Автор Тема:  (Прочитано 14224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 26 Июль, 2007, 18:44:27 pm »
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
На высокооплачиваемую работу приглашаются астрологи и предсказатели. Куда приходить и во сколько - сами знаете.
:lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн eugen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 26 Июль, 2007, 20:16:55 pm »
Эх...
Увы, но у этого анекдота борода длиннее, чем у Черномора из сказки Пушкина. Поновее ничего нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от eugen »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 26 Июль, 2007, 20:36:08 pm »
Цитата: "eugen"
Начать хочется с того, что я - не только атеист, но и убежденный антиклерикал. Поэтому не стоит меня причислять к мракобесам и распространителям невежества.
Увы, но прийдется причислять...И не потому, что Вы этого хотите или не хотите, а по концепции: Если астрология хотя бы теоретически имеет возможность предсказания (прогноза) событий, то это автоматически (вне зависимости от Ваших религиозных убеждений), тянет за собой такую вещь, как детерминированность (предопределенность) всех событий, явлений и поступков миллиардов индивидуумов, так как любой поступок любого индивидуума так или иначе теоретически обязан влиять на судьбу другого индивидуума.
То есть дата рождения, скажем, Гитлера или Сталина (как индивидуумов) напрямую связана с датами рождения (судьбами??) всех убитых во второй мировой войне или всех репрессированных Сталиным.
Тогда встаёт закономерный вопрос (вне зависимости от Ваших религиозных убеждений): А кем это всё предопределено? Кто так всё запланировал?
Цитата: "eugen"
Тем не менее, изучая астрологию уже почти 20 лет ( из них 17 - консультирую)
"Человеку свойственно заблуждаться"(с) (Не я это сказал). Но я вот сколько лет живу, столько и наблюдаю примеров человеческих заблуждений.
Цитата: "eugen"
Это - сила авторитета?
Это - догматизм?
Это - интеллектуальная лень?
А вот и давайте непредвзято и (желательно ) честно разберемся в этом вопросе. Ведь и те же самые вопросы я могу задать и астрологам:
Это что? Желание подзаработать там, где клиент не против отдать свои материальные средства? (Не в осуждение, а в качестве анализа).
Это что? Гипноз авторитета всех живших астрологов?
Это что? Глюк сознания, когда желаемое (хотя бы для себя) выдается за действительное?
Цитата: "eugen"
1. Не кажется ли странной ситуация, когда суждение об астрологии основано на бульварной макулатуре, а не на специализированных изданиях (как периодических, так и непериодических)? Почему ту же физику никто не оценивает по публикациям в Плейбое или Космополитен???
Не кажется. По двум причинам:
1) Бульварную макулатуру "подпитывает", создает ей PR именно так называемые "серьезные" специализированные издания (зачастую недоступные для домохозяек, основных потребительниц бульварных гороскопов).
2) Специализированные издания, в свою очередь, пользуются бульварной мукулатурой , как своеобразной рекламой, вольно или невольно (а скорее всего так и задумано) привлекая более состоятельных клиентов своей "специализированностью".
Так что зря вы пеняете на бульварщину...Для астрологии это вещь нужная, а название "специализироанные" - можно считать всего лишь PR-ходом для создания собственной привлекательности.
Цитата: "eugen"
Вообще-то НИ ОДИН АСТРОЛОГ не утверждает, что Знак, в котором находится Солнце в момент рождения определяет успешность брака... На брак указывает сектор неба, расположенный на западе от места рождения... Так называетый десцендент, или заходящий знак. Опять та же история. Сначала астрологии приписано нелепое утверждение, а потом его опровергают.
Лукавое утверждение. В топографии есть такое понятие "репер". Любые географические (физические) карты указывают высоту относительно уровня моря. За точку отсчета которой принят не любой уровень, а точно обозначенный в конкретном месте Балтийского моря. Все остальные высоты , где бы они не находились, все считаются относительно этой единственной отметки.
Астрология так же пользуется единственной точкой отсчета - моментом рождения индивидуума. Все остальные "успехи " и "неуспехи" - завязаны именно а эту точку, как бы астрология не называла остальные точки, хоть "десцендентом", хоть "прецендетом".
Так что астрологии ни кто не приписывал ни каких "нелепых утверждений". Здесь Вы просто "прицепились к словам". А суть-то  всё равно одна:На брак указывает сектор неба, расположенный на западе от места рождения.
Цитата: "eugen"
Опять ьо же самое! НЕ утверждают этого астрологи!!! За карьеру отвечает сектор неба от точки зенита к востоку (в астрологии называется медиум цели (лат) - середина неба).
Вот именно, что тоже самое. Опять "цепляние к словам", а суть остается прежней:За карьеру отвечает сектор неба от точки зенита к востоку (Здесь ведь подразумевается, что в какой бы точке сектор карьеры  не находился, но точкой отсчета всё равно является момент рождения?)
Цитата: "eugen"
Увы, но это лишб человеческий фактор... На практике я неоднократно убеждался, что интерпретации одного и того же гороскопа у разных астрологов совпадают.
Опять лукавство:
Ведь в таких случаях, наверное, нужно не убеждаться, что интерпретации разных астрологов совпадают, а давать уже количественную оценку типа: "совпало - 6%, не совпало- 94%" (ну или наоборот).  
Цитата: "eugen"
А про исследования Гоклена цирк еще и поинтереснее... Я читал его работы и знаю, что в результате исследований были найдены закономерности! Даже такой скептик как Айзенк был вынужден признать, что вопреки его ожиданиям, закономерности достоверны!!! Крму верить? собственным глазам или авторитету критиков?
Человек чаще всего верит своим фантазиям и убеждённостям.
Цитата: "eugen"
А вот это уже расчитано на тех, кто ни разу не сталкивался с работой астролога напрямую. Ко мне на консультацию еще НИ РАЗУ не прищел ни один человек за советом. Всем требовались максимально конкретные описания событий на конкретный период. К счастью, я имею возможность отказывать в своих услугах тем, кому требуется утешение или поддержка.
Максимально конкретный пргноз событий дают и аналитики, только в отличии от астрологов аналитики опираются не на положение планет, а на реальные жизненные обстоятельства. Интересно бы сравнить именно эти показатели: процент совпадений прогнозов аналитиков и процент совпадений прогнозов астрологов. (если , конечно, астрологи в этих случаях не будут пользоваться методиками аналитиков).
Цитата: "eugen"
Если люди обращаются повторно, это говорит лишь о том, что описания СОБЫТИЙ конкретны и их удовлетворили.
Хы... а это вообще на анекдот похоже:"Вероятность встречи с динозавром равна 50% !!" - Либо встретим, либо не встретим.
50% (не встретили...) не плохой показатель, верно?
Цитата: "eugen"
Увы, но принцип написание критических статей определен несколькими русскими поговорками:
- слышу звон, но не знаю, где он,
- я ему про Фому, а он - про Ерему,
- я -брито, он - стрижено...
и т.п.
Увы, но и Ваши "железобетонные" возражения на критику, больше похожи на "отмазки", нежели на серьёзные аргументы. Т.е. про "Ерёму" и Ваших возражениях - через слово...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн eugen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 26 Июль, 2007, 22:21:35 pm »
***********
Увы, но прийдется причислять...И не потому, что Вы этого хотите или не хотите, а по концепции: Если астрология хотя бы теоретически имеет возможность предсказания (прогноза) событий, то это автоматически (вне зависимости от Ваших религиозных убеждений), тянет за собой такую вещь, как детерминированность (предопределенность) всех событий, явлений и поступков миллиардов индивидуумов, так как любой поступок любого индивидуума так или иначе теоретически обязан влиять на судьбу другого индивидуума.
То есть дата рождения, скажем, Гитлера или Сталина (как индивидуумов) напрямую связана с датами рождения (судьбами??) всех убитых во второй мировой войне или всех репрессированных Сталиным.
Тогда встаёт закономерный вопрос (вне зависимости от Ваших религиозных убеждений): А кем это всё предопределено? Кто так всё запланировал?
************
8-) 8-) 8-)
Таким образом, следуя Вашей логике, причислим к мракобесам всех физиков (к примеру)
Допустим сидит физик и наблюдает колебания маятника. Что он видит? Жесткий детерминизм, ибо периоды колебаний одинаковы, вне зависимости от хронометра, которым измеряются.
Встает не менее закономерный вопрос, А кем все это запланировано????? Почему после наибольшего отклонения от вертикала маятник через отрезок времени, равный периоду колебаний вернется почти в то же самое место????? Кем предопределено, что колебания без получения энергии затухают, а не увеличивают амплитуду??? Действительно на мысли о разумном творце наводит даже такой простой эксперимент.  А сложные тем более, поскольу и там можно увидеть повторяющиеся закономерности...

Воистину мракобесие.

Туда же причислим и врачей. Кто им дал право ставить один и тот же диагноз разщным людям???? Родившимся в разные сезоны (климатические) в разных географических регионах. Не будете же Вы утверждать, что африканец, приехав в южный Китай и подцепив вирус птичьего гриппа не заболеет так же как китаец. Или я не прав???

Кто дал право психологам делить людей на ничтожно малое количество категорий, определяемых психическими функциями, а тем более темпераментами. Подумать страшно!!! Почти шесть миллиардов человек поделить всего на четыре категории. Да еще при этом утверждать, что ВСЕ (!!!) холерики легко возбудимы, а ВСЕ (!!!) флегматики - наоборот.
И кто, такой умный, устроил, что ВСЕ люди мыслят по одним и тем же логическим законам!!!

Опять мракобесие.

Продолжить примеры? Или очевидно, что формулировка вопроса с помощью местоимения "кто" НЕКОРРЕКТНА. Не раземнее ли допустить, что существуют законы природы,  одинаково обязательные для исполнения всеми феноменами,  являющимися ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ какой-либо научно дисциплины?

Или применим практику двойных стандартов. В тех случаях, о которых сказали в школе и институте, допускаем выполнение законов физики, биологии и пр., а во всех остальных - ни в коем случае.

Как-то не состыкуется с научным мировоззрением.....

**************
"Человеку свойственно заблуждаться"(с) (Не я это сказал). Но я вот сколько лет живу, столько и наблюдаю примеров человеческих заблуждений.
**************
Когда-то я работал патопсихологом. Слышалочень много разных идей и высказываний от пациентов.
Но почему-то не все эти выражения хочется цитировать, как мудрые или истинные. Стоит ли объяснять почему?

Это я о том, что не все выражения, пусть даже истинные и оригинальные уместны. Например к себе не пробовали применить выражение, отмеченное Вами копирайтом без указания авторства (плагиат однако)?

***************
А вот и давайте непредвзято и (желательно ) честно разберемся в этом вопросе. Ведь и те же самые вопросы я могу задать и астрологам:
Это что? Желание подзаработать там, где клиент не против отдать свои материальные средства? (Не в осуждение, а в качестве анализа).
Это что? Гипноз авторитета всех живших астрологов?
Это что? Глюк сознания, когда желаемое (хотя бы для себя) выдается за действительное?
***************
Еще раз процитирую старый анекдот:
У компьютера спросили: "Машина умнее или глупее человека?"
Компьютер ответил: "Смотря какого."
Если Вы имеете ввиду консультиации у астролога, то разумеется выполняемая работа оплачивается клиентом. Честно заработать деньги - желание не позорное. (в качестве результата морально-этического  анализа)
А существует ли авторитет ВСЕХ ЖИВЫХ АСТРОЛОГОВ? Сколько видел людей, пользующихся астрологическими услугами... Ну не знакомы они со ВСЕМИ ЖИВЫМИ АСТРОЛОГАМИ... Опять закономерность? 8-)))
Для примера, сделал я как-то прогноз, сформулированный тааким образом: В указанный период (два дня и указаны точные даты  - с 10 по 12 октября конкретного года - 1996) Высокая опасность получить ожог правой руки. В конце ноября я случайно встретил этого товарища, который показал мне забинтованную правую руку. Ожог действительно был и весьма значительный. Выдавал ли этот товарищ желаемое за действительное??? Специально ли он руку припалил???
АГА!!! Критики этот аспект списывают на "програмирование" клиента. Ради бога.
Одной женщине я сделал прогноз относительно ее брата, живущего в другом городе. Была указана неделя, был указан орган (почка), бло указание на возможность хирургического вмешательства. К сожалению Почку удалили. Но товарищ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ О МОЕМ ПРОГНОЗЕ.

Увы, это не единичные случаи.
 
*************
Не кажется. По двум причинам:
1) Бульварную макулатуру "подпитывает", создает ей PR именно так называемые "серьезные" специализированные издания (зачастую недоступные для домохозяек, основных потребительниц бульварных гороскопов).
2) Специализированные издания, в свою очередь, пользуются бульварной мукулатурой , как своеобразной рекламой, вольно или невольно (а скорее всего так и задумано) привлекая более состоятельных клиентов своей "специализированностью".
Так что зря вы пеняете на бульварщину...Для астрологии это вещь нужная, а название "специализироанные" - можно считать всего лишь PR-ходом для создания собственной привлекательности.
*****************
В таком случае, А.Т.Фоменко - единственный математик у нас в стране, поскольку имен других математиков-акаадемиков не упоминается в бульварных изданиях. Уважаемый ученый, автор оригинальной и абсолютно научной теории. Согласны? Туда же Мулдашева припишем. Географ!!! Такое открытие сделал!!! Ниткор расстояния по школьному глобусу отмеряя!!! Нобелевскую ему!!!

К тому же еще ни разу не встречал читательниц космополитена и вестника РАН сразу. Сравните тиражи - на всех просто не хватит!!!

Я конечно мог бы позавидовать Вашей осведомленности относительно того, что для астрологии "вешь нужная", но зависть мне не свойственна. Может я другой астрологией занимаюсь? Но профессиональное сообщество вильно расстраивается из-за существования этой макулатуры.

************
Лукавое утверждение. В топографии есть такое понятие "репер". Любые географические (физические) карты указывают высоту относительно уровня моря. За точку отсчета которой принят не любой уровень, а точно обозначенный в конкретном месте Балтийского моря. Все остальные высоты , где бы они не находились, все считаются относительно этой единственной отметки.
Астрология так же пользуется единственной точкой отсчета - моментом рождения индивидуума. Все остальные "успехи " и "неуспехи" - завязаны именно а эту точку, как бы астрология не называла остальные точки, хоть "десцендентом", хоть "прецендетом".
Так что астрологии ни кто не приписывал ни каких "нелепых утверждений". Здесь Вы просто "прицепились к словам". А суть-то всё равно одна:На брак указывает сектор неба, расположенный на западе от места рождения.
**************
Чуть было не испугался!!! Неужели кто-то меня подловил на нелогичности???
Но вчитался - и от сердца отлегло.
С топографией все понятно. И вопросов не вызывает.
А вот с астрологией... Предлагаю поменять мое "лукавство" на Ваше "невнимание". Тогда все встанет по своим местам. А именно:
1. точка отсчета - не момент рождение индивидуума, а ФАКТ его рождения и ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ СОЛНЕЧНОЙ СИСЕМЫ относительно места рождения. Время - всего лишь  система координат. Такая же по значимости как и горизонтальная совершенно идентичная и у астрологов и у астрономов.
2. Успехи зависят не от временной точки, а от ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЯ небесных объектов. Которых, кстати в классической астрологии двенадцать и это не считая зодиака и сетки домов. К тому же астрономическое и астрологическое оаределение асцендента в моем посте было приведено.
3. Мои контраргументы, процитированные Вами касались вполне конкретного исследования. Советую перечитать школьный учебник астрономии, чтобы стало понятно, что седьмой по счету сектор горизонта вовсе не обязан содержать в себе Солнце в момент рождения кого-либо. Ну нет у него таких свойств. И это - прямое следствие суточного вращения Земли. Поэтому НЕ ВЛИЯЕТ ПОЛОЖЕНИЕ СОЛНЦА В ЗОДИАКАЛЬНОМ ЗНАКЕ на успешность или неуспешность брака.
Приведу пример. Длина пачки сигарет - 9 сантиметров. Это подтвердит любой житель нашей страны. Но американец (или англичанин) будет утверждать, что длина той же пачки около 3,5 дюймов. Не будете же Вы утверждать, что в их руказ предмет укорачивается в 2,54 раза. Просто используются разные единицы измерения длины.
Так вот время (особенно календарь, как система его измерения) не может ничего определять само по себе. В астрологии рассматривается положение 12 объектов (Солнце, Луна, 8 планет и Лунные узлы) на линии разделенной на 12 знаков зодиака началом отсчета в точке весеннего равноденствия. И та же линия разделена на 12 домов с началом отсчета  в точке пересечения горизонта с эклиптикой. Весьма динамичная картина, в которой ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ важны, а не только положения СОЛНЦА в ОДНОМ из ЗОДИАКАЛЬНЫХ ЗНАКОВ. (что в принципе можно и по канендарю выяснить, хоть и слишком приблизительно. Что собственно не было учтено при упомянутом исследовании. Зато результаты на весь мир раструбили. Налицо методологическая ошибка, о чем, собственно, я и писал.

Читайте внимательнее. Не понятно с первого раза - прочитайте еще. Чтобы мне не повторяться. Один раз уже написано!!!

**************
Опять лукавство:
Ведь в таких случаях, наверное, нужно не убеждаться, что интерпретации разных астрологов совпадают, а давать уже количественную оценку типа: "совпало - 6%, не совпало- 94%" (ну или наоборот).
***************
Проверяли и даже подсчитывали. 90% совпало. 10% - разница в мировоззрении астрологов и жизненом опыте.

*************
Человек чаще всего верит своим фантазиям и убеждённостям.
**************
Анекдот про компьюте читайте в этом же посте немного выше. Повторю, "СМОТРЯ КАКОЙ ЧЕЛОВЕК!"
Лично я предпочитаю доверять опыту и экспериментальному подтверждению.

*************
Максимально конкретный пргноз событий дают и аналитики, только в отличии от астрологов аналитики опираются не на положение планет, а на реальные жизненные обстоятельства.
*************
Увы, но в оюширнейших областях проявления человеческой жизни большинство аналитических методов о конкретности может лишь мечтать.

**************
Если люди обращаются повторно, это говорит лишь о том, что описания СОБЫТИЙ конкретны и их удовлетворили.
Хы... а это вообще на анекдот похоже:"Вероятность встречи с динозавром равна 50% !!" - Либо встретим, либо не встретим.
50% (не встретили...) не плохой показатель, верно?
***************
Неверно. Поскольку это лишь повторные клиенты. подтверждений прогнозов без продолжения сотрудничества - гораздо больше. Правда, если Вам близка "логика блондинок", то это - Ваше право.
 
**********
Увы, но и Ваши "железобетонные" возражения на критику, больше похожи на "отмазки", нежели на серьёзные аргументы. Т.е. про "Ерёму" и Ваших возражениях - через слово...
************
8-))) 8-))) 8-)))
Эти проблемы устраняются лишь внимательным чтением. Попробуйте!!! Результат Вас удивит!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от eugen »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 27 Июль, 2007, 01:32:59 am »
Цитата: "eugen"
Таким образом, следуя Вашей логике, причислим к мракобесам всех физиков (к примеру)
Допустим сидит физик и наблюдает колебания маятника. Что он видит? Жесткий детерминизм, ибо периоды колебаний одинаковы, вне зависимости от хронометра, которым измеряются.
Встает не менее закономерный вопрос, А кем все это запланировано????? Почему после наибольшего отклонения от вертикала маятник через отрезок времени, равный периоду колебаний вернется почти в то же самое место????? Кем предопределено, что колебания без получения энергии затухают, а не увеличивают амплитуду???
Нет. Физиков к мракобесам причислять не будем. Объясняю супер-грамотным (внимательно изучавшим учебники физики), на пальцАх:
1) Физики никогда и нигде не утверждали, что любое действие детерминировано. В любом физическом опыте, в том числе и с маятником, маятник будет колебаться тогда и только тогда, когда на него будет совершено воздействие. Без воздействия (причина) маятник не качается (следствие).
2) Колебания маятника затухают, так как энергия, полученная во время воздействия, затрачивается на трение. Если конструкция маятника такова, что потерь на трение нет, то маятник качается бесконечно.

Астрология, в отличие от физики (согласно Вашим примерам) утверждает, что какие бы жизненные (случайные) процессы не происходили, но если человеку суждено (?????) потерять почку (даже незная о гороскопе), то потеря почки неминуемо произойдет в точно назначенный срок. Раз наличие/отсутствие гороскопа никак не влияет на последовательность событий, значит у человека расписано каждое событие его жизни по минутам и секундам. Именно это расписание в словарях называют "судьбой". Наличие "судьбы" неминуемо ведет к наличию "высших" сил, расписавших эту самую судьбу поминутно.

Исходя из вышеописанного явно видно, что Вы применили простой приём, называемый "передергиванием".
Цитата: "eugen"
Действительно на мысли о разумном творце наводит даже такой простой эксперимент.  А сложные тем более, поскольу и там можно увидеть повторяющиеся закономерности...
Как бы Вы здесь не иронизировали, но факт остается фактом: астрология (явно или неявно) утверждает наличие детерминизма, то есть неотвратимой последовательности событий (вне зависимости от наличия/отсутствия миллиона случайностей в жизни человека).

Далее: Закономерность потому и называется закономерностью, что сколько бы раз не проводился эксперимент в одних и тех же условиях, результаты эксперимента всегда будут одинаковыми, вне зависимости от эксперементатора.
Астрология хоть априори и базируется на предопределённости событий, однако (как Вы сами утверждаете) не всегда угадывает события с точностью до миллиметра и секунды. Более того, еще зависит и от интерпретатора (астролога). Уже только за эти отличия, астрологию невозможно назвать наукой.
Цитата: "eugen"
Воистину мракобесие.
Увы. Таковы факты.

Цитата: "eugen"
Не будете же Вы утверждать, что африканец, приехав в южный Китай и подцепив вирус птичьего гриппа не заболеет так же как китаец. Или я не прав???
Конечно не прав! Но не потому, что африканец не заболеет так как он африканец, а потому, что если уж суждено этому африканцу заболеть, то он обязательно поедет в южный Китай и обязательно заболеет, несмотря на то, что ехать ему в южный Китай вовсе было и ненужно! Но вот потащит его туда предопределённость (так утверждает астрология).
Цитата: "eugen"
Продолжить примеры? Или очевидно, что формулировка вопроса с помощью местоимения "кто" НЕКОРРЕКТНА. Не раземнее ли допустить, что существуют законы природы,  одинаково обязательные для исполнения всеми феноменами,  являющимися ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ какой-либо научно дисциплины?
Ну так назовите законы природы, которые неуклонно и неотвратимо заставят африканца ехать в южный Китай!
Цитата: "eugen"
Как-то не состыкуется с научным мировоззрением.....
Ну так покажите, что стыкуется и с чем стыкуется. И на основании каких законов природы стыкуется.
Цитата: "eugen"
Например к себе не пробовали применить выражение, отмеченное Вами копирайтом без указания авторства (плагиат однако)?
Вполне. Поскольку я - человек, то и я могу вполне заблуждаться. Ваша задача (как человека выдающего себя за учёного в области астрологии) развеять мои (и не только, видимо, мои) заблуждения. И насчет плагиата Вы так же заблуждаетесь: Если бы я присвоил авторство этого выражения себе - это был бы плагиат.
Цитата: "eugen"
Если Вы имеете ввиду консультиации у астролога, то разумеется выполняемая работа оплачивается клиентом. Честно заработать деньги - желание не позорное. (в качестве результата морально-этического  анализа)
Совершенно не имею ни каких возражений насчет того, что бы честно заработать деньги. Считаю абсолютно справедливым утверждение, что всякий честный труд должен быть оплачен.
Цитата: "eugen"
А существует ли авторитет ВСЕХ ЖИВЫХ АСТРОЛОГОВ?
Вы упрекаете меня в невнимательности. "Перефутболиваю" этот же упрек Вам обратно: У меня написано -"живших".
Цитата: "eugen"
Одной женщине я сделал прогноз относительно....
Это слова. PR. Реклама собственных способностей. Как у Кашпировского. В науке делается так: Каждый прогноз документируется, заверяется, помещается в недоступное для подтасовок место, а по истечении указанного в прогнозе срока, вскрывается в присутствии авторитетной комиссии и зачитывается. Ведется протокол, подсчитывается количество правильно предсказанных событий и количество неправильно предсказанных событий. Только такой порядок зафиксировал бы честное проведение эксперимента.
Цитата: "eugen"
В таком случае, А.Т.Фоменко - единственный математик у нас в стране, поскольку имен других математиков-акаадемиков не упоминается в бульварных изданиях.
Вы, видимо плохо искали...
Цитата: "eugen"
Предлагаю поменять мое "лукавство" на Ваше "невнимание". Тогда все встанет по своим местам. А именно:
1. точка отсчета - не момент рождение индивидуума, а ФАКТ его рождения и ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ СОЛНЕЧНОЙ СИСЕМЫ относительно места рождения. Время - всего лишь  система координат. Такая же по значимости как и горизонтальная совершенно идентичная и у астрологов и у астрономов.
Нет. Мне Ваше предложение по замене "лукавства" не подходит, так как в действительности это именно лукавство и цепляние к словам. Оригинальная цитата была такой: Большинство астрологов заявляют, что успешно определяют по знакам зодиака, совместимы ли те или иные пары в браке. Силвермэн сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. "Несовместимые" по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем "совместимые". Из неё следуют такая суть: Астрологи по своим методикам делят пары на "совместимые" и "несовместимые".
Силвермэн на основе сравнения не нашел совпадений.
Вы же, цепляясь к словам,  начинаете опровергать именно термины (Вообще-то НИ ОДИН АСТРОЛОГ не утверждает, что Знак, в котором находится Солнце в момент рождения определяет успешность брака... На брак указывает сектор неба, расположенный на западе от места рождения... Так называетый десцендент, или заходящий знак. ) в цитате, а не суть.
Суть, повторяю, была такой: астрологи утверждали, что есть пары успешные и неуспешные, но при сравнительной проверке их расчеты не подтвердились.
Такая подмена существа вопроса , кстати, свойственна именно верующим, которые так же цепляясь к словам цитат из библии стараются увести разговор от существа вопроса.
Цитата: "eugen"
Советую перечитать школьный учебник астрономии, чтобы стало понятно...
Я приму к сведению Ваш совет. И со свое стороны посоветую Вам почитать букварь, что бы Вам стало понятно, как надо правильно писать слова :" ворума ","откладяваются","прищел","отделаещься","ползуются","Имиждж","соглашалист","разщным","раземнее","акаадемиков","Ниткор","вешь ","вильно","оюширнейших ".
Так что "Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"(с) Крылов.
Цитата: "eugen"
Эти проблемы устраняются лишь внимательным чтением. Попробуйте!!! Результат Вас удивит!!!
Как видите, читаю очень внимательно, в отличие от Вас.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 27 Июль, 2007, 14:06:55 pm »
Цитата: "Микротон"
В науке делается так: Каждый прогноз документируется, заверяется, помещается в недоступное для подтасовок место, а по истечении указанного в прогнозе срока, вскрывается в присутствии авторитетной комиссии и зачитывается. Ведется протокол, подсчитывается количество правильно предсказанных событий и количество неправильно предсказанных событий.
Пожалуйста: я как раз два с половиной года назад сохранил случайно подвернувшийся мне прогноз одного якобы умелого и профессионального товарища — как раз, чтобы сравнить по прошествии. Правда, он на английском, переводить лень...

Источник: лондонская бесплатная газета "Metro", которая лежит по утрам стопками в автобусах, на станциях метро и т.п.

Введение-пиарчик:
Цитировать
January 5th, 2005
Clairvoyant Maurice Amdur has a client list that includes many Hollywood stars, royalty and heads of state. With numerous TV and radio appearances to his name, he famously predicted the marriage of Michael Douglas and Catherine Zeta-Jones - before she had even left England. Here is his cut-out-and-keep guide to the next year...
А далее само интервью. Я не стал ничего вырезать, хотя многих упомянутых звёзд не знаю, следовательно, не слежу. Судите сами:

Цитировать
Will 2005 allow Tony Blair to put recent setbacks behind him?
This will be one of the worst years of Tony's life. Within the next two years, he will lose his grip on all aspects of his political life and he will be forced to let go of that which is no longer his to hold. His health will not be good either and I foresee some kind of unexpected accident or illness forcing him to stop. It's all very negative - it may even be an attempt against his physical well-being. He may be shot - it's not good, whatever it is. There is also a political scandal surrounding him. He's out but I'm not sure that Labour is out.
Блэр собирался уходить ещё тогда, так что в этом никакой прозорливости не надо. А вот тяжёлых болезней и покушений, насколько мне известно, не было. Лейбористы пока у власти.

Цитировать
Is that all good news for Gordon Brown?
I don't get a good feeling from him, either. He's not in tune with the public. I actually get a good vibe from Michael Howard - though I don't like the man. There is a lot of repairing to be done. In the next 18 months to two years, there will be a total restructuring of the world stage - a change of leaders, a change in the way things are running.
Что-то не наблюдаю я особенной "тотальной" смены мировых лидеров (прошло больше двух с половиной лет). Кстати, а кого к ним относить?

Цитировать
What about Osama Bin Laden?
Bin Laden's time is nearing an end. I see the fear of him being lifted but there are three substantial nightmares. Three strikes and he's out. One is here. They'll get us but not as severely as New York. The Brits cope with these things much better - we'll get past it. I don't know what it is but I still see this negative aura around Tony Blair. It's hard to see clearly because I already have such a negative vision of him. He reminds me of James Bond bedding the girl and saying: 'I'm doing it for Britain!' Blair's like that. He says he's doing it all for us but, of course, he's not.
В Лондоне действительно произошли теракты, и действительно, не такие мощные, как в США.

Дальше товарищи, которых я не знаю:

Цитировать
Speaking of James Bond, what will Pierce Brosnan do now that he's no longer 007?
Well, funnily enough, I believe he will be Bond again. They'll ask him to come back.

Not Colin Farrell then?
He'll be around for a long time - he shares his birthday with Clint Eastwood. Colin's career will be as long and successful. He can shrug off awful films such as Alexander and go from strength to strength. A bit like Jude Law, who I see winning an Oscar in the next two years.

Цитировать
And what about George Bush?
Doing very well. A loss of a loved one - quite an important loss. America will come through everything, the economy will boom again. And he'll hand over to President Schwarzenegger, who will easily beat Hillary Clinton.
Кто там любимый у Буша умер за последние два года? Собачка? Насчёт Шварценеггера — поглядим, рано ещё судить. Об экономическом буме судить не берусь:  экономика для меня — лес тёмный.

Цитировать
So Bush will get over Iraq?
The Mid-East generally will come to peace in the next two years. Just before Arnie becomes president, we'll be out of trouble. Bin Laden will be gone. The Mid-East will be peaceful. We need to look towards Korea and China for aggravation.
Вот насчёт долгожданной тиши да глади в Ираке и на Ближнем Востоке — это в точку! Точность этого прогноза могут оценить даже соверешнно далёкие от политики люди.

Цитировать
Why Korea?
There are miscommunications similar to those that existed during the Cold War. I hope this can be resolved and, although I'm not religious, George Bush's religious beliefs are genuine and will lead him to do the right thing. I respect him, even if I don't like his politics. Blair is about ego, Bush is about making the world a better place - a family man.
Ну, это его личное мнение... Пусть останется на его совести, не стану спорить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Беляков Юрий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 23 Август, 2007, 06:47:22 am »
Ну вот...

Мало кому-то платных проституток для обсуждения: истории, религии, теология, теософия, - подавай им ещё одну старую бл...щу - астрология!

АСТРОЛОГИЯ - это приукрашенная жуликом проекция звёзд на мозг слюнявого дебила.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Беляков Юрий »
Всем "вечным" жидярам (ворюгам) пламенный привет от Бога! Модерам форума ATEISM.RU - плаЗменный...

Оффлайн Bullet-Tooth Tony

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 18 Сентябрь, 2007, 12:12:50 pm »
Всем привет!
Надеюсь, тема ещё окончательно не умерла и её ещё читают.
Имеется вопрос к eugen:
Хотелось бы узнать поподробнее об отношении астрологии к детерминированности, предопределённости событий в жизни человека.
Пример с маятником - полный бред и неуклюжая попытка уйти от ответа.
"Встает не менее закономерный вопрос, А кем все это запланировано?????"
Физиком, задававшим условия эксперимента.
"Почему после наибольшего отклонения от вертикала маятник через отрезок времени, равный периоду колебаний вернется почти в то же самое место?????"
Потому, что на него действует сила тяжести, а кинетическая энергия, за счёт которой маятник до сих пор эту силу преодолевал, наконец, иссякает.
"Кем предопределено, что колебания без получения энергии затухают, а не увеличивают амплитуду???"
Сопротивлением воздуха. Если бы это была чья-то разумная воля, а не объективная причина, то замедление происходило бы через раз (то "воля" хочет, а то нет), а поскольку причина этого объективна, то ей деваться некуда.
Окуда в опыте с маятником детерминизм? Оттуда, что законы движения маятника хорошо известны, а условия эксперимента физик задаёт сам, так что, физик, по сути, через эти условия и знание законов сам задаёт все параметры, которые он увидит в опыте.
ТАК ПРИЗНАЕТ ЛИ АСТРОЛОГИЯ ДЕТЕРМИНИЗМ? СЧИТАЕТСЯ ЛИ В АСТРОЛОГИИ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ ЕГО СУДЬБА УЖЕ ПРИПИСАНА И НИКУДА ЕМУ ОТ НЕЁ НЕ ДЕТЬСЯ?
В момент рождения человек оказывается привязан к некой "астрологической карте", по которой, якобы можно определить все значительные события в его жизни. И даже весьма точно предсказать не такие уж значительные. Если астрология детерминированности не признаёт, возникает вопрос, откуда берётся рекламируемая точность? Траэктории движения планет неизменны и точно предсказуемы, если не брать в расчёт исчезающе малую вероятность планетарной катастрофы. А вот судьба человека, его будщее - вещи сами по себе непредсказуемые. Совершенно очевидно, что если считать астрологический метод точным, тогда непредсказуемость жизни - всего лишь иллюзия, и она на самом деле точно так же идёт по рельсам, как и планеты Солнечной Системы.
Возможен, конечно, промежуточный вариант: астрология даёт лишь вероятные прогнозы, а на реальные события может повлиять миллион неизвестных или случайных факторов. Но тогда возникает вопрос: а вас самих-то не удивляет такая точность, как разница в четыре минуты между прогнозируемым временем смерти и реальным? Не удивляет, что (вероятно) признаваемые вами случайные факторы оказались такой полной фигнёй и за всю жизнь человека в значительную ошибку не накопились?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bullet-Tooth Tony »

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #28 : 04 Октябрь, 2007, 12:19:08 pm »
Предлагаю перенести тему во флейм. К науке вообще и к ее спорным вопросам в частности она (тема) отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владислав Антипов »