Автор Тема: Атеизм и разум.  (Прочитано 66913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чифирист

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 417
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #430 : 28 Июль, 2009, 13:56:05 pm »
Мои тоже далеко не поспешные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Чифирист »
Атеистов не бывает. Есть агностики, которые не хотят искать Бога.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #431 : 28 Июль, 2009, 19:22:09 pm »
Цитата: "Чифирист"
Мои тоже далеко не поспешные.

Ага, основанные на газете "Жизнь"))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Чифирист

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 417
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #432 : 01 Август, 2009, 13:28:24 pm »
Не только на газете. Хоть мне всего 23, но в моей жизни было достаточно чудес. Их надо только заметить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Чифирист »
Атеистов не бывает. Есть агностики, которые не хотят искать Бога.

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #433 : 01 Август, 2009, 15:55:05 pm »
Цитата: "Чифирист"
Их надо только заметить.

Помнится мне созерцал я подобное чудо. На амбар повесили пудовый замок и вот следующей ночью, когда сторож заснул от самогонки произошло Чудо Господне. Наутро замка на дверях не было, ворота были распахнуты, а в амбаре пусто. Скажете не Чудо? господь явил чудо и подобно тому, как откинул камень с гробницы господней, отворил ворота амбара и вывел оттуда всё имущество.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.

Оффлайн Чифирист

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 417
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #434 : 02 Август, 2009, 09:40:29 am »
А плащаница-то была в том же положении. что была на теле. Специально свернуть ее ни за что бы не получилось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Чифирист »
Атеистов не бывает. Есть агностики, которые не хотят искать Бога.

Оффлайн Фрэнк Кристофер Тайк

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
Как создаются все религии и секты ?
« Ответ #435 : 23 Апрель, 2010, 19:07:24 pm »
Подобные сообщения будут впредь сразу удаляться, так как не имеют ничего общего с темой. Модератор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Фрэнк Кристофер Тайк »

Оффлайн nrisimhacaitanya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм и разум.
« Ответ #436 : 02 Август, 2012, 16:01:26 pm »
Цитата: "Wladimir"
РАЗУМ (Ушак.) - , разума, м. 1. только ед. Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически мыслить, постигая Смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования.
Можно ли считать деятельность атеистов, целесообразным способом преобразования общества?

http://www.svirel.com/kapila_bhagavatam
Учение Господа Капилы — это философия санкхьи. В рамках этой философии вы сможете на реальных примерах разобрать по кирпичикам все составляющие материального мира и узнать, как же на самом деле Господь его сотворил.

Первая часть включает в себя в большей степени 25 главу третьей песни Шримад Бхагаватам. Здесь рассказывается о Величии преданного служения Кришне. Господь Капила  сразу объясняет Девахути самую суть знания. Далее, в последующих частях это знание разворачивается более подробно и разбирается все глубже и глубже.

Во второй и третьей части Господь Капила дает подробный анализ всех материальных элементов, рассказывает о том, какими этапами и в какой последовательности создается Вселенная. Это знание представляет собой обобщенную информацию о творении во Вселенной, которая до этого описывалась в разговоре Видуры и мудреца Майтреи

Четвертая и пятая часть — это драгоценный камень в Наставлениях Капилы, поскольку здесь Он детально рассказывает о том, при каких условиях, в каком месте, соблюдая какие принципы и следуя каким предписаниям человеку следует заниматься практикой духовной жизни. Здесь дается описание Верховной Личности Бога и то, как преданному следует медитировать на Него.

Шестая часть описывает как преданное служение Господу может приломляться через гуны материальной природы. Мы с вами знаем, что преданное служение Кришне может обретать различные формы. Почему это происходит? Ответ на этот вопрос в этой части. Более того, здесь Господь Капила сознательно акцентирует наше внимание на то, что если преданный Господа поклоняясь в храме не уважает других живых существ, его преданное служение — просто притворство. Далее, Господь описывает классификацию живых существ, для того, чтобы преданный знал, к кому нужно обращаться с почтением, а к кому с милосердием.

Седьмая часть самая интересная, но вместе с этим, это самая необычная для Шримад Бхагаватам часть.

Капила расскажет о пути человека, о том, как он деградируя в этой жизни попадает в Ад, где его мучают и разрывают на части, как отмучавшись в Аду живая душа, пройдя всю эволюцию живых существ, вновь получает тело человека.

Восьмая часть завершает рассказ Капилы. Здесь, мать Капилы Девахути возносит Господу Молитвы, исполненные глубокой преданности и сокровенного смысла.  В последней части вы узнаете о том, что стало с Девахути и куда удалился Капила, где Он вечно прибывает и всегда готов дать трансцендентное знание всем живым существам.



--
http://lib.rus.ec/b/369764/read
на лабхйате йад бхраматам упарй адхах

тал лабхйате духкхавад анйатах сукхам

калена сарватра габхира-рамхаса


"Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться к тому, чего не найти во всей вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планетной системы до низшей. Что же касается счастья, которое приносят нам чувственные наслаждения, то в положенный срок оно само приходит к нам, так же как сами приходят к нам незваные страдания".

Тасйаива хетох прайатета ковидах . Ковидах значит "человек, обладающий разумом". Разумный человек должен найти прибежище у лотосных стоп Кришны. В этом заключается истинная цель человеческой жизни, и это единственное, к чему должен стремиться каждый из нас.

--
Кришна говорит:


бхумир апо 'нало вайух

кхам мано буддхир эва ча

аханкара итийам ме

бхинна пракртир аштадха


"Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго составляют Мою отделенную материальную энергию". Все это - энергии Кришны, и, поскольку все они исходят из Него, как можно называть их иллюзорными? Это заблуждение.

-
Глупцы утверждают, что вселенная функционирует сама по себе, не подчиняясь высшему разуму, но подобные заявления свидетельствуют только об их невежестве. Изучая шастры, священные писания, мы узнаем, что этим высшим разумом является Шри Кришна:


майадхйакшена пракртих

суйате са-чарачарам

хетунанена каунтейа

джагад випаривартате


"Материальная природа действует, исполняя Мою волю, о сын Кунти. Она создает все многообразие движущихся и неподвижных живых существ. По ее законам космическое проявление снова и снова создается и разрушается" (Б.-г., 9.10). В материальном мире мы постоянно сталкиваемся с проявлениями энергий Господа. В небе гремит гром, и из туч на землю льются дожди, которые дают людям пищу.

-
котишв ашеша-васудхади-вибхути-бхиннам

тад брахма нишкалам анантам ашеша-бхутам

говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами


"Я поклоняюсь Говинде, предвечному, всемогущему Господу. Ослепительное сияние Его трансцендентного тела - это безличный Брахман, абсолютный, всеобъемлющий и беспредельный; в нем проявлены миллионы вселенных с бесчисленными планетами, каждая из которых наделена уникальными богатствами".


В отличие от животных, люди способны понять, что находятся во тьме невежества. Каждый разумный человек должен осознать постыдность такого существования (нирвинна) . Прежде всего нужно понять, что мы бессмертны. На ханйате ханйамане шарире, на джайате мрийате ва кадачин . В начале "Бхагавад-гиты" (2.20) сказано, что душа никогда не рождается и не умирает. Она не разрушается даже после гибели материального тела. Душа меняет тела подобно тому, как мы меняем одежду. Эти азы духовного знания изложены в самом начале "Бхагавад-гиты", и тем не менее даже знаменитые ученые и видные политические деятели не способны отличить душу от тела. Причина этого в том, что они никогда не изучали "Бхагавад-гиту" под руководством духовного учителя.
-
нунам праматтах куруте викарма

йад индрийа-притайа апрноти

на садху манйе йата атмано 'йам

асанн апи клешада аса дехах


"Тот, кто видит цель своей жизни в удовлетворении чувств, словно одержимый бросается в омут материальной жизни и не задумываясь совершает любые грехи. Он не понимает, что из-за греховных поступков, совершенных в прошлом, оказался в этом теле, которое, хоть и является временным, причиняет ему неисчислимые страдания. На самом деле живому существу лучше было бы не воплощаться в материальном теле, но оно получило его для того, чтобы иметь возможность удовлетворять свои чувства. Поэтому я думаю, что разумный человек должен воздерживаться от чувственных наслаждений, поскольку материальные удовольствия не приводят ни к чему, кроме необходимости без конца менять одно материальное тело на другое" (Бхаг., 5.5.4).
-
Поэтому те, кто обладает знанием и наделен разумом, уповают на милость Господа, понимая, что только Он может избавить их от тройственных материальных страданий.
-
Тому, кто обладает хоть крупицей разума, не составит труда понять, что за всеми совершенными творениями, которые мы видим вокруг себя, стоит разум Господа. Все сущее создано Кришной. Только бессовестный или очень глупый человек может думать, что все великолепие этого мира возникло само собой. Разумные же люди понимают, что за всем этим стоит разум Кришны. Ишавасйам идам сарвам .

На самом деле ничто не возникает само по себе. Все создается разумом Кришны и бесчисленными энергиями Господа, безукоризненно исполняющими Его волю. Чтобы нарисовать цветок, художник должен найти холст, кисти, краски, затратить много времени и сил. Но несмотря на все его старания, его творение будет во многом уступать живому цветку. И тем не менее находятся негодяи, которые осмеливаются утверждать, будто материальный мир возник сам по себе, без вмешательства высшего разума. Кришна особо подчеркивает, что мы не должны думать, будто пракрити, природа, функционирует сама по себе. Он говорит: "Природа действует под Моим надзором". Нужно только развить в себе способность видеть это: преманджана-ччхурита-бхакти-вилочанена . Но это будет возможно только тогда, когда мы займем свои чувства служением Кришне.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«В этот век вражды и лицемерия спасутся только те, кто повторяет святое имя Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути».

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеизм и разум.
« Ответ #437 : 02 Август, 2012, 16:05:57 pm »
Это ж надо таким дураком родиться - с кармой кришнаита.  Откуда такие вылазят?  Нет, не из Индии.  Из какой-нибудь Вологодщины.  И сам себя произвел в брахманы (что самое смешное в этой истории о превращении Вани Иванова в Кришната nrisimhacaitanya).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн nrisimhacaitanya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм и разум.
« Ответ #438 : 02 Август, 2012, 17:30:47 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Это ж надо таким дураком родиться - с кармой кришнаита.  Откуда такие вылазят?  Нет, не из Индии.  Из какой-нибудь Вологодщины.  И сам себя произвел в брахманы (что самое смешное в этой истории о превращении Вани Иванова в Кришната nrisimhacaitanya).

хорошая карма, чем вам не нравится? вы все же карму принимаете? а сталин здесь причем у вас на "аватаре". Сталин не аватар к вашему сведению.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«В этот век вражды и лицемерия спасутся только те, кто повторяет святое имя Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути».

Оффлайн nrisimhacaitanya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм и разум.
« Ответ #439 : 02 Август, 2012, 17:31:56 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Это ж надо таким дураком родиться - с кармой кришнаита.  Откуда такие вылазят?  Нет, не из Индии.  Из какой-нибудь Вологодщины.  И сам себя произвел в брахманы (что самое смешное в этой истории о превращении Вани Иванова в Кришната nrisimhacaitanya).

держите "товарищ" "сталин"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«В этот век вражды и лицемерия спасутся только те, кто повторяет святое имя Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути».