Автор Тема: "Церковь выступает за введение в расписание нового пред  (Прочитано 2598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дедушка Леший

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
Как пишет сайт Известия науки
Цитировать

ЦЕРКОВЬ ВЫСТУПАЕТ ЗА ВВЕДЕНИЕ В РАСПИСАНИЕ НОВОГО ПРЕДМЕТА

Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая на епархиальном собрании Москвы, сообщил, что с 1 сентября 2009 года в школах появится новый обязательный предмет - "Духовно-нравственная культура". По словам Его Святейшества, в рамках этого курса будут преподаваться основы православной культуры. При этом ученики-мусульмане смогут изучать основы ислама, а иудеи - иудаизма. Для неверующих будут проводиться уроки внерелигиозной этики.

Алексий II напомнил, что Русская православная церковь долго добивалась, чтобы "Основы православной культуры" изучали не в рамках факультатива, а в программе школьного образования. По его мнению, сейчас такая возможность есть. Напомним, что российские мусульмане и иудеи выступали против введения в школах "Основ православной культуры", усматривая в этом дискриминацию религиозных меньшинств и угрозу противостояния среди детей.

Вокруг новой инициативы уже развернулась полемика. В Федерации еврейских общин России по-прежнему уверены, что любое разделение детей по религиозному признаку в современных условиях взрывоопасно. И считают оптимальным решением общий курс истории мировых религий. Такого же мнения придерживаются и либеральные правозащитники из "Движения за права человека". А вот лауреат Нобелевской премии, академик Виталий Гинзбург положительно оценил новую дисциплину: "Мы на этом и настаивали. Важно, чтобы это было добровольно и с согласия родителей". Ученый отметил, что предметы должны вести учителя, а не священнослужители. Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов заявил "Известиям", что мусульмане как раз отстаивали возможность выбора для школьников и родителей. "Вопрос, насколько четко будет обеспечена возможность этого выбора", - осторожно добавил Мухетдинов.

А вот в Министерстве образования и науки России дали понять, что никаких решений о введении в расписание с 1 сентября 2009 года "духовно-нравственной культуры" пока не принято. Это лишь предложение. Есть концепция этого курса, разработанная специалистами Российской академии образования, Федерального института развития образования и РПЦ, но она еще обсуждается.

Эти клоуны в рясах когда нибудь страну расколят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дедушка Леший »

Оффлайн Ironiya

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 31 Декабрь, 2007, 08:47:43 am »
Незбежно  :(
 Алчность не даёт им успокоится, они всёв ремя будут мимикрировать и придумывать новые клоны своего ОПК
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ironiya »
дураков много.
но, это не значит, что все должны ими стать.

Оффлайн Forni-Cat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 31 Декабрь, 2007, 09:06:36 am »
Цитировать
академик Виталий Гинзбург положительно оценил новую дисциплину: "Мы на этом и настаивали. Важно, чтобы это было добровольно и с согласия родителей".


Ложь блядского Интерфукса. Он этого не говорил. См. опровержение в основной части сайта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Forni-Cat »
Страдаю индуцированным парапутиноидальным бредом. ©

Оффлайн Forni-Cat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 31 Декабрь, 2007, 10:20:27 am »
Пройдите по этой ссылке:
http://www.atheism.ru/archive/text/2203.phtml
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Forni-Cat »
Страдаю индуцированным парапутиноидальным бредом. ©

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19 Февраль, 2008, 07:50:24 am »
ФЕОР выступает против разделения школьников по религиозному признаку в рамках учебного курса "Духовно-нравственная культура"
Федерация еврейских общин России призывает преподавать российским школьникам знания о религиях в рамках единого для всех предмета по основам мировых религий.

"ФЕОР считает преподавание в школах "Основ православной культуры" и основ других религий, каждой по отдельности, в рамках курса "Духовно-нравственная культура" крайне нежелательным явлением в условиях сложившегося в российском обществе религиозного и национального равновесия", - говорится в резолюции, обсуждаемой делегатами открывшегося в понедельник в Москве съезда Федерации еврейских общин России.

Такой подход к преподаванию, по мнению ФЕОР, станет "толчком к разделению учеников в классе" и "бомбой на десятилетия вперед", поскольку приведет к расколу общества по религиозному признаку и станет "прямой дорогой к межрелигиозной напряженности, разногласиям, разделению, раздорам и насилию в школах".

По мнению Федерации, в российских школах должен быть введен "глубоко продуманный, в первую очередь методически, предмет, в котором религиоведы будут рассказывать ученикам об общих принципах основных традиционных религий России".
....


РПЦ это не понравилось:
В Русской православной церкви назвали подход Федерации еврейских общин России (ФЕОР) к преподаванию в школах знаний о традиционных религиях страны основанным на двойных стандартах.

примечательна аргументация РПЦ :lol: . Мол, есть 29 школ с еврейским компонетом - в них преподается иудаизм.
Но такую же возможность, подчеркнул священник (В. Чаплин), должны иметь и православные дети. И единственное место, где они реально могут изучать "Основы православной культуры", это, по его мнению, "общедоступные государственные школы, поскольку здания церковных общеобразовательных школ были изъяты большевиками и до сих пор не возвращены, а предложение тысячам детей разместиться в одном-двух тесных классах приходской воскресной школы может быть воспринято только как недобрая шутка".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Struthio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
Несколько месяцев назад Болгарская православная церковь предприняла атаку ввести объязательное преподование религии – по ихней концепции (можете ее увидеть здесь - http://www.sarakt.org/viara-7.html - на болгарском конечно, но там почти все должно быть понятно) будут три профиля (по выбору) – Православие, Ислам и Религиознание – но следует отметить, что во всех трех случаях преподавать будут только православные богословы!
Поскольку у России сходные проблемы, я хочу поделиться одной своей идеей. Я намерен попытаться зарегистрировать по нашему законодательству Болгарскую пастафарианскую церковь (т.е. – церковь Летающего Макаронного Монстра), чтобы можно было потом потребовать изучать и пастафарианство в школах. Можете посетить сайт http://kurtenkov.blogspot.com/ (он тоже на болгарском разумеется, но можете спокойно писать коментарий на русском). Болгары вобщем довольно спокойно относятся к идее православных бездельников и я боюсь, что они смогут протолкнуть ее. И надеюсь с помощью Летающей Макаронной Божественности (  :D  ) демонстрировать абсурд объязательного изучения християнских тупоумий.
P.S. Основной сайт Церкви Летающего Макаронного Монстра - http://venganza.org/ , я уверен, что многие из вас его знают. :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Struthio »
En mateno de hela ero, per la forĉo de espero, venas viglaj pastafaroj
Ah, vi flugu, Nia Monstro! Vin observas milionoj per espero kaj per amo