Автор Тема: Наука, душа, рай  (Прочитано 1351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesyunya

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Наука, душа, рай
« : 18 Январь, 2013, 11:10:09 am »
Христиане утверждают, что душа может испытывать  физическую боль, например, когда близкий умирает, они утверждают, что страдает душа. Когда человек чувствует себя одиноким, никому не нужным, то страдает его душа. Когда человек испытывает счастье, то испытывает счастье не тело человека, а его душа. Цель и смысл жизни христианина - попасть  в рай и начать испытывать вечное блаженство.
Так вот, про вечное блаженство. Вечное блаженство - это самый настоящий ад. Бесмыслица. Рай - утопичное понятие. Это будет бесмысленное и бесцельное существование, одним словом ад. Чем в раю заниматься? Получать только одно удовольствие от близости бога и божьей любви? А как бог будет давать эту любовь? Близость всем? Представим, что это будет происходить не один день, не тысячелетие, а вечно....бесконечно будешь получать удовольствие, бесконечно..... Не будет страха, переживаний, страданий, борьбы, смены состояний, смерти, никакой динамики. Вечный застой. Это не жизнь, это болото. Жизнь в раю бесцельна и бесмысленна.
Как познать что такое счастье, если не будет страдания, страха, переживания?
Объясните, верующие, как понять что такое добро, если не знать что такое зло?
Вот ещё. Я очень счастлива, когда я встречаюсь со своим ребёнком на улице. Вроде бы виделись недавно, утром, а вечером - ребёнок со всех ног бежит ко мне и даже тихонько (ей так кажется) подвизгивает "Мама", люди даже оборачивались, а меня переполняет счастье, что вновь встретились. вот это тоже для меня счастье, после разлуки.
Как в раю можно почувствовать такое счастье? Там ведь нет переживаний, тоски....
Ещё. Когда человек собирается на море и пребывает туда - его переполняет счастье. По истечении времени, обычно 2-х недель, это чувство остывает и ему хочется обратно домой, к своим друзьям, на работу...В такие моменты, когда появляюсь на работе - меня вновь охватывает чувства счастья. Таким образом, это чувство возникает путём сравнения....с другими чувствами, можно сказать негативными, (но я эти чувства негативными не считаю, так как они тоже играют не мало важную роль). И это чувство счастья кратковременное, оно не может продолжаться вечность, иначе это будет не счастье.
Потому нет никакого счастья в раю. Это утопия. Добро и зло идут рука об руку. Они не разрывны и не могут существовать друг без друга (то же и всех чувств)
Вот ещё. В повседневной жизни тоже встречается. При жизни мамы человек мало внимания уделял ей, заботы меньше, любви меньше. Но вот пришло время. Мама умерла. Лишь после её смерти он понимает, как всё-таки он её любит! Пережив боль он понимает, как он её любит и как она ему нужна. Если бы не эта боль - то никогда бы не осознал, что её любит. Так что - всё в сравнении.
Кроме того, как душа там будет проявлять свои чувства, пусть счастья? Да никак! Ей сравнить будет не с чем. Да и памяти у неё нет. Ведь даже чтобы улыбнуться, человек должен задействовать 17 мышц. А душа не материальна. Чувствовать она не может. Учёные ДОКАЗАЛИ, что чувствует не душа, а наше тело. Или улыбка будет нарисована богом?
Так что всё в сравнении. Если, как говорите, счастье там вечно - то, извините, это не счастье, это просто тупое времяпрепровождение.
 В чём смысл существования в таком блаженном раю? Вечно блаженствовать в раю - бесмысленное времяпрепровождение. Даже через год это же блаженство будет не блаженством, а через вечность просто адом. Смотрели мультик "Нехочуха" вроде? Мальчик попал в такую страну, наподобие рая и через пару дней закричал "Не хочу", не выдержал бедняга


Все переживания неразрывно связаны с деятельностью мозга. Мозг умрёт - умрут и все чувства, эмоции. Вы говорите, что всё это - не материальная боль (не физическая боль) - а вот учёные с вами не согласятся. Когда человек испытывает отвращение, то мозг посылает импульс в отделы желудка, кишечника и человек испытывает отвращение. Также с эмоциями страдания, любви, страха и т.д. Изменяется сердцебиение, состав гормонов и т.д....
Например. "Окситацин - гормон, играющий огромную роль в репродуктивном поведении, оргазме, зачатии, рождении ребёнка, кормлению грудью. Недавно выяснилось, что окситацин влияет на деятельность мозга. Рецепторы окситацина находятся в области ствола головного мозга и на тех его участках, которые связаны с возникновением эмоций, а также самостоятельным управлением эмоциями...Мы обнаружили, что во время переживания положительных эмоций, в частности состояния влюблённости у людей повышается уровень окситацина. Когда они говорили о грустном, потере близких, любимых, то уровень окситацина снижался. Уровень окситацина снижался, повышался в зависимости от характера переживания.
Теоретически и другие процессы, протекающие в мозге, тоже могут вызывать эти чувства...
Но сейчас уже известно, что существует связь между чувствами и химическими процессами, происходящими в мозге.
Мы можем воздействовать на наши ощущения, намеренно изменяя химические процессы в мозге. Мы делаем это часто: выкуривая сигарету, выпивая кофе, алкоголь...."

Потому не понимаю, о каких страданиях может идти после смерти? Тела нет - эмоций, чувств никаких нет.
Документальный фильм BBC: Тайны мозга. Эмоции
http://video.yandex.ru/#search?text=BBC ... 5dxX8gE%3D
Цитата из медицыны " Если воздействовать током на определенные структуры головного мозга, можно вызвать эмоции, аналогичные тем, которые испытывает животное или человек в повседневной жизни. Например, при подаче тока определенной силы и частоты к зоне мозга, которая называется вентромедиальный гипоталамус, возникает агрессия или страх, стимуляция соседней зоны (латерального гипоталамуса) вызывает удовольствие. Если обучить лабораторную крысу нажимать педаль или кнопку, чтобы посылать разряды в «зону удовольствия», животное целыми днями будет заниматься только этим. Стимуляция той же зоны, но током другой силы приведет к неудержимому желанию есть или пить.
Современный французский невролог Ив Ажид подавал ток в определенные зоны головного мозга пациентов (конечно же, с согласия испытуемых). Человек под действием этой стимуляции мог начать горько плакать или безудержно смеяться. " Так что душа тут ни при чём и тем более она не воздействует на мозг.
Так что учёными доказано, что не душа чувствует, а тело. Потому говорить, что есть душа и она будет вечно радоваться в раю - бессмыслица. Следовательно и рая никакого нет. Всё это сказки бабушки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Наука, душа, рай
« Ответ #1 : 18 Январь, 2013, 14:25:26 pm »
Чёта нипонял. Вы обращаетесь к верующим на атеистическом форуме? Ничего не попутали?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Lesyunya

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Наука, душа, рай
« Ответ #2 : 21 Январь, 2013, 13:03:54 pm »
"Обсуждение строго научных вопросов о религии, и только с позиции науки."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »