Автор Тема: Кто создал материю?  (Прочитано 3377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Кто создал материю?
« Ответ #10 : 31 Март, 2023, 06:29:10 am »
Ну вот мусульмане так и пытаются доказать существование Аллаха, что материя не вечна, и у каждой вещи есть свой творец и создатель. Я говорю: но тогда получается и Аллаха кто то создал? Они говорят: выдумщик этой теории - шайтан, это было известно, дальше что? Я говорю: кому было известно? - молчок...

Вот Вам пример

Вы спите, Вам снится сон. Например Вы в лесу, деревья, птички, река. Класс.

Но птички, кто из создал? Когда они росли? Деревья. Кто их создал? Когда они росли?

Вы просто увидели все уже "готовым".

Так же и с нашим миром. Он снится "Богу". Нет никакого творения. Это просто сон.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Кто создал материю?
« Ответ #11 : 31 Март, 2023, 06:44:15 am »
Account
Цитировать
Материя вечна? Этот нонсен!
Назовите момент, когда материя не существовала.
Цитировать
Вспомним стенку,
Вы так и не провели эксперимент по познанию объективной реальности и материальности стенки. Иначе не писали бы всякую ахинею про "феномены-ноумены".
ЗЫ: С какой стати опять мультиаккаунт? Вас не банили, специально оставили вам доступ, хотя ничего похожего на корректное ведение дискусов там и не пахло. Ведите себя в рамках. Второго предупреждения не будет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Кто создал материю?
« Ответ #12 : 31 Март, 2023, 06:52:41 am »
Account
Цитировать
Материя вечна? Этот нонсен!
Назовите момент, когда материя не существовала.
Цитировать
Вспомним стенку,
Вы так и не провели эксперимент по познанию объективной реальности и материальности стенки. Иначе не писали бы всякую ахинею про "феномены-ноумены".
ЗЫ: С какой стати опять мультиаккаунт? Вас не банили, специально оставили вам доступ, хотя ничего похожего на корректное ведение дискусов там и не пахло. Ведите себя в рамках. Второго предупреждения не будет.

Стена материя? Я назвал момент когда стены не было. А реально материи нет никакой. Вы ее выдумали, так что ее как вечно не было так и нет.

Ну так банте. Будет еще один аккаунт. Истину не забанить, еще не поняли?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Кто создал материю?
« Ответ #13 : 31 Март, 2023, 06:58:21 am »
Account

Цитировать
Стена материя?
Разбег маленький взяли. Посильнее разгонитесь и прямо лбом. Познание природы вещь нелёгкая для недоумков соллипсистов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн a_gnostik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Кто создал материю?
« Ответ #14 : 31 Март, 2023, 06:58:59 am »
Чисто без фанатизма поговорить о соллипсизме.

Допустим, я вчера оставил на столе бутылку пепси-колы, а сегодня нашел ее на том же месте.

Что это означает с позиций чистого сознания сегодня? что у меня есть 2 объекта сознания
- первый - воспоминания -- вчера я поставил
- второй - восприятие -- сейчас я вижу.

таким образом, то, что с точки зрения здравого смысла (да пребудет он с нами на долгие годы!) выглядит как демонстрация стабильности материи, независимой от воспринимающего сознания - в идеалистически - соллипсической модели мира описывается как коггерентность объектов одновременно явленных сознанию.
==================
То, что мир - лишь сон, необязательно означает, что в нем можно непременно что хотить - то и воротить. Необязательно. - Что-то можно что-то нет, в некоем коридоре возможностей. 

поэтому аргумент - урони на ногу молоток, он с философской точки зрения снова обволакивается когерентностью - уронил - трындец больно.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Кто создал материю?
« Ответ #15 : 31 Март, 2023, 07:03:09 am »
a_gnostik

Цитировать
Чисто без фанатизма поговорить о соллипсизме.
Даже такой идеалист как Шопенгауэр, говорил о том, что чистые соллипсисты только в сумасшечшем доме обитают. И это абсолютная истина.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
Re: Кто создал материю?
« Ответ #16 : 31 Март, 2023, 23:06:53 pm »
Материя вечна? Этот нонсен!

Мне не ясен ваш пафос. Философское понимание материи состоит в том, что материя - это абстрактная категория, которая отражает существование объективной реальности вне наших ощущений и вне нашей воли. Научная геология и биология доказали, что той же планете Земля около 4.2 млрд. лет, то есть планета как вид материи существовала тогда, когда не существовало ничего живого, способного что-то отразить в своих ощущениях или элементарно выразить раздражимость условиями среды. Современные теории эволюции, инфляционной вселенной, диалектического материализма и так далее льют воду на мельницу вечной материи. Даже субстанциональное понимание материи не дает Вам оснований для Вашего пафоса.

Субстанция вечна? Спиноза доказывает, что иначе не может быть.

А если мы будем не забывать, когда говорим о материи, о таких категориях как бытие, сущее, существование?

Бытие вечно? А разве может быть иначе? Разве может быть, чтобы бытие было небытием? Очевидно, что считать так - это логическое противоречие, то есть абсурд. Следовательно, бытие вечно, иначе быть не может (доказательство "от противного", "сведение к абсурду").
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Кто создал материю?
« Ответ #17 : 02 Апрель, 2023, 05:16:30 am »
Материя вечна? Этот нонсен!

Мне не ясен ваш пафос. Философское понимание материи состоит в том, что материя - это абстрактная категория, которая отражает существование объективной реальности вне наших ощущений и вне нашей воли. Научная геология и биология доказали, что той же планете Земля около 4.2 млрд. лет, то есть планета как вид материи существовала тогда, когда не существовало ничего живого, способного что-то отразить в своих ощущениях или элементарно выразить раздражимость условиями среды. Современные теории эволюции, инфляционной вселенной, диалектического материализма и так далее льют воду на мельницу вечной материи. Даже субстанциональное понимание материи не дает Вам оснований для Вашего пафоса.

Субстанция вечна? Спиноза доказывает, что иначе не может быть.

А если мы будем не забывать, когда говорим о материи, о таких категориях как бытие, сущее, существование?

Бытие вечно? А разве может быть иначе? Разве может быть, чтобы бытие было небытием? Очевидно, что считать так - это логическое противоречие, то есть абсурд. Следовательно, бытие вечно, иначе быть не может (доказательство "от противного", "сведение к абсурду").

Все зависит от того откуда смотреть :)

Если мы будем рассматривать личность и тело как основу, то Вы правы. Та реальность которую Вы наблюдаете не зависит от желаний личности. Тут надо конечно определиться что есть наблюдаемая реальность и что есть личность. Но пока оставим это.
Мы наблюдаем как бы внутренний мир, где мы переживаем наши ощущения, строим планы, мечтаем. И в то же время видим, что мыслью материализовать чемодан с деньгами не получается. Делаем вывод что реальность имеет независимое существование.

Вы не правы в том, что указанный способ "существования" является единиственно возможным.
Существует другой способ восприятия реальности. Он в корне отличен от того к чему Вы привыкли. Он как бы не являются данностью для Вас. К этому другому способу необходимо прийти самостоятельно. И именно этот другой способ описан в многих религиях, например в Новом Завете.
Техники же описаны более или менее в разных Восточных источниках.

Так вот этот второй способ выворачивает все наизнанку. В нем на первое место выходит сознание. В первом способе Вы привыкли воспринимать через двойственность, то есть субъект/объект. То есть, есть материя и есть то в чем она отражается как бы, например сознание. Вот у Вас и получается материя это отражение и дальше бла бла бла.

Второй же способ показывает, что сознавание и творение того, что сознается это один процесс, понимаете. Он не поделен на два, субъект/объект. То есть сам процесс сознавания и вызывает появление того, что сознается. Этот второй способ мы наблюдаем в процессе сна. Во сне мы видим все уже "готовым", ничего не растет, не рождается и не умирает. Само сознавание сна рождает "картинку" в готовом виде. Ум тут ломается, он не способен понять и обдумать это. Это нормально, потому что мышление основано на двойственности, на сравнении, чтобы познать что-то нужно сравнить, а значит нужно как минимум еще и то с чем сравнивать.

Ко второму способу восприятия каждый приходит самостоятельно. Это то, что нельзя купить, украсть, подарить, арендовать, доказать. Можно лишь дать указание на существование данного способа восприятия, а дальше каждый выбирает сам, хочет ли он его или нет.