Автор Тема: Чем, по-вашему, является учение Карлоса Кастанеды?  (Прочитано 47694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Это религия? Шарлатанство? ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 07 Декабрь, 2005, 06:54:05 am »
Наркотическим бредом
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Anonymous"
Это религия? Шарлатанство? ...
Не уточните ли, что Вы имеете в виду под "учением". Кастанеда кого-то чему-то учил? У него есть этические правила, нравственные нормы? Я без иронии - мне правда интересно.
Насколько я помню, его книги - это просто полудокументальные описания неких событий и переживаний.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2005, 10:33:10 am »
Это я начала эту тему :)

Вот, здесь можно посмотреть почему я называю это учением:

http://www.philosophy.ru/library/misc/step_kast.html

http://www.psinfo.ru/articles/ethnic/toltec/05

http://www.psinfo.ru/articles/ethnic/toltec/06

http://www.nagualism.ru/ak_info/vedenie_ng/vveden.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2005, 12:52:49 pm »
Учение К. Кастаньеды в свете современной психологии: "Все живые существа наравне с их физической оболочкой представляют собой поля тонкой энергии, которая, тем не менее, может быть доступна восприятию человека вследствие определенной тренировки внимания.
Тонкое поле человека представляет собой светящийся кокос или яйцо.
Окружающий мир, наравне с его физической формой, представляет собой необозримый поток светящихся волокон, протянувшихся во всех мыслимых направлениях.
Внутри человеческого кокона также заключен набор волокон, по типу совпадающих с волокнами окружающего мира, с той лишь разницей, что волокна внутри кокона отделены от внешних границей этого кокона.
Все человеческие существа имеют на своих светящихся оболочках особое образование, представляющее собой пятно более интенсивного свечения, расположенное на самой оболочке".

Этого хватает, чтобы назвать то, что предлагается авторами под маркой "Учения К.Кастанеды", обыкновенной лженаукой. Достаточно того, что само существование некого "биополя" с заявленными эффектами противоречит известным физическим законам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2005, 13:39:41 pm »
Это авторы так проинтерпретировали кастанедовское понятие кокона. Он говорил, что в основе всего лежит энергия. И эту энергию можно научиться видеть. И вот если видеть людей - они предстают в виде коконов или шаров энергии.

Вообще-то лучше было открыть последнюю ссылку. Автор Алексей Ксендзюк. Он говорит, что он психолог, занимается психосемантикой и психологией восприятия. Книги написаны научным языком, философски.

А даосизм по-вашему тоже лженаука или все-таки учение Лао-Цзы? Потому как и кастанедизм и даосизм по сути являются аниматизмом. Хотя на христианском форуме один историк назвал их "магическим атеизмом".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07 Декабрь, 2005, 15:02:00 pm »
Цитата: "Мария"
Это авторы так проинтерпретировали кастанедовское понятие кокона. Он говорил, что в основе всего лежит энергия. И эту энергию можно научиться видеть. И вот если видеть людей - они предстают в виде коконов или шаров энергии.
Я довольно скептически отношусь ко всем концепциям, основным понятием которых является «энергия».
Энергия – это понятие физическое, и в физике оно имеет вполне определенное значение. Говоря об энергии любого электромагнитного поля, следует иметь в виду величину, равную произведению постоянной Планка на частоту излучения. Разделы физики, изучающие различные типы взаимодействий, продвинулись в своем поиске в глубокий микромир, и весь эмпирический опыт, накопленный экспериментальной физикой на сегодня, говорит нам о том, что все многообразие проявлений материи сводится к четырем фундаментальным взаимодействиям: двум дальнодействующим (гравитационное и электромагнитное), и двум короткодействующим (сильное и слабое). Короткодействующие взаимодействия необнаружимы на макромасштабе и проявляются на уровне, не превышающем размеры атомного ядра. Поэтому таинственное «биополе» может быть только длиннодействующим: гравитационным или электромагнитным.
Сила, с которой два тела действуют друг на друга, определяется из Закона всемирного тяготения: она прямо пропорциональна произведению взаимодействующих масс и обратно пропорциоанльна квадрату расстояния между ними; коэффициент пропорциональности – гравитационная постоянная. Например, два человека массой по 70 кг, находящиеся на расстоянии 2 метра друг от друга, действуют друг на друга с силой, равной -0.00000008174425 Н. Это ничтожная величина, которая практически необнаружима. Поэтому на роль основы «биополя» гравитационное взаимодействие также не подходит. Оставется электромагнитизм.
Человеческое тело генерирует эндогенное (внутренне) тепло, которое выделяется в процессе обмена веществ. Этот процесс позволяет нам поддерживать температуру тела постоянной, но возникающее тепло постоянно рассеивается в окружающую среду. Засчет этого вокруг живого человека постоянно присутствует электромагнитное излучение с длинами волн, лежащими в инфракрасном (тепловом) диапазоне спекрта. Мы производим тепло, и это вот уже несколько тысячелетий никого не удивляет. Но вот, в чем проблема: на роль мистического «биополя» банальная теплота, что называется, «не катит».
Но тут надо учитывать более философские факторы. Дело в том, что с некоторых пор физикам известно уравнение Эйнштейна, которое необходимо связывает энергию с массой. Это значит, что любая энергия является просто характеристикой материи (массивного тела, частицы), а следовательно, не может «лежать в основе всего», она вообще не может «лежать в основе», потому что это так сказать вторичное понятие.
Цитировать
Вообще-то лучше было открыть последнюю ссылку. Автор Алексей Ксендзюк. Он говорит, что он психолог, занимается психосемантикой и психологией восприятия. Книги написаны научным языком, философски.
На такие концепции я, честно говоря, смотрю с иронией. Знаком я и с психологами, и с образом их мышления...Честно говоря, психология сама себя дискредитирует в глаза методолога: слишком уж часто некоторые (многие!) психологи берут за основу некие гипотезы, которые хорошо, если просто безграмотны – зачастую они просто непроверяемы, а это значит – ненаучны.
Если говорить конкретно о Кастанеде, то я склонен трактовать его переживания и свидетельства, как банальный результат употребления галлюциногенов. Все мистификации на этой почве связаны с тем, что большинство людей, обсуждающих Кастанеду, не знакомы с теоретическими основами психиатрии, наркологии и нейрофизиологии. Между тем, любой нормальный специалист Вам скажет, что на 95% Кастанеда описал классические ощущения, вызываемые мескалином, а на 5% это просто, мягко говоря, художественная гиперболизация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07 Декабрь, 2005, 15:57:38 pm »
Цитировать
Чем, по-вашему, является учение Карлоса Кастанеды?


Довольно неплохим фантастическим произведением.  В стиле Пелевина
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 07 Декабрь, 2005, 19:27:34 pm »
Наверное, вы удивитесь, но половина идей Пелевина взята из Кастанеды, а другая - из дзен-буддизма  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 07 Декабрь, 2005, 19:58:21 pm »
Цитировать
Энергия – это понятие физическое, и в физике оно имеет вполне определенное значение.
Нет, у Кастанеды оно вообще не имеет никакого отношения к физическому понятию "энергии". Просто было взято за неимением лучшего языкового аналога.

Понимаю ваш скептицизм. Я долгое время сама считала себя атеисткой (учитывая этимологическое значение слова). Но вот посмотрела передачи Гордона, где, к примеру, один из ученых РАН прямо сказал, что мы ничего не знаем о процессах, происходящих в Солнце, прочитала о кризисе в космологии, что вроде уже ставят под сомнение квантовую теорию и теорию Большого взрыва. К сожалению, наука не может даже объяснить многие явления, не то, что сказать, чем они являются и почему возникли. Да и я хорошо осведомлена какие силы порой приходилось прикладывать молодым ученым, чтобы преодолеть инертность мышления авторитетов науки. А казалось бы, кто как не ученые должны обладать широтой взглядов. Но нет, смена картины мира дается им также тяжело, как и верующим :wink:
 
Цитировать
Если говорить конкретно о Кастанеде, то я склонен трактовать его переживания и свидетельства, как банальный результат употребления галлюциногенов. Все мистификации на этой почве связаны с тем, что большинство людей, обсуждающих Кастанеду, не знакомы с теоретическими основами психиатрии, наркологии и нейрофизиологии. Между тем, любой нормальный специалист Вам скажет, что на 95% Кастанеда описал классические ощущения, вызываемые мескалином, а на 5% это просто, мягко говоря, художественная гиперболизация.


Так говорят обычно те, кто читал только первые 2 книги. На самом деле, начиная с 4-ой книги Кастанеда описывает свою концепцию мироздания, сознания, восприятия, смерти и т.д.
Если вам интересно, можете почитать комментарии самого Кастанеды http://www.castaneda.al.ru/interview/4.htm  К сожалению, перевод не очень хороший, но в принципе основные вещи понять можно.

От себя могу добавить, что концепция Кастанеды хорошо проработана, настолько детально, что может являться своеобразной альтернативой научной картине мира.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист