Автор Тема: Ересь патриотизма  (Прочитано 53745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Italiano

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 25 Апрель, 2007, 12:05:42 pm »
кроме того, в случае аккупации нато, вы не будете расселены и останетесь с теми с кем живете и сейчас. все что изменится - ваш руководитель, который наверняка будет вашей нации. зато управлять вами будут правильно а не обворовывать и уничтожать.
вы посмотрите где вы! что вы имеете! что вам светит! вы задумайтесь с тем что вам светит можете ли вы продолжить свой род , а ваши дети могут?
вот так то!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Italiano »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25 Апрель, 2007, 12:57:49 pm »
Цитата: Italiano

Повторяю: уезжай (куда хочешь) и не вякай. Вякая рискуешь попасть в список врагов.
Я не говорю обо всех абсолютно и не строю иллюзий, как некоторые. Я просто стараюсь констатировать факты, даже когда я хочу, чтобы они были другими. Лично я, если хотите знать, русским себя не ощущаю, хотя у меня в обозримом прошлом сплошь одни русские. Я не пью, не курю, хождение по бабам для меня не высшая цель, палачество и грубость не люблю - какой я после этого русский?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Italiano

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 25 Апрель, 2007, 13:18:29 pm »
Цитировать
Повторяю: уезжай (куда хочешь) и не вякай.

а я тебе повторяю: не тебе решать кому уезжать а кому нет.


Цитировать
Вякая рискуешь попасть в список врагов.


вот ты и доказал что свободы то у вас нет. а есть списки на тех кто не согласен с режимом!


кстати, вот скажи мне, тот кореец из сша составлял списки врагов или нет и если да, то можно было избежать этого если просто кто-то не строил из себя бога?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Italiano »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 25 Апрель, 2007, 13:34:38 pm »
Цитата: "Italiano"
Цитировать
а я тебе повторяю: не тебе решать кому уезжать а кому нет.
Не хочешь - не уезжай, напрямую тебя никто не заставляет; живи, где не нравится.
Цитировать
вот ты и доказал что свободы то у вас нет. а есть списки на тех кто не согласен с режимом!
И не думал доказывать обратное; без умников знаю, что свободы недостаточно даже для этого времени.
Я говорил про "разговорчики", когда ты уже уехал.
Цитировать
кстати, вот скажи мне, тот кореец из сша составлял списки врагов или нет и если да, то можно было избежать этого если просто кто-то не строил из себя бога?
Это к чему вообще? Поясни, я не понял.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Italiano

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 25 Апрель, 2007, 15:15:59 pm »
Цитировать
Не хочешь - не уезжай, напрямую тебя никто не заставляет; живи, где не нравится.


тема не о том где МНЕ жить. тема о ереси патриотизма и логически наглядно показано что патриотизм - ересь! и отдавать миллионы своих жизней вам не стоит ради того чтобы защитить правящий строй!

что касается так называемых "уездов" о которых трындят патриоты. так вот, в россии 160 наций. из них только 1 нация составляет русских. так что кому уезжать уже понятно? я даже подскажу куда: в границы московского княжества.

впрочем все так и будет. россия в ближайшем будущем распадется, создадутся новые государства и русские попрут в границы московского княжества.

что же касается войны, то читателю нет смысла воевать. во-первых у тебя читатель нет того за что воевать. ты нищ , гол и не имеешь стабильности завтрашнего дня! во-вторых, пойдя в армию, ты очень рискуешь в мирных условиях вернуться без "жизненно важных органов" и изнасилованным.
и в третьих: собственно предостережение для тебя сделано для твоего блага а не ради того чтобы якобы кого то "ослабить" если можно так говорить. все последние войны наглядно показали, что армии состряпанные по российскому(ссср) образцу - громятся в течении нескольких недель.
подумай, хочешь ли ты быть изуродованным или даже мертвым, оставить своих близких без себя любимого или же ты предпочтешь спокойную жизнь со своей семьей послав правильный плевок правящей верхушке воров и бандитов.
задумайся. жизнь она одна, а дебилы умирают первыми.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Italiano »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: Ересь патриотизма
« Ответ #15 : 25 Апрель, 2007, 15:25:41 pm »
Вот вроде бы должно насторожить то, что лозунг выдвинут верующими, а не настораживает. Однако слово «ересь» выскакивает без напряжения.
Цитата: "Italiano"
Согласитесь атеист это логичный человек, это человек логики, прагматик.
С этим согласен, от чего и отталкиваюсь.
Я позволю себе собрать вместе ключевые моменты вашего спича в двух частях:
Часть первая, условно «Зачем вообще патриотизм с точки зрения прагматика?»
Цитировать
А есть ли у вас своя, лично ваша земля, т.е. ваша земельная собственность, достаточно много стоящая чтобы вы рисковали своей жизнью и шли кого-либо убивать?
Цитировать
лозунг "за сталина" или "за <name>"
Цитировать
собственно анализ последних военных конфликтов показывает что воюют не с населением а с действующими армиями. так что никто не будет. ну а уж для минимизации рисков вообще следует просто уехать в другую страну с теми кто вам дорог на период военных действий.
Часть вторая, условно «Конкретно Россия («ваша страна») проявлений патриотизма не заслуживает .» Подразумевается – заслуживает другая?
Цитировать
качество бензина сша во много раз лучше. цена бензина в россии или равна цене бензина в сша или даже выше!
Цитировать
разве ваших доходов достаточно для жизни а не жалкого существования? большинство населения россии ответят что их зарплаты хватает лишь на то чтобы не сдохнуть с голода и дотянуть до следующей зарплаты. вы можете себе купить свое жилье? большинство населения не могут! как следствие это говорит о том что и нормальной своей семьи у вас не может быть
Цитировать
собственно как раз та ситуация которую мы наблюдаем в россии. эта дорога в никуда и долгосрочный анализ выборки истории это подтверждает.
По части 1 я сначала написал длинное-длинное обоснование, но потом решил ограничиться тезисами.
А) Патриотизм не ограничен воплями «Ура, ура!». Патриотизм это сознательная привязка своего благополучия к благополучию общества, опознающего тебя как «своего».
Б) «Свои» и «чужие» будут всегда.
В) Свободное перетекание от общества к обществу возможно лишь в ситуации относительного благоденствия и для ограниченного количества индивидов
Г) Благоденствие не длиться до бесконечности.
Д) В состоянии конфликта коллективное выживание предпочтительнее индивидуального.
Е) Возможности индивида влиять на трансформации общества и крупномасштабные конфликты минимальны.
Ж) Естественного предела жестокости одного человека к другому не существует.
Атеист-прагматик при разработке долговременных планов должен учитывать преимущества наличия Родины:
1) меньше риск, что тебя опознают как чужого в условиях конфликта
2) лучше известна местная специфика
3) социальный капитал в виде знакомств, связей, репутации
4) положительные эмоциональные связи с местностью, друзьями, семьей.
Преимущества эмиграции:
1) возможность использовать достижения чужого общества к своей выгоде
2) сохранение жизни в условиях локального конфликта
Каждый делает выбор уйти или остаться, но потерять легче, чем  приобрести. В любом случае:
1) не возможно гарантированно избежать эксплуатации, насилия, риска для жизни
2) не возможно гарантировать правильность выбора на срок 50 лет (до конца жизни)
В конце концов, это лотерея. Но, если вы остаетесь, вам НАДО быть патриотом, иначе вы теряете преимущества и наличия Родины, и эммиграции ОДНОВРЕМЕННО. Если уж бежать, то рвать связи и ассимилироваться на новом месте, если уж оставаться, то проявлять патриотизм и гражданскую активность в меру сил.
Жить в одной стране и проявлять симпатии к другой – глупо, тупо и нелепо. Местные не поймут, чужие – не оценят. И не надо мне петь про гуманность людей во время войны – это приходящее, как пена на волне. Расскажите это сербам и иракцам. Да хоть бы и евреям.
По части 2.
А) мне глубоко фиолетова цена и качество бензина в США
Б) в США тоже придется быть патриотом
В) делать выводы на основании чьего-то мнения  о «большинстве народа России» - патология. У меня жилье есть, доход мою семью устраивает, имеются некоторые перспективы. Все
Г) нельзя сожрать все пряники одновременно
Д) все, кто пытался делать долговременные прогнозы истории – лажанулись.

Выводы:
Поскольку я не вижу никаких перспектив в  эмиграции, я автоматически являюсь патриотом с сугубо рациональных позиций. А фразочку:
Цитировать
патриотизм - это ересь и последнее прибежище негодяев
придумали те, кто хочет уехать, да кишка тонка. А еще, не хочется признаваться, что основной мотив – выгода. Вот и вертятся такие деятели, как ужи на сковородке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Дедушка Леший

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 25 Апрель, 2007, 15:53:51 pm »
Цитата: "Italiano"
анализ всех конфликтов. ты посмотри где мирный жители, а где солдаты. если мирный житель пасется около танка или гаубицы или ракетного комплекса, то это уже сомнительный мирный житель.
Ой и люблю я слово "все". Вот конкретный пример: вторая мировая война. Ты слашал про концентрационные и трудовые лагеря? А про программы Адика Шикельгрубера в отношении славян, евреев, цыган? А про "музей одного исчезнувшего народа"?

Цитата: "Italiano"
вырезание деревень - достижения российской армии в чечне. страны нато не вырезали пока ни 1 деревню и мирных жителей в лагеря не отправляют.

Вот только не надо ля-ля про российскую армию. Это "нормальная" практика ведения войн. Нормальная не в смысле правильная, а в смысле повсеместная. Весь вопрос лишь в пропаганде, куда камеру направить, какую пленку показать.

Да и напомню я одну страну НАТО - США. Вьетнам. Гербециды -дефолианты. Напалм. Эти слова достаточно говорящие? Лес рубят - щепки летят. Щепки - обычные люди. В войне непричастных не бывает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дедушка Леший »

Оффлайн Дедушка Леший

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
Re: Ересь патриотизма
« Ответ #17 : 25 Апрель, 2007, 16:00:53 pm »
Цитата: "Yuki"
...

Замечательный ответ чемберлену :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дедушка Леший »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 25 Апрель, 2007, 16:57:58 pm »
Цитата: "Italiano"
Цитировать
тема не о том где МНЕ жить.

Э, нет, батенька, об этом тоже! Может у вас какое-то странное понимание патриотизма, которое пытаются сформировать современные СМИ; так это не значит, что патриотизм передефиницировался.
Цитировать
и отдавать миллионы своих жизней вам не стоит ради того чтобы защитить правящий строй!
Причём тут правящий строй? Видимо у вас, всё-таки, новозапрограммированное понимание патриотизма, когда можно уехать нах заграницу и орать оттуда, что я вот настоящий русский, а вы там...
Цитировать
что касается так называемых "уездов" о которых трындят патриоты. так вот, в россии 160 наций. из них только 1 нация составляет русских. так что кому уезжать уже понятно? я даже подскажу куда: в границы московского княжества.
Ужасающее понимание патриотизма. Вы его путаете с родоплеменным устройством государства.
Цитировать
что же касается войны, то читателю нет смысла воевать. во-первых у тебя читатель нет того за что воевать. ты нищ , гол и не имеешь стабильности завтрашнего дня! во-вторых, пойдя в армию, ты очень рискуешь в мирных условиях вернуться без "жизненно важных органов" и изнасилованным.
Да причём тут воевать-невоевать. Меньше телек смотрите. К тому же, воевать очень даже бывает за что, напрмер: некто хочет жить в россии, так как его устраивает здешний бытовой уклад, и нах не нужны ему американистские ценности.
Цитировать
и в третьих: собственно предостережение для тебя сделано для твоего блага а не ради того чтобы якобы кого то "ослабить" если можно так говорить. все последние войны наглядно показали, что армии состряпанные по российскому(ссср) образцу - громятся в течении нескольких недель.
Современная армия - это ракеты, самолёты и спецслужбы, а не пушечное мясо, как по телеку пропагандируют.
Цитировать
подумай, хочешь ли ты быть изуродованным или даже мертвым, оставить своих близких без себя любимого или же ты предпочтешь спокойную жизнь со своей семьей послав правильный плевок правящей верхушке воров и бандитов.

Между прочим, некоторым действительно не нужна жизнь с каким-нибудь зимбабвийским укладом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 25 Апрель, 2007, 17:24:25 pm »
Цитата: "Italiano"
впрочем все так и будет. россия в ближайшем будущем распадется, создадутся новые государства и русские попрут в границы московского княжества.
Знаете, это напоминает рассуждения наших господ-товарищей о скором и неизбежном экономическом крахе США. Не то, чтобы это совесем не было возможным, но - вряд ли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?