Автор Тема: Вера всегда будет?  (Прочитано 93484 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #30 : 19 Сентябрь, 2018, 12:16:43 pm »
А как же возлюби ближнего своего
Под ближним в ВЗ подразумевался соплеменник -еврей. Всех прочих гоев полагалось презирать. В христианстве - враги все кто не с Христом, даже если это твои мать и отец.
Христианство давно изменилось. Христиане на мусульман войной не идут из-за религиозных идей. Про центр всего - Человек соглашусь. Получается, возлюби ближнего своего, ведь он такое же г..но как и ты.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #31 : 19 Сентябрь, 2018, 12:27:09 pm »
хотя все это теории.
Совершенно верно.
А что такое теория - Вы в курсе?
Это гипотеза, подтверждённая опытами.
Цитировать
Есть много теорий, озвученных и принятых как возможные, хотя потом опровергнутые или дополненные. Даже вспомнить школьную программу. Теория струн, Ньютоновская механика, модель атома, нулевой элемент Менделеева, свойства материи и антиматерии.
Простите, но это - просто какой-то салат из обрывков знаний. Складывается впечатление, что физику Вы в школе "проходили"... мимо. :)
Потому как "теория струн", к примеру, до сих пор никакими опытами не подтверждена. В отличие от классической Ньютоновской механики. Не стоит браться рассуждать о вещах, в которых Вы не разбираетесь, а только "слышали звон"... :dntknw
Цитировать
была гипотеза о том, что человеческий мозг настолько силен, что может способствовать самоизлечению
И эта гипотеза находила множество подтверждений уже давно. Так что Ваши заявления о "проверке  теории" звучат несколько странно...
И тут пришел Кот...

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #32 : 19 Сентябрь, 2018, 12:29:42 pm »
если вобщем то, чем мы, люди объясняющие все с точки зрения науки и логического мышления так уж сильно отличаемся от религиозных людей? Мы много не знаем и наука основана на теориях и гипотезах. Мы конечно все проверяем и ищем всему доказательства, пытаемся понять цепочки процессов во вселенной, насколько можем. Но опять и опять опровергаем ранее созданное представление и мире.
ничего подобного. наука строит новые гипотезы на основании прежних теорий, дополняя и расширяя область познания. Процесс отбрасывания  несостоятельных гипотез никоим образом не рушит общую картину.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #33 : 19 Сентябрь, 2018, 12:35:21 pm »
А как же возлюби ближнего своего?
А как же "...и враги человеку домашние его"?
Вы, видимо, не читали "писания", поэтому оперируете только общеизвестными штампами. А если же копнуть поглубже - то вся мерзость этой религии Вам откроется...
Цитировать
Христиане на мусульман войной не идут из-за религиозных идей.
Ох, не скажите... На Ближнем Востоке, например, достаточно примеров и того, и другого - и всё из современной истории.
И тут пришел Кот...

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #34 : 19 Сентябрь, 2018, 12:42:22 pm »
Потому как "теория струн", к примеру, до сих пор никакими опытами не подтверждена. В отличие от классической Ньютоновской механики. Не стоит браться рассуждать о вещах, в которых Вы не разбираетесь, а только "слышали звон"... :dntknw
Так почему по-вашему, недоказанная теория названа все же "теорией струн"?))
Ньютоновская механика несовершенна, не применима для всех систем и постоянно дополняется/изменяется. А теория струн так вообще, главная тема исследований. Я не пыталась похвастаться знаниями. Я писала о том, что нет конкретной "константы", если можно так выразиться. Весь фундамент физики это предположения. Все может опровергнуться, измениться с течением времени.

Склеено 19 Сентябрь, 2018, 12:44:26 pm
А как же "...и враги человеку домашние его"?
Не помню такого. В ветхом завете разве что. Но христианство изменилось.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #35 : 19 Сентябрь, 2018, 12:56:55 pm »


Цитировать
Не помню такого. В ветхом завете разве что. Но христианство изменилось. 
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (Мф.10:34-36).
«Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лук.12:51-53).
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лук.14:26).



«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф.10:37).

Склеено 19 Сентябрь, 2018, 13:06:47 pm

Я писала о том, что нет конкретной "константы", если можно так выразиться. Весь фундамент физики это предположения. Все может опровергнуться, измениться с течением времени.
Вам уже выше написали, что  фундаментальные законы науки незыблемы и не знают исключений.  Далее, все законы имеют области своего применения, вне которых они не работают. Например, все химические превращения затрагивают только валентные электроны. Поэтому синтез новых элементов с перестройкой атомного ядра при химических реакциях невозможен. Это фундаментальное положение. Однако существует иная химия — ядерная, где это возможно.


Цитировать
Но христианство изменилось
Христианство конечно изменилось, но не само по -себе не изнутри этот процесс шел, а под давлением развивающейся науки, гуманистических идей, захватывающих общество. Церкви просто пришлось поумерить свой пыл, а дай им волю -костры инквизиции заполыхают вновь. В нынешней России чуть дали им волю, а они тут же закон об оскорблении протащили, чем не инквизиция?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #36 : 19 Сентябрь, 2018, 13:14:31 pm »
Вы знаете более лучшую цивилизацию или только пока что верите, что таковая существует?

Не верую. На Земле, где мы живем, с десяток-полтора остатков-последков цивилизаций, ориентированных на развитие человека, но не его технических и юридических костылей, сохранилось. Как конкретные сообщества на очерченной территории, последние из них были стерты конквистой на западном континенте и авраамитами на восточном, уже к началу XVIII века. По праву происхождения, уж простите за легкую иронию, можете поинтересоваться историей даосских традиций: не писаниной Лао-Цзы, а именно кланами, течениями и их историей.

Атеизм действительно подразумевает свободу мыслей и отсутствие веры. Но произошла подмена понятий, и атеистами стали называть тех, кто истово верует в то, что бога нет. Им хоть кол на голове теши, у них бога нет - и точка! Почему, с чего они это взяли - хрен их разберет, но вера их тверда и неколебима.

Принципиально верно, хронологически- нет. Сперва как раз верующие в неверие "застолбили" за собой это гордое самоназвание. До сути, атеизм = -вера - поклонение. Неверующий, не поклоняющийся, он атеист. Тогда как поклоняющийся имперским рЫгалиям, например,- Ватеист)))

Два антикритерия: вера и поклонение. "Научнику" это не объяснишь, он всегда считает, что умнее и блатнее.

Я то думала подчерпну что то новое от всех вас, расширю свое представление о мире, что ли.

Зато заузить можете. Для "научного атеиста" его "научной картиной мира" является аксиоматический материализм. Однако же при поднятии вопросов нравственности, морали, этики, средненький НА обычно верунеет и даже авраамирует... "Эт ничо шо грудь ямой, зато спина колесом!"(с)
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #37 : 19 Сентябрь, 2018, 14:40:30 pm »
Так почему по-вашему, недоказанная теория названа все же "теорией струн"?
Кем "названа"? Некоторыми её сторонниками и малограмотными журналистами? :)
Цитировать
Ньютоновская механика несовершенна, не применима для всех систем и постоянно дополняется/изменяется.
Конкретные примеры привести можете?
А то "ля-ля про тополя" мы тут много раз видели...
Цитировать
Не помню такого.
Это неудивительно - при Вашем-то "уровне знаний" о христианстве...
Цитировать
Но христианство изменилось.
Шо, правда?.. oO
И современное христианство уже отрицает Ветхий завет и четыре "евангелия"?
Покажите же нам - кто, где и когда принял это эпохальное решение! :crazy
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #38 : 19 Сентябрь, 2018, 15:17:11 pm »
Так почему по-вашему, недоказанная теория названа все же "теорией струн"?))
Не путайте теорию и знание.
Только что сформулированная теория - еще не знание, а, скорее, кандидат в знание, так сказать.
Знанием теория становится, когда она математически непротиворечива и многократно подтверждена практикой.
Теорию относительности, например, уже более ста лет проверяют и перепроверяют, несмотря на уже накопленные тонны практических доказательств.
Если теория струн не получит хотя бы косвенного подтверждения практикой - скорее всего, она так и останется системой более или менее правдоподобных предположений, увязанных математически между собой.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #39 : 19 Сентябрь, 2018, 15:23:58 pm »
А науку можно с таким посылом религией назвать.. 

Вам, наверно, страшно жить на этом свете.
Вдруг наука чего-то не доглядела и однажды притяжение сменится на отталкивание или закон Архимеда перестанет работать.  :mosking
Вы не можете отличить религиозную веру от знаний и веры рациональной?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.