Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 280598 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2310 : 05 Октябрь, 2022, 17:23:50 pm »
MA85KR
Цитировать
информация присуща материи как ее атрибут
вот только обоснований от вас ,видимо, не дождаться. Кидаете ссылки на энтропия, принцип Ландауэра. Так, давайте, своими словами объясните каким образом данный принцип доказывает, что информация является атрибутом материи.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2311 : 05 Октябрь, 2022, 20:13:14 pm »
И чё? Квантовые микросостояния и изменение положения макрорычага -- совершенно разные физические проявления.
Причем тут квантовые микросостояния? Мы с вами квантовую информацию не обсуждали.
Да, квантовых я не верно написал, просто микросостояний (т.е. состояний отдельных частиц вещества). Какое это имеет отношение к информационным процессам?
Вот только энергопотребление компа не зависит от того, какую инфу он обсчитывает. Даже если это совершенно бессмысленные опереции.
Вспоминайте принцип Ландауэра.
Ещё раз: бессмысленные операции столь же энергоёмки, как и осмысленные.
Существует два основных типа обратимости вычислений: физически обратимые и логически обратимые.
Это к чему было?!

Очевидно, что тот или оной физический объект -- это СИГНАЛ, а базовым свойством информации в ваших же учебниках названо ИНВАРИАТНОСТЬ информации сигналу.
Камень лежащий на дороге это сигнал? Не обязательно, но возможно. Но обязательно ли это должен быть камень? Очевидно нет, камень можно заменить любым другим объектом, это зависит от того как люди договорятся какой объект лежащий на дороге будет сигналом.
К чему это было?!
Во-первых, вы САМИ назвали сознание идеальным. Вы не написали, что идеального не существует.
Это зависит от того, что имеется ввиду под термином идеальное. Если под идеальным вы имеете сверхъестественную душу, то очевидно ее не существует.
Что именно имеется ввиду под идеальным вам описывалось не один раз. У вас память аквариумной рыбки и разум шизофреника?!
Сознание человека существует лишь... в сознании человека. Не существует и не будет существовать инструментальных средств, позволяющих получить сознание другого человека в непосредственный опыт. Уже разъяснялось, почему.
Вы путаете содержание сознания с собственно сознанием. Отличить человека в  находящегося в сознании от человека без сознания в большинстве случаев просто.
Здесь вы выкобениваетесь с многозначность слова "сознание".
Да и про невозможность интерфейса мозг-мозг вы поспешили заявить. На сегодняшней день еще многое неизвестно о сознании, поэтому вы зря пытаетесь делать категорические заявления.
Вам сколько раз разъяснить, что у всех свой головной мозг, на который по-разному "записан" онтогенез человека?
Арифмометр это механическое устройство, там каждое действие из-за трения сопровождается выделением тепла.
Ага. Вот только его можно смазать и выделение теплоты станет меньше. При этом, покрутив ручку, я не удаляю информацию, а СОЗДАЮ её, т.к. получаю результат вычислений. Т.е. получаем, что при создании информации в вычислительной системе энергия ВЫДЕЛЯЕТСЯ (вовне в виде тепла, сама система для работы энергию потребляет). И при уничтожении выделяется. И при изменении выделяется. И при хранении выделяется. Т.е. принцип Ландауэра ложен в своей сути. Или просто бессмысленен, поскольку закон сохранения энергии непреложен.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2312 : 06 Октябрь, 2022, 09:04:25 am »
Извиняюсь, что влезаю, но меня терзают смутные сомнения, MA85KR:- для вас русский язык не родной? Не понимать значения банальной идиомы "иметь природу"....ну-ну..

Не извиняйтесь! Не за что. Вы совершенно точно и верно подметили: у MA85KR явные проблемы с чтением и пониманием прочитанного. Тут психиатр необходим, а не мы с Вами.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2313 : 06 Октябрь, 2022, 09:08:25 am »
Правильно,  информация присуща материи как ее атрибут, а не сознание, психика, с который вы почему-то путаете информацию...

Антинаучная абракадабра.

Где ответы на мои вопросы? Вам снова их повторить?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2314 : 07 Октябрь, 2022, 15:31:50 pm »
Вивекк:
Цитировать
Печально, что Вы не знаете хотя бы одного отличия программы в компьютере от белка в ДНК.
Печально что вы не знаете и начинаете с ерунды, а не с научной ТЗ
 
Цитировать
Давайте с общего: для того, чтобы программа в ПК начала работать нужно нажать кнопку, то есть приложить волю и сознание человека.
Если программа запущена, то работает уже сама без воли и сознания человека. 
Цитировать
Белку в ДНК никаких "кнопок" не нужно. Программа - всегда искусственное творение человека, белок - явление биологическое, естественное.
Это не аргумент в плане принципа работы. Причем здесь творение человека? По принципу работы ДНК (РНК) белок создается благодаря командам, закодированным в коде ДНК и никак иначе.

Цитировать
Далее все уже конкретно: белок в ДНК не имеет цели и закрытой границы своего применения, мутации меняют белок каждый день, а постепенно мутациями создается новый белок, новая последовательность нуклеотидов (что мы уже наблюдаем в природе), а вот компьютерная или техническая программа всегда имеет цель, смысл, закрытую границу своего применения.
Это полная чушь. Вы сначала поясните, что за белок в составе ДНК и поясните имеет ли белок в составе ДНК к созданию последовательностей аминокислот, составляющей белок?Ответьте конкретно : ДА или НЕТ

ЗЫ: Так вот я вам поясню и это доказано на все 100, что по коду ДНК(РНК) синтезируется белок и это происходит именно так, как в компьютерных программах. Тут нет исключений. Как создана ДНК, так и будет по ее программе создан организм. В этом и есть цель ее и смысл. И эволюция и наследие и мутации - это все программно, все в рамках ПРИНЦИПА ПРОГРАММИРОВАНИЯ
Цитировать
И философски: программа в ПК, техническая программа или программа действий - это опредмеченное идеальное, то есть социально определенное творение человека, и только. ДНК - явление нечеловеческое, объективное и материальное. ДНК не требует знака, не требует языка, не требует идеального.
Ерунда полная опять и ненаучная.
Все в природе есть творение нечеловеческое. Есть законы природы, которые постигает человек. Так вот принцип программирования ДНК , который ведет к синтезу белка посредством кода ДНК  есть закон, который человек просто постиг, как постиг и законы гравитации, к примеру. 



Цитировать
Как видите, отличий много.

Главное, у белка в ДНК нет творца, нет заданности, нет цели. Белок в ДНК возник эволюционно через мутации, кроссинговер и пр. механизмы естественного молекулярного отбора, то есть случайно. И нет никаких гарантий того, что нынешняя ДНК не изменится завтра или послезавтра, не возникнет новое основание, новый нуклеотид. В случае с программой в ПК, алгоритмом, написанном на искусственном языке программирования, такого никогда не случится. Любая программа - это творение сознания, продукт фантазии и интеллекта личности, а значит, любая программа ограничена фантазией и интеллектом личности, представляет собой знаковый закрытый код, искусственный, мертвый, не поддающийся эволюции и изменению, нуждающийся во внешней силе, — воле и сознании человека.

Отличий вообще нет. Вы их научно вообще не указали. Творец - это ненаучно.

Вся изменчивость и мутации все программируется, все моделируется. Я не раз вам указывала на это. Вы просто не желаете знакомиться с научными исследованиями в области того, как можно программировать и мутации в том числе просто задавая вероятность посредством генератора случайных чисел. Так вот странно, что природа тоже вносит некий генератор случайных чисел в свой геном изменчивости, благодаря чему и происходит эволюционный прогресс. Без цели. Просто выживаемость наиболее приспособленных организмов.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2022, 15:39:34 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2315 : 07 Октябрь, 2022, 17:06:05 pm »
Какое это имеет отношение к информационным процессам?
Я же уже приводил ссылку на учебник. Читайте, разбирайтесь:
Блинова И.В., Попов И.Ю. Теория информации
Вот только энергопотребление компа не зависит от того, какую инфу он обсчитывает. Даже если это совершенно бессмысленные опереции.
Так это вы говорите, что бессмысленная информация это не информация. А этот ваш пример как раз доказывает обратное.

Ещё раз: бессмысленные операции столь же энергоёмки, как и осмысленные.
Естественно, что любые операции с информацией требуют затрат энергии. И о чем же это говорит? У вас то информация это идеальное, оно в силу закона сохранения энергии вообще не должна требовать затрат энергии, которая есть мера движения материи.

Это к чему было?!
К принципу Ландауэра.
К чему это было?!
К тому, что сигнал это не любой физический объект, а объект несущий информацию. И то, что для одного сигнал, для другого помехи.
Что именно имеется ввиду под идеальным вам описывалось не один раз.
Пока я видел только одни отговорки, как у верующих, в виде ссылок на "святых отцов". Ознакомитесь с содержанке спора между Дубровским и Ильенковым.
Вам сколько раз разъяснить, что у всех свой головной мозг, на который по-разному "записан" онтогенез человека?
Причем тут онтогенез? Предположим есть нейрон, который участвует в распознавании, например, красного цвета. У другого человека (и не обязательно человека) тоже есть нейрон, выполняющий эту же функцию. Какая разница одинаковые ли они и располагаются ли в одном и том же месте? В данном случае важна функция нейрона — распознавание красного цвета.
Ага. Вот только его можно смазать и выделение теплоты станет меньше. При этом, покрутив ручку, я не удаляю информацию, а СОЗДАЮ её, т.к. получаю результат вычислений. Т.е. получаем, что при создании информации в вычислительной системе энергия ВЫДЕЛЯЕТСЯ (вовне в виде тепла, сама система для работы энергию потребляет). И при уничтожении выделяется. И при изменении выделяется. И при хранении выделяется. Т.е. принцип Ландауэра ложен в своей сути. Или просто бессмысленен, поскольку закон сохранения энергии непреложен.
Опять "Катющика" включили? Вы верите, что вы достаточно компетентны, чтобы опровергать научные принципы? Вы хотя бы почитайте что-нибудь о этом принципе. Этот принцип, как раз и есть прямое следствие закона сохранения энергии. Я же вам неоднократно писал, чтобы вы ознакомились с парадоксом демона Максвелла и его связью с информацией.

Склеено 07 Октябрь, 2022, 17:11:17 pm
Не извиняйтесь! Не за что. Вы совершенно точно и верно подметили: у MA85KR явные проблемы с чтением и пониманием прочитанного. Тут психиатр необходим, а не мы с Вами.
Вы лучше на свой форум посмотрите. Здесь уже давно остались одни спамеры и психи. Вы когда последний раз видели тут более-мене адекватную тему?
Антинаучная абракадабра.
Тоже самое могу сказать по вас. За примером далеко ходить не надо, вспоминаем "белок в ДНК".
Где ответы на мои вопросы? Вам снова их повторить?
Вы их получили. Вас они не устроили или вы не смогли их понять? Приведите свои варианты ответов на эти вопросы, чтобы было понятно, что именно вы считаете ответом.

Склеено 07 Октябрь, 2022, 17:20:05 pm
MA85KR
Цитировать
информация присуща материи как ее атрибут
вот только обоснований от вас ,видимо, не дождаться. Кидаете ссылки на энтропия, принцип Ландауэра. Так, давайте, своими словами объясните каким образом данный принцип доказывает, что информация является атрибутом материи.
О трех концепциях информации: атрибутивной, функциональной ,вы можете найти даже в учебнике информатики за 10 класс.

Сначала почитайте самостоятельно что-то на эту тему, а уже потом задавайте конкретные вопросы, если они у вас возникнут. 
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2022, 17:20:39 pm от MA85KR »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2316 : 07 Октябрь, 2022, 19:50:55 pm »
Какое это имеет отношение к информационным процессам?
Я же уже приводил ссылку на учебник. Читайте, разбирайтесь:
Блинова И.В., Попов И.Ю. Теория информации
Да, там никакой термодинамики нет. Так что ВЫ разъясните, какое отношение изменение термодинамической энтропии в паровом двигателе имеет к изменению "информационной энтропии" в том же двигателе?
Вот только энергопотребление компа не зависит от того, какую инфу он обсчитывает. Даже если это совершенно бессмысленные опереции.
Так это вы говорите, что бессмысленная информация это не информация. А этот ваш пример как раз доказывает обратное.
Бессмысленные вычисления столь же энергоёмки, как и осмысленные. Значит, ваша информация никакого отношения к той же информации об окружающем мире не имеет. Т.е. "шар круглый", "шар красный" и "шар квадратный" равноценные информации. Т.е. в рамках межчеловеческого общения никаких информационных процессов нет. Однако ваша же кибернетика с этим не согласна и считает информацией лишь то, что несёт какой-то смысл.
К чему это было?!
К тому, что сигнал это не любой физический объект, а объект несущий информацию. И то, что для одного сигнал, для другого помехи.
И вы опять соглашаетесь с СУБЪЕКТИВНОСТЬЮ информации.
Вам сколько раз разъяснить, что у всех свой головной мозг, на который по-разному "записан" онтогенез человека?
Причем тут онтогенез? Предположим есть нейрон, который участвует в распознавании, например, красного цвета. У другого человека (и не обязательно человека) тоже есть нейрон, выполняющий эту же функцию. Какая разница одинаковые ли они и располагаются ли в одном и том же месте? В данном случае важна функция нейрона — распознавание красного цвета.
Нет нейрона, распознающего красный цвет. Опознание, на какой предмет я смотрю -- не чтение моего сознания. Чтение сознания -- определение, какие мысли и ассоциации вызывает этот предмет. Вам уже разъяснялось, что связь "состояние коры  головного мозга" с "содержимое сознания" сугубо индивидуально. Я могу смотреть на красный предмет и он вызовет у меня мысли о бабе. А у другого -- о банке кетчупа. Никакие приборы этого не определят.
Опять "Катющика" включили? Вы верите, что вы достаточно компетентны, чтобы опровергать научные принципы? Вы хотя бы почитайте что-нибудь о этом принципе. Этот принцип, как раз и есть прямое следствие закона сохранения энергии.

Да, связан. Чисто теоретически. Потому как любая вычислительная система -- реальный прибор. Однако создатель принципа не озаботился его экспериментальной проверкой или предложением эксперимента для проверки. А так же не сформулировал принцип для создания или изменения 1 бит информации. И не описал, что означает "потеря 1 бит информации в вычислительной системе"?
Я же вам неоднократно писал, чтобы вы ознакомились с парадоксом демона Максвелла и его связью с информацией.
Я знаком с ним со школьной скамьи. Где там парадокс?! Сидит демон и делит молекулы. Т.е. совершает работу, никакого противоречия со II началом термодинамики. Нет парадокса -- нет необходимости что-то разрешать.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2317 : 08 Октябрь, 2022, 04:20:30 am »
Цитировать
Сначала почитайте самостоятельно что-то на эту тему, а уже потом задавайте конкретные вопросы, если они у вас возникнут
. Ну вы и нахал. Вам задали конкретные вопросы по конкретной теме. Вместо ответов одни отговорки и отсылки к учебникам. Вы вообще способны вести дискуссию своим словами? Складывается впечатление,  что вы не в состоянии  самостоятельно формулировать мысли, боитесь оторваться от справочника, как ученик, не понимающий материала, цепляется за текст. Итак, ответы будут?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2318 : 09 Октябрь, 2022, 00:11:54 am »
Ну вы и нахал. Вам задали конкретные вопросы по конкретной теме. Вместо ответов одни отговорки и отсылки к учебникам. Вы вообще способны вести дискуссию своим словами? Складывается впечатление,  что вы не в состоянии  самостоятельно формулировать мысли, боитесь оторваться от справочника, как ученик, не понимающий материала, цепляется за текст. Итак, ответы будут?

Прекрасно сказано. Если бы я не хотел, то вынужден был бы присоединиться к этим словам.
Ждем ответы. Пока их нет.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2319 : 09 Октябрь, 2022, 00:13:47 am »
И вы опять соглашаетесь с СУБЪЕКТИВНОСТЬЮ информации.

Да, наши оппоненты, не понимая, уже давно спорят с нами на основе "нашего" тезиса о субъективности информации.  ;D Нам осталось открыть им глаза на это.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.