Автор Тема: обещание Иисуса прийти в скором времени после смерти и воскресения  (Прочитано 7321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
нет ведь сильного разделения на лагеря верующих и неверующих. Большинству в общем-то параллельно - они например как бы может и верующие, но скорее так, для галочки. И такие явные несуразности христианской религии на таких, я думаю, могут оказать эффект. Можно ли или нельзя, но пока я не вижу, чтобы до населения как-то доносилось атеистическое мировоззрение. Нет даже чего-то вроде единого справочника атеиста, где доступно и по полочкам давалась бы критика религии. Такие вот косяки типа как со вторым пришествием приходится собирать по крупицам и по случаю. А википедия - она популярна, многие ее используют в качестве универсального источника информации

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
не, пробовал, аж на три евангелия ссылался, как на английской вики, откатывают.
Ну, тут скорее всего имелось в виду т.н. преображение, что-де они его только "увидят" в будущем образе, не более.

Поэтому копать надо в других местах Например, в гл. 24 Матф. Если вас так сильно тянет исправить Вики, сошлитесь на те слова, только в контексте и в новом переводе.

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
"С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть"
"ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем. "

Это из одного текста. О каком же тут преображении, когда ясно говорится о втором пришествии. Обратите например внимание на фразу "есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти" . Умереть то и воскреснуть он собирался уже в самое ближайшее время. С чего бы кому-то вообще особо помирать к его смерти и воскресению
Да и не зря например в английской вики именно эта цитата приведена в качестве подтверждения того, что иисус обещал скорое "второе пришествие"

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
"С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть"
"ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем. "

Это из одного текста. О каком же тут преображении, когда ясно говорится о втором пришествии. Обратите например внимание на фразу "есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти" . Умереть то и воскреснуть он собирался уже в самое ближайшее время. С чего бы кому-то вообще особо помирать к его смерти и воскресению
Да и не зря например в английской вики именно эта цитата приведена в качестве подтверждения того, что иисус обещал скорое "второе пришествие"
Ну, у них (верующих в пришествие) на это есть отмазка: они цепляются здесь за то, что обещалось, что они увидят его самого, "грядущего". "Вот и показал себя во всей красе -- в том образе, в котором должен вернуться" -- отвечают они. Я об этом, тут они выкрутятся.
А вот в главе 24-й чётко описаны события, и не менее чётко сказано, что все они произойдут при том поколении. Тут уже никак не отмажешься. Есть и другие места, но и этого вполне хватит.

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
так то оно да, единственное что в синодальном переводе хитрозадо переведено. Не поколение, а род. 

И все ж непонятно, как вообще можно соотнести "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого" с тем преображением в последующей главе? Ну вот как? За слово "грядущий" уцепиться, но вот то что в кавычках - как вообще согласуется? Приход иисуса с ангелами, воздаяние всем по делам их, "некоторые доживут" - причем же тут это "преображение"?

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Я хочу, чтобы люди, в том числе верующие, при просмотре информации на википедии о втором пришествии в упор видели вещь, которая указывает на ложность их религиозного учения.  Людям можно указывать на сильные и явные противоречия в их вере, и это может возыметь эффект...

Эта инфа на Вике посвящена христианской догматике. И в первую очередь там говорится о Втор Пр с точки зрения самих христиан. Основа текста в этом, что вполне естественно. Так что "в упор" никак не получится.

Теперь о ВП в других учениях и конфессиях.
Ваше "замечание" к какому будет относится?
Или это будет атеистическое мировоззрение? Оно, кстати, там просто отсутствует.



Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 326
  • Репутация: +508/-461
нет ведь сильного разделения на лагеря верующих и неверующих
Вы явно не подумали, когда писали такое.Два ярко выраженные мировоззрения, между которыми нет и не будет мира. Есть только сосуществование на основе понимания силы противоположного лагеря.
И такие явные несуразности христианской религии на таких, я думаю, могут оказать эффект.
Критика библии и её несуразностей выполнена ещё Французскими просветителями XVIII века. Все эти ляпы хорошо известны, поэтому Вам надо только иметь желание ознакомиться в деталях с этой критикой.
Можно ли или нельзя, но пока я не вижу, чтобы до населения как-то доносилось атеистическое мировоззрение
До "населения" скоро будет "доноситься" только Киселёв и Соловьёв, а также мультики про ракеты для идиотов. Если так пойдут дела, то интернет эта кремлёвская сволота прикроет.Разрешить пропаганду здравомыслия, атеизма и вольнодумства для режима плешивого окурка Путина равносильно смерти. Недаром он вытащил на свет эту старую кагэбэшную мразь Гуньдяева и эту орду мракобесов и кретинов в рясах.
Такие вот косяки типа как со вторым пришествием приходится собирать по крупицам
Понятно. Вы совершеннейший профан в атеистической критике библии. Начните с прочтения классических работ Лер Таксиля: Здесь и Здесь и Здесь. Прочитав которые, Вы несомненно найдёте несколько сотен подобных библейских ляпов.
А википедия - она популярна, многие ее используют в качестве универсального источника информации
Для поверхностного ознакомления с вопросами непритязательных и профанирующих личностей.
ЗЫ: МИ-6 указал Вам на достаточные основания  в тексте библии. Для понятия того, что подразумевали под "вторым пришествием" сами "отцы-основатели" этого достаточно. А вот теологические споры Вы должны перенести на какой -нибудь христианский ресурс. Эсхатология хрисиан обсуждается именно там, а не на Форуме атеистов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
обещание Иисуса прийти в скором времени после смерти и воскресения


Мне думается, что в самом "обещании" Иисуса Иосифовича кроется противоречие и нескладуха:
А зачем Иисус вообще уходил с Земли после своего мнимого "воскресения", если он бох?
Какие/такие неотложные дела были у него на небе, если он всемогущий и всезнающий?
Это говорит о том, что он всегда козырной и там, и сям...
И потом, к примеру:
Если президент Путин/Трамп/Макрон/Мадуро полетит с дружественным визитом в Китай, то всё это время (визита) он является президентом своей страны и руководит своей страной независимо от своего местоположения.
Для этого существует Администрация президента/Коллектив ангелов.
И если в стране в это время случились беспорядки, то виновата не толпа, а Администрация.
И если в ней какое ЧП, то президент бросает все свои дела (прерывает визит) и мчится во весь опор в свою страну налаживать положение.
А если в стране ЧП, а президент не хочет туда возвращаться или медлит со своим возвращением, то избиратель начинает думать, что он не существует на свете и это всё его сегодняшнее "президентство" фейк.
Нужен новый/другой президент!
Если 2000 лет в стране (или на вверенной планете), извините - бардак, то виновато руководство Планеты, а не отдельная личность.
И сваливать на отдельную личность то, что 1/3 в Администрации президента взбунтовалась (я называю это "подковёрной вознёй") и хотела его пинками в зад оттуда выкинуть тоже безнравственна для отдельно взятой личности.
Так что исправлять свои ошибки за счёт других - это безнравственно... и достойно богов неуправляемых, взбалмошных и самовлюблённых, что не есть гут, по крайней мере нынче...


Я ненавижу преступность...

Оффлайн alex567

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Эта инфа на Вике посвящена христианской догматике. И в первую очередь там говорится о Втор Пр с точки зрения самих христиан. Основа текста в этом, что вполне естественно. Так что "в упор" никак не получится.
однако ж в английской версии все это есть и все "в упор". Там это я так понимаю дано в рамках представлений о втором пришествии в раннем христианстве
Два ярко выраженные мировоззрения, между которыми нет и не будет мира.
мировоззрения - да. Но большинство "верующих", как я написал, являются верующими для галочки
Цитировать
Понятно. Вы совершеннейший профан в атеистической критике библии. Начните с прочтения классических работ Лер Таксиля:
Мне думается, что в самом "обещании" Иисуса Иосифовича кроется противоречие и нескладуха:
Не думаю что я профан. Чтоб критиковать библию главным образом нужно обладать логикой. Противоречий я лично видел и вижу там массу

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
" Никакие религиоведы заниматься проблемами "парусии" не будут"
в таком случае положение безвыходное. Богословы то и адепты религии независимую оценку этим текстам в библии не дадут. И получается мы имеем отсутствие авторитетных источников, которые могли бы элементарно подтвердить простую вещь. Это печально

cим и стоит глупость, хотя среди атеистов были и есть и кандидаты, и даже доктора богословия