Автор Тема: Почему я больше не православная или Есть ли Бог в религиях?  (Прочитано 14184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ferry

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
Здравствуйте всем. Из названия темы все уже поняли, что этот опус от бывшей православной. Как я успела увидеть, на форуме много тем, где люди объясняют абсурд Православия (а именно об этой ветви Христианства говорится тут чаще всего, а есть еще католицизм, протестантизм и прочее разное) с точки зрения разума и логики. Я не буду вдаваться в богословские подробности православного вероучения и пытаться оспаривать его теоретические положения. Тут и без меня есть кому об этом говорить. Я просто напишу о том, что я увидела на практике, пребывая в Православной церкви. Опыт этот не такой длительный, всего три года. Но, мне этого хватило с лихвой и последствия этого опыта я разгребу еще не скоро.
  Путь мой в религию был долгим, много всего было прочитано, испробовано и осмыслено. В итоге пришла я к выбору между Исламом и Православием. Есть еще куча монотеистических религий помимо выше указанных, они по-разному называются, имеют некоторые расхождения в теоретической части, но, суть одна - порабощение человека, лишение его воли, и как следствие самостоятельности и ответственности. Человека медленно превращают в непонятное существо, не способное адекватно воспринимать окружающую действительность, принимать ее такой, какая она есть, называть вещи своими именами. И при этом совершенно не важно, как называется божество, в которое ты веришь, не имеют значения ритуалы, которых придерживаешься, праздники, которые отмечаешь. Суть одна - сделать человека удобным. Чем более внушаем человек, тем быстрее он попадет под влияние, а внушать священники умеют, это точно, они очень хорошие психологи и очень умело этим пользуются. В политеистических религиях свободы чуть больше - там разрешают верить и обращаться ко множеству абсолютов - хочешь к Зевсу или Афродите, хочешь - к Яриле или Перуну, а хочешь - к Кришне или Лакшми - дело твое. Но, суть все равно ни сколько не меняется, потому что и там, и там, на тебя навешивают кучу ярлыков - ритуалы, которые ты обязан соблюдать, иначе - хана тебе, убеждения, которые ты обязан принимать, иначе ты никто, даже если утверждения эти не имеют под собой никакой твердой почвы, взгляды, которые ты "обязан" видеть и разделать, даже если они попросту глупые и ведут к деградации. И если ты не соблюдаешь внешнюю, атрибутивную, ритуальную часть - ты либо неверующий вообще, либо не до конца "просвященный", то бишь тебя еще не получилось обработать.
  Чем меня подкупило Христианство, в частности, Православное Христианство? Отвечаю - разговорами о любви и свободе. "Бог есть любовь", "Бог дал нам свободу делать выбор" и т.п. Многие из тех, кто будет это читать, и так понимают и знают, что льют в уши людям православные. Это при том, что ни того, ни другого там нет, и тому пример - вся РПЦ, начиная с прихожан и заканчивая ее Главой.
  Не буду описывать здесь все "радости" христианской жизни, которые мне довелось испытать на себе - были и унижения, и издевательства, и оскорбления. Просто напишу, что меня отрезвило и выдернуло из этого православного болота и отвернуло от всего, что связано с любой религией мира вне зависимости от того, сколько в ней богов.
Начну с общих черт, которые присущи всем религиям, потом переду конкретно к Православию.
1. Истина только у нас, все остальное - чушь и неправда. Представитель любой религии вам скажет - "Мы все знаем! Истина - только у нас, верь в нашего Бога, а все остальное - чушь, неправда и ересь!". Каждая религия рекламирует сама себя. Ну, правильно, надо же как-то финансы привлекать. На это утверждение мне вспоминается школа, а точнее, школьная программа, изобилующая целой кучей предметов разной направленности - и гуманитарные, математические, творческие и т.п. Ребенок с детства изучает все, что только возможно, потом вырастает и принимает решение связать свою жизнь с той или иной областью знаний - кто-то идет в технический ВУЗ, кто-то - в гуманитарный, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то шьет...... Список можно продолжать бесконечно. Но, при этом ему никто не говорит - ты лох, потому что выбрал не мою профессию (нет, ну, есть конечно, разные люди и сказать могут все, что угодно, но, в частности я углубляться не хочу). Так почему людей, которые исповедуют религию, отличную от твоей или вообще не исповедуют никакой, надо делить по религиозному признаку на "хороших" и "плохих"? Почему обязательно нужно каждому на лбу выжечь клеймо: "Атеист", "еретик", "правильно славит"/"неправильно славит", "верный"/"неверный"? Зачем все так усложнять? В частности, в Православии очень широко распространена практика навешивания "крестов", которые человек якобы обязан тащить на себе, пока живет и дышит, особенно в последнее время. Все кому ни лень так и норовят что-нибудь да повесить на человека, только и ищут, за что бы наказать. Ответ для меня очевиден - власть ослепляет. Из этого утверждения плавно вытекает следующее:
2. Ни в одной религии свободы НЕТ. В одном словаре есть классное определение, что такое свобода. СВОБОДА – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Так вот. Любая религия так или иначе навязывает человеку отречение от собственного я, от собственных интересов, а на познание объективной необходимости просто не остается ни сил, ни желания. Любая религия просто ломает человека. Мне далеко ходить не надо - я хорошо знаю главный принцип православия - "Отвергнись себя и возьми крест свой". И попы очень хорошо научились спекулировать на этом понятии - у них на все один ответ - это крест твой, терпи! Работник храма грубит, оскорбляет - зачем с ним разбираться? Проще сказать - терпи, это твой крест! Ты защищаешь себя от обидчика - ты плохой, потому что не терпишь, крест не несешь! Поп прелюдно унижает, оскорбляет? Ты чтооо, молчи и радуйся! Это твой крест! Это воля Божья на тебя снизошла! У нормального, здравомыслящего человека сразу возникнет вопрос - а моя воля где? Ответить на этот вопрос можно либо честно, но неприлично, либо не совсем честно, зато корректно. Суть одна - до твоей воли нет никому никакого дела. Решение будет принимать кто угодно - духовник, мулла, глава общины, папа римский - только не ты сам. И ты делай, потому что надо. А зачем мне это надо - моя твоя не понимает. И вовсе тут не надо что-то придумывать и фантазировать. Либо ты делаешь так, как "надо", либо ярлыки неизбежны (см. выше).
3. Религия ломает психику. Примеров полно. И испытала я это на себе. За три года моего пребывания в православной церкви я нажила себе кучу болячек, в числе которых - проблемы с нервами. Ну а как же? Прессинг бесследно не проходит. И ни одна религия без этого не обходится. Монотеистические религии пугают муками на том свете, политеистеческие - наказанием  и мучением на этом свете. Общетеоретическим пугалкам в моем случае добавился еще и духовник, который оказался редкостной мразью и обвинял меня во всем, в чем только можно обвинить, при каждом удобном случае унижал, причем он любил делать это публично и смаковать это все. Вера говорила, что надо терпеть, божья воля, но,разум сопротивлялся и таки победил.
4. Без религиозных ритуалов невозможно жить. Любая религия внушает - "не Причищаешься - не спасешься", "не молишься - не развиваешься" и т.п. Ритуалы настолько въедаются в сознание, что становятся в некоторых случаях проявлениями обсессивно-компульсивного расстройства или другого психического заболевания, принимаемого за усердие, достижение нирваны, благодати или еще чего-нибудь. Жизнь человека зависит не от него самого, а от религиозного ритуала, который просто жизненно необходимо совершить, иначе - будет тебе мука. Будь-то пятиразовый намаз, утренне-вечернее правило, медитация и пр.
5. Религия делает человека безответственным. Все сваливается на волю Вселенной, Бога, Всевышнего, все зависит от кого угодно, только не от тебя самого. А в православии это просто культивируется везде и всюду.
  Так я плавно перешла от общего к частному и сейчас уже начну писать больше итоги моего пребывания в Православии, к чему я пришла, живя церковной жизнью,что и побудило меня сбежать марафонским бегом из Православия и держаться подальше от всего религиозного.
6. Если ты не священник-ты никто, даже если этот священник абсолютно безграмотный и в конец пропащий человек. У духовенства православного практически неограниченная власть над людьми. Они делают, что хотят и на них нет практически никакой управы, потому как свои своих покрывают (ну, как и везде, в общем-то). За три года я от своего духовника стерпела столько всего, что за это его бы можно было лишить сана. Но, отстаивать свои права в случае с РПЦ бесполезно, так как в глазах РПЦ ты существо безвольное, а, значит, бесправное, и слушать тебя никто не будет. А как иначе, если все вероучение пронизано культом унижения? Либо сам себя уничижай (Я грешный, я ничтожество, я ничего не могу), либо за тебя это сделают другие, чаще - попы.
7. В советское время - культ личности Сталина, в наше время - культ личности священнослужителя. И все Православие этим культом просто пронизано. "Бойся осуждать священника", "Лучше семь деревень сжечь, чем осудить одного священника". Очередная пугалка, чтобы управлять было легче, раз, и очередное подтверждение "ценности" православного - два. И этой пугалкой священники активно пользуются. Но, утверждение это может быть и действительно, но, лишь в том случае, если священник действительно не сделал ничего плохого. Это одна сторона. А если приглядеться - то может ли Православие, проповедующее любовь к Богу и ближним, бросаться такими утверждениями? Я сомневаюсь. К тому же, в моем случае, к сожалению, это было не так, хотя, я была бы рада, если бы он не делал мне ничего плохого. Но, со мной все случилось наоборот, и зло, совершенное им, было одной из причин моего ухода. Из этого утверждения плавно вытекают два следующих:
8. Православие противоречиво и явно искажается, при необходимости поп вывернет его под себя. О противоречиях в православного вероучения не буду много писать-везде этого полно. То, что попы читают Библию так, как удобно им, я тоже испытала на себе. Мой духовник с пеной у рта доказывал мне, что "Пришедшего ко мне не изгоню вон", и говорил, что из храма никогда не выгонит. Но, при этом, я была дважды выгнана из храма - один раз с ночной литургии, другой - публично опозорена и с криком практически вытолкнута за двери.
9. Верующие делают больше зла, чем атеисты. Странный тезис, также вынесенный из собственного опыта. За всю жизнь я не получила в свою сторону столько зла от всех атеистов, сколько от "глубоко верующих" мусульман, католиков и др., и особенно от  воцерковленных православных, что для меня странно, т.к., повторюсь, Православие проповедует направо и налево любовь к Богу и ближнему. За три года православной моей жизни я стерпела в свой адрес больше зла, чем за все 25 лет жизни. От своих же уже бывших соратников по вере.
10. Публичные унижения и публичный позор. О, да. Мой духовник это просто обожал. Как в последнюю нашу встречу он очень красочно продемонстрировал это свое умение и получил от этого удовольствие.
11. Принимать решение самостоятельно. Три года я была лишена права голоса. За меня принимались все ключевые решения, которые касались моей духовной жизни, при этом со мной ничего даже не обсуждалось. За меня решали все, вплоть до того, в какой храм мне ходить. Спасибо моему духовнику.
12. За время моей церковной жизни у меня очень испортились отношения с родителями. Мы стали по факту чужими людьми, отдалились, потому что опять же моим духовником мне внушалось: "Возненавидь отца своего и мать свою", тезис, прописанный в Библии, который я так и не приняла, ибо он противоречит сути самого Христианства.
13. Я не хочу, чтобы такие люди принимали за меня решения. Это последнее и главное. Я хочу и имею полное право решать самостоятельно - ходить ли мне в церковь или нет, верить во что-то или не верить, прощать или не прощать и т.д. А причина проста - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. МОЯ И БОЛЬШЕ НИЧЬЯ.
  Любая религия, по сути, лишает человека нормальной жизни, так как он не живет, не проживает эту жизнь, он просто существует в рамках, отведенных религией. В детстве меня научили отличать - что такое хорошо и что такое плохо. И эти самые "хорошо-плохо" вовсе не обязательно "обшивать" религией. Есть определенные духовные законы, по которым живет Вселенная, и вовсе не обязательно придумывать какой-то абсолют и приписывать ему все, что только можно, без этого можно прожить, а в некоторых случаях, это даже полезней. Потому что все, чему ты отдаешь свое время, будь то религия, или хобби, или что-то еще, должно давать тебе силы ЖИТЬ и ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ этой жизни. В моем случае вреда было во много раз больше, чем пользы.
  Православие = психологический вампиризм, испытанный на себе во всех аспектах+три года жизни, потраченные впустую. Я была здоровее и в духовном, и в телесном плане до того, как попала в религию. Из меня просто высасывали все, что могли. И даже после моего ухода меня долго пытались вернуть назад, не оставляли в покое. Последние три года я не жила, и я четко это осознала после того, как ушла из религии и больше ничего общего не хочу иметь ни с Православием, ни с каким бы то ни было другим вероучением. Я не могу назвать себя закоренелым атеистом, потому как все-таки верю в бумеранг и в то, что есть воздаяние за хорошие и плохие дела. Но, это скорее, закон жизни. И на мой взгляд, если где-то и есть Бог, то точно не в Православии, потому что, если бы Бог был, он бы не позволил бы так топтать свою религию, так исказить ее, не отдал бы ее в руки таких людей... Я сожалею только о том, что мне понадобилось столько времени, чтобы это понять. Осознай я это раньше -  сейчас была бы здоровее.....

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
8. Православие противоречиво и явно искажается, при необходимости поп вывернет его под себя.
Его и не нужно искажать, ибо, как вы сами сказали, оно противоречиво. Любой поступок можно извернуть и оправдаться перед Хозяином, чем верующие балуются регулярно.
9. Верующие делают больше зла, чем атеисты. Странный тезис, также вынесенный из собственного опыта.
Это только оттого, что их "зло" не совпадает с нашим "зло". Именно поэтому они очень обижаются и искренне недоумевают, когда их заскорузлые верования называют этим словом.
Я сожалею только о том, что мне понадобилось столько времени, чтобы это понять.
Не сожалейте. Вы уже перешли Рубикон, до которого немногие доходят. Мне очень жаль, что вам далось это большой ценой, но по крайней мере результат достигнут. Расставьте настоящие приоритеты и живите в соответствии с ними.
Цитата: Ferry
Есть ли Бог в религиях?
Формально - да, фактически - нет. Он в первую очередь в головах людей. Противоречивость Бога Авраама позволяет его последователю рисовать Его так, как ему вздумается. В голове человека вырисовывается собственная картина высшей морали, которая для него является изображением Хозяина. Потому они так любят говорить: "Ты отвергаешь Бога". Человек им может говорить о своём неверии, но в их головах это звучит так: "Для меня твой идеал морали - брехня". Таких оскорблений большинство людей не терпит. Таких людей им хочется клеймить "заблудшими" и "аморальными".
Если хотите найти Бога - ищите не в голове, а в окружающем мире. А там вы его не найдёте. Чем внимательней будете смотреть, тем лучше увидите, что всё и без Бога чудесно работает.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн karavanbashi

  • воинствующий атеист
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +7/-98
  • воинствующий атеист
напишу о том, что я увидела на практике, пребывая в Православной церкви. Опыт этот не такой длительный, всего три года. Но, мне этого хватило с лихвой и последствия этого опыта я разгребу еще не скоро.
  Я сожалею только о том, что мне понадобилось столько времени, чтобы это понять. Осознай я это раньше -  сейчас была бы здоровее.....

какие открытия? ТО, что вы "открыли" человек понимает изначально, если его не изуродовали религией в детстве. И стоило погружаться в дерьмо, чтобы понять, что оно воняет. По мне ничего доблестного в том, что вы потеряли столько времени, чтобы изнутри прийти к тому, что лежало на поверхности. И кто вам теперь виноват? Ну не получила паства и служки постоянный дойный аппарат в виде вас, всего три года с вас тянули деньги... Других дураков полно, кто прокормит этих паразитов

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Путь мой в религию был долгим, много всего было прочитано, испробовано и осмыслено. В итоге пришла я к выбору между Исламом и Православием.
А можно узнать, почему выбрали именно их?
Просто интересно. В свое время тоже выбирал себе веру, тоже много читал и пробовал, но именно эти две даже в страшном сне для себя не мог представить.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ferry

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
Цитировать
А можно узнать, почему выбрали именно их?

Выросла, окруженная этими религиями. Родители - разноверы.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Выросла, окруженная этими религиями. Родители - разноверы.
Понятно.
Они склоняли вас каждый на свою сторону?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ferry

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
Цитировать
ничего доблестного

А никто и не говорит о том, то это великий поступок. У каждого свой путь. И таких, как я, много. Денег из меня вытянуть не успели, может, это еще одна из причин такого ко мне отношения. А вот энергии - хоть отбавляй. Может, кто-то, кто соберется в это погрузиться - прочтет и сто раз подумает, а стоит ли оно того. Православие в прежние времена и Православие сейчас - две разные вещи. Ни о каком "спасении души" речи не идет.  Даже сравнивая нынешнего Патриарха и прошлого - небо и земля. И это очень печально, так как изначально замысел-то был не так плох....
Выросла, окруженная этими религиями. Родители - разноверы.
Понятно.
Они склоняли вас каждый на свою сторону?

Скорее, в одну сторону - в сторону Ислама.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Скорее, в одну сторону - в сторону Ислама.
И, конечно, мусульманин был отец?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ferry

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
И, конечно, мусульманин был отец?
Почему ж был? он и есть))

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
И, конечно, мусульманин был отец?
Почему ж был? он и есть))
Ну да. Я ничего плохого не имел в виду.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.