Автор Тема: ЭВОЛЮЦИОННОЕ ДЕРЕВО ЗАПАДНОЕВРАЗИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ  (Прочитано 8597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Опять продолжая тему:
Цитировать
«Кант лох». Послесловие

«Способность к критической рефлексии».

«Просвещенческий идеал индивидуальной свободы».

«Фундаментальное равенство людей».

«Идея обеспечения мира путем установления правовых отношений между государствами».

«Человек как личность имеет абсолютную ценность и поэтому ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как средство».

Иммануил Кант


… Начну с наблюдения, которое вам точно понравится: западные СМИ искажают нашу действительность. Уже неделя, как разворачиваются события вокруг так называемого «Домика Канта» в поселке Веселовка Калининградской области, а нормально перевести надпись «Кант лох» в Европе никак не могут.

Rai News, к примеру, сообщило, что Канта на стене его «родного дома» обозвали «свекольной башкой», то есть дураком. The Telegraph привел адекватный перевод в пятом абзаце, но в заголовке вместо «лох» стоит «дебил». Philosophie magazine, с подачи The Telegraph, доложил французам: на стенах, в которых великий мыслитель «провел всю свою жизнь», русские написали Kant est un crtin.

Одна Би-би-си, во-первых, сохранила суть оригинала (Kant is a sucker) и, во-вторых, отметила, что с «домиком Канта» не все однозначно: если какая его часть и помнит философа, умершего в 1804 году, то разве что фундамент, на котором в девятнадцатом веке построили новое здание.

Но и Би-би-си не обошлась без дозы загадочной русской души. «Личность вандала» и мотивы, побудившие его «осквернить» кантовские руины, «окутаны тайной». Для сгущения тайны тут же синеет ссылка на ростовский инцидент двухлетней давности, когда спор о любви к Канту в очереди за пивом кончился стрельбой из травматического пистолета. Читаем между строк: ах, эти русские. Когда не ездят в Европу на танке, непременно зубрят Достоевского или стреляются из-за трансцендентальной философии.

Французский Philosophie magazine, кстати, после той перестрелки в Ростове рассуждал о «силе, пыле и горячности» «славянской души» прямым текстом. Дюже приятное было чтиво, пусть и с налетом иронии. Чужой расизм, совпадающий с твоим собственным мифом о себе любимом, — всегда бальзам на душу. Так и млеешь: а ты говори, говори, милок, какие мы пылкие дикари с повышенной духовностью. И возьми, не забудь, потом еще интервью у калининградского мэра Ярошука. Он тебе подтвердит, что «мы с утра до вечера говорим о Боге» и «духовно работаем, чего не скажешь о европейском обществе».

На этих крылатых словах калининградского начальства мы вернемся в окрестности Кенигсберга.

Духовная работа в поселке Веселовка, напомню, началась в январе 2014-го, когда областное правительство решило устроить там музей Канта. В середине XVIII века Веселовка была колонией швейцарских переселенцев и называлась Юдшен. Известно, что молодой Кант служил домашним учителем в семье местного пастора. Даже если он лично не проживал на историческом фундаменте, где нынче стоит «Домик Канта», то вполне мог проходить мимо. Связь, можно сказать, железная, если учесть, сколько памятных мест на свете посвящено событиям и лицам, которых вообще никогда не было.

В марте 2014-го калининградский губернатор Цуканов заявил, что у музея Канта в Веселовке не будет проблем с финансированием. В июле правительство области включило полуразрушенный «Домик Канта» в реестр объектов культурного наследия. Семнадцатого марта сего года издание «Новый Калининград» съездило в Веселовку и сообщило, что ни реставрация, ни консервация в «Домике Канта» так и не началась, здание по-прежнему разрушается, а на фасаде появилась зеленая надпись «Кант лох» в сопровождении сердечка и цветочка. …

В течение суток калининградское УМВД отправило в Веселовку следственную группу для розыска «вандалов». Еще через день губернатор Цуканов обвинил в случившемся пятую колонну: оказывается, «за несколько дней до того, как появилась информация в СМИ, в поселке были молодые люди, похожие на некоторых блогеров». Они-то все и нарисовали — «ради сенсации». Включая автограф «Дракончик, панда и морж», выполненный той же краской в одной из комнат дома.

Калининградские блогеры, развращенные близостью Европы, пригрозили подать на Цуканова в суд. Местная студия «Околофутболок» начала принимать заказы на изготовление футболок с надписью «Кант лох», сердечком и цветочком в оригинальном зеленом цвете.

Мы с вами, в отличие от западной публики, не видим в России ничего загадочного и знаем, что «тайной» в этой чудесной истории не «окутано» ничего. Даже в порядке иронии.

Понятны действия «Дракончика, панды и моржа». Если в одном населенном пункте имеются а) подростки и б) бесхозная развалина, то на развалине рано или поздно возникает наскальная живопись. Более того, гораздо чаще Канта и сердечек встречается иная лексика и другие органы. …

… Беда не в том, что «Дракончик, панда и морж» написали «Кант лох» поперек горе-музея. Они молодые. Им положено малевать нонконформистскую чушь на стенах бесхозных руин.

Беда в том, что они правы. В обществе, где любую критическую рефлексию опять заменяют коленные рефлексы, никем кроме лоха Кант слыть не может.

В связи с чем предлагаю правительству Калининградской области разместить крупный госзаказ на соответствующие футболки в студии «Околофутболок». Будет во что нарядить нашистов и бюджетников на очередном путинге. Ну и западная пресса с удовольствием напишет о массовых протестах против трансцендентального идеализма. Русские очень духовные, когда не в танке.

http://snob.ru/selected/entry/89955 http://rushist.com/index.php/historical ... nta-kratko
С сайта http://www.inpearls.ru/
http://www.inpearls.ru/comments/764965
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!