Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 264441 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #590 : 28 Декабрь, 2018, 16:34:50 pm »
Во - вторых,с чего вы решили,что подлотка была освещена по всем законам Божьим? Увы,но далеко не все батюшки являются истинно верующими.

Я тоже так думаю и поэтому при освящении своего автомобиля, огорода или квартиры верующему надо требовать от священника сертификат истинноверования.
В противном случае (до определения истинноверия каждого священника) предлагаю ввести мораторий на освящение священниками крупной государственной техники: ракет, кораблей, самолетов, эскадрилий, электростанций и пр., а пока временно разрешить им освящать бытовые радиоприемники, электробритвы, пылесосы и кофеварки.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Ggg

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-12
Re: Гипотеза бога
« Ответ #591 : 28 Декабрь, 2018, 18:41:18 pm »
Во - вторых,с чего вы решили,что подлотка была освещена по всем законам Божьим? Увы,но далеко не все батюшки являются истинно верующими.

Я тоже так думаю и поэтому при освящении своего автомобиля, огорода или квартиры верующему надо требовать от священника сертификат истинноверования.
В противном случае (до определения истинноверия каждого священника) предлагаю ввести мораторий на освящение священниками крупной государственной техники: ракет, кораблей, самолетов, эскадрилий, электростанций и пр., а пока временно разрешить им освящать бытовые радиоприемники, электробритвы, пылесосы и кофеварки.
Сертификаты - это удел государственных органов.А храм должен отвечать за врачевание души.Вообще - это глупо освещать автомобили,ракеты,дома.Главное,быть по- настоящему духовным человеком.Тогда будет ничего не страшно,и не потребуется ничего освещать.Возможно,за исключением нечисти.Да,религии,многие из них,склоняются в сторону дьявола.Так проще.И тем сложнее быть со Всевышним до конца.А грех свещенника - это только его грех,и ему за свои грехи будет отвечать.Духовного священника можно определить по взгляду.Он должен быть по отечески добр и мягок,а в самих глазах будет читаться вечность,и райская блаженность.И еще немного грусти.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Гипотеза бога
« Ответ #592 : 28 Декабрь, 2018, 19:09:55 pm »
Знаем мы эту духовность, знаем! При СССР храмов было мало - так и педофилов было мало. А потом как начали их везде стриоть - так в строго соовтетствующей пропорции стало расти и число педофилов.

таковы факты.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Гипотеза бога
« Ответ #593 : 28 Декабрь, 2018, 19:13:03 pm »
Знаем мы эту духовность, знаем! При СССР храмов было мало - так и педофилов было мало. А потом как начали их везде стриоть - так в строго соовтетствующей пропорции стало расти и число педофилов.

таковы факты.
Глупость.
Процент педофилов ну никак не может быть зависим от строительства церквей.

Вы блаженный какой-то. В желтой газетенке подрабатываете?

Все ваши факты есть лажа.Учитывая, что вы Совок ненавидите.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #594 : 28 Декабрь, 2018, 19:45:25 pm »
Он должен быть по отечески добр и мягок,а в самих глазах будет читаться вечность,и райская блаженность.И еще немного грусти.

Это Вы про моего соседа алкаша рассказали. Когда он приходит
ко мне просить деньги на бутылку, то он по отечески добр и мягок.
А когда выпьет, то в его глазах можно увидеть райское блаженство.
А немного грусти в глазах у него на другой день, с похмелья.  :mosking 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #595 : 28 Декабрь, 2018, 19:56:37 pm »
Знаем мы эту духовность, знаем! При СССР храмов было мало - так и педофилов было мало. А потом как начали их везде стриоть - так в строго соовтетствующей пропорции стало расти и число педофилов.

таковы факты.
За чувство юмора плюс от меня, когда пройдут 36 часов.

PS Дружище Кочегар, гоните этих поклонников боженьки и совка в хвост и в гриву :good2 . Это одно и то же кодло шаманов, лжецов и подлецов. У вас прекрасно получается, вон как это стадо верещит и бесится. :ok
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Гипотеза бога
« Ответ #596 : 28 Декабрь, 2018, 20:15:01 pm »
Знаем мы эту духовность, знаем! При СССР храмов было мало - так и педофилов было мало. А потом как начали их везде стриоть - так в строго соовтетствующей пропорции стало расти и число педофилов.

таковы факты.
За чувство юмора плюс от меня, когда пройдут 36 часов.

PS Дружище Кочегар, гоните этих поклонников боженьки и совка в хвост и в гриву :good2 . Это одно и то же кодло шаманов, лжецов и подлецов. У вас прекрасно получается, вон как это стадо верещит и бесится. :ok
Вы лучше самого себя прогоните.

Несчастного импотента, который даже позиции своей жизненной в принципе не имеет.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #597 : 28 Декабрь, 2018, 20:21:05 pm »
Главное,быть по- настоящему духовным человеком.Тогда будет ничего не страшно,и не потребуется ничего освещать.
Предъявите нам здесь, пожалуйста, хотя бы одного такого, духовного, чтоб мы знали к кому идти, а кого избегать.
Конкретно, если не затруднит.
Вот этот (имя рек) духовный, а вот этот, не духовный, хоть и ряженый, на Лексусе и весь в золоте.
Если можно, фото того и другого.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Гипотеза бога
« Ответ #598 : 29 Декабрь, 2018, 05:09:20 am »
Глупость.
Процент педофилов ну никак не может быть зависим от строительства церквей.

Вы блаженный какой-то. В желтой газетенке подрабатываете?
Все ваши факты есть лажа.Учитывая, что вы Совок ненавидите.

Но факты именно таковы. Мало тогго, в СССР и мечетей было мало - и об исламском терроризме и слуху не было, а как начали их везде строить - так тут же в строго пропорциональном отношении появились и исламские террористы. Тоже, значит, духовность возросла.

Процент людей генетически теоретически склонных к алкоголизму от количества винных лавок не зависит. Но количество спившихся до скотского состояния алкоголиков - зависит в сильнейшей степени. То же и с церквями - да, Вы правы, количество лиц теоретически наследственно склонных к педофилии от количества церквей не зависит, но вот количество реальных педофилов, как показывает статистика, с увеличением количества церквей возрастает пропорционально их количеству.

Вот еще один такой "с добрыми глазами" попался:
https://lenta.ru/articles/2018/12/04/yakutsk/


Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #599 : 30 Декабрь, 2018, 04:49:56 am »
Вы считаете,что Бога нет? Интересно,а на ваш взгляд почему?

Знаете, я с детства был верующим. Я крещен в православии в сочинском соборе еще в советское время. Я занимался изучением священных книг, чтением библии, поиском бога. Я поступил на исторический факультет университета, скорее всего, чтобы четче и лучше понимать бога, знать основы христианской религии. Я увлекся индуизмом, буддизмом. Проштудировал литературу по данным религиям (Махабхарата и ее часть Бхагават-Гита мне запомнилась навсегда. Это было еще то время, когда Бхактиведанта Свами Прабхупада начал свою проповедь новой объединенной религии  - кришнаизма. Его последователей было много в России). Естественно, я специализировался как религиовед.

Не скажу, что я изучил все религии и что я понял что такое религия на все 100%, но я честно пытался понять что такое религия, что такое бог, что такое душа. Изучая эти вопросы в новой России, когда никакой пропаганды атеизма не было, а наоборот, возрождалось православие, при университетах строились часовни, церкви, я не испытывал никакого атеистического давления. Со мной учился сын священника, целого настоятеля храма. Я часто бывал у них дома, сидел за их столом. Мы много общались. Сегодня он, закончив обучение при Троице-Сергиевой Лавре, остался в Москве, - пошел по стопам отца.

Я, как вы уже поняли, выбрал противоположный путь. Я разобрался с религией, с идеями бога самостоятельно, но при помощи книг, книг и своего познавательного опыта, в который вошел опыт профессионального изучения мировой и отечественной истории и опыт моей личной жизни.

Теперь скажите мне: как я могу Вам рассказать почему я отрицаю реальное существование бога? Я пришел к атеизму через долгий путь, полный терний, сомнений, книг, опыта, рассуждений, общения. Я не могу просто так ответить вам: вот почему или вот поэтому.

Я честно признаюсь вам, что атеизм - это, скорее, эмоциональное решение, потому что, оставаясь на позициях исключительно рациональности, нельзя быть атеистом,  - только агностиком. Нельзя сказать, что бога нет, как и нельзя, что он есть. Это научно-рациональный подход. Атеизм - это смелое решение, шаг вперед, возможно, без достаточных на то оснований. Атеизм - радикальное решение, четкое. Нету бога, и все - обрубили.

Однако я убежден, что бога, скорее всего, нет в реальности. Почему? Если кратко и утрировано говорить (хотя написано очень много книг на эту тему, начиная с древнегреческих философов, оканчивая современными исследованиями. Особое место - литература французских и английских материалистов), то:

1. Источник знаний о боге - религиозная литература, в частности Библия (или Коран, Гита и пр.) содержит в себе вопиющие логические противоречия, небылицы и грубые ошибки, что делает ее очень сомнительной. Личный опыт откровения сомнителен точно также, - он вызывается специально, является неповторимым и полностью описывается патологической психиатрией.

2. Бог как существо есть существо невозможное, так как существование такого существа полностью отрицало было законы и закономерности явлений, которые мы знает точно, "железно". Поэтому говорить о боге - допускать абсурд в рассуждении.

3. Нет никакого эксперимента, достаточного доказательства, которые бы подтверждали реальное наличие таких явлений как бог, душа, сверхъестественный мир. Мир реальных явлений, опыт жизни миллиардов людей, научные теории эволюции, самоорганизации, коацерватной "капли" полностью отрицает любые догматы религии, религиозную веру и возможность существования бога, который описывается любой религией.

4. Историческое исследование религии, идей бога выявило многообразие религий, богов и религиозной веры. Богов много и все они разные, противоречат друг другу. Одни народы не знали богов других народов, но каждый народ и бог этого народа претендовал на абсолютность своего бога. Конечно, такие амбиции опровергались исторической практикой. Факт такого противоречия религий друг другу, богов друг другу доказывает их нереальность, субъективность.

5. Изучение субъективной реальности (Ильенков, дубровский и прочие) ясно и понятно разъяснило нам, что субъективная реальность имеет любое содержание, не связанное с законами и закономерностями реального объективного мира. Вообще, философское, а потом и научное изучение объективной реальности и реальности субъективной как производной от объективной, открыло нам мир идеального, в котором субъективно существует сверхъестественное - иные миры, законы, существа. Однако, главное, идеальное субъективное не существует без субъекта,  - человека и его сознания, порождаемого мозгом. Без человека нет религии, нет богов. Есть только объективный мир, в котором не существуют богов, духов, душ, сверхъестественное. В мире нет ни мысли, ни чувства. Мысль и чувство - прерогатива только человека. Мысль и чувство существуют субъективно. Отсюда мы выводим, что человек познавая мир, мыслит идеями, представлениями или, на низшем уровне, предметно-наглядными конструкциями. Следовательно, любые утверждения, -  это идеи, то есть идеальные объекты, созданные конкретным субъектом. В самом мире объективно никаких утверждений, мыслей, идей не существует. В этом ряду, идея "бог" ничем не отличается от идеи "кентавр". Они однопорядковые. И мы не можем противоречить себе, допуская существование бога, но отрицая существование кентавров. Значит, мы должны отрицать категориально, однопорядково - все явления одного логического ряда. Так, если вы отрицаете реальное существование кентавров с эльфами, то вы обязаны в силу логического закона мышления отрицать и реальное существование бога или богов. В силу необходимости в логическом выводе.

Знаете, продолжать можно и дальше, но есть, правда, много интересных книг на эту тему. Почитайте работы Демокрита, Эпикура (да, те короткие и небольшие письма,  - все что осталось от их великого наследия), Ксенофанта, Лукреция Кара, Дж. Бруно, Чезаре Ванини, блестящей плеяды французских атеистов - Гольбаха, Менье, Гельвеция, Дидро, деиста Вольтера, и, конечно, никуда без нашей отечественной атеистической мысли - академика Сказкина, Рановича, Свенцицкой, Дубровского, Павлова, Ленина, Бакунина, Дулумана, Виппер, Крывелев и др. Да и просто обычные школьные учебники - по биологии, по физиологии, по истории, по физике,  - они все ваши помощники в познании вопроса: что есть бог и что есть религия?

Наверное, лучше вас самого никто вам не ответит: почему бога нет?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.