Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Булата Владимира Владимировича

Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации

<< < (98/98)

Владимир Владимирович:
Герберт Джордж Уэллс  Опыт автобиографии: Открытия и заключения одного вполне заурядного ума (начиная с 1866 года). М.,2007.  // Литературные памятники.

Первое издание на русском языке.  Замечательно!  Показана не просто биография человека, живущего в Англии на рубеже веков, не просто интеллектуальные путешествия британского атеиста (Уэллс всегда был убежденным атеистом, но чтобы преподавать, в 15 лет был вынужден примкнуть к англиканской церкви - вот и ответ на наивный вопрос верующих: а почему многие ученые - верующие? - формально, формально), но дана любопытная картина повседневной английской жизни, на фоне которой впоследствии происходило действие уэллсовских романов.  Я сформулировал это уже давно: метод Уэллса - в гущу самой заурядной английской, викторианской жизни вторгается фантастическое - люди-невидимки, марсианские треножники, гигантские "оши" и "крыши" (мне сразу же по прочтении (12 лет) показалось, что многие сцены "Пищи богов" - самого лучшего и сильного, на мой взгляд, произведения автора - можно выразить с помощью самых "классических" композиций "Битлз").

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии