Автор Тема: Живем в эволюционных матрицах! - новая модель мира шокирует  (Прочитано 8973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliograph

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
РАБОТА ПО ЭВОЛЮЦИИ, КОЛЕБЛЮЩАЯ МНОГИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (имхо)

Новинка в этой области, детально построенная, опубликована в   http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/s ... lut1.html/
(Социально-эволюционная метафора и прогнозы эволюции).
.
В целоми речь идет о модели эволюционно детерминированной вселенной, которую данная статья весьма увлекательно излагает. Вкратце основные тезисы следующие:
.
1.  То, что в настоящий момент происходит с человечеством и социальными порядками в крупнейших державах мира, где повсеместно усиливаются ультраправые и идет стремительное наступление на индивидуальные права и свободы граждан, закономерно и отражает завершающий этап в выборе человечеством своего пути превращения  в глобальный социальный суперорганизм. Если верх возьмут тенденции укрепления централизованных иммунных систем в державах, то исход будет один. Если же сумеют в последний момент укрепиться  идеи ограничения иммунных систем, то исход будет другой. Более вероятный (увы) первый исход еще можно оттянуть и даже переиграть. Шансы на это очень малы, потому что человеческие особи плотоядны, а хищные клетки при образовании многоклеточного организма на дороге эволюции выбирают первый путь. Но и ставки очень высоки – выбор первого пути неизбежно означает скорый закат обладающего свободной волей индивидуального разума на всей планете и торжество тоталитаризма навсегда.
2. В статье показано, что сопровождающиеся зажимом гаек, усилением обмана, гнета и эксплуатации процессы государственного строительства уже вышли из под общественного либо чьего бы то ни было индивидуального контроля и обрели вектор собственной воли. Даже «злобные диктаторы» – всего лишь иероглифы объективно существующей функции. Конечно, личностный фактор нельзя сбрасывать со счетов – он может ускорять процесс социальной трансформации и даже переводить его в ранг соревнования между державами: «кто быстрее». Но закрывать глаза на то, что в конечном счете человечество стало заложником не чьей-то конкретной злой субъективной воли, а объективных эволюционных тенденций, никак нельзя. Это значило бы сыграть роль страуса, пытающегося реагировать на проблему эмоционально, вместо того, чтобы решать ее конструктивно, с учетом тех эволюционных законов, которыми еще можно воспользоваться.
.
3. В дальнейшем процесс эволюции, после завершения «кристаллизации» на уровне планеты, идет по восходящей, захватывая образованием многоклеточных суперорганизмов еще более высокого уровня уже галактики и вселенные.
Эволюция отнюдь не «паразитирует» на материи вселенной, она ее строит и структурирует, являясь единственным источником изменений, и детерминирует, в конечном счете, все базовые физические законы мира.
.
4. Осознающий себя и обладающий свободой воли разум, направленный на познание, исповедующий идеи братства себе подобных и веру в то, что социум нужен для коллективной защиты индивидуальных интересов, оказывается вовсе не конечным продуктом эволюции, а лишь короткой «вспышкой» на каждом эволюционном витке. С точки зрения эволюции, он нужен для того, чтобы начально инициировать процессы объединения одноклеточных, и лишь в эти короткие исторические мгновения развитвается, поощряется и создает иллюзию будущего бесконечного прогресса. На земле этот момент уже миновал, он был в 18-19 веке. После укрепления надличностных социальных структур нового многоклеточного организма все клетки-«умники и демократы» жестоко подавляются (за ненадобностью и вредоносностью). Если социальный организм обзаводится централизованной иммунной системой, то подавление свободного разума и порядков, основанных на равенстве особей, происходит с неизбежностью - на любом эволюционном витке, в том числе при образовании эукариот из прокариот или при образовании первых животных многоклеточных организмов из одноклеточных. Сегодня это на наших глазах происходит в человеческой истории.
.
5. Чтобы в онтологии мира свести логические концы с концами и объяснить странности нашей вселенной, совместить ее бесконечное эволюционное прошлое и удивительное рождение из сингулярности, но с изумительным наследием в виде материи и физических законов, мы просто вынуждены рассматривать рождение вселенной после Большого Взрыва не как свободную эволюцию, а как эпигенез или онтогенез с элементами конкуренции и отбора, происходящий по заданной генетической программе. Роль этой программы играют унаследованные нашим миром базовые физические законы, на прошлых бесчисленных циклах выработанные эволюционным путем. Новорожденная вселенная выглядит, таким образом, как зародышевое яйцо, «снесенное» более высоким суперорганизмом. Этот на первый взгляд неожиданный тезис в статье аргументируется с материалистических позиций.
.
6. Во вселенной, где любое строительство, в том числе и базовых физических законов мира, происходит только за счет эволюционных процессов конкуренции и отбора, не остается места ни для господства Бога, ни для сколько-нибудь постоянного господства любого обладающего свободной волей Разума (в нашем его интеллигентном понимании). Наибольшую часть эволюционного времени вновь образующиеся на эволюционной лестнице организмы неизбежно руководствуются лишь простейшими рефлексами и настойчиво что-нибудь жуют.
.
7. Если подходить к статье не с точки зрения  онтологии мира или футурологии, а совсем уж узко, то надо отметить, что ее аргументы выбивают у клерикального креационизма любимую почву из под ног.
.
Вероятные ощущения от прочтения – от шокирующего откровения, внезапно делающего философски более понятным то, что было совсем мало понятно (например, темную энергию во вселенной), до чувства тупика – потому что всё оказывается хуже, чем казалось, и идти по начертанному историей пути совсем не хочется. Однако всё же есть и выходы из неприятного положения – некоторые из них рассматривает автор. Идти наперекор законам эволюции нельзя, но можно их учесть и «оседлать» – выбрав из возможных форм эволюционного социального многообразия те, которые нас больше устраивают. Для этого, по мнению автора, сначала должны открыться глаза на суть происходящих процессов.

Статья, на мой взгляд, «открывает глаза», и даже шокирует. Опровергающих ее тезисы внутренних коллизий я не обнаружил, многое в физической картине мира ее вроде бы подтверждает, а в эволюционной - тем более. С философской же точки зрения лепится очень целостная и непротиворечивая картина мироздания. Интересно и то, что автор в прошлом, до возврата в науку, был политиком федерального уровня.

Было бы любопытно узнать и другие мнения об этой модели, и главное - что делать-то, если все так и есть? Расслабиться и получить "удовольствие"?
« Последнее редактирование: 23 Май, 2007, 08:09:50 am от bibliograph »
BIBLIOGRAPH

Оффлайн bibliograph

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23 Май, 2007, 08:07:55 am »
ссылка в посте не получилась. Вставляю заново:
http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/s ... lut1.html/
Сорри. Там тоже удалось исправить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от bibliograph »
BIBLIOGRAPH

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 23 Май, 2007, 11:08:58 am »
Как однако закручено.
"призма социально-эволюционной метафоры"
Сначала был не согласен с первыми пунктами. Фигня какая-то.
А потом увидел, что автор попытался показать таким способом эволюцию. Попытка интересная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25 Май, 2007, 10:03:22 am »
Bibliograph писал(а):

Цитировать
В целоми речь идет о модели эволюционно детерминированной вселенной, которую данная статья весьма увлекательно излагает.
.
Прочитал я Вашу ссылку. Она, ко6нечно, интересна. Но уж очень напоминает «Мою борьбу». Ведь общество, наряду с централизованными органами защиты индивидам, наработало и такие, как газеты, и другие средства массовой информации.
Цитировать
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн bibliograph

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25 Май, 2007, 17:08:31 pm »
Вы, однако, ошибаетесь насчет роли газет и телевидения. Хотя, конечно, судя по вашей подписи, Вы живете в заповеднике. Хорошо там - бабочки, форель, жирафы кругом, люди непуганые. Совсем по-другому в США, России, Бразилии, Индии, Китае. Британию и Францию скоро тоже можно будет прибавить к этому списку. Боюсь, Вы просто счастливо не замечаете, какие процессы сейчас идут в мире, во всяком случае, не видите их подоплеки. Не в укор говорю. Скорее с завистью.

К большому сожалению, всё то, о чем пишет автор статьи, надо понимать абсолютно буквально, и именно как объективную информацию, а не как субъективное настроение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от bibliograph »
BIBLIOGRAPH

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26 Май, 2007, 07:51:25 am »
Bibliograph писал(а):

Цитировать
Вы, однако, ошибаетесь насчет роли газет и телевидения. Хотя, конечно, судя по вашей подписи, Вы живете в заповеднике. Хорошо там - бабочки, форель, жирафы кругом, люди непуганые. Совсем по-другому в США, России, Бразилии, Индии, Китае. Британию и Францию скоро тоже можно будет прибавить к этому списку. Боюсь, Вы просто счастливо не замечаете, какие процессы сейчас идут в мире, во всяком случае, не видите их подоплеки. Не в укор говорю. Скорее с завистью.
К сожалению, я живу в Украине, и было бы неплохо, чтобы Вы хоть немного ознакомились с тем, что там происходит. А если Вас смущает моя подпись, взятая из Библии, так я изучал не только христианство. А что до жизни в Америке, то у меня там сын кончает аспирантуру, и каждый раз по его прибытию получаю
Информацию о жизни там. Вы ожидали другого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн bibliograph

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 26 Май, 2007, 15:11:08 pm »
Под вашей подписью и под заповедником я и имел в виду Украину. У вас сейчас много проблем, безусловно. Но это совсем другие проблемы. И совсем не страшные. В сравнении, в сравнении... И вместе с этими проблемами вы очень много потеряете. Жизнь в современных государствах не превращается в кошмар только до тех пор, пока идет борьба примерно равных противоборствующих сил. Увы, поймете когда-нибудь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от bibliograph »
BIBLIOGRAPH

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26 Май, 2007, 20:01:58 pm »
Цитата: "bibliograph"
В сравнении, в сравнении...
Да.... Про сравнения... Сравните-ка ту, первоначальную  информацию вот с этой: http://fan.lib.ru/z/zharow_a/paradox.shtml
То ли "призрак бродит по Европе", то ли плагиат идей...

Я уже предлагал эту тему для обсуждения здесь: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=81463#81463 но что-то народ не проникся этой идеей. То ли не дошла, то ли посчитали чушью очень отдаленного будущего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27 Май, 2007, 07:34:32 am »
Цитата: "burbaky"
К сожалению, я живу в Украине, .... Вы ожидали другого?
Если "к сожалению", то ожидали мы смены места жительства....

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27 Май, 2007, 09:34:57 am »
Dargo писал(а):

Цитировать
Если "к сожалению", то ожидали мы смены места жительства....
Вообще-то я предпочёл бы драку за страну, где я родился, и где рождались такие люди, Сикорский, Амосов, где впервые создали искусственные алмазы. Но если Вы предлагаете какое-то иное местоприбывание, то это что: Москва, Дагестан, или Ваши друзья выкинут меня где-то по дороге
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.