдом не казалась) каждая разновидность чипов совершает разные ошибки в разных частях генома. Этот феномен может привести к ложно-положительным результатам, если при подготовке к эксперименту не приняты соответствующие меры. Именно на это обстоятельство как возможную причину ошибки сразу же после публикации итогов исследования указал генетик из Университета Дьюка (США) Дэвид Голдштейн.

Избавиться от ложно-положительных результатов можно, если проследить за тем, чтобы обе группы участников эксперимента анализировались с помощью одной и той же разновидности чипов. В своей публикации учёные признаются, что для исследования основной массы долгожителей использовался чип «370», анализирующий по 370 тыс. генетических вариантов, а оставшихся изучали посредством чипа 610-Quad, который рассматривает по 610 тыс. вариантов. По словам автора исследования Паолы Себастьяни из Бостонского университета (США), причина в том, что в самый неподходящий момент чипы «370» сняли с производства, и тогда был сделан выбор в пользу 610-Quad как обладателя лучшего соотношения цены и качества. В контрольной группе путаницы ещё больше: одних анализировали первым чипом, других — вторым, а третьих — обоими сразу.

Кари Стефанссон, исландский генетик, основавший компанию deCode Genetics, знаком с 610-Quad не понаслышке. Он утверждает, что чип капризничает как раз на тех генетических вариантах, которые исследование прочнее остальных связало с долголетием: rs1036819 и rs1455311. Любой ген имеет, как известно, два аллеля. У подавляющего большинства людей на участках ДНК rs1036819 и rs1455311 эти пары аллелей состоят из «малой» и «большой» разновидности. Так вот, чип 610-Quad в этих локациях видит «малую» форму и не обращает внимания на «большую». Если ваша экспериментальная группа больше контрольной (как в случае обсуждаемого исследования), то больше и ошибок, принимаемых за свидетельство существования генетической связи там, где её нет.

Авторы исследования ответили критикам следующим заявлением: «Нам стало известно о технической ошибке при анализе примерно 10% ДНК долгожителей, связанной с двумя из 150 вариантов. Проведённое нами предварительное изучение этого вопроса свидетельствует о том, что возможная ошибка не могла повлиять на общую модель. Поскольку публикация результатов исследования вызвала кривотолки, мы проводим тщательную проверку своих выводов».

Но есть и ещё одна претензия. На основании полученных данных была построена модель, при тестировании на двух отдельных группах людей в 77% случаев выдававшая правильный ответ на вопрос о том, является ли человек долгожителем. Комментаторы отмечают, что на примере всего лишь 801 долгожителя невозможно создать модель, заслуживающую доверия. Предлагается проверить данные на примере 2 500 европейских долгожителей (89–100 лет), имеющих брата или сестру.

(с) http://science.compulenta.ru/545771/?r1=yandex&r2=news
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума