Автор Тема: Природа мистических страхов  (Прочитано 24717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 29 Март, 2006, 14:03:50 pm »
Цитата: "Мракурс"
Аналогично - вера в Светлое Будущее.

Не аналогично. Вы ведь на основании прошлого опыта полагаете, что нет принципиальных препятствий для перекура, а даже если засомневались - можно сразу же и проверить. А наступление светлого будущего вне эмпирической проверки, как и любая вера. То обстоятельство, что за приближение этого будущего нужно бороться, ну так, "вера без дел мертва".

А что касается допущения возможности неправоты, - полагаю, что верующий вполне может чисто умозрительно допустить такую возможность - "А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша." (1 Кор. 15:14). Все же, вера предполагает не просто признание истинными неких недоказуемых вещей, но и эмоциональную значимость этих вещей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 31 Март, 2006, 06:09:43 am »
Цитата: "Пью Чай Ли"
Не аналогично. Вы ведь на основании прошлого опыта полагаете, что нет принципиальных препятствий для перекура, а даже если засомневались - можно сразу же и проверить.
    Я полагаю, что если произойдёт всемирная атомная война, то человечество погибнет.
     Основания?
     Ведь этого никогда ранее не происходило, да и проверять неохота.
     Пусть верой в строгом смысле слова это не является, но на мои реальные действия влияет, да и эмоциональную значимость несёт.
     
Цитата: "Пью Чай Ли"
Все же, вера предполагает не просто признание истинными неких недоказуемых вещей, но и эмоциональную значимость этих вещей.

     На мой взгляд, первого пункта вполне достаточно, но допустим...
     Вы только что доказали, что идея Светлого Будущего объектом веры не является.
     Поскольку в данном случае наличествует лишь второй пункт, но не первый.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Dara

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 17 Май, 2006, 22:24:01 pm »
Все страхи происходят от одного предка - страха смерти. Я атеистка, и смерти не боюсь. Совершенно. И вообще, смерти должны скорее бояться верующие - ведь они думают, что, если плохо себя поведут здесь, на том свете их будут черти варить в котлах... ха-ха-ха-ха!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dara »
Всё ради победы!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 18 Май, 2006, 05:41:59 am »
А как вот такое мнение? Страха смерти не существует. Все другие страхи бывают, кроме страха смерти. Иногда может показаться, что он есть, но это лишь видимость.
Цитата: "Dara"
Я атеистка, и смерти не боюсь. Совершенно.
Вот и подтверждение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #54 : 18 Май, 2006, 08:01:41 am »
Цитата: "Dara"
Все страхи происходят от одного предка - страха смерти. Я атеистка, и смерти не боюсь. Совершенно. И вообще, смерти должны скорее бояться верующие - ведь они думают, что, если плохо себя поведут здесь, на том свете их будут черти варить в котлах... ха-ха-ха-ха!

Смерти никто не боиться. Боятся связанных с этим страданий. Смерть - это всего лишь миг. Относительно верующих у Вас совершенно дремучие представления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #55 : 24 Май, 2006, 21:37:35 pm »
Цитата: "Мракурс"
Атеист может и не быть скептиком, но любой скептик обязан быть атеистом.
Не обязан, так как он усомнится и в в самом атеизме, ведь есть ещё и деизм, и пантеизм. Скорее он будет ближе к агностику.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 16 Июнь, 2006, 22:07:21 pm »
Только если понимать атеизм как веру в отсутствие Бога.
Я же привык рассматривать атеизм более либерально, как невведение Бога в своё мировоззрение. Атеизм и агностицизм для меня - поля пересекающиеся. Атеист отличается от агностика тем, что агностик может на всякий случай возносить молитвы к небу, а атеист - нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 17 Июнь, 2006, 00:57:48 am »
Цитата: "Мракурс"
Атеист отличается от агностика тем, что агностик может на всякий случай возносить молитвы к небу, а атеист - нет.
Вношу поправку: агностицизм бывает двоякий - религиозного (теистического) толка (как раз когда "на всякий случай" свечки ставят, крестятся и т.п.; именно к такому роду агностиков следует отнести, скажем, Тертуллиана) и атеистического (когда ни на что подобное не замарачиваются, но существование потустороннего полностью не исключают; "вот даст бог знать о себе мне непосредственно, тогда и рассмотрим идею о его существовании более серьезным и обстоятельным образом").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #58 : 19 Июнь, 2006, 10:55:30 am »
Цитата: "Мракурс"
Только если понимать атеизм как веру в отсутствие Бога.
Я же привык рассматривать атеизм более либерально, как невведение Бога в своё мировоззрение. Атеизм и агностицизм для меня - поля пересекающиеся. Атеист отличается от агностика тем, что агностик может на всякий случай возносить молитвы к небу, а атеист - нет.
Чем отличается атеизм от нигилизма?

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 02 Август, 2006, 21:29:04 pm »
Хотелось бы все таки послушать психологов о причине мистических страхов. Ведь даже рационально мыслящий человек способен "накачать" себя страхами. Как мистическими так и реалистическими, но мнимыми. Самовнушение? Или есть еще более глубинные механизмы?
Как пример: детские сборища в сумерках и рассказы об ужасах. Хоть и знаешь, что все брехня, но мурашки по спине ползают.
Или второй пример: Просмотр фильмов- ужасов. Вроде взрослые люди, вроде все понимают, что происходит всего лишь пляска теней на белой простыне (или на экране кинескопа) но ведь смотрят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.