Автор Тема: Психография.  (Прочитано 52173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 14 Апрель, 2007, 13:21:08 pm »
Цитата: "burbaky"
По мнению Юнга, «коллективное бессознательное» передаётся по наследству и является базой, на которой вырастает человеческая психика. А если мы зададимся вопросом, где же хранится вся эта информация о прошлом, то и придём к понятию «информационного поля».

Ну, это ваши мистифицированные додумки; "к.б." может передаваться от поколения к поколению через разные человеческие (вербальные и невербальные) способы общения, передачи информации. Эта версия куда более научная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 14 Апрель, 2007, 13:35:18 pm »
Цитата: "burbaky"
Я, например, о подобном слышал.
Ув. burbaky! Разве Вы являетесь автором этой статьи? Претензии я высказал вовсе не Вам, а авторам. Посмотрите еще раз на выделенный мной фрагмент в абзаце, особенно вот это место:"т.е. не обладает " ведь это явная подтасовка. Гурвич ни когда не утверждал что то поле, которое он назвал биологическим имеет какую либо мистическую, а не физическую природу. Более того, в дальнейших его трудах прямо указывается, что все изучавшиеся им эффекты связаны со сверхслабым ультрафиолетовым излучением.
Цитата: "burbaky"
Но дело в том, что речь здесь идёт о передаче информации, а не её сохранении.
Я это понимаю. Но и при передаче информации и при приеме этой информации клетками, опять же ни разу и нигде Гурвич не говорит о мистицизме. Зачем же нужно передергивать? А тем более приписывать ему прямопротивоположное:"
По мнению П. Вейса и А.Г. Гурвича, морфогенетическое поле специфическое, т.е. не обладает обычными физико-химическими характеристиками. Если НЕ обладает обычными, значит обладает необычными, совсем не физико-химическими? Судя по работам Гурвича у него ни когда небыло такого мнения.
Цитата: "burbaky"
Мало того, если ультрафиолетовое излучение и играет какую-то роль, то только очень второстепенную в виду малой эффективности.
Тем более!! Если исследования Гурвича имеют второстепенную роль зачем же упоминать его имя всуе, да еще приписывать ему идеи, которых он не высказывал?
Цитата: "burbaky"
Как выяснилось в 90-х г.г., основную роль в передаче информации между клетками играют э. м. волны мм-го диапазона (а именно 5,6 и 7,1 мм).
Эту часть вопроса я еще не изучил настолько внимательно, что бы вступать в дискуссию.
А вот здесь - уже претензии к Вам: Вы невнимательны, при написании постов:
Цитата: "burbaky"
Но дело в том, что речь здесь идёт о передаче информации, а не её сохранении.
Цитата: "burbaky"
Но в приведённой мной статье речь идёт именно о хранении информации.

Создается впечатление, что вы говорите об одном и том же, но в прямопротивопололжном направлении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 14 Апрель, 2007, 14:33:28 pm »
илья в с писал(а):

Цитировать
Ну, это ваши мистифицированные додумки; "к.б." может передаваться от поколения к поколению через разные человеческие (вербальные и невербальные) способы общения, передачи информации. Эта версия куда более научная

Я здесь специально не буду применять сокращения, чтобы можно было ещё раз вдуматься в смысл обсуждаемого. Если мы говорим о бессознательном, то вербальная кодировка здесь вряд ли подходит. Потом, Вы говорите только о передаче информации, а где же она хранится, если мы откинем «мистифицированные додумки»? Ведь речь идёт о «разуме древнейших предков»?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 14 Апрель, 2007, 15:41:14 pm »
Микротон писал(а):

Цитировать
Гурвич ни когда не утверждал что то поле, которое он назвал биологическим имеет какую либо мистическую, а не физическую природу. Более того, в дальнейших его трудах прямо указывается, что все изучавшиеся им эффекты связаны со сверхслабым ультрафиолетовым излучением.

Да Бог с ним, с Гурвичем. Он просто упоминался в статье, которую я привёл в качестве примера применения понятия «информационного поля». Корректировать я её не собираюсь. Вы правильно упомянули, что не я являюсь её автором. И ещё раз приведу применение понятия «информационного поля», подтверждённого, кстати, экспериментально. «Регенерация зонтика ацетобулярии может осуществляться только один раз. Но и этого достаточно, чтобы предположить невероятное: информационное поле сохраняется вокруг клетки, даже если она лишена основного генетического материала».
А теперь что до Вашего замечания о моей невнимательности.
1. Но дело в том, что речь здесь идёт о передаче информации, а не её сохранении.
Это замечание относится к связи между клетками, которая осуществляется либо ультрафиолетовым излучением по Гурвичу, либо милимитровыми волнами по Ситько и Колбуну.
2. Это замечание относится к примеру «Регенерация зонтика ацетобулярии и т.д…».
Так что, боюсь, невнимательность была с Вашей стороны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 14 Апрель, 2007, 17:30:11 pm »
Цитата: "burbaky"
Если мы говорим о бессознательном, то вербальная кодировка здесь вряд ли подходит. Потом, Вы говорите только о передаче информации, а где же она хранится, если мы откинем «мистифицированные додумки»? Ведь речь идёт о «разуме древнейших предков»?

Может быть, вербальная кодировка и выглядит в данном случае необычно, но это не повод принижать её влияние. Бессознательное вполне нормально проявляется в речи человека.
А хранится эта информация, как и другая информация, в головах людей.
Не идёт речи о "разуме древнейших предков", а смысл в мысленных образах сохранившихся с древних времён. Это похоже на устные сказания, передающиеся из поколения в поколения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 14 Апрель, 2007, 18:10:19 pm »
илья в с писал(а):

Цитировать
1.   Бессознательное вполне нормально проявляется в речи человека.
2.   Не идёт речи о "разуме древнейших предков", а смысл в мысленных образах сохранившихся с древних времён. Это похоже на устные сказания, передающиеся из поколения в поколения.

1.   Вы можете привести пример, как это бессознательное проявляется в речи человека? Только не говорите про сон.
2.   Но Юнг говорит именно о «разуме древнейших предков». А устные сказания, передающиеся из поколения в поколения в бессознательном – это как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 14 Апрель, 2007, 18:24:23 pm »
Цитата: "burbaky"
1.   Вы можете привести пример, как это бессознательное проявляется в речи человека? Только не говорите про сон.
2.   Но Юнг говорит именно о «разуме древнейших предков». А устные сказания, передающиеся из поколения в поколения в бессознательном – это как?

1. Самый простой пример, по-моему, приводит Фрейд в начале своего введения в психоанализ - некоторые оговорки. Книга, кажется, так и называется - "Введение в психоанализ".
2. Словосочетание "разум древнейших предков", возможно и имеет место у Юнга, но объясняется оно не так сильно мистически. Про устные сказания: я сказал похоже, а не совершенно аналогично.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 14 Апрель, 2007, 19:23:33 pm »
илья в с писал(а):

Цитировать
1.Самый простой пример, по-моему, приводит Фрейд в начале своего введения в психоанализ - некоторые оговорки. Книга, кажется, так и называется - "Введение в психоанализ".
2. Словосочетание "разум древнейших предков", возможно и имеет место у Юнга, но объясняется оно не так сильно мистически. Про устные сказания: я сказал похоже, а не совершенно аналогично.

1.   Причём здесь Фрейд? Я просил Вас привести пример.
2.   Юнг говорил именно «разум древнейших предков». А про устные сказания в бессознательном… И вся эта ахинея из-за того, что Вы углядели нечто мистическое в понятии «информационное поле».

Может, возьмёмся теперь за Вернадского с его термином «ноосфера»? А не проще ли отбросить советскую методику прилаживать всё в «прокрустово ложе» марксистско-ленинской философии и называть вещи своими именами?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 14 Апрель, 2007, 21:37:41 pm »
Цитата: "burbaky"
Микротон писал(а):
Цитировать
Гурвич ни когда не утверждал что то поле, которое он назвал биологическим имеет какую либо мистическую, а не физическую природу. Более того, в дальнейших его трудах прямо указывается, что все изучавшиеся им эффекты связаны со сверхслабым ультрафиолетовым излучением.
Да Бог с ним, с Гурвичем.
Действительно...что это я к нему привязался?
Но мне понравился Ваш подход: Бог с ним, что в одном месте явно соврали, бог с ним, что в другом месте притянули за уши не относящиеся к делу факты, бог с ним, что в третьем месте сделали из этого далекоидущие выводы в нужном для себя направлении.
Можно, и я буду пользоваться таким же методом? Где-то чуть-чуть совру, где-то выдам желаемое за действительное, где-то не буду обращать внимания на противоречие?
Цитата: "burbaky"
Он просто упоминался в статье, которую я привёл в качестве примера применения понятия «информационного поля».
Да конечно просто...просто авторы исказили информацию, подумаешь, какая малость... всего-то вставили частичку "не" в нужное место и добавили тем самым  солидности и авторитетности свой статье.Ну как же! Еще ведь и Гурвич придерживался такого мнения...
Цитата: "burbaky"
Корректировать я её не собираюсь. Вы правильно упомянули, что не я являюсь её автором.
Дык! Я и не требую, что бы вы ее корректировали, тем более, если не являетесь ее автором!!!
Цитата: "burbaky"
И ещё раз приведу применение понятия «информационного поля», подтверждённого, кстати, экспериментально. «Регенерация зонтика ацетобулярии может осуществляться только один раз.
Ура! Сенсация!! Можно, я добавлю дров в Ваш костёр? Регенерация всего организма овечки Долли была проведена всего раз, но показала, что из любой клетки можно регененрировать весь организм!! Невероятно!  
Цитата: "burbaky"
Но и этого достаточно, чтобы предположить невероятное: информационное поле сохраняется вокруг клетки, даже если она лишена основного генетического материала».
Действительно... Откуда в клетке, скажем, печени - информация о строении легких! Но вот ведь ЧУДО!!! Овечку то регененрировали ВСЮ, а не только тот орган, из которого взяли клетку для регенерации!! Не иначе, как информационное поле!
Цитата: "burbaky"
А теперь что до Вашего замечания о моей невнимательности.
1. Но дело в том, что речь здесь идёт о передаче информации, а не её сохранении.
Это замечание относится к связи между клетками, которая осуществляется либо ультрафиолетовым излучением по Гурвичу, либо милимитровыми волнами по Ситько и Колбуну.
2. Это замечание относится к примеру «Регенерация зонтика ацетобулярии и т.д…».
Так что, боюсь, невнимательность была с Вашей стороны.
Дык! Еще раз претензия к Вам: Читаем внимательно, что я написал: "..создается впечатление..." Понимаете? Да, речь шла о разных статьях, но создается впечатление, что об одном и том же. Наверное, это занудная мелочь, но не из этих ли мелочей возникает непонимание между собеседниками? Дело здесь не в самих фразах даже, а об их взаимном расположении в посте так, что "создается впечатление"...

Теперь - по существу: «Регенерация зонтика ацетобулярии может осуществляться только один раз. Но и этого достаточно, чтобы предположить невероятное: информационное поле сохраняется вокруг клетки, даже если она лишена основного генетического материала».
1) Еще не доказав, что единое информационное поле вообще существует, утверждается, что информационное поле сохраняется. Хотя было бы неплохо , если бы телега не ставилась впереди лошади.
2)В простых конструкциях, каковым является зонтик ацетобулярии, восстановление может происходить не обязательно на основе информации пока еще недоказанного "информационного поля", а на каких-то других принципах, не учтенных исследователями. Давайте уж не будем выдавать желаемое за действительное. Предполагать невероятное можно сколько угодно, но наука строится не на предположениях, а на доказательствах.
А методом "предположения невероятного" пользуется не наука, а фантастика. Автор легко может предположить, что в принципе можно поднять собственную тень, и шагнуть в сумрак. И на основе такого предположения написать блок-бастер о Ночном дозоре.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 14 Апрель, 2007, 21:57:51 pm »
Цитата: "burbaky"
илья в с писал(а):

Цитировать
1.   Бессознательное вполне нормально проявляется в речи человека.
2.   Не идёт речи о "разуме древнейших предков", а смысл в мысленных образах сохранившихся с древних времён. Это похоже на устные сказания, передающиеся из поколения в поколения.
1.   Вы можете привести пример, как это бессознательное проявляется в речи человека? Только не говорите про сон.
Легко!! В речи человека это проявляется так: "...Жили были..." или еще один вариант:" Было у отца три сына.." Или еще вариант:"В тридевятом царстве, в тридесятом государстве..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.