Автор Тема: Богиня мать.  (Прочитано 77547 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 906
  • Репутация: +207/-63
Re: Богиня мать.
« Ответ #120 : 22 Ноябрь, 2018, 12:51:21 pm »
В какого именно Бога Вы не верите?

Не верю в Выполучитемедаля - бога благих намерений, а вот в Упалпацтоля,  Бога задорного смеха - верю.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн frees1975

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-7
Re: Богиня мать.
« Ответ #121 : 22 Ноябрь, 2018, 13:35:46 pm »
Я дал определение тому, что мне в той или иной форме пытались навязать под идей бога верующие люди, встречавшиеся мне на протяжении моей жизни.
Не уверен, что все эти люди навязывая мне свои идеи бога/божеств исчерпали полный список богов, которые практикуются верующими на нашей Планете.
Но все предложенные не выдерживали критики.
Ни один/одно/одни из божеств.

Если бы я прожил всю свою жизнь на необитаемом острове до сего дня, то я вообще не знал бы что такое бог, что означает это слово и как его применять в своей жизни.

Человек рождается в этот мир атеистом.
Это уже потом ему в голову вкладывают то или иное представление о богах и если мозг ленив, то он принимает эту информацию, как правило, без критики.
Так легче жить.
Думать, вообще накладно.
Организм теряет много энергии, да и есть дела поважнее:
Размножение, доминирование, досуг, в общем "хлеба и зрелищ!"... это гораздо привлекательнее для основной массы обывателей для которых (на мой взгляд) и была придумана религия (идея бога). Так стадом управлять легче; при помощи мифа.

Если бы Вы жили на необитаемом острове, сами по себе родится Вы все равно не смогли бы, у Вас в любом случае должны были быть родители, ну и племя какое то как минимум. У большинства племен есть свои боги. У Вас бы тоже был какой то свой бог племени. Вряд ли такой же как скажем христианский или там мусульманский. То есть, есть какое то явление человеческой реальности которое люди называют богом. Это не обязательно должна быть какая то материальная реальность, хотя боги они разные были. Были вполне себе материальные идолы которых можно было даже потрогать и исследовать без сомнения. Конечно, Вы бы не согласились, что данный материальный объект является богом, но это делу вкуса в конце концов. Для Вас это не Бог, а для какого то туземца он самый и есть. Христиан к примеру, тоже в свое время называли атеистами, потому как они не признавали подобных богов. Однако, у христиан был свой Бог в которого они верили и верят до сих пор. У Вас тоже есть свой бог, в которого Вы верите, но конечно же, богом вы его не называете. У каждого человека есть какая то цель к которой стремится, тот идеал который для него превыше всего..Коммунисты скажем, будучи атеистами стремились к некоему идеалу человеческого общества, для них это тоже был бог. Хотя этот бог и не был личностью, как в христианстве скажем где христианский Бог является личным Богом. Но это опять же, чисто дело вкуса. Христианам нравится такой идеал, личностный, коммунистам без личностный, ну и что с того? Суть то от этого не меняется. Главное иметь правильные идеалы в жизни.

Склеено 22 Ноябрь, 2018, 13:38:12 pm
Не верю в Выполучитемедаля - бога благих намерений, а вот в Упалпацтоля,  Бога задорного смеха - верю.  :mosking
Это какого такого, Вакха что ли?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Богиня мать.
« Ответ #122 : 22 Ноябрь, 2018, 16:01:36 pm »
Если бы Вы жили на необитаемом острове, сами по себе родиться Вы все равно не смогли бы, у Вас в любом случае должны были быть родители, ну и племя какое то как минимум. У большинства племен есть свои боги

А если бы я родился в племени Кубу в Малазии?
Они не верят ни в какого бога/богов, у них нет даже примитивного ритуала для отправлений мистических потребностей.
Веселятся только, поют и танцуют во время, когда не надо заниматься добычей пищи и бытовых принадлежностей.
Меня даже и атеистом назвать было бы неверно. Атеист, это тот человек который хотя бы что-то слышал о понятии "бог"...
А я бы так до сего дня и не знал бы... А сколько в этом племени народу поумирало за время существования - не счесть! И все были не то, что неверующими, а про бога ничего не слышавшими...
Сегодня их, если не ошибаюсь, осталось около 2, 5 тыс человек...



То есть, есть какое то явление человеческой реальности которое люди называют богом.

Можете это определение внести в мой список божеств, который я обозначил выше:
Я не верю в том числе и в какое-то явление человеческой реальности которое люди называют богом...


Были вполне себе материальные идолы которых можно было даже потрогать и исследовать без сомнения. Конечно, Вы бы не согласились, что данный материальный объект является богом, но это делу вкуса в конце концов.

Поэтому я и написал выше, что Я дал определение тому, что мне в той или иной форме пытались навязать под идей бога верующие люди, встречавшиеся мне на протяжении моей жизни.
Не уверен, что все эти люди навязывая мне свои идеи бога/божеств исчерпали полный список богов, которые практикуются верующими на нашей Планете.


У Вас тоже есть свой бог, в которого Вы верите, но конечно же, богом вы его не называете.

Поясните, пожалуйста, какой бог у меня есть (и как он появился), в которого я верю, но богом его не называю (не считаю?) если я не верю в то, что бог/боги вообще существует в Природе?


У каждого человека есть какая то цель к которой стремится

Цель к которой стремится человек не может быть богом, хотя бы потому, что цель не нуждается в ритуале или магическом отправлении. Для этого нужно божество, а его нет, оно не существует. Значит цель есть просто цель - ориентир. А ориентир считать божеством, на мой взгляд, это неразумно.



Главное иметь правильные идеалы в жизни.
Согласен на все 100...
Но только идеалы в жизни (жизненные идеалы) и бог это разные вещи: земля и небо.
Идеалы жизненные - это от потребностей.
А божество - ограничение потребностей (устав, требование, заповеди), как правило с дележом своего номинала с тем, кто это божество (местечковое) обслуживает.
"Делёжка" может иметь различные формы, такие как, например, "добровольное пожертвование"...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 906
  • Репутация: +207/-63
Re: Богиня мать.
« Ответ #123 : 22 Ноябрь, 2018, 16:10:56 pm »
Но это опять же, чисто дело вкуса.

Ага, а нам всё равно, что сметана, что г...о. 
Чисто дело вкуса!  :rofl

Главное иметь правильные идеалы в жизни.

А правильные идеалы, это какие?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн frees1975

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-7
Re: Богиня мать.
« Ответ #124 : 22 Ноябрь, 2018, 20:46:45 pm »
А если бы я родился в племени Кубу в Малазии?
Они не верят ни в какого бога/богов, у них нет даже примитивного ритуала для отправлений мистических потребностей.
Веселятся только, поют и танцуют во время, когда не надо заниматься добычей пищи и бытовых принадлежностей.
Меня даже и атеистом назвать было бы неверно. Атеист, это тот человек который хотя бы что-то слышал о понятии "бог"...
А я бы так до сего дня и не знал бы... А сколько в этом племени народу поумирало за время существования - не счесть! И все были не то, что неверующими, а про бога ничего не слышавшими...
Сегодня их, если не ошибаюсь, осталось около 2, 5 тыс человек...

Можете это определение внести в мой список божеств, который я обозначил выше:
Я не верю в том числе и в какое-то явление человеческой реальности которое люди называют богом...

Поэтому я и написал выше, что Я дал определение тому, что мне в той или иной форме пытались навязать под идей бога верующие люди, встречавшиеся мне на протяжении моей жизни.
Не уверен, что все эти люди навязывая мне свои идеи бога/божеств исчерпали полный список богов, которые практикуются верующими на нашей Планете.


Поясните, пожалуйста, какой бог у меня есть (и как он появился), в которого я верю, но богом его не называю (не считаю?) если я не верю в то, что бог/боги вообще существует в Природе?
Зачем нам какие то дикие племена какой то дикой Малайзии, если у нас есть свой пример бывшего атеистического государства под боком. И что же? Суеверие советского атеистического человека просто зашкаливало. Самыми любимыми "богами" этих религиозных адептом были Кашпировский и Чумак.
Не могу знать, в каких именно богов Вы верите, это уж Вы сами нам расскажите. Есть разные виды реальности, не обязательно боги должны принадлежать к материальной реальности, как идолы например, или стихии природы. Зачастую богами называют объекты информационного мира, некие символы, идеалы общества. Например, лозунг "Украина понад усе" свидетельствует о вере неких адептов в некоего бога, ну или богиню, которая называется Украина. Зачастую боги были национальными, ничего в этом нет удивительного.
Цитировать
Цель к которой стремится человек не может быть богом, хотя бы потому, что цель не нуждается в ритуале или магическом отправлении. Для этого нужно божество, а его нет, оно не существует. Значит цель есть просто цель - ориентир. А ориентир считать божеством, на мой взгляд, это неразумно.

Согласен на все 100...
Но только идеалы в жизни (жизненные идеалы) и бог это разные вещи: земля и небо.
Идеалы жизненные - это от потребностей.
А божество - ограничение потребностей (устав, требование, заповеди), как правило с дележом своего номинала с тем, кто это божество (местечковое) обслуживает.
"Делёжка" может иметь различные формы, такие как, например, "добровольное пожертвование"...

Это смотря какая цель, если цель это некая личность, или считают, что это личность, тогда вполне себе такая цель будет нуждаться в ритуале.
Опять же, божества они очень разные, были семейные божки которым поклонялись и которые никаких правил и уставов не устанавливали.
То, что какие нибудь варвары называли молнию богом, отнюдь не означает, что нам надо отказаться признавать существование молнии вообще.

Склеено 22 Ноябрь, 2018, 20:50:38 pm
Ага, а нам всё равно, что сметана, что г...о. 
Чисто дело вкуса!  :rofl
Ну, нам это может казаться чем то отвратительным, например поклонение богам которые требуют поедать своих соплеменников. Кто же спорит, что это плохо. Но такие боги были, а бывали и того похуже.
Цитировать
А правильные идеалы, это какие?
Вы же сами говорите, что "сметана и г..о" отличаются, а не есть одно и тоже. Так что вы сами признали необходимость различать правильных и неправильных богов.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Богиня мать.
« Ответ #125 : 22 Ноябрь, 2018, 21:14:52 pm »
Суеверие советского атеистического человека просто зашкаливало.
Лишнее доказательство того, что никакого реально атеистического общества в совке не было.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Богиня мать.
« Ответ #126 : 22 Ноябрь, 2018, 21:21:05 pm »
Не могу знать, в каких именно богов Вы верите, это уж Вы сами нам расскажите. Есть разные виды реальности, не обязательно боги должны принадлежать к материальной реальности, как идолы например, или стихии природы. Зачастую богами называют объекты информационного мира, некие символы, идеалы общества.

Вы, наверное, под впечатлением А.Ф.Лосева "Диалектика мифа" пишите.
У него там даже костюм мифичен...
Цитировать
...там, где есть хотя бы слабые задатки мифологического отношения к вещи, ни в каком случае дело не может ограничиться одними идеальными понятиями. Миф – не идеальное понятие, и также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь. Для мифического субъекта это есть подлинная жизнь, со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей ее реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью. Миф не есть бытие идеальное, но – жизненно ощущаемая и творимая, вещественная реальность и телесная, до животности телесная действительность.
(гл.II. Миф не есть бытие идеальное)

Я ненавижу преступность...

Оффлайн frees1975

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-7
Re: Богиня мать.
« Ответ #127 : 22 Ноябрь, 2018, 21:31:42 pm »
Вы, наверное, под впечатлением А.Ф.Лосева "Диалектика мифа" пишите.
У него там даже костюм мифичен...
Цитировать
...там, где есть хотя бы слабые задатки мифологического отношения к вещи, ни в каком случае дело не может ограничиться одними идеальными понятиями. Миф – не идеальное понятие, и также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь. Для мифического субъекта это есть подлинная жизнь, со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей ее реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью. Миф не есть бытие идеальное, но – жизненно ощущаемая и творимая, вещественная реальность и телесная, до животности телесная действительность.
(гл.II. Миф не есть бытие идеальное)

Ну да, религия это нечто вроде связи между идеальным и реальным. Ритуал это когда некое идеальное определяет действия человека в материальном мире. Своего рода план, по которому происходит строительство. Помнится советский человек очень любил все планировать, а это уже своего рода ритуал. Некое божество коммунизма диктовало советскому человеку определенный ритуал который назывался планом, в соответствии с этим ритуалом происходило строительство коммунизма, своего рода воплощение идеального в материальные формы.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 349
  • Репутация: +508/-461
Re: Богиня мать.
« Ответ #128 : 22 Ноябрь, 2018, 21:37:05 pm »
Некое божество коммунизма диктовало советскому человеку определенный ритуал который назывался планом,
Без плана, сметы и чертёжу и сортир на даче не построить. Так, что не надо дешёвой демагогии. Дело было не в планировании, а в похабном осуществлении планов и затянутых сроках. Кроме того, план по тапочкам был не нужен в принципе, но его усердно составляли.Лишних ресурсов в стране не было.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн frees1975

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-7
Re: Богиня мать.
« Ответ #129 : 22 Ноябрь, 2018, 21:37:20 pm »
Лишнее доказательство того, что никакого реально атеистического общества в совке не было.

Это лишний раз доказывает, что никакого атеизма вовсе нет. Каждый человек во что то верит, такова природа человека, дело лишь за качеством того, что для человека является идеалом. У советского человека оказались на редкость приземленные и примитивные идеалы, мелкие и ничтожные. Хотя сама идея коммунизма все же высокий идеал, но советский человек потерял веру в своего единого бога коммунизма и опустился до ничтожного идолопоклонства всяким чумакам и кашпировским.

Склеено 22 Ноябрь, 2018, 21:44:08 pm
Без плана, сметы и чертёжу и сортир на даче не построить. Так, что не надо дешёвой демагогии. Дело было не в планировании, а в похабном осуществлении планов и затянутых сроках. Кроме того, план по тапочкам был не нужен в принципе, но его усердно составляли.Лишних ресурсов в стране не было.

Не поймите меня неправильно, я считаю планирование важно технологией которая позволяет человеку достигать более высоких результатов при воплощение идеалов в материальные формы. Понятное дело, что идеальное не воплощается в материальных формах в полном объеме, это невозможно в принципе. Слишком разные реальности микромира и макромира, идеального и материального. На уровне микромира, а именно это и есть мир идеального, свои законы.