Автор Тема: Один источник и одна составляющая часть атеизма  (Прочитано 97755 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
ну это наверняка толкования какого-нибудь атеиста, лишенного представления о контексте, образах, метафорах, или отказывающего авторам Библии таковым пользоваться.
Кто вам сказал, что авторы этой легенды пользовались метафорами? Опять кто-то придумал, дабы его истинное боговдохновенное писание не противоречило реальности, которая оказалась совсем не такой, какой её представляли древние?
Как раз там и нет никаких метафор: всё описано довольно прямо и чётко, так, как это представлял автор.
И кстати нет, это не толкование атеистов - исследованиями Библии в большинстве своём занимаются сами верующие.


Вам обязательно точную дату надо, Вы же достаточной точности не признаете? Но Вы можете сами вычислить или погуглить.
Ну это же вы пытаетесь что-то доказывать и разговариваю я с вами, а не с Гуглом. Вот и ответьте на вопрос: когда это было и где тогда была земля, а где вода. И главное, есть ли вообще хоть одно археологическое подтверждение этой древнегреческой (а точнее сказать, древнешумерской) сказки?


Склеено 13 Ноябрь, 2018, 23:17:38 pm
это говорит о важности этой информации.
Важность - понятие субъективное. Бог зачем-то написал (по вашим представлениям) о сотворении мира, значит это ему нужно зачем-то было и нигде потом не сказал, что это не важно? Или верующие могут сами по своему усмотрению могут отбрасывать и считать менее важным что-то из божественного писания?

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
А земля вообще с футбольное поле, иначе Ной не смог бы за
неделю собрать сотни тысяч видов животных со всего мира.
до такого толкования только атеист может додуматься.
Вот скажите, сколько птиц одного вида было в ковчеге?
не знаю, не написано.
Зы: Косяк с 15-ю локтями признаёте?
Та я жду от Вас данных о высотах гор, соотношении объемов суши и воды в те времена.


Склеено 14 Ноябрь, 2018, 17:22:18 pm
Кто вам сказал, что авторы этой легенды пользовались метафорами?
метафоры мне и  так видно. Неужели когда слышишь песню или стихи - обязательно должен кто-то предупредить чтобы всё буквально не воспринимать?
Как раз там и нет никаких метафор: всё описано довольно прямо и чётко, так, как это представлял автор.
да, да. Вот такой пример прямой и четкий, ставящий в ступор атеистов:
живот твой - круглая чаша, [в которой] не истощается ароматное вино; чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями; 4 два сосца твои - как два козленка, двойни серны; 5 шея твоя - как столп из слоновой кости; глаза твои - озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой - башня Ливанская, обращенная к Дамаску;
Ну это же вы пытаетесь что-то доказывать и разговариваю я с вами, а не с Гуглом. Вот и ответьте на вопрос: когда это было и где тогда была земля, а где вода. И главное, есть ли вообще хоть одно археологическое подтверждение этой древнегреческой (а точнее сказать, древнешумерской) сказки?
Археологических подтверждений сказок нет (это только атеисты сказкам археологические подтверждения ищут), потопа - есть. Про воду и сушу - уже сказал. Для тех с кем Гугла не дружит: около 4000 лет назад.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
до такого толкования только атеист может додуматься.

Да куда уж мне до фантазий верующих! Я библию читаю всегда с открытым ртом, ибо челюсть отвисает.  :rofl
Итак, жду с нетерпением Ваших объяснений по поводу того, как было на самом деле.

не знаю, не написано.

Вы наверно невнимательно читали библию.
Ну хорошо, спрошу конкретно. Сколько, например, на ковчеге было  воробьёв и/или перепелов?

Та я жду от Вас данных о высотах гор, соотношении объемов суши и воды в те времена.

Вы хотите сказать что во времена потопа горы были одной высоты?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
anly, давайте с другого боку зайдем. :) Чем христианство хорошо? Чем оно уникально?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
да, да. Вот такой пример прямой и четкий, ставящий в ступор атеистов:
живот твой - круглая чаша, [в которой] не истощается ароматное вино; чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями; 4 два сосца твои - как два козленка, двойни серны; 5 шея твоя - как столп из слоновой кости; глаза твои - озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой - башня Ливанская, обращенная к Дамаску;
Во-первых это совсем другой текст совершенно другого жанра. А во-вторых: ну да здесь видно использование средств литературной выразительности.
А вот тут
"7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Книга Бытие 1:7,8)"
Где тут то, что вы соизволили посчитать метафорой?
Археологических подтверждений сказок нет (это только атеисты сказкам археологические подтверждения ищут), потопа - есть. Про воду и сушу - уже сказал. Для тех с кем Гугла не дружит: около 4000 лет назад.
Интересно, что вы считаете подтверждениями потопа?
Никакого потопа не было ни 4000 ни 40000 ни 400000 лет назад и никогда вообще. Не было такого периода, когда вся земля оказывалась бы под водой, тем более за историю существования человечества. Потоп - это легенда, взятая евреями у древних шумеров, вымысел.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Да куда уж мне до фантазий верующих! Я библию читаю всегда с открытым ртом, ибо челюсть отвисает.   
Итак, жду с нетерпением Ваших объяснений по поводу того, как было на самом деле.
чего Вы ждете?!
Сколько, например, на ковчеге было  воробьёв и/или перепелов?
не знаю.
Вы хотите сказать что во времена потопа горы были одной высоты?
с чего Вы взяли?


Склеено 14 Ноябрь, 2018, 21:09:10 pm

anly, давайте с другого боку зайдем. :) Чем христианство хорошо? Чем оно уникально?
ну наконец-то! редко атеисты думают в правильном направлении.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2018, 21:39:49 pm от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 326
  • Репутация: +508/-461
(а точнее сказать, древнешумерской) сказки?
Я же Вам уже отвечал на этот вопрос. Локальный потоп в Междуречье был примерно 4000 лет до н.э. Правда он был конечно не "15 локтей выше гор". Считают, что было наводнение, потом несколько лет вода стояла примерно 60 см и несколько десятков лет всё превратилось в болото. Об уровне Вы можете судить по тому, что первый город шумеров ( наверное и всей Земли), стоял на побережье Персидского залива.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Потоп - это легенда, взятая евреями у древних шумеров, вымысел.
Кстати, как и миф о творении. У шумеров вода (море) не была сотворена, она существовала изначально. Отголоски этого мифа можно найти в первой главе Бытия, когда дух Бога зачем-то летает над водой, которую он не творил.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Во-первых это совсем другой текст совершенно другого жанра. А во-вторых: ну да здесь видно использование средств литературной выразительности.
ну вот, а Вы возражали что в Библии метафор быть не может.
Где тут то, что вы соизволили посчитать метафорой?
здесь ничего.
Интересно, что вы считаете подтверждениями потопа?
каменный уголь, окаменелые деревья пронизывающие "геологические" пласты, морское дно в горах.
Никакого потопа не было ни 4000 ни 40000 ни 400000 лет назад и никогда вообще. Не было такого периода, когда вся земля оказывалась бы под водой, тем более за историю существования человечества. Потоп - это легенда, взятая евреями у древних шумеров, вымысел.
ах, хватит сочинять и верить в сказки.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
каменный уголь, окаменелые деревья пронизывающие "геологические" пласты

Какое отношение имеют каменный уголь и окаменевшие деревья к потопу? Что, русалки под водой выращиваютдеревья которые потом превращаются в уголь?

А морские отложения  вгорах - это просто результат поднятия. Так же как ракушки на берегах Финляндии - они, эти финские скалы, поднимаются со скоростью около сантиметра в год все последние десять тысяч лет.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили