Автор Тема: Шимпанзе в битвах "за асфальт" убивают себе подобн  (Прочитано 1117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Оказывается, в дикой природе нападения одних шимпанзе на других весьма распространены.

И вот теперь ученые выяснили, что кровопролитие происходит главным образом ради отвоевания земель.

Чтобы понять истоки насилия, ученые исследовали большую группу шимпанзе, обитающих в Нгого, национальный парк Кибале в Уганде. После наблюдения за группами в течение 10 лет ученые насчитали 21 убийство шимпанзе.

Из общего количества убийств 18 ученые обнаружили по прямым доказательствам, а еще 3 — по косвенным уликам. 13 жертв, как полагают исследователи, были из близлежащей соседней группы.

«Вывод прост: шимпанзе действительно убивают друг друга», сказал Джон Митани из Мичиганского университета. «Они жестоко расправляются с соседями, но до сих пор мы не знали, почему так происходи. Наши наблюдения показали, что шимпанзе ведут себя так потому, что за счет новых жертв они расширяют территорию своей группы».

После изгнания некоторых из соседних групп ученые обнаружили, что шимпанзе в Нгого начали обживать большую часть новой территории. Именно поэтому и был сделан вывод, что кровь льется, что называется, «за асфальт».

Новая территория означает еще больше пищи и больше самок.

Нападения происходят главным образом тогда, когда патрули, состоящие из взрослых самцов одной группы, совершают набег на смежную территорию.

«Патрули передвигаются незаметно, с частыми остановками, осматриваясь и выслеживая. Нападение происходит чаще тогда, когда нападающие уверены в своем численном превосходстве», сказал Митани.

Для шимпанзе Нгого подобные стычки — не редкость. Это потому, что численность группы достигает 150 особей, уверены ученые. 150 — это втрое больше, чем бывает в группах шимпанзе в среднем.

(с) http://www.innovanews.ru/info/news/zoo/3176/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума